Сектор газа: почему женщин обвиняют в «моральном падении»

Сектор газа: почему женщин обвиняют в «моральном падении»

Редкие сведения, проникающие из сектора Газа, позволяют узнать о судьбе женщин в «государстве Хамас». Статья, присланная оттуда совсем недавно, рассказывает о судьбе женщин, обвиненных в «моральном падении».

В тюрьме для женщин имеется лишь 2 комнаты, где находятся 19 женщин и несколько детей… 11 женщин сидят на подушках и толстых коврах, сделанных из искусственного волокна, их тоненькие одеяла сложены в углу. Одна из них кормит грудного ребенка в плохо освещенной комнате, в которой имеется лишь одно малюсенькое окошко, через которое свет едва проникает. Это учреждение подведомственно движению «Хамас»…

В другой комнате 8 женщин сидят и разговаривают с охранником Умм Ахмедом, который относится к ним со смесью сочувствия и отвращения.

… Оба сына Нажвы Абу Амра находятся на воспитании ее мужа, а вот другая заключенная, имеющая уставший и испуганный вид и отказывающаяся назвать свое имя, качает на руках сына. Он родился всего лишь 3 дня назад и пока не имеет имени. Его мать на время родов была переведена в больницу, а затем  вновь  перевезена в тюрьму. «Отец ее мальчика – мужчина, с которым она переспала за деньги», – говорит Умм Ахмед. Но молодая мама утверждает, что отцом мальчика является ее законный муж.

В этой тюрьме находится и сестра этой женщины, которая также отказывается назвать свое имя. Она тоже беременна и должна родить в этом месяце. Полсрока своей беременности она находится в тюрьме.

Часть этих женщин находится здесь за «моральное падение». Лишь одна из них приговорена к тюремному заключению за убийство, а еще несколько  – за карманные кражи.

Плача, Нажва Абу Амра рассказывает корреспонденту агентства Франс-пресс, как она оказалась в тюрьме. Чтобы прокормить своих сыновей и мужа-наркомана, она согласилась переспать с мужчиной за $50… Она не собиралась становиться проституткой, если бы не отчаяние и безысходность. «Мой муж сам мне приказывал спать с другими мужчинами, которые ему за это платили бы деньги. Он делал все, что хотел, а мне не давал ничего. Я просто не знала, как мне быть…». Ее муж совсем не интересовался обоими сыновьями, одному из которых 9, а другому – только 3 года. Когда Нажва ушла от него, надеясь, что это изменит его поведение, он тут же взял себе другую жену.

Женщина горько говорит: «Что мне было делать с двумя сыновьями, один из которых глухой?». От отчаяния она предложила мужчине, с которым познакомилась несколькими месяцами ранее, переспать с ней за 200 шекелей ($54). Чуть позже, заподозренная в «аморальном поведении», она была арестована, предстала перед судьей, и ей, в ожидании судебного процесса, была избрана мера пресечения в виде заключения под стражу сроком на 1 месяц. Так она оказалась в этой тюрьме.

Другая женщина, 34-летняя Рихаба, бледная и спокойная, чьи руки покрыты шрамами от порезов, рассказывает свою историю честно, но не гордясь собой. Она не нуждалась в деньгах, поскольку работала в местной больнице. Ее преступление состоит в том, что она согласилась переспать сразу с двумя мужчинами, которые за это также были посажены в тюрьму.

«Не буду врать, я сделала это, причем, два раза», – говорит она. Вначале ее семья была в ярости, но затем отец ее простил и сказал соседям, что она уехала в Египет, а потом нашел ей адвоката… Оба мужчины вскоре были освобождены из заключения, так как адвокаты сумели убедить суд в их невиновности.

Все эти женщины смогут выйти из тюрьмы, если они выйдут замуж. Это «самое быстрое решение проблемы», рассказывает Насер Диб Сулейман, директор службы безопасности тюрем, «особенно если семья знает мужчину, который на это согласится». Он добавляет, что здесь женщин судят очень редко, но время их содержания под стражей может быть продлено много раз. Бывает, что женщины сидят в предварительном заключении до 8-ми месяцев или даже дольше, если речь идет о рецидивистках.

Журналистка Сара Хуссейн уточняет, что «с тех пор, как к власти в секторе Газа пришла исламистская группировка, здесь начали усиливаться консервативные религиозные нравы, хотя имеются и некоторые противоречивые решения. Например, женщинам на людях теперь разрешено курить кальян».

Другими словами, женщины, живущие в секторе Газа, могут курить, но заниматься сексом вне замужества не имеют права. А участь женщин, попавших в тюрьму, тяжелее участи заключенных мужчин…

Источник: Элен КЕЛЛЕР-ЛИНД Des Infos.com Перевел: Юрий АЛЕКСАНДРОВ
На фото: в женской тюрьме сектора Газа.

20.01.2011

Электронная приемная Объединенной редакции ФСИН на портале "ЗАКОНИЯ"

 в избранное

Добавление комментария

Комментарии на форуме

  • Записей нет

Позднее

Ранее

  • Бесплатного кино в тюрьме не будет комментировать Бесплатного кино в тюрьме не будет

    Бесплатного просмотра телепрограмм во французских тюрьмах не будет. Именно так постановили сенаторы 29 ноября 2010 года, рассмотрев вопросы финансирования юстиции в рамках проекта Закона о финансах на 2011 год.

    23.12.2010
  • Какие претензии у Страсбурга к УИС России? (ВИДЕО) комментировать Какие претензии у Страсбурга к УИС России? (ВИДЕО)

    Содержание заключенных в российских тюрьмах и соблюдение их прав на данный момент оставляют желать лучшего. К такому выводу пришли члены коллегии Министерства юстиции в ходе обсуждения проблем соблюдения прав человека в учреждениях ФСИН РФ. Подтверждением тому является поток жалоб, поступающий в Европейский суд по правам человека от заключенных из России.

     

    17.12.2010
  • Тюрьма: это сейчас модно в шоу-бизнесе Франции комментировать Тюрьма: это сейчас модно в шоу-бизнесе Франции

    Уже больше никто не подсчитывает количество певцов, актеров и писателей, которые посетили тюрьмы. Это сейчас модная благотворительная тенденция.
    Насколько я помню, первой была тюрьма города Ренна, которая приветствовала такую инициативу и открыла свои двери для Федерации светского искусства, которая предложила проводить такие своеобразные – культурные и художественные – встречи.

    02.09.2010
  • США на грани моратория на смертную казнь комментировать США на грани моратория на смертную казнь

    Вашингтон – Использование высшей меры наказания в разных регионах США снижается. В 2009 году было вынесено всего несколько смертных приговоров, что является самым низким показателем за все годы с тех пор, как в 1976 году Верховный Суд США снова разрешил смертную казнь.

    14.01.2010
ТЕМА НЕДЕЛИ ГРАДУС АГРЕССИИ
Только за последние дни марта информагенства сообщили о массовых драках в Санкт-Петербурге, Екатеринбурге, Рязанской области, Люберцах. В начале месяца в Оренбуржье камера домофона зафиксировала драку...

Популярное
Новое
  • Рубен Маркарьян: Приговоры в отношении предпринимателей находятся в зоне внимания властей Рубен Маркарьян: Приговоры в отношении предпринимателей находятся в зоне внимания властей
    Газета «Коммерсантъ» рассказала о деле Николая Тихоновца, известном читателям ЭСМИ «ЗАКОНИЯ» из журналистского расследования «Пермский захват». Владелец сети заправок...
  • ГРАДУС АГРЕССИИ ГРАДУС АГРЕССИИ
    Только за последние дни марта информагенства сообщили о массовых драках в Санкт-Петербурге, Екатеринбурге, Рязанской области, Люберцах. В начале месяца в Оренбуржье камера домофона зафиксировала драку...
  • Правозащита online: Как владельцам квартир не потерять съемщиков и плату за аренду в пандемию? Правозащита online: Как владельцам квартир не потерять съемщиков и плату за аренду в пандемию?
    Рынок аренды жилья ожидает существенное проседание в части спроса, отметила в интервью порталу «ЗАКОНИЯ» главный юрисконсульт проектов судебной практики Ольга Старых.
  • БАНКРОТСТВО ОТ ЛУКАВОГО БАНКРОТСТВО ОТ ЛУКАВОГО
    Увы, но факт: весьма либеральная экономическая процедура банкротства стала благодатной почвой для разного рода мошенников. Это и недобросовестные юристы, и конкурсные управляющие, которые всячески обманывают...
  • Правовое государство  (Детективная сказка) Правовое государство (Детективная сказка)
    1.- Ночью кто-то убил бабку Парасью. Поленом по голове. И надругался над покойной. Не ты? - грозно спросил Воевода. 
    Добрыня исподлобья бросил на Воеводу удивлённый взгляд. 
    - Я был...
  • РЕЕСТРОВАЯ ЧЕХАРДА РЕЕСТРОВАЯ ЧЕХАРДА
    Что такое «реестровая ошибка» на себе испытали не только владельцы квартир и земельных участков, но и целые улицы, поселки и даже субъекты РФ.  Масштаб проблемы характеризуют цифры Росреестра: порядка...
  • Как пилят подарок Президента России Как пилят подарок Президента России
    Ярославский концертно-зрелищный центр на голодном пайке. Кто "доест" милллионы?ОБСУЖДЕНИЕКонцертно-зрелищный центр - подарок Президента России жителям Ярославля к 1000-летию города. Застройщик - питерская...
  • CУПРУЖЕСКАЯ ДОЛЯ CУПРУЖЕСКАЯ ДОЛЯ
    Разделение на «мое» и «наше» в супружеской жизни, как правило, особой роли не играет. Ровно до того момента, как дело доходит до развода или семья попадает в сложную финансовую ситуацию вплоть до банкротства...
  • НИЖЕГОРОДСКИЙ СЛЕДСТВЕННЫЙ МИКС НИЖЕГОРОДСКИЙ СЛЕДСТВЕННЫЙ МИКС
    В этом деле «прекрасно» все: от такой «малости», как переписывание карандашиком на папке статей обвинения без положенного по УПК РФ закрытия одного и возбуждения другого дела, до того, что по всем законам...