К чему приводит запрет на курение в тюрьмах Канады?

К чему приводит запрет на курение в тюрьмах Канады?

Квебек, Канада – Результатом запрета на курение в федеральных канадских тюрьмах стало то, что табак, как и наркотические вещества, стал объектом незаконного трафика. Как сообщает газета Le Soleil, на днях надзиратели тюрьмы с максимальной степенью безопасности «Доннакона» изъяли у 2 заключенных около 15 пакетов с курительным табаком, стоимость которых, при нелегальной продаже заключенным, персоналом тюрьмы оценивается примерно в $12 тыс.

– Табак – это запрещенный продукт в пенитенциарном учреждении, – говорит Ричард Болдюк, являющийся начальником финансового отдела тюрьмы и одновременно офицером по связям со СМИ. – В тюремном магазине он больше не продается, и именно поэтому его цена в тюрьме резко возрастает.

Конфискация табачных изделий – частое явление. Но раньше количество изъятого, как правило, не превышало 700 граммов. Теперь же эти показатели увеличились. Поставщики стали использовать те же самые способы для доставки в тюрьмы табака, что и для наркотиков. Например, «табачная тропа» начинается в тюрьме Квебека, более известной как «Орсенвилль».

Получается, что заключенные затовариваются табаком в… тюрьме? Именно так. Дело в том, что заключенные, которых привозят в Квебекский суд, ожидают начала процесса иногда в течение нескольких дней в местной тюрьме «Орсенвилль», находящейся в ведении штата. А в местных тюрьмах, в отличие от федеральных, курить запрещено только в помещениях, но не в прогулочных дворах. «Ну а поскольку курить там разрешено, то заключенные, возвращаясь в федеральные тюрьмы, набирают табака столько, сколько могут нелегально пронести», – поясняет Ричард Болдюк.

Как кокаин

Федеральные власти запрет на потребление табака в пенитенциарных учреждениях вводили постепенно с 2008г. Распространяется он и на персонал тюрем.

Таким образом, сигарета в федеральных тюрьмах рассматривается так же, как марихуана или кокаин. Как поясняют пенитенциарные сотрудники, поскольку запрещены и сигареты, и, например, кокаин, то и изымается, соответственно, и одно, и другое. Правда, заключенные, попавшиеся с сигаретами, не привлекаются к уголовной ответственности, в отличие от тех, у кого изымаются наркотики. В случае с табаком нарушители либо платят штраф, либо отправляются в карцер.

Тюрьма «Доннакона» была открыта в 1986г. и рассчитана на 355 заключенных-мужчин. Она разделена на 7 секторов. Свыше четверти заключенных отбывают здесь пожизненное лишение свободы. Тюремный персонал насчитывает более 370 человек.

Перевел Александр ПАРХОМЕНКО

На фото: тюрьма «Доннакона»

31.01.2012

Электронная приемная Объединенной редакции ФСИН на портале "ЗАКОНИЯ"

 в избранное

Добавление комментария

(Добавить через форум)

Комментарии на форуме

  • Записей нет

Позднее

Ранее

  • Саркози увеличит вместимость французских тюрем комментировать Саркози увеличит вместимость французских тюрем

    Рео, Сена и Марна – 13 сентября Николя Саркози объявил о том, что к 2017г. в тюрьмах будет дополнительно оборудовано 30 тыс. мест.

    14.09.2011
  • Тюрьма «Рикерс Айленд» комментировать Тюрьма «Рикерс Айленд»

    В последнее время это название - «Рикерс Айленд» - замелькало в средствах массовой информации. Сначала в связи с делом россиянина Виктора Бута, обвиняемого в торговле оружием и этапированного из Таиланда прямо в «Рикерс Айленд». Затем глава Международного валютного фонда (теперь уже бывший) Доминик Стросс-Кан, обвиняемый в изнасиловании, провел здесь несколько дней, пока не был «обраслечен» и выпущен под залог в $1 млн. Что же это за тюрьма?

    23.05.2011
  • Подавлен бунт в ливанской тюрьме комментировать Подавлен бунт в ливанской тюрьме

    Бейрут – Ливанские силы правопорядка в начале апреля взяли штурмом самую главную тюрьму страны, освободив троих заложников, захваченных взбунтовавшимися заключенными во время массовых беспорядков в этой тюрьме. Заключенные требовали улучшения условий содержания и уменьшения сроков лишения свободы. Акция началась с поджога здания, в котором находится кухня.

    13.04.2011
  • Министр отвергает исследования преступности комментировать Министр отвергает исследования преступности

    Федеральный министр общественной безопасности Канады Вик Тоюз недооценивает важность нового проведенного анализа, критикующего политику, проводимую правительством и касающуюся увеличения числа тюрем. Согласно выводам этого исследования, правительство, похоже, вовсе не собирается снижать уровень преступности.

    05.03.2011
  • Фаворитки версальской тюрьмы комментировать Фаворитки версальской тюрьмы

    Эмма Арбабзаде, послужившая в роли «подсадной утки» из «банды варваров», оказалась не единственной заключенной, которая пользовалась покровительством со стороны директора тюрьмы французского города Версаля Флорана Гонкальва. 5 других женщин-заключенных также имели различные льготы в условиях содержания, благодаря контактам с Гонкальвом. На днях об этом рассказал генеральный контролер мест заключения Жан-Мари Деларю.

    18.01.2011
  • Франция: кризис не миновал и тюрьмы комментировать Франция: кризис не миновал и тюрьмы

    «Если тяжело снаружи, то тяжело и внутри», – доверительно говорит Стефан Сутра, генеральный директор компании «Атлантик Фасоннаж». Как подрядчик он с 2003 года привлек ассоциацию малых и средних предприятий, которая обеспечивает в тюрьмах двести рабочих мест. В настоящее время обеспечить их деятельность нелегко. График прошедшей недели: изготовление образцов косметической продукции, которым занимаются двадцать заключенных следственного изолятора города Лаваль, и монтаж компонентов для колпачков флакончиков для духов в тюрьме города Вал-де-Рей (Нормандия), которыми заняты еще тридцать заключенных. «За семь лет работы с заключенными не было ни одного происшествия. Никаких драк, тем более с ножом», – утверждает Стефан Сутра.

    14.10.2010
  • Нехватка лекарств мешает работе судов комментировать Нехватка лекарств мешает работе судов

    90 процентов содержащихся под стражей в России имеют различные заболевания и нередко ограничены в праве на квалифицированную медицинскую помощь. Это показала проверка медобеспечения заключенных, проведенная Генпрокуратурой.

    11.08.2010
  • Президент торопит начать тюремную реформу комментировать Президент торопит начать тюремную реформу

    Проблема переполненности итальянских тюрем должна быть решена в кратчайшие сроки.

    09.06.2010
  • Тюремные врачи выбирают работу из-за страховки комментировать Тюремные врачи выбирают работу из-за страховки

    Нью-Йорк – Все большее число врачей бросают свою частную практику и отправляются работать за решетку, обслуживая убийц, насильников и других криминальных личностей.
    За это им лучше платят, у них более гибкий рабочий график, им выплачиваются дополнительные компенсации к пенсии, предоставляется бесплатная страховка от последствий неправильного лечения – это не окончательный список всех тех благ, из-за которых терапевты предпочитают заключенных обычным пациентам.

    15.01.2010
ТЕМА НЕДЕЛИ ГРАДУС АГРЕССИИ
Только за последние дни марта информагенства сообщили о массовых драках в Санкт-Петербурге, Екатеринбурге, Рязанской области, Люберцах. В начале месяца в Оренбуржье камера домофона зафиксировала драку...

Популярное
Новое
  • Рубен Маркарьян: Приговоры в отношении предпринимателей находятся в зоне внимания властей Рубен Маркарьян: Приговоры в отношении предпринимателей находятся в зоне внимания властей
    Газета «Коммерсантъ» рассказала о деле Николая Тихоновца, известном читателям ЭСМИ «ЗАКОНИЯ» из журналистского расследования «Пермский захват». Владелец сети заправок...
  • ГРАДУС АГРЕССИИ ГРАДУС АГРЕССИИ
    Только за последние дни марта информагенства сообщили о массовых драках в Санкт-Петербурге, Екатеринбурге, Рязанской области, Люберцах. В начале месяца в Оренбуржье камера домофона зафиксировала драку...
  • Правозащита online: Как владельцам квартир не потерять съемщиков и плату за аренду в пандемию? Правозащита online: Как владельцам квартир не потерять съемщиков и плату за аренду в пандемию?
    Рынок аренды жилья ожидает существенное проседание в части спроса, отметила в интервью порталу «ЗАКОНИЯ» главный юрисконсульт проектов судебной практики Ольга Старых.
  • БАНКРОТСТВО ОТ ЛУКАВОГО БАНКРОТСТВО ОТ ЛУКАВОГО
    Увы, но факт: весьма либеральная экономическая процедура банкротства стала благодатной почвой для разного рода мошенников. Это и недобросовестные юристы, и конкурсные управляющие, которые всячески обманывают...
  • Правовое государство  (Детективная сказка) Правовое государство (Детективная сказка)
    1.- Ночью кто-то убил бабку Парасью. Поленом по голове. И надругался над покойной. Не ты? - грозно спросил Воевода. 
    Добрыня исподлобья бросил на Воеводу удивлённый взгляд. 
    - Я был...
  • РЕЕСТРОВАЯ ЧЕХАРДА РЕЕСТРОВАЯ ЧЕХАРДА
    Что такое «реестровая ошибка» на себе испытали не только владельцы квартир и земельных участков, но и целые улицы, поселки и даже субъекты РФ.  Масштаб проблемы характеризуют цифры Росреестра: порядка...
  • Умереть в Верховном суде - это не сложно? Умереть в Верховном суде - это не сложно?
    На заседании суда кассационной инстанции по уголовному делу руководителей "Волжской ипотечной корпорации" произошел случай, который заставляет всерьез задуматься: кто же отвечает за оказание первой помощи...
  • CУПРУЖЕСКАЯ ДОЛЯ CУПРУЖЕСКАЯ ДОЛЯ
    Разделение на «мое» и «наше» в супружеской жизни, как правило, особой роли не играет. Ровно до того момента, как дело доходит до развода или семья попадает в сложную финансовую ситуацию вплоть до банкротства...
  • НИЖЕГОРОДСКИЙ СЛЕДСТВЕННЫЙ МИКС НИЖЕГОРОДСКИЙ СЛЕДСТВЕННЫЙ МИКС
    В этом деле «прекрасно» все: от такой «малости», как переписывание карандашиком на папке статей обвинения без положенного по УПК РФ закрытия одного и возбуждения другого дела, до того, что по всем законам...