Казахстан: в результате бунта в тюрьме погибло 16 человек
В результате взрыва в одной из казахстанских тюрем убиты 16 осужденных. Как сообщил представитель Министерства юстиции этой центрально-азиатской страны Султан Кусетов, заключенные взбунтовались и пытались совершить побег.
Сотрудник ведомства уточнил, что взрыв произошел в колонии строго режима (АК-159/21), расположенной в г.Балхаш Карагандинской области (восток страны).
- Мы выполнили нашу главную задачу. Тем, кто пытался совершить побег, этого сделать не удалось, - отметил г-н Кусетов.
Впрочем, заявил он, причины взрыва до сих пор точно не установлены, и уточнил, что он не исключает возможность того, что взрыв спровоцировали сами заключенные.
- Возможно, что они сами себя взорвали, потому что не пожелали сдаться властям, - предположил Кусетов. - Они знали, что ранили нескольких офицеров и убили одного из сотрудников, и что за это им не будет никакого снисхождения.
Официальный представитель Министерства внутренних дел Казахстана Джанатай Сембеков рассказал корреспонденту агентства Франс-пресс, что 12 заключенных убили охранника и в разразившейся перестрелке ранили еще нескольких человек.
- Логика подсказывает, что они получили огнестрельное оружие от сообщников, с которыми они планировали побег, - заявил г-н Кусетов.
Среди тех, кто пытался совершить побег, находился и человек, признанный виновным в том, что он «принадлежал к религиозной экстремистской организации». Об этом также заявил г-н Кусетов.
В тюрьмах Казахстана, этой бывшей советской республики, полной нефти, регулярно происходят протестные действия и бунты. Основная их причина, по словам заключенных, плохие условия содержания.
Бунт заключенных в колонии г.Балхаш был подавлен 11 июля силами правопорядка.
Источник: Reuters
Перевел: Владислав КРИВОШЕЕВ
На фото: колония АК-159/21.
Наша справка:
Пенитенциарная система Казахстана
В 94 пенитенциарных учреждениях по состоянию на 1 марта 2011 года содержалось 55 552 заключенных, в том числе: подследственных - 12,2%, женщин - 7,6%, несовершеннолетних - 0,5%, иностранцев - 4,2%. Количество заключенных на 100 тысяч населения - 351 человек. Наполняемость тюрем по официальным данным составляет 72,5%. Высшая мера наказания - пожизненное заключение, смертная казнь отменена за общеуголовные преступления. Условия содержания в тюрьмах очень тяжелые; заключенные неоднократно проводили акции протеста против условий содержания, в том числе массовое членовредительство.
Самое известное пенитенциарное учреждение: «тюрьма на Сейфуллина» - следственный изолятор ЛА-155/1 (Алма-Ата). Рассчитан на 1670 мест. В 1940 году здесь скончался видный биолог Иван Филипьев. В 1986 году сюда попали многие участники массовых беспорядков в казахской столице, жестоко подавленных советскими властями.
Из доклада «Международной Амнистии» - 2011 «Права человека в современном мире»: «Пытки и другие виды жестокого обращения. Власти ввели ряд мер, направленных на предупреждение пыток, в том числе сделали места лишения свободы доступными для посещения независимыми общественными наблюдателями и публично пообещали проводить политику абсолютной нетерпимости к пыткам.
Политика Казахстана в области прав человека рассматривалась в рамках процедуры универсального периодического обзора ООН в феврале. В своем представлении делегация правительства в очередной раз заявила, что власти Казахстана твердо придерживаются политики абсолютной нетерпимости к пыткам и «не остановятся, пока не будут полностью и повсеместно ликвидированы последние проявления пыток».
В феврале правительство отложило учреждение независимого механизма по надзору за местами лишения свободы - национального превентивного механизма (НПМ) - на срок до трех лет. Тем не менее, в соответствии со своими обязательствами по Факультативному протоколу к Конвенции ООН против пыток власти продолжали разрабатывать правовую базу для НПМ в тесном сотрудничестве с казахстанскими и международными НПО, а также межправительственными организациями.
Несмотря на эти меры, многие из тех, кого задерживала полиция, сообщали о применении к ним пыток и других видов жестокого обращения как до момента официальной регистрации в полицейском участке, так и после.
В октябре спецдокладчик ООН по вопросу о пытках подверг Казахстан критике за то, что в стране по-прежнему не раскрывался весь масштаб пыток и других видов жестокого обращения в изоляторах и тюрьмах».
22.07.2011
Электронная приемная Объединенной редакции ФСИН на портале "ЗАКОНИЯ"
Позднее
-
комментировать
В Эстонии иностранные преступники, желающие вернуться домой, выйдут на свободу досрочно
Эстония – Правительство одобрило законопроект, который дает возможность иностранным гражданам освободиться от условного наказания или выйти из тюрьмы досрочно, если они согласны добровольно покинуть Эстонию. Законопроект отправлен на обсуждение в парламент.
14.03.2012
Ранее
-
комментировать
В самой гуманной тюрьме в мире всего один заключенный
Самое комфортабельное пенитенциарное заведение в мире - тюрьма, расположенная в карликовом государстве Сан-Марино. 6 камер тюрьмы размещаются на двух этажах, а обеды доставляются из соседнего ресторана.
13.05.2011 -
комментировать
Ресоциализация в тюрьме невозможна без «живого» общения
После того, как некоторое время 40-летний Пьер отбывал свое наказание в небольшой и ветхой тюрьме в г. Кольмар, он был переведен в суперсовременный пенитенциарный центр, расположенный в г. Нанси-Максевиль, и на себе испытал, что значит находится в «идеальной тюрьме нового поколения». Центр был сдан в эксплуатацию в июне 2009г. Подобную тюрьму, рассчитанную на 700 человек, планируют построить и в г. Люттербахе, однако проект подвергается критике со стороны различных организаций, занимающихся ресоциализацией заключенных.
09.03.2011 -
комментировать
Египет: Участники народного восстания подвергаются пыткам
Каир, Египет – В опубликованных в конце февраля свидетельских показаниях осужденные, содержавшиеся в тюрьмах, находящихся под контролем египетской армии, утверждают, что их заставляли раздеваться догола, избивали и подвергали воздействию электрическим током.
03.03.2011 -
комментировать
Далекое близкое: российское законодательство и международные стандарты (ВИДЕО)
«Соблюдение прав граждан является индикатором зрелости общества и оценкой работы государственных органов», - считает начальник управления по надзору за законностью исполнения уголовных наказаний Генеральной прокуратуры РФ Сергей Куденеев. За последние годы наше уголовное законодательство сделало значительный шаг на пути к достижению международных стандартов, однако говорить о коренных изменениях еще рано.
17.12.2010 -
комментировать
Крупнейший пожар в тюрьме разожгла драка
По уточненным данным мировых агентств массовой информации, при пожаре в одной из крупнейших чилийских тюрем «Сан-Мигель» в огне погибли 83 заключенных, а 14 получили серьезно пострадали.
10.12.2010 -
комментировать
Смертная казнь: Кто впереди планеты всей
Накануне Всемирного дня против смертной казни, впервые проведенного в Европе 10 октября 2010 года под эгидой Совета Европы, был опубликован доклад «Международной амнистии», сообщают зарубежные агентства.
22.10.2010 -
комментировать
В детских тюрьмах разрешено физическое воздействие на 3 минуты
Четыре наиболее опасные и проблемные тюрьмы для несовершеннолетних в Нью-Йорке будут помещены под федеральный надзор. Будут наложены жесткие ограничения на использование физической силы охранниками, а десятки психиатров, консультантов и следователей будут наняты для работы в этих тюрьмах для несовершеннолетних. Все это прописано в договоре между штатом Нью-Йорк и федеральными властями.
03.09.2010 -
комментировать
Таджикистан: 25 осужденных исламистов сбежали из тюрьмы, убито 5 охранников
25 исламистских активистов, отбывающих длительные сроки тюремного заключения, в том числе за попытку государственного переворота, сбежали из одной из тюрем Таджикистана, предварительно убив пятерых охранников. Они могут скрыться в соседней стране – в Афганистане. Об этом происшествии сообщили таджикские власти.
31.08.2010 -
комментировать
Опубликованы новые документы о пребывании Гитлера в тюрьме
После изучения архива тюрьмы "Ландсберг", расположенной рядом с Мюнхеном, стало известно, что Адольф Гитлер во время своего заключения в этом пенитенциарном учреждении в 1924 году пользовался значительными послаблениями.
02.07.2010

Рубен Маркарьян: Приговоры в отношении предпринимателей находятся в зоне внимания властей
НEДОЛИБЕРАЛИЗИРОВАЛИ?
Правозащита online: Как владельцам квартир не потерять съемщиков и плату за аренду в пандемию?
ТРУДОВОЙ ПЕРЕКОС
СУД, У НАС ОТМЕНА!
АНТИДЕМОГРАФИЧСКИЕ СНТ
НИЖЕГОРОДСКИЙ СЛЕДСТВЕННЫЙ МИКС
Кому принадлежат дороги на земле застройщика?
КОГДА КОНТРОЛЬ СТАНОВИТСЯ СИСТЕМОЙ: НОВЫЙ ПОРЯДОК ВЗАИМОДЕЙСТВИЯ ФСИН И МВД
Гасану Борисовичу Мирзоеву – 75 лет. С юбилеем, мэтр! 
Комментарии на форуме