США на грани моратория на смертную казнь

США на грани моратория на смертную казнь

19 декабря 2009 года Информационный центр по вопросам смертной казни озвучил данные на конец года. Из них следует, что 11 штатов сейчас рассматривают вопрос об отмене наказания, при этом многие законодатели упоминают о высоких расходах, которые появляются из-за необходимости заключать человека в тюрьму и содержать его там все то время, что длится рассмотрение его апелляций на смертный приговор.
«Ежегодно число смертных приговоров в США снижается в течение всех последних семи лет», – говорит Ричард Дитер, автор отчета и исполнительный директор Центра. – «За последние два года три штата отменили смертную казнь, а все большее число штатов задаются вопросом, нужно ли ее оставлять. Все последнее десятилетие было отмечено снижением случаев применения смертной казни».
Информационный центр является неполитической группой, которая обрабатывает данные и готовит анализы, свидетельствующие, что смертная казнь является непрактичной и неэффективной мерой.
В 2009 году было вынесено 106 смертных приговора, тогда как в 1994 году их было 328. Число смертных приговоров снизилось с 2000 года на 63%, когда было вынесено 235 приговоров.
52 смертных приговора были приведены в исполнение в 2009 году в 11 штатах. Последним приговоренным был Мэтью Ринклс из Индианы, которого подвергли смертной казни 11 декабря. Он обвинялся в убийстве своей жены и двух членов семьи 15 лет назад.
9 декабря 2009 года штат Джорджия вынес отсрочку в исполнении наказания для Карлтона Гери. Известного как «Маньяк из Колумбуса», его приговорили за убийство трех женщин с помощью их собственных чулок и подозревают в четырех других похожих убийствах. Ему было дано дополнительное время на апелляцию.
Как и в прошлые годы, Техас в 2009 году лидировал по числу смертных приговоров. Их было вынесено за год 24 – в четыре раза больше, чем в штате Алабама, занимающем второе место по числу смертных приговоров. Среди приговоренных:
– Джон Аллен Мухаммад, известный как «Серийный снайпер», осужден за убийство из снайперской винтовки по меньшей мере 10 человек в районе Вашингтона и трех других штатах в 2002 году. Приговор был приведен в исполнение в Виргинии в ноябре 2009 года;
– Кеннет Бирос, который стал первым заключенным в США, к которому была применена смертная казнь в виде смертельной инъекции, состоящей из одного компонента. До этого многие годы с целью умерщвления применялся специальный коктейль из трех наркотиков. Он был казнен в Огайо 8 декабря 2009 года.
Казни осенью 2009 года в Огайо были отложены после неудачной попытки казни Ромелла Брума. После этого случая возникло множество вопросов по методике организации казни путем введения смертельной инъекции. В итоге, процедура была изменена, но Брум до сих пор находится среди приговоренных к смертной казни. В настоящее время он подал апелляцию на пересмотр своего дела.
Казни приостановлены в Калифорнии, Мэриленде, Кентукки и в федеральной системе исполнения наказаний до момента решения всех вопросов, связанных с применением смертельной инъекции. Ранее в 2009 году Небраска стала последним штатом, перешедшим к применению смертельной инъекции в качестве основного вида исполнения наказания.
Законодательная власть отменила казнь на электрическом стуле, который до этого был единственным методом, но решение еще должно быть одобрено для введения в общеупотребительную практику. Девять человек, приговоренных к смертной казни, были освобождены в 2009 году. Это произошло по итогам проведения ДНК- и других тестов, которые показали, что они невиновны, или поставили под сомнение их виновность. После того как 33 года назад смертная казнь снова была введена в практику, это число освобожденных является также максимальным за всю историю.
В Джорджии сторонники Троя Дэвиса заставили пересмотреть все улики по его делу, чтобы доказать его невиновность в убийстве полицейского в городе Саванна, которое произошло в 1989 году. Верховный Суд в августе 2009 года принял решение отсрочить исполнение приговора и обязал федеральный суд заново рассмотреть его претензии. Верховный Суд в своем решении указал, что риск последствий применения смертной казни для потенциально невиновного человека слишком велик и поэтому «необходима тщательная проверка» по каждому конкретному случаю.
Штат Нью-Мексико в марте 2009 года стал 15 штатом, отменившим смертную казнь, хотя на его территории остаются двое заключенных, ожидающих смертной казни.
Палата представителей Нью-Хемпшира проголосовала за отмену смертельной инъекции, хотя это касается сейчас только одного заключенного, ожидающего смертной казни. Эта мера рассматривается в Сенате штата, но губернатор заявил, что намеревается наложить вето на любое решение. Наказание не исполнялось в штате в течение последних 70 лет, когда основным методом смертной казни было повешение.
35 штатов до сих пор практикуют смертную казнь.

14.01.2010

CNN, Билл МИРС. Перевод: Владислав Кривошеев

 в избранное

Добавление комментария

Комментарии на форуме

  • Записей нет

Позднее

  • Новости зарубежной пенитенциарной системы комментировать Новости зарубежной пенитенциарной системы

    Китай – День матери в этом году в первый раз отмечали в женской тюрьме города Чунцин. Многие женщины-заключенные впервые с момента ареста смогли обнять своих детей.

    14.05.2012
  • Тюрьма без решеток от Пьера Боттона комментировать Тюрьма без решеток от Пьера Боттона

    Бывший заключенный Пьер Боттон предложил свой проект тюрьмы, который он разрабатывал все 20 месяцев своего тюремного заключения. Первый камень будет заложен в маленьком городке Сен-Жюльен-сюр-Сюран, в департаменте Юрà. И хотя жители этого городка на референдуме 54% голосов высказались против (решение референдума носит лишь рекомендательный характер), муниципальный совет не согласился с ними и проголосовал за этот инновационный проект. А вот сотрудники тюрьмы, расположенной неподалеку, в городке Лон-ле-Солнье, также высказались против строительства этой тюрьмы «открытого типа».
     

    09.04.2012
  • Судебные реформы Уго Чавеса комментировать Судебные реформы Уго Чавеса

    Каракас – Венесуэльский президент Уго Чавес вновь заявил о том, что национальная тюремная система нуждается в глобальной реформе. Юридическая система страны, «погрязшая в болоте», провоцирует рост насилия и заставляет заключенных годами ожидать начала рассмотрения своих дел в суде, подчеркнул глава государства.

    09.11.2011
  • В Бельгии появился кодекс для заключенных и охранников комментировать В Бельгии появился кодекс для заключенных и охранников

    С 1 сентября 2011г. в Бельгии вступили в действие новые и четкие правила для заключенных и тех, кто их охраняет. До этого времени таких правил не было.

    06.09.2011
  • В Америке в целях экономии сокращают численность заключенных комментировать В Америке в целях экономии сокращают численность заключенных

    Чтобы уменьшить бюджетные расходы во время кризиса, власти Соединенных Штатов Америки решили сократить число заключенных в тюрьмах в 12 штатах.

    23.08.2011
  • Версаче и Армани больше не пустят в тюрьму комментировать Версаче и Армани больше не пустят в тюрьму

    ИТАЛИЯ. В течение нескольких десятилетий палермская тюрьма «Уччиардоне» имеет неофициальное название, данное самими заключенными, – «Гранд-отель». Многочисленные члены мафии, отбывавшие и продолжающие отбывать здесь свои сроки лишения свободы, при наличии хороших связей имели возможность пользоваться всеми благами жизни, начиная от хорошей итальянской кухни и заканчивая костюмами, сшитыми по спецзаказу лучшими портными.

    09.08.2011
  • Тунис: 11 тыс. заключенных сбежали из тюрьмы комментировать Тунис: 11 тыс. заключенных сбежали из тюрьмы

    В конце апреля более 800 заключенных сбежали из 2-х тюрем, расположенных в городах Кассрин и Гафса (центр и запад Туниса). Как сообщило официальное тунисское агентство печати ТАР, заключенные воспользовались возникшими в обоих пенитенциарных учреждениях пожарами.

    13.05.2011
  • В тюрьмах Онтарио экономят $70 тыс. в год на телепередачах комментировать В тюрьмах Онтарио экономят $70 тыс. в год на телепередачах

    Содержащиеся в 20 тюрьмах провинции Онтарио (Канада) 6 тыс. заключенных отныне не смогут смотреть ряд специализированных телевизионных каналов.

    22.04.2011
  • Крупнейший пожар в тюрьме разожгла драка комментировать Крупнейший пожар в тюрьме разожгла драка

    По уточненным данным мировых агентств массовой информации, при пожаре в одной из крупнейших чилийских тюрем «Сан-Мигель» в огне погибли 83 заключенных, а 14 получили серьезно пострадали.

    10.12.2010
  • Для контроля над буйными заключенными в тюрьмах США будут применять специальный лазерный луч комментировать Для контроля над буйными заключенными в тюрьмах США будут применять специальный лазерный луч

    Специально разработанное лазерное устройство, которое испускает болезненную струю горячего воздуха, будет применяться в тюрьмах США для предотвращения драк и беспорядков.
    «Устройство предотвращения беспорядков» выстреливает в цель сфокусированным лучом высокой энергии. Власти надеются, что это остановит драки и беспорядки, так как люди сразу же разбегутся после применения этого оружия.

    03.09.2010
ТЕМА НЕДЕЛИ ГРАДУС АГРЕССИИ
Только за последние дни марта информагенства сообщили о массовых драках в Санкт-Петербурге, Екатеринбурге, Рязанской области, Люберцах. В начале месяца в Оренбуржье камера домофона зафиксировала драку...

Популярное
Новое
  • Рубен Маркарьян: Приговоры в отношении предпринимателей находятся в зоне внимания властей Рубен Маркарьян: Приговоры в отношении предпринимателей находятся в зоне внимания властей
    Газета «Коммерсантъ» рассказала о деле Николая Тихоновца, известном читателям ЭСМИ «ЗАКОНИЯ» из журналистского расследования «Пермский захват». Владелец сети заправок...
  • ГРАДУС АГРЕССИИ ГРАДУС АГРЕССИИ
    Только за последние дни марта информагенства сообщили о массовых драках в Санкт-Петербурге, Екатеринбурге, Рязанской области, Люберцах. В начале месяца в Оренбуржье камера домофона зафиксировала драку...
  • Правозащита online: Как владельцам квартир не потерять съемщиков и плату за аренду в пандемию? Правозащита online: Как владельцам квартир не потерять съемщиков и плату за аренду в пандемию?
    Рынок аренды жилья ожидает существенное проседание в части спроса, отметила в интервью порталу «ЗАКОНИЯ» главный юрисконсульт проектов судебной практики Ольга Старых.
  • БАНКРОТСТВО ОТ ЛУКАВОГО БАНКРОТСТВО ОТ ЛУКАВОГО
    Увы, но факт: весьма либеральная экономическая процедура банкротства стала благодатной почвой для разного рода мошенников. Это и недобросовестные юристы, и конкурсные управляющие, которые всячески обманывают...
  • Правовое государство  (Детективная сказка) Правовое государство (Детективная сказка)
    1.- Ночью кто-то убил бабку Парасью. Поленом по голове. И надругался над покойной. Не ты? - грозно спросил Воевода. 
    Добрыня исподлобья бросил на Воеводу удивлённый взгляд. 
    - Я был...
  • РЕЕСТРОВАЯ ЧЕХАРДА РЕЕСТРОВАЯ ЧЕХАРДА
    Что такое «реестровая ошибка» на себе испытали не только владельцы квартир и земельных участков, но и целые улицы, поселки и даже субъекты РФ.  Масштаб проблемы характеризуют цифры Росреестра: порядка...
  • Алексей Макаркин. Первый вице-президент Фонда «ЦЕНТР ПОЛИТИЧЕСКИХ ТЕХНОЛОГИЙ». Алексей Макаркин. Первый вице-президент Фонда «ЦЕНТР ПОЛИТИЧЕСКИХ ТЕХНОЛОГИЙ».
    Интересный нравственный критерий, серьезно подрывающий основы правовой грамотности – отсутствие доверия – обозначился в выступлении первого вице-президента Фонда «ЦЕНТР ПОЛИТИЧЕСКИХ ТЕХНОЛОГИЙ» Алексея...
  • CУПРУЖЕСКАЯ ДОЛЯ CУПРУЖЕСКАЯ ДОЛЯ
    Разделение на «мое» и «наше» в супружеской жизни, как правило, особой роли не играет. Ровно до того момента, как дело доходит до развода или семья попадает в сложную финансовую ситуацию вплоть до банкротства...
  • НИЖЕГОРОДСКИЙ СЛЕДСТВЕННЫЙ МИКС НИЖЕГОРОДСКИЙ СЛЕДСТВЕННЫЙ МИКС
    В этом деле «прекрасно» все: от такой «малости», как переписывание карандашиком на папке статей обвинения без положенного по УПК РФ закрытия одного и возбуждения другого дела, до того, что по всем законам...