Английские тюрьмы переполнены вследствие наплыва контрабандистов наркотиков и мобильных телефонов

Английские тюрьмы переполнены вследствие наплыва контрабандистов наркотиков и мобильных телефонов

Правительство Великобритании предприняло отчаянную попытку решить проблему нехватки тюремных мест, помещая тысячи преступников в практически переполненные старейшие тюрьмы страны.

На прошлой неделе количество осужденных в Великобритании достигло рекордной отметки в 84 154 человека. Это всего на 1000 человек меньше максимально допустимого уровня. Ведущая исследовательская организация по изучению условий содержания заключенных обнародовала данные, согласно которым десятки тюрем увеличивают тюремные площади, чтобы справиться с ростом количества осужденных.

К 2014 году правительство планирует поднять максимально допустимое число заключенных в стране до 96 000 человек. В связи с этим будет построено три тюрьмы, вмещающих до 1500 человек каждая. Но до начала эксплуатации новых тюрем Тюремная служба должна создать тысячи дополнительных мест в существующей системе, так как власти опасаются увеличения количества арестованных в связи с контрабандой наркотиков и мобильных телефонов.
По данным Лиги Говарда по реформе пенитенциарной системы, только за последний год по крайней мере девять тюрем - среди них Лонг Лартин, тюрьма строгого режима Ворчестершир и тюрьма категории Б с одним из самых высоких уровней самоубийств Лидс - создали в общей сложности около 1000 дополнительных мест. 

Начальники тюрем решают вопрос увеличения вместимости по-разному. Так, в некоторых тюрьмах два человека содержатся в камерах, рассчитанных на одного заключенного. В других тюрьмах были возведены дополнительные блочные конструкции. К зданию тюрьмы в городе Рочестер, графство Кент, были подстроены два пятиэтажных крыла, что позволило увеличить количество заключенных до 600 человек. Бльшинство тюрем было вынуждено создать 20-50 дополнительных мест.

«В настоящий момент правительство вкладывает деньги в строительство новых тюрем, а также пытается как можно быстрее увеличить вместимость существующих. Нам известно о девяти тюрьмах, в каждой из которых было создано больше ста дополнительных мест. Принятые правительством меры говорят об отчаянной попытке избежать реформирования системы вынесения приговоров. Вместо проведения реформы правительство предпочитает возводить на скорую руку пристройки к ветхим зданиям», - заявил помощник руководителя Лиги Говарда Эндрю Нильсон (Andrew Neilson).

Летом судебные заседания проводятся реже, поэтому количество осужденных уменьшается. Но так как в это лето количество заключенных, наоборот, возросло, то возникает опасение, выдержат ли тюрьмы подобный наплыв. Ситуация достигла такого напряжения, что начальник лондонской тюрьмы Пентонвилль, которая приняла первых заключенных еще 170 лет назад, высказал идею о создании дополнительных 500 мест. В случае ее реализации Пентонвилль станет самой большой тюрьмой в стране, количество заключенных в которой достигнет 1700 человек.

«В Пентонвилле уже содержится более 1000 человек. Эта тюрьма располагается в здании викторианской постройки, которое уже трещит по швам, но каким-то образом должно вместить еще 500 заключенных. Это безнадежная ситуация, и она изменится только тогда, когда будет найден способ снизить количество осужденных в стране», - сказал Эндрю Нильсон.

С приходом к власти Лейбористской партии в 1997 году количество заключенных в Великобритании выросло примерно на 40%. Представитель Министерства юстиции заявил: «Мы примем все меры для того, чтобы в наших тюрьмах всегда было место для опасных преступников и рецидивистов. В 2009 правительство планирует возвести тюремные здания для содержания 1750 заключенных. Начиная с 2007 года было создано 4 929 дополнительных тюремных мест, подавляющее большинство которых – 4700 – располагается в новых зданиях».

21.08.2009

Источник: The Guardian Автор:Jamie Doward Перевод Аксеновой И. Бюро переводов "Онлайн перевод"

 в избранное

Добавление комментария

Комментарии на форуме

  • Записей нет

Позднее

  • Надзирателей в тюрьмах заменят роботы комментировать Надзирателей в тюрьмах заменят роботы

    Сеул, Южная Корея – Как сообщило агентство Франс-Пресс со ссылкой на южно-корейских ученых, в скором времени в местных пенитенциарных учреждениях вместо традиционных надзирателей будут использоваться роботы. Пока что планируется использовать роботов в ночное время. При этом они будут способны реагировать на необычное поведение заключенных и даже определять, в чем состоит «необычность» поведения «подопечных».

    28.11.2011
  • Саркози увеличит вместимость французских тюрем комментировать Саркози увеличит вместимость французских тюрем

    Рео, Сена и Марна – 13 сентября Николя Саркози объявил о том, что к 2017г. в тюрьмах будет дополнительно оборудовано 30 тыс. мест.

    14.09.2011
  • Версаче и Армани больше не пустят в тюрьму комментировать Версаче и Армани больше не пустят в тюрьму

    ИТАЛИЯ. В течение нескольких десятилетий палермская тюрьма «Уччиардоне» имеет неофициальное название, данное самими заключенными, – «Гранд-отель». Многочисленные члены мафии, отбывавшие и продолжающие отбывать здесь свои сроки лишения свободы, при наличии хороших связей имели возможность пользоваться всеми благами жизни, начиная от хорошей итальянской кухни и заканчивая костюмами, сшитыми по спецзаказу лучшими портными.

    09.08.2011
  • Психическое здоровье в тюрьме: канадский омбудсмен бьет тревогу комментировать Психическое здоровье в тюрьме: канадский омбудсмен бьет тревогу

    Квебек, Канада - Отсутствие надлежащей диагностики, недостаток медикаментов, плохо информированный тюремный персонал и изоляция, которая только усугубляет эти проблемы. Тюрьмы Квебека не приспособлены к содержанию заключенных, у которых имеются проблемы со здоровьем. Обо всем этом заявила в своем, опубликованном на днях, докладе омбудсмен Раймонда Сен-Жермен.

    18.05.2011
  • Джулиан Ассанж: 9 дней в тюрьме с педофилами комментировать Джулиан Ассанж: 9 дней в тюрьме с педофилами

    Со дня освобождения из предварительного заключения образ жизни, который ведет Джулиан Ассанж, значительно изменился. Прошло то время, когда он, как кенгуру, прыгал по всему миру – с самолета на пресс-конференцию и опять на самолет… Сейчас «враг №1» американской дипломатии ведет практически неподвижный образ жизни. Теперь его местопребыванием стал шикарный особняк Эллингем-Холл (Норфолк, Восточная Англия), в котором его приютил один из друзей. Оттуда этот австралиец продолжает бороться и отражать атаки на себя, причиной которых является сайт «Викиликс».

    28.04.2011
  • Судья "наехал" на тюрьму и.. обжегся комментировать Судья "наехал" на тюрьму и.. обжегся

    В Бельгии разгорелся нешуточный скандал, в который оказался вовлечен целый ряд высших чиновников, в том числе и министр юстиции Стефан Деклерк. Что же произошло?

    24.01.2011
  • Старение заключенных, находящихся в федеральных тюрьмах, может дорого обойтись налогоплательщикам комментировать Старение заключенных, находящихся в федеральных тюрьмах, может дорого обойтись налогоплательщикам

    Монреаль – численность заключенных старше 50 лет, содержащихся в федеральных тюрьмах, за последнее десятилетие увеличилась, по меньшей мере, вдвое. Тюрьмы становятся театром демографической революции, последствия которой могут стать весьма дорогостоящими для пенитенциарной системы.

    07.09.2010
  • Несовершеннолетние девочки и тюрьма комментировать Несовершеннолетние девочки и тюрьма

    В то время как преступность среди несовершеннолетних девочек растет, французская пенитенциарная система не может приспособиться к этому явлению.

    30.08.2010
  • «Нескончаемый день, который длится годы» комментировать «Нескончаемый день, который длится годы»

    Лос-Анжелес. В 1980 году, однажды вечером, насыщенным наркотиками и алкоголем, 19-летний Кеннет Хартман ударом кулака убил человека. Тридцать лет спустя он стал писателем, мужем и отцом. В любой другой индустриально развитой стране он уже бы вышел из тюрьмы или, по крайней мере, у него бы была возможность освободиться условно-досрочно. Но не в Калифорнии, прогрессистском штате с самыми реакционными в США законами. Наш сотрудник повидался с ним в калифорнийской тюрьме Ланкастер.

    19.08.2010
  • Опубликованы новые документы о пребывании Гитлера в тюрьме комментировать Опубликованы новые документы о пребывании Гитлера в тюрьме

    После изучения архива тюрьмы "Ландсберг", расположенной рядом с Мюнхеном, стало известно, что Адольф Гитлер во время своего заключения в этом пенитенциарном учреждении в 1924 году пользовался значительными послаблениями.

    02.07.2010
ТЕМА НЕДЕЛИ ГРАДУС АГРЕССИИ
Только за последние дни марта информагенства сообщили о массовых драках в Санкт-Петербурге, Екатеринбурге, Рязанской области, Люберцах. В начале месяца в Оренбуржье камера домофона зафиксировала драку...

Популярное
Новое