Тюрьмы: на грани взрыва
Численность заключенных, содержащихся в федеральных тюрьмах, за последние несколько лет удвоилась, заявил высокопоставленный мексиканский чиновник.
Секретарь Совета общественной безопасности Мексики Женаро Гарсия Луна отметил, в частности, что, например, в одной из тюрем – «Ислас Мариас», численность заключенных возросла в 4 раза с тех пор, как президент страны Фелипе Кальдерон в конце 2006 года объявил беспощадную войну организованной преступности.
В тюрьме «Ислас Мариас», о которой идет речь и которая располагаетсяв штате Синалоа, раньше содержалось 915 заключенных, а в настоящее время здесь 3 946 человек.
В 2008 году в шести тюрьмах федеральной пенитенциарной системы содержались примерно 4 500 заключенных. Сегодня же 11 000 лиц размещаются в 8-ми федеральных тюрьмах.
Господин Луна указал, что власти пытаются увеличить количество мест и модернизировать пенитенциарную систему.
Что касается тюрьмы «Ислас Мариас», правительство расширило это учреждение, чтобы иметь возможность разместить там 5 000 осужденных, но, как сказал г-н Луна, необходимо принять и другие меры, учитывающие тот факт, что насилие со стороны преступных картелей не прекращается.
В течение последних лет правительство Мексики отправило за решетку тысячи человек, подозреваемых в торговле наркотиками. Кроме 8-ми федеральных тюрем в Мексике имеются 92 тюрьмы, находящиеся в ведении штатов, и 333 муниципальных тюрьмы.
На фото: в тюрьме «Ислас Мариас».
Источник: Колин Лонг. The Associated Press. Перевод: Юрий Александров
03.12.2010
Электронная приемная Объединенной редакции ФСИН на портале "ЗАКОНИЯ"
Позднее
-
комментировать
Образование в тюрьмах – окно в будущее
Жизнь за решеткой однообразна… Нарушены привычные связи с внешним миром… Как не пасть духом и выстоять? Только образование может предложить спасительный выход и надежду на лучшее будущее. Сегодня некоторые тюрьмы предлагают не только повысить профессиональный и образовательный уровень, но и дают возможность прикоснуться к миру искусства, музыки и театра.
11.01.2012
-
комментировать
Судебные реформы Уго Чавеса
Каракас – Венесуэльский президент Уго Чавес вновь заявил о том, что национальная тюремная система нуждается в глобальной реформе. Юридическая система страны, «погрязшая в болоте», провоцирует рост насилия и заставляет заключенных годами ожидать начала рассмотрения своих дел в суде, подчеркнул глава государства.
09.11.2011 -
комментировать
Самая массовая голодовка заключенных в новейшей истории США
КАЛИФОРНИЯ, США – Как сообщила влиятельная газета «Лос-Анджелес Таймс», заключенные калифорнийских тюрем объявили голодовку, в которой на сегодняшний день участвует уже более 12 тыс. человек. Такое количество участников делает эту акцию неповиновения крупнейшей в новейшей истории страны. К участию в голодовке примкнули лица, содержащиеся в крупнейших тюрьмах: «Пеликан Бей», «Коркоран», «Сан-Квентин» и ряда других. По данным «Лос-Анджелес Таймс», к акции протеста присоединились и несколько тысяч заключенных из других штатов – Аризоны, Миссисипи и Оклахомы. Что интересно, заключенные этих 3 штатов, примкнувшие к акции, все содержатся в тюрьмах, находящихся под управлением частных компаний.
17.10.2011 -
комментировать
В Ливии остается неизвестной судьба 50 тыс. заключенных
Во время взятия повстанцами столицы Ливии – г.Триполи, из тюрем были освобождены 10 тыс. заключенных, попавших за решетку в период рухнувшего режима полковника Муаммара Каддафи. Но, как утверждает официальный военный представитель восставших, судьба еще 50 тыс. осужденных остается неизвестной.
30.08.2011
-
комментировать
Парламент одобрил двойное наказание для иностранцев
Любой иностранец, приговоренный к тюремному сроку за нарушение закона на территории Дании, по выходу из тюрьмы будет немедленно выслан из страны. Датский парламент подавляющим большинством голосов утвердил эту норму закона. «За» проголосовало 97 депутатов из 104-х. До сих пор датские власти высылали из страны лишь тех лиц, которые совершили особо тяжкие правонарушения.
06.07.2011 -
комментировать
Впервые опубликованы тюремные письма Манделы
Из впервые опубликованных писем, написанных в тюрьме бывшим южно-африканским президентом Нельсоном Манделой, видно, как он страдал, находясь в заключении, особенно из-за разлуки с семьей.
19.01.2011 -
комментировать
Музыка помогает «забыть о решетках»
Звук не очень качественный, а сиденья прикованы к полу... Да какая разница! В актовом зале пенитенциарного центра для женщин города Ренна (Франция) осужденные забываются под мелодии кумбья, исполняемые группой «Система Солар», которые приносят в тюрьму ощущения того, что ты побывал на фестивале «Транс мюзикаль».
29.12.2010
Ранее
-
комментировать
Старение заключенных, находящихся в федеральных тюрьмах, может дорого обойтись налогоплательщикам
Монреаль – численность заключенных старше 50 лет, содержащихся в федеральных тюрьмах, за последнее десятилетие увеличилась, по меньшей мере, вдвое. Тюрьмы становятся театром демографической революции, последствия которой могут стать весьма дорогостоящими для пенитенциарной системы.
07.09.2010 -
комментировать
США на грани моратория на смертную казнь
Вашингтон – Использование высшей меры наказания в разных регионах США снижается. В 2009 году было вынесено всего несколько смертных приговоров, что является самым низким показателем за все годы с тех пор, как в 1976 году Верховный Суд США снова разрешил смертную казнь.
14.01.2010 -
комментировать
ЕСПЧ осудил Польшу
В конце октября Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ) осудил Польшу за бесчеловечные условия содержания в тюрьмах страны. Основанием вынесения такого решения явились жалобы двух польских осужденных (один из тюрьмы города Катовице, другой – города Вроцлава), в которых они указали, что во время отбывания наказания на каждого из них приходилось менее чем по 3 квадратных метра жилой площади.
03.11.2009

Рубен Маркарьян: Приговоры в отношении предпринимателей находятся в зоне внимания властей
НEДОЛИБЕРАЛИЗИРОВАЛИ?
Правозащита online: Как владельцам квартир не потерять съемщиков и плату за аренду в пандемию?
ТРУДОВОЙ ПЕРЕКОС
СУД, У НАС ОТМЕНА!
АНТИДЕМОГРАФИЧСКИЕ СНТ
НИЖЕГОРОДСКИЙ СЛЕДСТВЕННЫЙ МИКС
Запрет на выезд из-за электронной повестки: правда ли?
ПЕНИТЕНЦИАРНАЯ СИСТЕМА КИТАЯ: КРАТКИЙ ОБЗОР
Гасану Борисовичу Мирзоеву – 75 лет. С юбилеем, мэтр! 
Комментарии на форуме