США на грани моратория на смертную казнь
19 декабря 2009 года Информационный центр по вопросам смертной казни озвучил данные на конец года. Из них следует, что 11 штатов сейчас рассматривают вопрос об отмене наказания, при этом многие законодатели упоминают о высоких расходах, которые появляются из-за необходимости заключать человека в тюрьму и содержать его там все то время, что длится рассмотрение его апелляций на смертный приговор.
«Ежегодно число смертных приговоров в США снижается в течение всех последних семи лет», – говорит Ричард Дитер, автор отчета и исполнительный директор Центра. – «За последние два года три штата отменили смертную казнь, а все большее число штатов задаются вопросом, нужно ли ее оставлять. Все последнее десятилетие было отмечено снижением случаев применения смертной казни».
Информационный центр является неполитической группой, которая обрабатывает данные и готовит анализы, свидетельствующие, что смертная казнь является непрактичной и неэффективной мерой.
В 2009 году было вынесено 106 смертных приговора, тогда как в 1994 году их было 328. Число смертных приговоров снизилось с 2000 года на 63%, когда было вынесено 235 приговоров.
52 смертных приговора были приведены в исполнение в 2009 году в 11 штатах. Последним приговоренным был Мэтью Ринклс из Индианы, которого подвергли смертной казни 11 декабря. Он обвинялся в убийстве своей жены и двух членов семьи 15 лет назад.
9 декабря 2009 года штат Джорджия вынес отсрочку в исполнении наказания для Карлтона Гери. Известного как «Маньяк из Колумбуса», его приговорили за убийство трех женщин с помощью их собственных чулок и подозревают в четырех других похожих убийствах. Ему было дано дополнительное время на апелляцию.
Как и в прошлые годы, Техас в 2009 году лидировал по числу смертных приговоров. Их было вынесено за год 24 – в четыре раза больше, чем в штате Алабама, занимающем второе место по числу смертных приговоров. Среди приговоренных:
– Джон Аллен Мухаммад, известный как «Серийный снайпер», осужден за убийство из снайперской винтовки по меньшей мере 10 человек в районе Вашингтона и трех других штатах в 2002 году. Приговор был приведен в исполнение в Виргинии в ноябре 2009 года;
– Кеннет Бирос, который стал первым заключенным в США, к которому была применена смертная казнь в виде смертельной инъекции, состоящей из одного компонента. До этого многие годы с целью умерщвления применялся специальный коктейль из трех наркотиков. Он был казнен в Огайо 8 декабря 2009 года.
Казни осенью 2009 года в Огайо были отложены после неудачной попытки казни Ромелла Брума. После этого случая возникло множество вопросов по методике организации казни путем введения смертельной инъекции. В итоге, процедура была изменена, но Брум до сих пор находится среди приговоренных к смертной казни. В настоящее время он подал апелляцию на пересмотр своего дела.
Казни приостановлены в Калифорнии, Мэриленде, Кентукки и в федеральной системе исполнения наказаний до момента решения всех вопросов, связанных с применением смертельной инъекции. Ранее в 2009 году Небраска стала последним штатом, перешедшим к применению смертельной инъекции в качестве основного вида исполнения наказания.
Законодательная власть отменила казнь на электрическом стуле, который до этого был единственным методом, но решение еще должно быть одобрено для введения в общеупотребительную практику. Девять человек, приговоренных к смертной казни, были освобождены в 2009 году. Это произошло по итогам проведения ДНК- и других тестов, которые показали, что они невиновны, или поставили под сомнение их виновность. После того как 33 года назад смертная казнь снова была введена в практику, это число освобожденных является также максимальным за всю историю.
В Джорджии сторонники Троя Дэвиса заставили пересмотреть все улики по его делу, чтобы доказать его невиновность в убийстве полицейского в городе Саванна, которое произошло в 1989 году. Верховный Суд в августе 2009 года принял решение отсрочить исполнение приговора и обязал федеральный суд заново рассмотреть его претензии. Верховный Суд в своем решении указал, что риск последствий применения смертной казни для потенциально невиновного человека слишком велик и поэтому «необходима тщательная проверка» по каждому конкретному случаю.
Штат Нью-Мексико в марте 2009 года стал 15 штатом, отменившим смертную казнь, хотя на его территории остаются двое заключенных, ожидающих смертной казни.
Палата представителей Нью-Хемпшира проголосовала за отмену смертельной инъекции, хотя это касается сейчас только одного заключенного, ожидающего смертной казни. Эта мера рассматривается в Сенате штата, но губернатор заявил, что намеревается наложить вето на любое решение. Наказание не исполнялось в штате в течение последних 70 лет, когда основным методом смертной казни было повешение.
35 штатов до сих пор практикуют смертную казнь.
14.01.2010
CNN, Билл МИРС. Перевод: Владислав Кривошеев
Позднее
-
комментировать
Clink приходит в тюрьмы
Великобритания – На территории тюрьмы в городе Кардифе (Уэльс) скоро откроется ресторан Clink. Работать в нем поварами и официантами будут преимущественно заключенные, а в остальном Clink будет обычным рестораном с белыми скатертями, серебряными приборами и высокой кухней.
13.03.2012 -
комментировать
Буш ушел, «Гуантанамо» осталась
Десяток человек преклонили колени. На всех оранжевая униформа, очки, через которые ничего не видно, «намордники» и наушники. Собаки на поводках смотрят на них злыми глазами.
12.01.2012 -
комментировать
Образование в тюрьмах – окно в будущее
Жизнь за решеткой однообразна… Нарушены привычные связи с внешним миром… Как не пасть духом и выстоять? Только образование может предложить спасительный выход и надежду на лучшее будущее. Сегодня некоторые тюрьмы предлагают не только повысить профессиональный и образовательный уровень, но и дают возможность прикоснуться к миру искусства, музыки и театра.
11.01.2012
-
комментировать
На «Мосту вздохов» можно вновь вздохнуть
Венеция – После 3 лет, в течение которых осуществлялись реставрационные работы, наконец-то, открылся для посещений знаменитый венецианский «Мост вздохов», средневековый шедевр искусства барокко. С одной стороны мост опирается на фасад Дворца дожей, фасад которого также был отреставрирован, а с противоположной стороны находится знаменитая венецианская тюрьма, окутанная множеством легенд.
05.12.2011 -
комментировать
Самая массовая голодовка заключенных в новейшей истории США
КАЛИФОРНИЯ, США – Как сообщила влиятельная газета «Лос-Анджелес Таймс», заключенные калифорнийских тюрем объявили голодовку, в которой на сегодняшний день участвует уже более 12 тыс. человек. Такое количество участников делает эту акцию неповиновения крупнейшей в новейшей истории страны. К участию в голодовке примкнули лица, содержащиеся в крупнейших тюрьмах: «Пеликан Бей», «Коркоран», «Сан-Квентин» и ряда других. По данным «Лос-Анджелес Таймс», к акции протеста присоединились и несколько тысяч заключенных из других штатов – Аризоны, Миссисипи и Оклахомы. Что интересно, заключенные этих 3 штатов, примкнувшие к акции, все содержатся в тюрьмах, находящихся под управлением частных компаний.
17.10.2011 -
комментировать
Казнь на голодный желудок
Тюремные власти штата Техас отменили традицию последнего обеда, предоставляемого приговоренным к смертной казни накануне приведения приговора в исполнение.
28.09.2011 -
комментировать
Вьетнам: яд вместо расстрела
Во Вьетнаме, где до сих пор применяется смертная казнь, принято решение о том, что, с июля 2011г., преступников будут казнить при помощи смертельной инъекции. Об этом представителям средств массовой информации сообщил высокопоставленный чиновник.
05.07.2011 -
комментировать
Наркобизнес в тюрьме Франции процветал благодаря халатности надзирателей
15 заключенных тюрьмы г. Кан (на северо-западе Франции) были допрошены в рамках расследуемого в пенитенциарном центре дела о поставке наркотиков. Большинство участников допроса уже этапированы в другие учреждения.
28.02.2011 -
комментировать
Бунт в тунисской тюрьме
Во время бунта, который произошел в тунисской тюрьме, расположенной в городе Монастир, погибли 42 заключенных. Об этом сообщило тунисское официальное агентство прессы ТАР, ссылаясь на медицинские источники.
19.01.2011 -
комментировать
Ольга Пристанская: Детские колонии – взрослые проблемы (ВИДЕО)
О неудовлетворительном состоянии российских тюрем неоднократно упоминалось на прошедшем 17 декабря заседании коллегии Министерства юстиции по проблемам соблюдения прав человека в учреждениях ФСИН. Встречающиеся в местах лишения свободы нарушения одновременно и совершенно типичны, и абсолютно негативны для находящихся там заключенных: проживание в ветхих, порой аварийных помещениях, отсутствие должного медико-санитарного обеспечения, грубое, нередко нарушающее права отношение со стороны сотрудников учреждения и т.д.
Когда же в подобных условиях оказываются дети, помещенные в воспитательные колонии, ничем не отличающиеся по своей запущенности от «взрослых» тюрем, то серьезность ситуации возрастает вдвое.
20.12.2010

Рубен Маркарьян: Приговоры в отношении предпринимателей находятся в зоне внимания властей
НЕДОВЕРИЕ К УТРАТЕ ДОВЕРИЯ
Правозащита online: Как владельцам квартир не потерять съемщиков и плату за аренду в пандемию?
НEДОЛИБЕРАЛИЗИРОВАЛИ?
ТРУДОВОЙ ПЕРЕКОС
СУД, У НАС ОТМЕНА!
НИЖЕГОРОДСКИЙ СЛЕДСТВЕННЫЙ МИКС
КОГДА ПОЯВИЛИСЬ СЕРИЙНЫЕ УБИЙЦЫ?
Гасану Борисовичу Мирзоеву – 75 лет. С юбилеем, мэтр! 
Комментарии на форуме