Казахстан: в результате бунта в тюрьме погибло 16 человек

Казахстан: в результате бунта в тюрьме погибло 16 человек

В результате взрыва в одной из казахстанских тюрем убиты 16 осужденных. Как сообщил представитель Министерства юстиции этой центрально-азиатской страны Султан Кусетов, заключенные взбунтовались и пытались совершить побег.

Сотрудник ведомства уточнил, что взрыв произошел в колонии строго режима (АК-159/21), расположенной в г.Балхаш Карагандинской области (восток страны).

- Мы выполнили нашу главную задачу. Тем, кто пытался совершить побег, этого сделать не удалось, - отметил г-н Кусетов.
Впрочем, заявил он, причины взрыва до сих пор точно не установлены, и уточнил, что он не исключает возможность того, что взрыв спровоцировали сами заключенные.

- Возможно, что они сами себя взорвали, потому что не пожелали сдаться властям, - предположил Кусетов. - Они знали, что ранили нескольких офицеров и убили одного из сотрудников, и что за это им не будет никакого снисхождения.

Официальный представитель Министерства внутренних дел Казахстана Джанатай Сембеков рассказал корреспонденту агентства Франс-пресс, что 12 заключенных убили охранника и в разразившейся перестрелке ранили еще нескольких человек.
- Логика подсказывает, что они получили огнестрельное оружие от сообщников, с которыми они планировали побег, - заявил г-н Кусетов.

Среди тех, кто пытался совершить побег, находился и человек, признанный виновным в том, что он «принадлежал к религиозной экстремистской организации». Об этом также заявил г-н Кусетов.

В тюрьмах Казахстана, этой бывшей советской республики, полной нефти, регулярно происходят протестные действия и бунты. Основная их причина, по словам заключенных, плохие условия содержания.

Бунт заключенных в колонии г.Балхаш был подавлен 11 июля силами правопорядка.

Источник: Reuters
Перевел: Владислав КРИВОШЕЕВ
На фото: колония АК-159/21.

Наша справка:
Пенитенциарная система Казахстана
В 94 пенитенциарных учреждениях по состоянию на 1 марта 2011 года содержалось 55 552 заключенных, в том числе: подследственных - 12,2%, женщин - 7,6%, несовершеннолетних - 0,5%, иностранцев - 4,2%. Количество заключенных на 100 тысяч населения - 351 человек. Наполняемость тюрем по официальным данным составляет 72,5%. Высшая мера наказания - пожизненное заключение, смертная казнь отменена за общеуголовные преступления. Условия содержания в тюрьмах очень тяжелые; заключенные неоднократно проводили акции протеста против условий содержания, в том числе массовое членовредительство.

Самое известное пенитенциарное учреждение: «тюрьма на Сейфуллина» - следственный изолятор ЛА-155/1 (Алма-Ата). Рассчитан на 1670 мест. В 1940 году здесь скончался видный биолог Иван Филипьев. В 1986 году сюда попали многие участники массовых беспорядков в казахской столице, жестоко подавленных советскими властями.

Из доклада «Международной Амнистии» - 2011 «Права человека в современном мире»: «Пытки и другие виды жестокого обращения. Власти ввели ряд мер, направленных на предупреждение пыток, в том числе сделали места лишения свободы доступными для посещения независимыми общественными наблюдателями и публично пообещали проводить политику абсолютной нетерпимости к пыткам.

Политика Казахстана в области прав человека рассматривалась в рамках процедуры универсального периодического обзора ООН в феврале. В своем представлении делегация правительства в очередной раз заявила, что власти Казахстана твердо придерживаются политики абсолютной нетерпимости к пыткам и «не остановятся, пока не будут полностью и повсеместно ликвидированы последние проявления пыток».

В феврале правительство отложило учреждение независимого механизма по надзору за местами лишения свободы - национального превентивного механизма (НПМ) - на срок до трех лет. Тем не менее, в соответствии со своими обязательствами по Факультативному протоколу к Конвенции ООН против пыток власти продолжали разрабатывать правовую базу для НПМ в тесном сотрудничестве с казахстанскими и международными НПО, а также межправительственными организациями.
Несмотря на эти меры, многие из тех, кого задерживала полиция, сообщали о применении к ним пыток и других видов жестокого обращения как до момента официальной регистрации в полицейском участке, так и после.

В октябре спецдокладчик ООН по вопросу о пытках подверг Казахстан критике за то, что в стране по-прежнему не раскрывался весь масштаб пыток и других видов жестокого обращения в изоляторах и тюрьмах».

22.07.2011

Электронная приемная Объединенной редакции ФСИН на портале "ЗАКОНИЯ"

 в избранное

Добавление комментария

Комментарии на форуме

  • Записей нет

Позднее

Ранее

ТЕМА НЕДЕЛИ ГРАДУС АГРЕССИИ
Только за последние дни марта информагенства сообщили о массовых драках в Санкт-Петербурге, Екатеринбурге, Рязанской области, Люберцах. В начале месяца в Оренбуржье камера домофона зафиксировала драку...

Популярное
Новое
  • Рубен Маркарьян: Приговоры в отношении предпринимателей находятся в зоне внимания властей Рубен Маркарьян: Приговоры в отношении предпринимателей находятся в зоне внимания властей
    Газета «Коммерсантъ» рассказала о деле Николая Тихоновца, известном читателям ЭСМИ «ЗАКОНИЯ» из журналистского расследования «Пермский захват». Владелец сети заправок...
  • ГРАДУС АГРЕССИИ ГРАДУС АГРЕССИИ
    Только за последние дни марта информагенства сообщили о массовых драках в Санкт-Петербурге, Екатеринбурге, Рязанской области, Люберцах. В начале месяца в Оренбуржье камера домофона зафиксировала драку...
  • Правозащита online: Как владельцам квартир не потерять съемщиков и плату за аренду в пандемию? Правозащита online: Как владельцам квартир не потерять съемщиков и плату за аренду в пандемию?
    Рынок аренды жилья ожидает существенное проседание в части спроса, отметила в интервью порталу «ЗАКОНИЯ» главный юрисконсульт проектов судебной практики Ольга Старых.
  • БАНКРОТСТВО ОТ ЛУКАВОГО БАНКРОТСТВО ОТ ЛУКАВОГО
    Увы, но факт: весьма либеральная экономическая процедура банкротства стала благодатной почвой для разного рода мошенников. Это и недобросовестные юристы, и конкурсные управляющие, которые всячески обманывают...
  • Правовое государство  (Детективная сказка) Правовое государство (Детективная сказка)
    1.- Ночью кто-то убил бабку Парасью. Поленом по голове. И надругался над покойной. Не ты? - грозно спросил Воевода. 
    Добрыня исподлобья бросил на Воеводу удивлённый взгляд. 
    - Я был...
  • РЕЕСТРОВАЯ ЧЕХАРДА РЕЕСТРОВАЯ ЧЕХАРДА
    Что такое «реестровая ошибка» на себе испытали не только владельцы квартир и земельных участков, но и целые улицы, поселки и даже субъекты РФ.  Масштаб проблемы характеризуют цифры Росреестра: порядка...
  • Александр Калмыков о русском  цирке с участием животных как элементе национальной идеи Александр Калмыков о русском цирке с участием животных как элементе национальной идеи
    Генеральный директор «Росгосцирка» Александр Калмыков рассуждает о русском цирке с участием животных как элементе национальной идеи. Скоморохи и дрессированный медведь с козой, домашние животные – всё...
  • CУПРУЖЕСКАЯ ДОЛЯ CУПРУЖЕСКАЯ ДОЛЯ
    Разделение на «мое» и «наше» в супружеской жизни, как правило, особой роли не играет. Ровно до того момента, как дело доходит до развода или семья попадает в сложную финансовую ситуацию вплоть до банкротства...
  • НИЖЕГОРОДСКИЙ СЛЕДСТВЕННЫЙ МИКС НИЖЕГОРОДСКИЙ СЛЕДСТВЕННЫЙ МИКС
    В этом деле «прекрасно» все: от такой «малости», как переписывание карандашиком на папке статей обвинения без положенного по УПК РФ закрытия одного и возбуждения другого дела, до того, что по всем законам...