Фаворитки версальской тюрьмы

Фаворитки версальской тюрьмы

Эмма Арбабзаде, послужившая в роли «подсадной утки» из «банды варваров», оказалась не единственной заключенной, которая пользовалась покровительством со стороны директора тюрьмы французского города Версаля Флорана Гонкальва. 5 других женщин-заключенных также имели различные льготы в условиях содержания, благодаря контактам с Гонкальвом. На днях об этом рассказал генеральный контролер мест заключения Жан-Мари Деларю.

Как сообщил г-н Деларю, еще летом 2010 года он получил два письма от женщин-заключенных тюрьмы города Версаля, в которых сообщались «некоторые мерзости». Контролеры тут же выехали в тюрьму «Френь», чтобы встретиться с этими заключенными, куда их, тем временем, перевели.

«По результатам этих встреч с 22 по 25 октября 2010 года мы организовали посещение тюрьмы в Версале, в которой на тот момент содержалось примерно 110 женщин… Мы выслушали всех. Быстро стало понятно, что директор учреждения допускал нарушения установленного порядка, который он сам обязан был поддерживать», – продолжил генеральный контролер.

Оперативники из дирекции Пенитенциарной администрации выяснили, что во время своего пребывания в этом учреждении Эмма соблазнила директора тюрьмы и 36-летнего охранника с целью получения посылок, денег и телефонных сим-карт. В конце года и директор, и надзиратель были отстранены от своих обязанностей.

Директор тюрьмы признал наличие интимных связей с Эммой с декабря 2009 по октябрь по 2010 года. «Он объяснил, что безумно влюбился, – сообщил источник, близкий к расследованию этого дела. – И рассчитывал, поскольку она отбыла половину срока наказания, в ближайшем будущем организовать условно-досрочное освобождение, а затем жениться на ней».

Но Эмма была не одна, кто пользовался различными привилегиями в этой тюрьме. «Еще 5 женщин, кроме Эммы, также пользовались различными послаблениями в режиме содержания», – рассказал журналистам Жан-Мари Деларю. «Они имели различные льготы, такие как свободное передвижение, но, насколько известно, сексуальные услуги со стороны женщин за это не предоставлялись», – указывает в своем расследовании журнал L’EXPRESS.

Генеральный контролер мест заключения в начале декабря, в свою очередь, обратился к межрегиональному директору Пенитенциарной администрации по региону Иль-де-Франс и сообщил о собранных фактах. В ноябре 2010 года Министерство юстиции подключило к делу генеральную инспекцию пенитенциарных служб, уточнили в Министерстве юстиции. В настоящее время делом занимается версальская прокуратура.

Справка:

Славу роковой женщины Эмма Арбабзаде снискала в 2006 году, когда она была арестована в рамках расследования зверского убийства 23-летнего продавца салона мобильной связи Илана Халими. С юношей расправилась так называемая «банда варваров», в которую, помимо самой Эммы Арбабзаде, входили еще 26 человек.

Доверчивый юноша угодил в подготовленную западню: Арбабзаде привела его в условленное место, где на Халими напали ее сообщники. Юношу связали и в багажнике автомобиля вывезли в одно из бедных предместий Парижа.

Романтическое свидание обернулось для молодого человека месяцем кошмаров со смертельным финалом: 24 дня заложника подвергали пыткам. Все это время Халими был абсолютно беспомощен – на пленнике были наручники, он был связан, раздет и вынужден ждать решения своей участи с кляпом во рту.

11 февраля 2006 года бандиты перестали выходить на связь с родителями жертвы, а еще 2 дня спустя полицейские обнаружили едва живого Халими недалеко от железнодорожной станции Сент-Женевьев-де-Буа, что в 15 километрах от пригорода Бонекс.

Перед тем, как избавиться от заложника, главарь банды африканских эмигрантов 28-летний ЮсуфФофана ранил Халими ножом, облил его бензином и поджег. Позднее в полиции сообщили, что на пострадавшем практически не было живого места – 80% его тела были покрыты следами истязаний.

Полностью обнаженного и закованного в наручники юношу, который к тому же истекал кровью и не мог вымолвить ни слова, срочно повезли в больницу, однако по пути туда он скончался.

Формально молодого парижанина похитили из-за того, чтобы получить от его родственников выкуп. Однако определяющим мотивом для выбора жертвы стала еврейская этническая принадлежность, да и на суде главарь банды не скрывал своей ненависти к евреям.

В 2009 году вся Франция внимательно следила за громким процессом по делу «банды варваров». На скамье подсудимых оказалось 27 человек, в том числе 9 девушек. На суде главарь банды Юсуф Фофана активно выражал свои религиозные убеждения, крича на арабском языке «Аллах Акбар!». При этом главарь банды называл себя самыми разными эпитетами: арабом, африканцем, мятежником, варваром и даже салафистом (это раннеисламское религиозное учение призывает очистить веру от «налета иностранного влияния» и часто отождествляется со сторонниками «Аль-Каиды» и других экстремистских группировок).

По материалам Le Parisien Перевел: Юрий АЛЕКСАНДРОВ
На фото: тюрьма в Версале; погибший Илан Халими; лидер «банды варваров» Юсуф Фофана.

18.01.2011

Электронная приемная Объединенной редакции ФСИН на портале "ЗАКОНИЯ"

 в избранное

Добавление комментария

Комментарии на форуме

  • Записей нет

Позднее

  • К чему приводит запрет на курение в тюрьмах Канады? комментировать К чему приводит запрет на курение в тюрьмах Канады?

    Квебек, Канада – Результатом запрета на курение в федеральных канадских тюрьмах стало то, что табак, как и наркотические вещества, стал объектом незаконного трафика. Как сообщает газета Le Soleil, на днях надзиратели тюрьмы с максимальной степенью безопасности «Доннакона» изъяли у 2 заключенных около 15 пакетов с курительным табаком, стоимость которых, при нелегальной продаже заключенным, персоналом тюрьмы оценивается примерно в $12 тыс.

    31.01.2012
  • Трой Дэвис надеялся на отмену казни 22 года комментировать Трой Дэвис надеялся на отмену казни 22 года

    ВАШИНГТОН – Трой Дэвис, приговоренный к смертной казни за убийство полицейского в 1989г., казнен путем введения смертельной инъекции. Казнь состоялась в тюрьме Джексона (штат Джорджия) сразу же после того, как Верховным судом США была отклонено последнее ходатайство об отсрочке исполнения приговора.

    26.09.2011
  • В Ливии остается неизвестной судьба 50 тыс. заключенных комментировать В Ливии остается неизвестной судьба 50 тыс. заключенных

    Во время взятия повстанцами столицы Ливии – г.Триполи, из тюрем были освобождены 10 тыс. заключенных, попавших за решетку в период рухнувшего режима полковника Муаммара Каддафи. Но, как утверждает официальный военный представитель восставших, судьба еще 50 тыс. осужденных остается неизвестной.



     

    30.08.2011
  • Израиль освобождает «лишних» заключенных комментировать Израиль освобождает «лишних» заключенных

    Официальный представитель пенитенциарной службы Израиля заявил, что из-за переполненности тюрем в ближайшее время будут отпущены на свободу 770 израильских и палестинских заключенных, включая одного из руководителей исламистского движения Хамас.

    12.08.2011
  • Незавидная участь австралийских аборигенов комментировать Незавидная участь австралийских аборигенов

    Канберра, Австралия - Известный среди аборигенов под своим племенным именем «Джабангарди» Фабиан Браун большую часть своей жизни является безработным. Он алкоголик и с 17 лет регулярно попадает в тюрьму. Такова его судьба. Как и многих мужчин из поселения аборигенов в Аутбэке.

    05.07.2011
  • Массовая казнь в Иране комментировать Массовая казнь в Иране

    Иран - сразу 11 обвиняемых в торговле наркотиками и в изнасилованиях, были повешены в Иране.
    Как сообщили иранские средства массовой информации, семь мужчин, обвиняемых в наркоторговле, и четверо - в изнасилованиях были повешены 13 мая. Какие-либо подробности по их уголовным делам не приводятся.

    20.05.2011
  • В самой гуманной тюрьме в мире всего один заключенный комментировать В самой гуманной тюрьме в мире всего один заключенный

    Самое комфортабельное пенитенциарное заведение в мире - тюрьма, расположенная в карликовом государстве Сан-Марино. 6 камер тюрьмы размещаются на двух этажах, а обеды доставляются из соседнего ресторана.

    13.05.2011
  • Губернатор извинился за неправосудный приговор комментировать Губернатор извинился за неправосудный приговор

    В начале января уходящий со своего поста губернатор штата Колорадо (США) подписал посмертное помилование психически больному человеку, приговоренному к смертной казни в 1939 году за убийство 15-летней девушки – за преступление, о котором сторонники заключенного всегда говорили, что он его не совершал.

    24.01.2011
  • Беспорядки в «Литтлхей». Заключенные ранили сотрудников тюрьмы комментировать Беспорядки в «Литтлхей». Заключенные ранили сотрудников тюрьмы

    Два сотрудника тюрьмы были ранены во время беспорядков в тюрьме в Кембриджшире (Великобритания).

    20.01.2011

Ранее

ТЕМА НЕДЕЛИ ГРАДУС АГРЕССИИ
Только за последние дни марта информагенства сообщили о массовых драках в Санкт-Петербурге, Екатеринбурге, Рязанской области, Люберцах. В начале месяца в Оренбуржье камера домофона зафиксировала драку...

Популярное
Новое
  • Рубен Маркарьян: Приговоры в отношении предпринимателей находятся в зоне внимания властей Рубен Маркарьян: Приговоры в отношении предпринимателей находятся в зоне внимания властей
    Газета «Коммерсантъ» рассказала о деле Николая Тихоновца, известном читателям ЭСМИ «ЗАКОНИЯ» из журналистского расследования «Пермский захват». Владелец сети заправок...
  • ГРАДУС АГРЕССИИ ГРАДУС АГРЕССИИ
    Только за последние дни марта информагенства сообщили о массовых драках в Санкт-Петербурге, Екатеринбурге, Рязанской области, Люберцах. В начале месяца в Оренбуржье камера домофона зафиксировала драку...
  • Правозащита online: Как владельцам квартир не потерять съемщиков и плату за аренду в пандемию? Правозащита online: Как владельцам квартир не потерять съемщиков и плату за аренду в пандемию?
    Рынок аренды жилья ожидает существенное проседание в части спроса, отметила в интервью порталу «ЗАКОНИЯ» главный юрисконсульт проектов судебной практики Ольга Старых.
  • БАНКРОТСТВО ОТ ЛУКАВОГО БАНКРОТСТВО ОТ ЛУКАВОГО
    Увы, но факт: весьма либеральная экономическая процедура банкротства стала благодатной почвой для разного рода мошенников. Это и недобросовестные юристы, и конкурсные управляющие, которые всячески обманывают...
  • Правовое государство  (Детективная сказка) Правовое государство (Детективная сказка)
    1.- Ночью кто-то убил бабку Парасью. Поленом по голове. И надругался над покойной. Не ты? - грозно спросил Воевода. 
    Добрыня исподлобья бросил на Воеводу удивлённый взгляд. 
    - Я был...
  • РЕЕСТРОВАЯ ЧЕХАРДА РЕЕСТРОВАЯ ЧЕХАРДА
    Что такое «реестровая ошибка» на себе испытали не только владельцы квартир и земельных участков, но и целые улицы, поселки и даже субъекты РФ.  Масштаб проблемы характеризуют цифры Росреестра: порядка...
  • Ю.Любимов: О критериях непубличной деятельности акционерных компаний в новом ГК РФ Ю.Любимов: О критериях непубличной деятельности акционерных компаний в новом ГК РФ
    Юрий Любимов, заместитель министра юстиции РФ, в ходе брифинга в Кремле ответил на вопрос  об  изменениях в ГК РФ критериев публичной и непубличной деятельности акционерных компаний
  • CУПРУЖЕСКАЯ ДОЛЯ CУПРУЖЕСКАЯ ДОЛЯ
    Разделение на «мое» и «наше» в супружеской жизни, как правило, особой роли не играет. Ровно до того момента, как дело доходит до развода или семья попадает в сложную финансовую ситуацию вплоть до банкротства...
  • НИЖЕГОРОДСКИЙ СЛЕДСТВЕННЫЙ МИКС НИЖЕГОРОДСКИЙ СЛЕДСТВЕННЫЙ МИКС
    В этом деле «прекрасно» все: от такой «малости», как переписывание карандашиком на папке статей обвинения без положенного по УПК РФ закрытия одного и возбуждения другого дела, до того, что по всем законам...