Стерильный шприц: равное право или легализация наркотиков в тюрьмах?

Стерильный шприц: равное право или легализация наркотиков в тюрьмах?

В то время как употребление наркотиков является основным фактором распространения СПИДа в тюрьмах, правительство блокирует доступ заключенных к стерильному медицинскому инструментарию.

Согласно исследованиям Французского информационного центра по наркотикам и наркомании, опубликованном в 2006 году, 12% заключенных-наркоманов продолжают внутривенное введение наркотиков во время пребывания в тюрьме. Среди них каждый третий делится с другими своим приспособлением для внутривенного введения. Таким образом, заключенные-наркоманы по-прежнему лишены стерильных медицинских шприцев. Именно так решило правительство, выбрав политику самообмана.

Эксперты и организации по борьбе со СПИДом выступают против этого неоднозначного решения, имеющего последствия в плане медико-санитарного состояния. Лоран Жака, бывший заключенный, член ассоциации ActUp  еле сдерживает гнев против плана стратегических действий по улучшению условий медико-санитарного состояния, представленный правительством в конце октября 2010 года. Лоран Жака считает, что правительство не понимает тяжести сложившейся ситуации:

– Наркотики в тюрьме – это очевидность, но правительство не желает этого признавать.

Что заставляет его так думать? На 86 страницах текста плана действий правительства, которые оно будет осуществлять до 2014 года, нет ни одной строчки, в которой бы говорилось о программе замены шприцев (PES), что позволило бы заключенным иметь стерильный инструментарий. Франсуа Бесс, президент Международного информационного центра тюрем, также сожалеет по этому поводу:

– И Государственный научно-исследовательский институт здоровья (Inserm), и Национальный совет по СПИДу вместе рекомендовали ввести программу замены шприцев в тюрьмах.

В тюрьме СПИД распространяется так же, как наркотики

После тридцати лет, проведенных за решеткой, Лоран Жака убежден в необходимости программы PES в тюрьмах. Он говорит:

– Часто бывает, что трое или четверо заключенных используют один и тот же шприц. А если шприца нет, то его делают из подручных средств, например, из иголки и авторучки. Что будет, если один из этих заключенных болен СПИДом? А когда они все освободятся? Ведь они заразят множество людей. Преступно не замечать этого.

Не только наркотики распространяются в тюрьмах: СПИД тоже. Наркотическая зависимость – это главная причина заражения ВИЧ-инфекцией в тюремной среде. Как считают в Национальном совете по СПИДу, риск заражения в тюрьме превышает аналогичный на воле в 4-8 раз. А риск заражения гепатитом С – в 10 раз.

Представляя план действий правительства, бывший министр здравоохранения Розелина Башло оправдала исключение из него программы PES. По ее словам, эта программа может вызвать «проблемы с обеспечением безопасности». Франсуа Бесс не приемлет этот аргумент:

– Программа PES принята во многих странах: в Испании, в Швейцарии, даже в Иране. Никогда еще заключенные не нападали на пенитенциарных работников с медицинским шприцем.

Министр юстиции Мишель Мерсье подтвердил отсутствие программы PES в правительственном плане:

– Министерство следует рекомендациям межправительственной комиссии, которая считает неуместной такую программу в тюрьмах.

Пьер Шапар, президент ассоциации ASUD, организации созданной для оказания помощи наркоманам, не удовлетворен ответом министра юстиции:

– Господин Мерсье говорит о Межправительственной комиссии по борьбе с наркотиками и наркоманией. Эта комиссия всегда выступает против. Председатель этой комиссии – Этьен Апэр – всегда отказывается от введения чего-то нового, что могло бы снизить риск заражения.

Жавелевая вода  вместо дезинфицирующего средства

В отсутствие программы PES, с целью снизить риск заражения, применяется жавелевая вода – аналог хлорной извести.. Эта жидкость действительно широко используется с целью дезинфекции шприцев. Рекомендации по ее применению взволновали депутатов и различные ассоциации. Уже используемый в ряде тюрем, этот метод ставится под сомнение целым рядом экспертов.

В пояснительной записке, опубликованной в 2009 году, Национальный совет по СПИДу уточняет, что «вероятность эффективной дезинфекции не гарантируется… Даже применяемая правильным образом жавелевая вода не позволяет полностью исключить возможность заражения ВИЧ-инфекцией и вирусом гепатита С».

Лоран Жака вообще считает применение жавелевой воды бесполезной затеей:

– Когда к заключенному попадает наркотик, он что, будет ждать, когда иголка продезинфицируется? Вы действительно в это верите?

Принцип равенства граждан не соблюдается

Не признавая подобных требований по замене шприцев, не нарушает ли тем самым правительство законы? Лоран Мишель, врач-психиатр, 4 года проработавший с заключенными и являющийся сотрудником Государственного НИИ здоровья, напоминает:

– В 1994 году принцип равенства в предоставлении медицинских услуг заключенным и свободным гражданам был закреплен в законе.

13.01.2011

Электронная приемная Объединенной редакции ФСИН на портале "ЗАКОНИЯ"

 в избранное

Добавление комментария

Комментарии на форуме

  • Записей нет

Позднее

Ранее

  • Насильников в тюрьме не любят комментировать Насильников в тюрьме не любят

    29-летний Медхи С., отбывающий уголовное наказание в тюрьме Сен-Квентин-Фаллавье (г. Изер, Франция), подал официальную жалобу на своих сокамерников. Парень был раздет и избит заключенными в прогулочном дворе тюрьмы. Сбежавшиеся на крики несколько надзирателей эвакуировали молодого человека, находившегося в шоковом состоянии.

    12.01.2011
  • Сторожевые вышки в тюрьмах упраздняются из экономии комментировать Сторожевые вышки в тюрьмах упраздняются из экономии

    Как сообщило Министерство юстиции, в ряде тюрем решено упразднить назначение охранников на сторожевые вышки для того, чтобы уменьшить численность надзорного персонала.

    15.10.2010
  • Тюрьма: это сейчас модно в шоу-бизнесе Франции комментировать Тюрьма: это сейчас модно в шоу-бизнесе Франции

    Уже больше никто не подсчитывает количество певцов, актеров и писателей, которые посетили тюрьмы. Это сейчас модная благотворительная тенденция.
    Насколько я помню, первой была тюрьма города Ренна, которая приветствовала такую инициативу и открыла свои двери для Федерации светского искусства, которая предложила проводить такие своеобразные – культурные и художественные – встречи.

    02.09.2010
  • Рождество: небольшие деревянные игрушки из тюрьмы комментировать Рождество: небольшие деревянные игрушки из тюрьмы

    Они находятся в тюрьме Сен-Бриек и не смогут провести праздники со своими детьми. Тем не менее, подарок от папы под елкой будет. Причем сделанный его собственными руками.

    30.11.2009
ТЕМА НЕДЕЛИ ГРАДУС АГРЕССИИ
Только за последние дни марта информагенства сообщили о массовых драках в Санкт-Петербурге, Екатеринбурге, Рязанской области, Люберцах. В начале месяца в Оренбуржье камера домофона зафиксировала драку...

Популярное
Новое
  • Рубен Маркарьян: Приговоры в отношении предпринимателей находятся в зоне внимания властей Рубен Маркарьян: Приговоры в отношении предпринимателей находятся в зоне внимания властей
    Газета «Коммерсантъ» рассказала о деле Николая Тихоновца, известном читателям ЭСМИ «ЗАКОНИЯ» из журналистского расследования «Пермский захват». Владелец сети заправок...
  • ГРАДУС АГРЕССИИ ГРАДУС АГРЕССИИ
    Только за последние дни марта информагенства сообщили о массовых драках в Санкт-Петербурге, Екатеринбурге, Рязанской области, Люберцах. В начале месяца в Оренбуржье камера домофона зафиксировала драку...
  • Правозащита online: Как владельцам квартир не потерять съемщиков и плату за аренду в пандемию? Правозащита online: Как владельцам квартир не потерять съемщиков и плату за аренду в пандемию?
    Рынок аренды жилья ожидает существенное проседание в части спроса, отметила в интервью порталу «ЗАКОНИЯ» главный юрисконсульт проектов судебной практики Ольга Старых.
  • БАНКРОТСТВО ОТ ЛУКАВОГО БАНКРОТСТВО ОТ ЛУКАВОГО
    Увы, но факт: весьма либеральная экономическая процедура банкротства стала благодатной почвой для разного рода мошенников. Это и недобросовестные юристы, и конкурсные управляющие, которые всячески обманывают...
  • Правовое государство  (Детективная сказка) Правовое государство (Детективная сказка)
    1.- Ночью кто-то убил бабку Парасью. Поленом по голове. И надругался над покойной. Не ты? - грозно спросил Воевода. 
    Добрыня исподлобья бросил на Воеводу удивлённый взгляд. 
    - Я был...
  • РЕЕСТРОВАЯ ЧЕХАРДА РЕЕСТРОВАЯ ЧЕХАРДА
    Что такое «реестровая ошибка» на себе испытали не только владельцы квартир и земельных участков, но и целые улицы, поселки и даже субъекты РФ.  Масштаб проблемы характеризуют цифры Росреестра: порядка...
  • Владимир Лукин. Уполномоченный по правам человека в Российской Федерации. Владимир Лукин. Уполномоченный по правам человека в Российской Федерации.
    Наравне с этим была названа серьезная причина скептического отношения граждан к закону. «Правовой нигилизм сидит глубоко внутри каждого из нас, и только модернизация собственного мировосприятия и сознания...
  • CУПРУЖЕСКАЯ ДОЛЯ CУПРУЖЕСКАЯ ДОЛЯ
    Разделение на «мое» и «наше» в супружеской жизни, как правило, особой роли не играет. Ровно до того момента, как дело доходит до развода или семья попадает в сложную финансовую ситуацию вплоть до банкротства...
  • НИЖЕГОРОДСКИЙ СЛЕДСТВЕННЫЙ МИКС НИЖЕГОРОДСКИЙ СЛЕДСТВЕННЫЙ МИКС
    В этом деле «прекрасно» все: от такой «малости», как переписывание карандашиком на папке статей обвинения без положенного по УПК РФ закрытия одного и возбуждения другого дела, до того, что по всем законам...