Швейцарские тюрьмы не для детей

Швейцарские тюрьмы не для детей

В Швейцарии арестованный несовершеннолетний имеет все шансы попасть во взрослую колонию.

Расследование, проведённое Федеральным агентством по правосудию (ФАП), демонстрирует плачевное положение несовершеннолетних в предварительном заключении, которые часто содержаться вместе со взрослыми.

Эта проблема стоит особенно остро во французской Швейцарии.

В 2008 году из 1005 несовершеннолетних, находящихся в предварительном заключении, 726 находились в тюрьме, 273 в специальных учреждениях и 6 в госпитале.

Так, если в спецколониях для несовершеннолетних имеются педагоги, работающие с детьми, то в обычных тюрьмах – только охрана. Таким образом, по данным ФАП учреждения предварительного заключения не всегда правильно работают с несовершеннолетними.

К сожалению, положения нового закона об условиях содержания под стражей не всегда и не в полной мере выполняются. Речь идёт не только о специальных учреждениях, но и об адекватных условиях содержания. В спецколониях для несовершеннолетних не хватает места, и поэтому подростки часто содержатся в обычных тюрьмах.

В заключении со взрослыми

Другой тревожный аспект, обозначенный Агентством: многие несовершеннолетние вне зависимости от типа заключения (предварительное или после вынесение приговора) находятся в заключении совместно со взрослыми.

В 2007 году 86 подростков младше 18 лет (из которых 44 были в предварительном заключением) находились в местах лишения свободы для взрослых.

ФАП подчёркивает, что абсолютное меньшинство тюрем имеют специальный корпус для несовершеннолетних, который был бы пригоден для их долгого содержания под стражей.

С этой точки зрения режим мест заключения, направленный прежде всего на общественную безопасность, не справляется с задачами по воспитанию подростков.

Давление на кантоны

Перед лицом данной проблемы власти Конфедерации решили предъявить кантонам (кантон - основная единица административного деления в Швейцарии) требования улучшить архитектурные особенности колоний в соответствии с новыми стандартами. С января 2010, перераспределив бюджетные средства, она выделит средства на изменение архитектуры тюрем.

Если же власти кантона не гарантируют реализацию этих мер, то выделение средств на другие учреждения этого кантона будет снижено или вовсе отменено. 

 

24.06.2009

Источник: swissinfo.ch перевод А.А. Яковлева Бюро переводов Онлайн перевод

 в избранное

Добавление комментария

Комментарии на форуме

  • Записей нет

Позднее

  • Образование в тюрьмах – окно в будущее комментировать Образование в тюрьмах – окно в будущее

    Жизнь за решеткой однообразна… Нарушены привычные связи с внешним миром… Как не пасть духом и выстоять? Только образование может предложить спасительный выход и надежду на лучшее будущее. Сегодня некоторые тюрьмы предлагают не только повысить профессиональный и образовательный уровень, но и дают возможность прикоснуться к миру искусства, музыки и театра.
     

    11.01.2012
  • Драка в тюрьме Сакраменто: ножи, слезоточивый газ и резиновые пули комментировать Драка в тюрьме Сакраменто: ножи, слезоточивый газ и резиновые пули

    Сакраменто, США – По сведениям, поступившим из Департамента исправительных дел штата Калифорния, 7 декабря 2011 года охранники тюрьмы «Фолсом», расположенной к востоку от города Сакраменто, были вынуждены открыть огонь, чтобы прекратить массовую драку, возникшую среди заключенных. В столкновениях участвовало более 50 человек. Инцидент произошел в секторе с максимальной степенью изоляции.

    12.12.2011
  • Женщины отказываются от УДО, чтобы заняться собой комментировать Женщины отказываются от УДО, чтобы заняться собой

    Квебек, Канада – Как сообщает агентство QMI, количество женщин, содержащихся в тюрьмах провинции Квебек, увеличивается быстрее, чем мужское тюремное население. В период с 1998 по 2008гг. среднесуточное количество женщин-заключенных увеличилось на 53%, тогда как у мужчин этот показатель составил лишь 33%.

    06.12.2011
  • Психическое здоровье в тюрьме: канадский омбудсмен бьет тревогу комментировать Психическое здоровье в тюрьме: канадский омбудсмен бьет тревогу

    Квебек, Канада - Отсутствие надлежащей диагностики, недостаток медикаментов, плохо информированный тюремный персонал и изоляция, которая только усугубляет эти проблемы. Тюрьмы Квебека не приспособлены к содержанию заключенных, у которых имеются проблемы со здоровьем. Обо всем этом заявила в своем, опубликованном на днях, докладе омбудсмен Раймонда Сен-Жермен.

    18.05.2011
  • 15 лет тюрьмы за 75-й рецидив комментировать 15 лет тюрьмы за 75-й рецидив

    Некий американец из Ньюарка следующие 15 лет проведет за решеткой. Причиной столь сурового приговора послужила совершенная им очередная – 75-я по счету! – кража, за которую он и был арестован.

    05.03.2011
  • Женщины в тюрьме приручают кроликов и посещают косметолога комментировать Женщины в тюрьме приручают кроликов и посещают косметолога

    – Приятель придет ко мне сегодня на свидание, так что сделайте меня красивой, – говорит Алиса, заключенная следственного изолятора, расположенного в Страсбурге, где открылся первый во всех французских тюрьмах салон красоты.

    10.02.2011
  • Судья "наехал" на тюрьму и.. обжегся комментировать Судья "наехал" на тюрьму и.. обжегся

    В Бельгии разгорелся нешуточный скандал, в который оказался вовлечен целый ряд высших чиновников, в том числе и министр юстиции Стефан Деклерк. Что же произошло?

    24.01.2011
  • Бунт в тунисской тюрьме комментировать Бунт в тунисской тюрьме

    Во время бунта, который произошел в тунисской тюрьме, расположенной в городе Монастир, погибли 42 заключенных. Об этом сообщило тунисское официальное агентство прессы ТАР, ссылаясь на медицинские источники.

    19.01.2011
  • Шац, Лазарева и Пушной дошутились до ИК-6 комментировать Шац, Лазарева и Пушной дошутились до ИК-6

    В исправительной колонию №6 УФСИН России по Рязанской области состоялся импровизированный концерт артистов московских театров. Вместе с ними на сцену вышли и ведущие известной юмористической телепередачи «Хорошие шутки» Татьяна Лазарева, Михаил Шац и Александр Пушной. 

    16.11.2010
  • В тюрьмах заключенным не хватает работы комментировать В тюрьмах заключенным не хватает работы

    По причине кризиса производство во Франции уменьшилось на 20%. В западной части страны каждый пятый заключенный имеет работу благодаря частным предпринимателям. Пенитенциарная администрация ищет новых партнеров.

    30.11.2009
ТЕМА НЕДЕЛИ ГРАДУС АГРЕССИИ
Только за последние дни марта информагенства сообщили о массовых драках в Санкт-Петербурге, Екатеринбурге, Рязанской области, Люберцах. В начале месяца в Оренбуржье камера домофона зафиксировала драку...

Популярное
Новое
  • Рубен Маркарьян: Приговоры в отношении предпринимателей находятся в зоне внимания властей Рубен Маркарьян: Приговоры в отношении предпринимателей находятся в зоне внимания властей
    Газета «Коммерсантъ» рассказала о деле Николая Тихоновца, известном читателям ЭСМИ «ЗАКОНИЯ» из журналистского расследования «Пермский захват». Владелец сети заправок...
  • ГРАДУС АГРЕССИИ ГРАДУС АГРЕССИИ
    Только за последние дни марта информагенства сообщили о массовых драках в Санкт-Петербурге, Екатеринбурге, Рязанской области, Люберцах. В начале месяца в Оренбуржье камера домофона зафиксировала драку...
  • Правозащита online: Как владельцам квартир не потерять съемщиков и плату за аренду в пандемию? Правозащита online: Как владельцам квартир не потерять съемщиков и плату за аренду в пандемию?
    Рынок аренды жилья ожидает существенное проседание в части спроса, отметила в интервью порталу «ЗАКОНИЯ» главный юрисконсульт проектов судебной практики Ольга Старых.
  • БАНКРОТСТВО ОТ ЛУКАВОГО БАНКРОТСТВО ОТ ЛУКАВОГО
    Увы, но факт: весьма либеральная экономическая процедура банкротства стала благодатной почвой для разного рода мошенников. Это и недобросовестные юристы, и конкурсные управляющие, которые всячески обманывают...
  • Правовое государство  (Детективная сказка) Правовое государство (Детективная сказка)
    1.- Ночью кто-то убил бабку Парасью. Поленом по голове. И надругался над покойной. Не ты? - грозно спросил Воевода. 
    Добрыня исподлобья бросил на Воеводу удивлённый взгляд. 
    - Я был...
  • РЕЕСТРОВАЯ ЧЕХАРДА РЕЕСТРОВАЯ ЧЕХАРДА
    Что такое «реестровая ошибка» на себе испытали не только владельцы квартир и земельных участков, но и целые улицы, поселки и даже субъекты РФ.  Масштаб проблемы характеризуют цифры Росреестра: порядка...
  • Московские адвокаты сегодня. В шутку и всерьез Московские адвокаты сегодня. В шутку и всерьез
    Одним из наиболее впечатляющих итогов ноябрьской 1864 г. судебной реформы можно по праву считать создание новой профессиональной самоуправляемой группы присяжных поверенных, позже ставшей основой мощной...
  • CУПРУЖЕСКАЯ ДОЛЯ CУПРУЖЕСКАЯ ДОЛЯ
    Разделение на «мое» и «наше» в супружеской жизни, как правило, особой роли не играет. Ровно до того момента, как дело доходит до развода или семья попадает в сложную финансовую ситуацию вплоть до банкротства...
  • НИЖЕГОРОДСКИЙ СЛЕДСТВЕННЫЙ МИКС НИЖЕГОРОДСКИЙ СЛЕДСТВЕННЫЙ МИКС
    В этом деле «прекрасно» все: от такой «малости», как переписывание карандашиком на папке статей обвинения без положенного по УПК РФ закрытия одного и возбуждения другого дела, до того, что по всем законам...