Женщины отказываются от УДО, чтобы заняться собой

Женщины отказываются от УДО, чтобы заняться собой

Квебек, Канада – Как сообщает агентство QMI, количество женщин, содержащихся в тюрьмах провинции Квебек, увеличивается быстрее, чем мужское тюремное население. В период с 1998 по 2008гг. среднесуточное количество женщин-заключенных увеличилось на 53%, тогда как у мужчин этот показатель составил лишь 33%.

Министерство общественной безопасности впервые опубликовало отчет о ситуации с тюремным заключением, касающимся женщин, осужденных на срок от 1дня до 2 лет лишения свободы. Так, в период с марта 2007 по март 2008г. в пенитенциарные учреждения, находящиеся под юрисдикцией местных властей, попало 2 800 женщин. Это означает, исходя из количества мест, что в местных тюрьмах ежедневно находилось 229,3 женщины.

Чтобы иметь возможность разместить их всех, в Монреальском и Тангейском центрах заключения пришлось устанавливать дополнительные кровати.

По словам г-жи Алины Уайт, советника Монреальского центра заключения, совокупность основных, типичных черт, характеризующих женщин-заключенных, сильно изменилась. «После того, как было введено условное заключение, – говорит она, – численность женщин в тюрьмах снизилась. Но сейчас мы наблюдаем какую-то приливную волну. К нам поступают те, кому были назначены альтернативные тюремному заключению виды наказания и которые не смогли воспользоваться предоставленным им шансом. Они отказываются от условного освобождения. Соответственно, число заключенных увеличивается».

Преступность женщин, с точки зрения ее тяжести, отличается от преступности мужчин. Женщины меньше совершают насильственных преступлений. Но они гораздо менее четко соблюдают ограничения, установленные для них судом.

– Ничего удивительного в этом нет, – считает г-жа Уайт. – Проблем с наркотиками у женщин больше. Они чаще, чем мужчины, нарушают запреты на употребление или хранение наркотических средств.
Уровень нарушений судебных ограничений у женщин составляет 23%, тогда как у мужчин лишь 6,9%.
А у некоторых женщин побывать в тюрьме считается неким шиком. Некоторые из них, порядка 10%, умудряются в течение года трижды побывать в центре заключения.

Среднестатистический портрет

С 1992г. средний возраст женщин-заключенных постепенно увеличивался и достиг 37,1 года.
Они чаще стали попадать в места лишения свободы при одновременном уменьшении длительности заключения.

Если средняя длительность наказания в виде лишения свободы у всех заключенных, включая женщин, составляет 78,2 дня, то непосредственно у женщин она ниже – 35 дней. Лишь 4% женщин приговариваются к срокам, превышающим 6 месяцев.

Согласно отчету Министерства общественной безопасности, около 29% заключенных-женщин имеют детей. Авторы отчета делают вывод, что для полного удовлетворения потребностей женщин, находящихся в заключении, «желательно» дополнительное финансирование и от федеральных, и от местных властей.

Возможность поправить здоровье

Имея целью восстановление здоровья во время заключения, женщины, готовы отказаться от условного освобождения. И количество «отказниц» достаточно велико, что частично и объясняет увеличение их общей численности в местах заключения провинции Квебек.

По мнению авторов отчета, описывающих социально-юридический профиль женщин, находящихся в ведении Исправительной службы, они все больше и больше используют возможность нахождения в заключении, чтобы «поправить» свое здоровье.

Пребывание в тюрьме дает возможность решить ряд проблем, на которые раньше не находилось времени. Медицинское обследование, стоматологическая помощь, обследование зрения, тренировки в тренажерном зале, сбалансированное меню – короче, в тюрьме созданы прекрасные условия.

Как указывается в этом многостраничном отчете, «по сравнению с очень тяжелыми условиями их жизни на свободе, для некоторых из них пребывание в заключении является более безопасным. Они используют эту возможность, чтобы позаботиться о своем здоровье, заняться спортом, правильно питаться, то есть решить свои проблемы, связанные с наркоманией или другими психическими расстройствами».

В провинции Квебек содержание одного заключенного обходится в $160 в сутки.

Перевел Владислав КРИВОШЕЕВ

На фото: женская тюрьма в городе Кингстон

06.12.2011

Электронная приемная Объединенной редакции ФСИН на портале "ЗАКОНИЯ"

 в избранное

Добавление комментария

(Добавить через форум)

Комментарии на форуме

  • Записей нет

Позднее

Ранее

  • Значительные улучшения в тюрьмах Гаити комментировать Значительные улучшения в тюрьмах Гаити

    Порт-о-Пренс, Гаити. Прошло 18 месяцев после январского разрушительного землетрясения 2010г. Жизнь в республике начинает понемногу улучшаться. По крайней мере, для одной из категорий граждан - заключенных.

    05.08.2011
  • Монарх попал в тюрьму, оборудованную на собственные деньги комментировать Монарх попал в тюрьму, оборудованную на собственные деньги

    Недавно Его Величество король Марокко Мохаммед VI и принц Мулэй Рашид посетили тюрьму города Марракеш. Целью визита монарших особ в это пенитенциарное учреждение, одно из самых больших в государстве, было ознакомление с условиями отбывания в ней наказания заключенных, в частности женщин. А таковых здесь – 27 человек.

    18.04.2011
  • Политика и СМИ: 5 противоположных версий одного тюремного восстания комментировать Политика и СМИ: 5 противоположных версий одного тюремного восстания

    Несколько тысяч осужденных, содержащихся в иранской тюрьме Гезель Хезар, расположенной в городе Карадж (примерно в 40 км от Тегерана – прим. ред.), устроили бунт после того, как услышали новость о предстоящей смертной казни их 12 соратников. В ходе восстания пострадали более 150 заключенных, есть убитые. Комментируя события, СМИ и общественные организации дали сразу 5 различных версий случившегося. 

    25.03.2011
  • Наркобизнес в тюрьме Франции процветал благодаря халатности надзирателей комментировать Наркобизнес в тюрьме Франции процветал благодаря халатности надзирателей

    15 заключенных тюрьмы г. Кан (на северо-западе Франции) были допрошены в рамках расследуемого в пенитенциарном центре дела о поставке наркотиков. Большинство участников допроса уже этапированы в другие учреждения.

    28.02.2011
  • Лишение свободы: приговор государству комментировать Лишение свободы: приговор государству

    Административный суд Руана обязал французское государство выплатить компенсацию в пользу осужденных за то, что они содержались в недостойных человека условиях. Министр юстиции Мишель Аллио-Мари обжаловала это судебное решение. В 2009 году в адрес государства уже не раз выносились аналогичные судебные решения.

    20.07.2010
  • Удручающий доклад ООН о ситуации в тюрьмах комментировать Удручающий доклад ООН о ситуации в тюрьмах

    Десятки миллионов людей в мире находятся за решеткой, и большинство из них содержится под стражей в неприемлемых условиях, говорится в докладе ООН, опубликованном во вторник (20 октября 2009 г. – Ред.).

    26.10.2009
  • Тюрьма Ее Величества комментировать Тюрьма Ее Величества

    Новое крыло тюрьмы Ее Величества в Норвиче (Великобритания), открытие которого ожидается в августе, сменит старый блок викторианской постройки. Новое здание специально предназначено для того, чтобы снизить употребление наркотиков, количество несчастных случаев и попыток самоубийства среди заключенных.
     

    04.06.2009
ТЕМА НЕДЕЛИ ГРАДУС АГРЕССИИ
Только за последние дни марта информагенства сообщили о массовых драках в Санкт-Петербурге, Екатеринбурге, Рязанской области, Люберцах. В начале месяца в Оренбуржье камера домофона зафиксировала драку...

Популярное
Новое