Тунисские тюрьмы "открывают двери"

Тунисские тюрьмы "открывают двери"

В конце апреля из тюрьмы Гафса (Тунис) сбежали более 300 заключенных. 5 мая из тюрьмы Сфакс сбежали еще 58 человек…

«Произошла революция. Тунисские тюрьмы находятся в жалком состоянии. В общем, этого следовало ожидать», - заявил генеральный директор пенитенциарной службы Нуреддин Эшабани. Г-н Эшабани - это тот самый человек, который управлял тюрьмами в Тунисе вплоть до 14 января. Сегодня он считает, что все то, что произошло в тюрьмах Кассрина, Гафса, в тюрьме города Керуан, в Борж-эльРуми[1], «было ожидаемо»…

«Тысячи заключенных сбежали в январе, сотни в апреле. Но не все так драматично, как кажется… Процесс был, скорее, управляемый… Как обычно, мы отказываемся верить информации, утверждающей, что пенитенциарный персонал собирается провести забастовку, на которую «он не имеет права», и утверждениям, что наши тюрьмы находятся «в жалком состоянии».
Заявление Эшабани ставит общество перед вопросом: куда катится страна, если министерство не в силах поддерживать в тюрьмах спокойствие и порядок, при этом уверяя, что в случившемся нет ничего экстраординарного! За 4 месяца - около 11 тыс. сбежавших заключенных, сегодня 4 тюрьмы «открыты», чтобы сознательно освободить «сидельцев». Кто в этом виноват? И кто должен за это нести ответственность? «Да мы вовсе не сбегали. Нас на 3 дня оставили без еды и воды, а потом открыли двери и сказали, чтобы мы уходили…», - свидетельствует по национальному телевидению один «сбежавший» заключенный.

Можно ли все проблемы списать на ветхость тюрем? Если да, то почему мы не обращали на это внимание раньше? Почему в течение предыдущих лет нам удавалось полностью контролировать обстановку в тех самых «полуразрушенных» тюрьмах и как персоналу удавалось Gafsaподдерживать порядок внутри тюрем и обеспечивать безопасность снаружи?

Как можно сегодня выдвигать аргументы о том, что тюрьмы, якобы, находятся в бедственном состоянии?

Своими байками о том, что в повторяющихся с завидной регулярностью массовых побегах уголовников виновата «ветхость тюрем», г-н Эшабани не убедит никого, во всяком случае, ни одного разумного жителя Туниса.

Чьи руки дергают за ниточки всех этих актов, ведущих к дестабилизации в стране и терроризирующих ее население? Расследование, о котором объявило министерство юстиции, должно ответить на все эти вопросы. Ведомство должно серьезно разобраться в действиях генеральной дирекции пенитенциарной администрации и выяснить, чем она занимается.

Виновата ли только она? Или есть еще кто-то, кому это нужно?

Сейчас такое время, когда события быстро следуют одно за другим, почти не оставляя времени на тщательный и глубокий анализ многочисленных интересных фактов, которыми отмечены прошедшие несколько месяцев.

Может быть, уже настало время исследовать без гнева и пристрастия все те случаи побегов, которые следовали один за другим, и понять, что же на самом деле произошло.

Источник: Амель БЕЛАДЖ-АЛИ WMC
Перевел: Владислав КРИВОШЕЕВ
На фото: тюрьма Гафса.

17.05.2011

Электронная приемная Объединенной редакции ФСИН на портале "ЗАКОНИЯ"

 в избранное

Добавление комментария

(Добавить через форум)

Комментарии на форуме

  • Записей нет

Позднее

Ранее

  • Рекордный уик-энд в бельгийских тюрьмах комментировать Рекордный уик-энд в бельгийских тюрьмах

    В последний уик-энд численность заключенных, находящихся в бельгийских тюрьмах, превысила 11 000 человек. Как сообщил Лоран Семпо, официальный представитель генеральной дирекции пенитенциарной администрации, это означает новый «рекорд». «Впервые в истории мы достигли такой численности», – заявил он в интервью газете De Morgen. Всего же бельгийские тюрьмы располагают 9 179 местами.

    03.03.2011
  • Тест на алкоголь вызвал бунт и пожар в тюрьме комментировать Тест на алкоголь вызвал бунт и пожар в тюрьме

    Как сообщили в пенитенциарной службе Англии, порядка 40 осужденных участвовали в поджоге нескольких зданий тюрьмы «Форд», расположенной около города Арундел, на юге страны.

     

    31.01.2011
  • Фаворитки версальской тюрьмы комментировать Фаворитки версальской тюрьмы

    Эмма Арбабзаде, послужившая в роли «подсадной утки» из «банды варваров», оказалась не единственной заключенной, которая пользовалась покровительством со стороны директора тюрьмы французского города Версаля Флорана Гонкальва. 5 других женщин-заключенных также имели различные льготы в условиях содержания, благодаря контактам с Гонкальвом. На днях об этом рассказал генеральный контролер мест заключения Жан-Мари Деларю.

    18.01.2011
  • В США казнят препаратами для животных комментировать В США казнят препаратами для животных

    Такое произошло впервые: на днях в одной из тюрем США для приведения в исполнение смертного приговора был использован анестетик, предназначенный для животных. В Оклахоме, как и в других американских штатах, нет в наличии обычно используемого в таких случаях тиопентала. Этот препарат, применение которого одобрено Верховным судом, в США производится только в одной лаборатории – «Хоспира», которая на данный момент не в состоянии обеспечить необходимые поставки. 

    27.12.2010
  • Далекое близкое: российское законодательство и международные стандарты (ВИДЕО) комментировать Далекое близкое: российское законодательство и международные стандарты (ВИДЕО)

    «Соблюдение прав граждан является индикатором зрелости общества и оценкой работы государственных органов», - считает начальник управления по надзору за законностью исполнения уголовных наказаний Генеральной прокуратуры РФ Сергей Куденеев. За последние годы наше уголовное законодательство сделало значительный шаг на пути к достижению международных стандартов, однако говорить о коренных изменениях еще рано.

     

    17.12.2010
  • Побеги продолжаются комментировать Побеги продолжаются

    8 сентября 2010 года четверо главарей террористической организации Аль-Каида совершили побег из сверхохраняемого американскими военными силами сектора иракской тюрьмы «Карх», расположенной вблизи от аэропорта города Багдада.Эту информацию, ставшую доступной средствам массовой информации, подтвердил генерал КассемАтта, официальный представитель иракского командования. 

    14.09.2010
ТЕМА НЕДЕЛИ ГРАДУС АГРЕССИИ
Только за последние дни марта информагенства сообщили о массовых драках в Санкт-Петербурге, Екатеринбурге, Рязанской области, Люберцах. В начале месяца в Оренбуржье камера домофона зафиксировала драку...

Популярное
Новое
  • Рубен Маркарьян: Приговоры в отношении предпринимателей находятся в зоне внимания властей Рубен Маркарьян: Приговоры в отношении предпринимателей находятся в зоне внимания властей
    Газета «Коммерсантъ» рассказала о деле Николая Тихоновца, известном читателям ЭСМИ «ЗАКОНИЯ» из журналистского расследования «Пермский захват». Владелец сети заправок...
  • ГРАДУС АГРЕССИИ ГРАДУС АГРЕССИИ
    Только за последние дни марта информагенства сообщили о массовых драках в Санкт-Петербурге, Екатеринбурге, Рязанской области, Люберцах. В начале месяца в Оренбуржье камера домофона зафиксировала драку...
  • Правозащита online: Как владельцам квартир не потерять съемщиков и плату за аренду в пандемию? Правозащита online: Как владельцам квартир не потерять съемщиков и плату за аренду в пандемию?
    Рынок аренды жилья ожидает существенное проседание в части спроса, отметила в интервью порталу «ЗАКОНИЯ» главный юрисконсульт проектов судебной практики Ольга Старых.
  • БАНКРОТСТВО ОТ ЛУКАВОГО БАНКРОТСТВО ОТ ЛУКАВОГО
    Увы, но факт: весьма либеральная экономическая процедура банкротства стала благодатной почвой для разного рода мошенников. Это и недобросовестные юристы, и конкурсные управляющие, которые всячески обманывают...
  • Правовое государство  (Детективная сказка) Правовое государство (Детективная сказка)
    1.- Ночью кто-то убил бабку Парасью. Поленом по голове. И надругался над покойной. Не ты? - грозно спросил Воевода. 
    Добрыня исподлобья бросил на Воеводу удивлённый взгляд. 
    - Я был...
  • РЕЕСТРОВАЯ ЧЕХАРДА РЕЕСТРОВАЯ ЧЕХАРДА
    Что такое «реестровая ошибка» на себе испытали не только владельцы квартир и земельных участков, но и целые улицы, поселки и даже субъекты РФ.  Масштаб проблемы характеризуют цифры Росреестра: порядка...
  • Елена Доброхотова. Директор юридической клиники Санкт-Петербургского Государственного Университета. Елена Доброхотова. Директор юридической клиники Санкт-Петербургского Государственного Университета.
    О переходе людей из класса «малоимущих» в класс «имущих» благодаря бесплатной помощи студентов-специалистов юридической клиники при СПбГУ рассказала директор юридической клиники Санкт-Петербургского Государственного Университета Елена Доброхотова.
  • CУПРУЖЕСКАЯ ДОЛЯ CУПРУЖЕСКАЯ ДОЛЯ
    Разделение на «мое» и «наше» в супружеской жизни, как правило, особой роли не играет. Ровно до того момента, как дело доходит до развода или семья попадает в сложную финансовую ситуацию вплоть до банкротства...
  • НИЖЕГОРОДСКИЙ СЛЕДСТВЕННЫЙ МИКС НИЖЕГОРОДСКИЙ СЛЕДСТВЕННЫЙ МИКС
    В этом деле «прекрасно» все: от такой «малости», как переписывание карандашиком на папке статей обвинения без положенного по УПК РФ закрытия одного и возбуждения другого дела, до того, что по всем законам...