Психическое здоровье в тюрьме: канадский омбудсмен бьет тревогу

Психическое здоровье в тюрьме: канадский омбудсмен бьет тревогу

Квебек, Канада - Отсутствие надлежащей диагностики, недостаток медикаментов, плохо информированный тюремный персонал и изоляция, которая только усугубляет эти проблемы. Тюрьмы Квебека не приспособлены к содержанию заключенных, у которых имеются проблемы со здоровьем. Обо всем этом заявила в своем, опубликованном на днях, докладе омбудсмен Раймонда Сен-Жермен.

«Все эти факты вызывают удивление и сожаление, потому что они оказывают значительное влияние на качество жизни и здоровье заключенных лиц», - заявила омбудсмен Раймонда Сен-Жермен.

Секретариат омбудсмена опубликовал этот доклад после получения многочисленных жалоб. Расстройства психического характера широко распространены в тюрьмах. Согласно результатам проведенного исследования, более 60% заключенных страдают подобными расстройствами, тогда как для населения в целом эта цифра не превышает 20%.

Г-жа Сен-Жермен указывает на «значительные проблемы» в пенитенциарных учреждениях. По прибытию в тюрьмы заключенные, помимо оценки риска суицида, не проходят систематического обследования на предмет наличия проблем с состоянием психического здоровья. В первые 48 часов пребывания за решеткой заключенные, как правило, вообще не имеют доступа к лечению. «Это может иметь серьезные последствия особенно для тех, кто ранее принимал наркотики», - утверждает омбудсмен.

Медицинские данные часто теряются при переводе заключенных из одной тюрьмы в другую. Доступ к психиатру оценивается в докладе как «недостаточный». Более того, лишь в каждой четвертой тюрьме имеется медицинский персонал, работающий круглосуточно. Во многих других случаях, в кризисных ситуациях, охранники ограничиваются применением мер сдерживания или попросту изолируют заключенных. «Но в подобных ситуациях изоляция является худшим из возможных средств», - объясняет г-жа Сен-Жермен.

По выходу на свободу бывшие заключенные часто «предоставляются сами себе». А их медицинские записи бывают недоступны, сожалеет омбудсмен. Но г-жа Сен-Жермен утверждает, что ее доклад не преследует цель «очернить» работу пенитенциарных учреждений.

«Граждане, попавшие в орбиту судопроизводства в провинции Квебек и имеющие проблемы с психикой, не охватываются службой охраны психического здоровья», - говорит она. Г-жа Сен-Жермен определяет свой доклад как «защитную речь для того, чтобы заключенные провинции Квебек могли бы воспользоваться услугами психиатрической службы, если они в них нуждаются».

В своем докладе омбудсмен предлагает ряд рекомендаций. Например, Министерству здравоохранения и соцзащиты до апреля 2012г. необходимо принять участие в обеспечении профилактических, лечебных и реабилитационных услуг в 19 центрах заключения провинции Квебек. Для этого необходимо дополнительно принять на работу всего лишь 16 человек. «Это не потребует чрезмерных расходов», - утверждает она.

Г-жа Сен-Жермен просит правительство оценить все затраты и выгоды от ее рекомендаций. «После выхода заключенного на свободу мы очень редко просчитываем издержки от рецидивной преступности, от преступности в целом, от отсутствия медицинского обеспечения в заключении, относится ли это к психиатрии или нет», - утверждает она. Омбудсмен предлагает также поставить проверку состояния психического здоровья всех вновь прибывающих заключенных на постоянную основу и лучше готовить полицейских и тюремный персонал.

Источник: Поль ЖУРНЭ La Presse
Перевел: Юрий АЛЕКСАНДРОВ
На фото: Раймонда Сен-Жермен; в канадской тюрьме.

18.05.2011

Электронная приемная Объединенной редакции ФСИН на портале "ЗАКОНИЯ"

 в избранное

Добавление комментария

(Добавить через форум)

Комментарии на форуме

  • Записей нет

Позднее

Ранее

  • В самой гуманной тюрьме в мире всего один заключенный комментировать В самой гуманной тюрьме в мире всего один заключенный

    Самое комфортабельное пенитенциарное заведение в мире - тюрьма, расположенная в карликовом государстве Сан-Марино. 6 камер тюрьмы размещаются на двух этажах, а обеды доставляются из соседнего ресторана.

    13.05.2011
  • 15 лет тюрьмы за 75-й рецидив комментировать 15 лет тюрьмы за 75-й рецидив

    Некий американец из Ньюарка следующие 15 лет проведет за решеткой. Причиной столь сурового приговора послужила совершенная им очередная – 75-я по счету! – кража, за которую он и был арестован.

    05.03.2011
  • Наркобизнес в тюрьме Франции процветал благодаря халатности надзирателей комментировать Наркобизнес в тюрьме Франции процветал благодаря халатности надзирателей

    15 заключенных тюрьмы г. Кан (на северо-западе Франции) были допрошены в рамках расследуемого в пенитенциарном центре дела о поставке наркотиков. Большинство участников допроса уже этапированы в другие учреждения.

    28.02.2011
  • Он говорил 14 часов, чтобы избежать тюрьмы! комментировать Он говорил 14 часов, чтобы избежать тюрьмы!

    В Германии, в суде города Фрибурга, обвиняемый безуспешно пытался избежать приговора суда, произнося речь в свою защиту в течение… 14 часов.

    29.12.2010
  • Кутузка: жизнь в розовом цвете комментировать Кутузка: жизнь в розовом цвете

    ...Дверь камеры слегка приоткрыта, и можно видеть какой-то розовый мир. Внутри камеры только радиатор и туалет выбиваются из этой красочной волны. В течение нескольких мгновений ощущаешь себя почти как Алиса, проникшая через дверцу в мир чудес. Прежде, чем вновь быстро вернуться на грешную землю, понимаешь, что эти 16 квадратных метров со спартанской обстановкой предназначены для лиц, находящихся в предварительном заключении.

    09.11.2010
  • Искусство в камере: в Уругвае тюрьма преобразована в музей комментировать Искусство в камере: в Уругвае тюрьма преобразована в музей

    Картины, художественные инсталляции и перформансы завладели камерами самой старой уругвайской тюрьмы, в течение 102 лет выполнявшей свои профессиональные тюремные функции, а теперь превращенной в музей современного искусства.
    Белые стены и запах свежей краски контрастируют с ржавыми лестницами и старинными стенами, сохраненными на верхнем этаже одного из крыльев старинной тюрьмы «Мигелете», построенной в конце XIX века. Теперь тюрьма называется «Территория современного искусства» (ТСИ).

    25.08.2010
ТЕМА НЕДЕЛИ ГРАДУС АГРЕССИИ
Только за последние дни марта информагенства сообщили о массовых драках в Санкт-Петербурге, Екатеринбурге, Рязанской области, Люберцах. В начале месяца в Оренбуржье камера домофона зафиксировала драку...

Популярное
Новое