Женщины отказываются от УДО, чтобы заняться собой
Квебек, Канада – Как сообщает агентство QMI, количество женщин, содержащихся в тюрьмах провинции Квебек, увеличивается быстрее, чем мужское тюремное население. В период с 1998 по 2008гг. среднесуточное количество женщин-заключенных увеличилось на 53%, тогда как у мужчин этот показатель составил лишь 33%.
Министерство общественной безопасности впервые опубликовало отчет о ситуации с тюремным заключением, касающимся женщин, осужденных на срок от 1дня до 2 лет лишения свободы. Так, в период с марта 2007 по март 2008г. в пенитенциарные учреждения, находящиеся под юрисдикцией местных властей, попало 2 800 женщин. Это означает, исходя из количества мест, что в местных тюрьмах ежедневно находилось 229,3 женщины.
Чтобы иметь возможность разместить их всех, в Монреальском и Тангейском центрах заключения пришлось устанавливать дополнительные кровати.
По словам г-жи Алины Уайт, советника Монреальского центра заключения, совокупность основных, типичных черт, характеризующих женщин-заключенных, сильно изменилась. «После того, как было введено условное заключение, – говорит она, – численность женщин в тюрьмах снизилась. Но сейчас мы наблюдаем какую-то приливную волну. К нам поступают те, кому были назначены альтернативные тюремному заключению виды наказания и которые не смогли воспользоваться предоставленным им шансом. Они отказываются от условного освобождения. Соответственно, число заключенных увеличивается».
Преступность женщин, с точки зрения ее тяжести, отличается от преступности мужчин. Женщины меньше совершают насильственных преступлений. Но они гораздо менее четко соблюдают ограничения, установленные для них судом.
– Ничего удивительного в этом нет, – считает г-жа Уайт. – Проблем с наркотиками у женщин больше. Они чаще, чем мужчины, нарушают запреты на употребление или хранение наркотических средств.
Уровень нарушений судебных ограничений у женщин составляет 23%, тогда как у мужчин лишь 6,9%.
А у некоторых женщин побывать в тюрьме считается неким шиком. Некоторые из них, порядка 10%, умудряются в течение года трижды побывать в центре заключения.
Среднестатистический портрет
С 1992г. средний возраст женщин-заключенных постепенно увеличивался и достиг 37,1 года.
Они чаще стали попадать в места лишения свободы при одновременном уменьшении длительности заключения.
Если средняя длительность наказания в виде лишения свободы у всех заключенных, включая женщин, составляет 78,2 дня, то непосредственно у женщин она ниже – 35 дней. Лишь 4% женщин приговариваются к срокам, превышающим 6 месяцев.
Согласно отчету Министерства общественной безопасности, около 29% заключенных-женщин имеют детей. Авторы отчета делают вывод, что для полного удовлетворения потребностей женщин, находящихся в заключении, «желательно» дополнительное финансирование и от федеральных, и от местных властей.
Возможность поправить здоровье
Имея целью восстановление здоровья во время заключения, женщины, готовы отказаться от условного освобождения. И количество «отказниц» достаточно велико, что частично и объясняет увеличение их общей численности в местах заключения провинции Квебек.
По мнению авторов отчета, описывающих социально-юридический профиль женщин, находящихся в ведении Исправительной службы, они все больше и больше используют возможность нахождения в заключении, чтобы «поправить» свое здоровье.
Пребывание в тюрьме дает возможность решить ряд проблем, на которые раньше не находилось времени. Медицинское обследование, стоматологическая помощь, обследование зрения, тренировки в тренажерном зале, сбалансированное меню – короче, в тюрьме созданы прекрасные условия.
Как указывается в этом многостраничном отчете, «по сравнению с очень тяжелыми условиями их жизни на свободе, для некоторых из них пребывание в заключении является более безопасным. Они используют эту возможность, чтобы позаботиться о своем здоровье, заняться спортом, правильно питаться, то есть решить свои проблемы, связанные с наркоманией или другими психическими расстройствами».
В провинции Квебек содержание одного заключенного обходится в $160 в сутки.
Перевел Владислав КРИВОШЕЕВ
На фото: женская тюрьма в городе Кингстон
06.12.2011
Электронная приемная Объединенной редакции ФСИН на портале "ЗАКОНИЯ"
Позднее
-
комментировать
Тюрьмы Канады не приспособлены для пожилых
По мнению Главного тюремного контролера Канады Говарда Саперса, федеральные тюрьмы плохо приспособлены для пожилых заключенных. Изучив эту проблему, он обращает на нее особое внимание в своем только что обнародованном докладе.
06.03.2012 -
комментировать
К чему приводит запрет на курение в тюрьмах Канады?
Квебек, Канада – Результатом запрета на курение в федеральных канадских тюрьмах стало то, что табак, как и наркотические вещества, стал объектом незаконного трафика. Как сообщает газета Le Soleil, на днях надзиратели тюрьмы с максимальной степенью безопасности «Доннакона» изъяли у 2 заключенных около 15 пакетов с курительным табаком, стоимость которых, при нелегальной продаже заключенным, персоналом тюрьмы оценивается примерно в $12 тыс.
31.01.2012 -
комментировать
В Японии возможна массовая казнь
Признанные виновными в организации газовой атаки в токийском метро в 1995г., повлекшей за собой многочисленные жертвы, 13 членов секты «Аум Сенрике» могут быть в скором времени казнены, сообщает влиятельная международная организация Amnesty International. По данным из осведомленных источников, министр юстиции Японии подвергается сильному давлению со стороны своих коллег по правительству, которые требуют, чтобы он обеспечил казнь до начала 2012г. Таким образом, кроме 13 членов секты могут быть казнены и другие приговоренные к высшей мере наказания.
09.12.2011
Ранее
-
комментировать
ЕКПП: изоляцию в тюрьмах необходимо сократить
В своем годовом отчете, опубликованном 10 ноября, Европейский Комитет по предупреждению пыток и бесчеловечного или унижающего достоинство обращения или наказания (ЕКПП) настоятельно рекомендует государствам-членам Совета Европы сократить до минимума помещение заключенных в условия полной изоляции. Эта мера должна использоваться лишь в исключительных случаях и на возможно короткий необходимый срок.
14.11.2011 -
комментировать
Парламент одобрил двойное наказание для иностранцев
Любой иностранец, приговоренный к тюремному сроку за нарушение закона на территории Дании, по выходу из тюрьмы будет немедленно выслан из страны. Датский парламент подавляющим большинством голосов утвердил эту норму закона. «За» проголосовало 97 депутатов из 104-х. До сих пор датские власти высылали из страны лишь тех лиц, которые совершили особо тяжкие правонарушения.
06.07.2011 -
комментировать
Губернатор извинился за неправосудный приговор
В начале января уходящий со своего поста губернатор штата Колорадо (США) подписал посмертное помилование психически больному человеку, приговоренному к смертной казни в 1939 году за убийство 15-летней девушки – за преступление, о котором сторонники заключенного всегда говорили, что он его не совершал.
24.01.2011 -
комментировать
Бунт в тунисской тюрьме
Во время бунта, который произошел в тунисской тюрьме, расположенной в городе Монастир, погибли 42 заключенных. Об этом сообщило тунисское официальное агентство прессы ТАР, ссылаясь на медицинские источники.
19.01.2011 -
комментировать
Искусство в камере: в Уругвае тюрьма преобразована в музей
Картины, художественные инсталляции и перформансы завладели камерами самой старой уругвайской тюрьмы, в течение 102 лет выполнявшей свои профессиональные тюремные функции, а теперь превращенной в музей современного искусства.
25.08.2010
Белые стены и запах свежей краски контрастируют с ржавыми лестницами и старинными стенами, сохраненными на верхнем этаже одного из крыльев старинной тюрьмы «Мигелете», построенной в конце XIX века. Теперь тюрьма называется «Территория современного искусства» (ТСИ). -
комментировать
Швейцария: Федеральный совет предлагает вернуться к назначению коротких тюремных сроков
Вскоре судья сможет приговаривать осожденного к трем дням лишения свободы. Федеральный совет проводит консультации по изменению Уголовного кодекса, которые предусматривают введение отмененных ранее коротких сроков заключения. Денежные штрафы также будут применяться, причем без различных отсрочек.
29.07.2010 -
комментировать
ЕСПЧ осудил Польшу
В конце октября Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ) осудил Польшу за бесчеловечные условия содержания в тюрьмах страны. Основанием вынесения такого решения явились жалобы двух польских осужденных (один из тюрьмы города Катовице, другой – города Вроцлава), в которых они указали, что во время отбывания наказания на каждого из них приходилось менее чем по 3 квадратных метра жилой площади.
03.11.2009

Рубен Маркарьян: Приговоры в отношении предпринимателей находятся в зоне внимания властей
НЕДОВЕРИЕ К УТРАТЕ ДОВЕРИЯ
Правозащита online: Как владельцам квартир не потерять съемщиков и плату за аренду в пандемию?
НEДОЛИБЕРАЛИЗИРОВАЛИ?
ТРУДОВОЙ ПЕРЕКОС
СУД, У НАС ОТМЕНА!
НИЖЕГОРОДСКИЙ СЛЕДСТВЕННЫЙ МИКС
МИНЮСТ РОССИИ УТВЕРДИЛ СТРОГИЙ ПОРЯДОК КОНТРОЛЯ ЗА УСЛОВНО-ДОСРОЧНО ОСВОБОЖДЕННЫМИ: ОБЗОР
Гасану Борисовичу Мирзоеву – 75 лет. С юбилеем, мэтр! 
Комментарии на форуме