Самая массовая голодовка заключенных в новейшей истории США

Самая массовая голодовка заключенных в новейшей истории США

КАЛИФОРНИЯ, США – Как сообщила влиятельная газета «Лос-Анджелес Таймс», заключенные калифорнийских тюрем объявили голодовку, в которой на сегодняшний день участвует уже более 12 тыс. человек. Такое количество участников делает эту акцию неповиновения крупнейшей в новейшей истории страны. К участию в голодовке примкнули лица, содержащиеся в крупнейших тюрьмах: «Пеликан Бей», «Коркоран», «Сан-Квентин» и ряда других. По данным «Лос-Анджелес Таймс», к акции протеста присоединились и несколько тысяч заключенных из других штатов – Аризоны, Миссисипи и Оклахомы. Что интересно, заключенные этих 3 штатов, примкнувшие к акции, все содержатся в тюрьмах, находящихся под управлением частных компаний.

В чем кроются причины недовольства калифорнийских заключенных?

Их несколько. Во-первых, недовольство арестантов вызывает тот факт, что администрация тюрем изолирует лидеров бандитских группировок от основной массы заключенных. По сложившейся практике время такой изоляции не определено, т.е., в принципе, тот или иной арестант может содержаться в каменном мешке без всякого общения годами. Тюремные чиновники из Департамента исполнения наказаний и реабилитации штата утверждают, что это необходимо для поддержания порядка и предотвращения насилия. Заключенные, в свою очередь, называют такую практику бесчеловечной.

Первоначально волнения начались в июле, но тогда голодовка была не столь масштабной. Администрация пообещала рассмотреть претензии заключенных: разрешить иметь теплые головные уборы, развешивать на стенах календари, пересмотреть правила изоляции лидеров преступного мира и т.д. Но, по словам заключенных и их адвокатов, это так и не было сделано. И тогда голодовка была возобновлена, и к ней примкнуло гораздо больше участников.

6 октября официальный представитель Департамента исполнения наказаний и реабилитации заявил, что администрация не собирается идти на поводу у заключенных и предпримет все необходимые усилия, чтобы покончить с этой акцией, хоть и мирного, но массового неповиновения. По словам официального представителя, лидеры забастовки уже предупреждены, что они, в свою очередь, рискуют оказаться в полной изоляции на неопределенный срок, если голодовка продолжится.

В ряде тюрем Калифорнии, по словам родственников заключенных, отменены свидания не только для самих родственников, но и для адвокатов. Администрация тюрем мотивирует такие отказы соображениями безопасности.

Подготовил и перевел Владислав КРИВОШЕЕВ

На фото: один из лидеров заключенных дает интервью прессе

17.10.2011

Электронная приемная Объединенной редакции ФСИН на портале "ЗАКОНИЯ"

 в избранное

Добавление комментария

Комментарии на форуме

  • Записей нет

Позднее

  • Новости зарубежной пенитенциарной системы комментировать Новости зарубежной пенитенциарной системы

    Украина – Осужденные женщины в 20 колониях Украины отныне займутся фитнесом. Черниговская исправительная женская колония №44 – первая в списке, именно здесь опробовали социальный проект «Поверь в себя». Цель проекта – не только усовершенствовать тело, а главное – моральная поддержка.

    21.03.2012
  • Американским заключенным подарили дешевые звонки родным комментировать Американским заключенным подарили дешевые звонки родным

    США – Департамент исполнения наказаний штата Колорадо заключил двухлетний контракт с Global Tel Link, согласно которому стоимость звонков заключенных своим родственникам будет значительно снижена.

    14.03.2012
  • Clink приходит в тюрьмы комментировать Clink приходит в тюрьмы

    Великобритания – На территории тюрьмы в городе Кардифе (Уэльс) скоро откроется ресторан Clink. Работать в нем поварами и официантами будут преимущественно заключенные, а в остальном Clink будет обычным рестораном с белыми скатертями, серебряными приборами и высокой кухней.

    13.03.2012
  • Франция – чемпион по количеству полных обысков комментировать Франция – чемпион по количеству полных обысков

    В центре заключения города Салон-де-Прованс, 61-летний мужчина, находящийся в заключении уже 5 лет, систематически подвергался обыскам с раздеванием догола после встреч в комнате свиданий со своими родителями, которым, в свою очередь, 77 и 81 год.

    30.01.2012

Ранее

ТЕМА НЕДЕЛИ ГРАДУС АГРЕССИИ
Только за последние дни марта информагенства сообщили о массовых драках в Санкт-Петербурге, Екатеринбурге, Рязанской области, Люберцах. В начале месяца в Оренбуржье камера домофона зафиксировала драку...

Популярное
Новое