Швейцарские тюрьмы не для детей
В Швейцарии арестованный несовершеннолетний имеет все шансы попасть во взрослую колонию.
Расследование, проведённое Федеральным агентством по правосудию (ФАП), демонстрирует плачевное положение несовершеннолетних в предварительном заключении, которые часто содержаться вместе со взрослыми.
Эта проблема стоит особенно остро во французской Швейцарии.
В 2008 году из 1005 несовершеннолетних, находящихся в предварительном заключении, 726 находились в тюрьме, 273 в специальных учреждениях и 6 в госпитале.
Так, если в спецколониях для несовершеннолетних имеются педагоги, работающие с детьми, то в обычных тюрьмах – только охрана. Таким образом, по данным ФАП учреждения предварительного заключения не всегда правильно работают с несовершеннолетними.
К сожалению, положения нового закона об условиях содержания под стражей не всегда и не в полной мере выполняются. Речь идёт не только о специальных учреждениях, но и об адекватных условиях содержания. В спецколониях для несовершеннолетних не хватает места, и поэтому подростки часто содержатся в обычных тюрьмах.
В заключении со взрослыми
Другой тревожный аспект, обозначенный Агентством: многие несовершеннолетние вне зависимости от типа заключения (предварительное или после вынесение приговора) находятся в заключении совместно со взрослыми.
В 2007 году 86 подростков младше 18 лет (из которых 44 были в предварительном заключением) находились в местах лишения свободы для взрослых.
ФАП подчёркивает, что абсолютное меньшинство тюрем имеют специальный корпус для несовершеннолетних, который был бы пригоден для их долгого содержания под стражей.
С этой точки зрения режим мест заключения, направленный прежде всего на общественную безопасность, не справляется с задачами по воспитанию подростков.
Давление на кантоны
Перед лицом данной проблемы власти Конфедерации решили предъявить кантонам (кантон - основная единица административного деления в Швейцарии) требования улучшить архитектурные особенности колоний в соответствии с новыми стандартами. С января 2010, перераспределив бюджетные средства, она выделит средства на изменение архитектуры тюрем.
Если же власти кантона не гарантируют реализацию этих мер, то выделение средств на другие учреждения этого кантона будет снижено или вовсе отменено.
24.06.2009
Источник: swissinfo.ch перевод А.А. Яковлева Бюро переводов Онлайн перевод
Позднее
-
комментировать
Clink приходит в тюрьмы
Великобритания – На территории тюрьмы в городе Кардифе (Уэльс) скоро откроется ресторан Clink. Работать в нем поварами и официантами будут преимущественно заключенные, а в остальном Clink будет обычным рестораном с белыми скатертями, серебряными приборами и высокой кухней.
13.03.2012 -
комментировать
Женщины отказываются от УДО, чтобы заняться собой
Квебек, Канада – Как сообщает агентство QMI, количество женщин, содержащихся в тюрьмах провинции Квебек, увеличивается быстрее, чем мужское тюремное население. В период с 1998 по 2008гг. среднесуточное количество женщин-заключенных увеличилось на 53%, тогда как у мужчин этот показатель составил лишь 33%.
06.12.2011 -
комментировать
«МАМА» вновь открылась
«Все коррумпированные военные будут пойманы и займут свое место здесь», – заявил министр обороны Кот-д'Ивуар Поль Кофи-Кофи во время торжественного открытия отремонтированной военной следственной тюрьмы «МАМА» в столице государства – городе Абиджане.
10.11.2011 -
комментировать
Ресоциализация в тюрьме невозможна без «живого» общения
После того, как некоторое время 40-летний Пьер отбывал свое наказание в небольшой и ветхой тюрьме в г. Кольмар, он был переведен в суперсовременный пенитенциарный центр, расположенный в г. Нанси-Максевиль, и на себе испытал, что значит находится в «идеальной тюрьме нового поколения». Центр был сдан в эксплуатацию в июне 2009г. Подобную тюрьму, рассчитанную на 700 человек, планируют построить и в г. Люттербахе, однако проект подвергается критике со стороны различных организаций, занимающихся ресоциализацией заключенных.
09.03.2011 -
комментировать
Фаворитки версальской тюрьмы
Эмма Арбабзаде, послужившая в роли «подсадной утки» из «банды варваров», оказалась не единственной заключенной, которая пользовалась покровительством со стороны директора тюрьмы французского города Версаля Флорана Гонкальва. 5 других женщин-заключенных также имели различные льготы в условиях содержания, благодаря контактам с Гонкальвом. На днях об этом рассказал генеральный контролер мест заключения Жан-Мари Деларю.
18.01.2011 -
комментировать
Любовь зла… даже для директора тюрьмы
Директор тюрьмы города Версаля (Франция) допрошен по поводу своих личных контактов с «подсадной уткой» из «банды варваров». Он утверждает, что влюбился, но в деле замешан еще один сотрудник тюрьмы…
18.01.2011 -
комментировать
Шац, Лазарева и Пушной дошутились до ИК-6
В исправительной колонию №6 УФСИН России по Рязанской области состоялся импровизированный концерт артистов московских театров. Вместе с ними на сцену вышли и ведущие известной юмористической телепередачи «Хорошие шутки» Татьяна Лазарева, Михаил Шац и Александр Пушной.
16.11.2010 -
комментировать
Кутузка: жизнь в розовом цвете
...Дверь камеры слегка приоткрыта, и можно видеть какой-то розовый мир. Внутри камеры только радиатор и туалет выбиваются из этой красочной волны. В течение нескольких мгновений ощущаешь себя почти как Алиса, проникшая через дверцу в мир чудес. Прежде, чем вновь быстро вернуться на грешную землю, понимаешь, что эти 16 квадратных метров со спартанской обстановкой предназначены для лиц, находящихся в предварительном заключении.
09.11.2010 -
комментировать
Яник Ноа заставил танцевать всю тюрьму
В рамках своего «Тюремного тура» певец выступил перед сотней заключенных, приговоренных к длительным срокам лишения свободы, в тюрьме Пуасси (Ивелин, Франция).
31.08.2010 -
комментировать
Швейцария начала борьбу с перенаселенностью в тюрьмах
Редкое событие произошло на днях в Моншеран (кантон Во, Швейцария). Государственный советник, ответственный за тюрьмы кантона Филипп Леба лично покинул свой офис, чтобы встретиться с персоналом тюрем, подведомственных ему. На встрече присутствовало 300 пенитенциарных работников. Начальник понял, в чем состоят проблемы своих подчиненных. Чтобы их разрешить, он хочет провести реформу пенитенциарной службы. Особенно он озаботился борьбой с "камерной" перенаселенностью. У сотрудников отлегло от сердца, но они задают себе вопрос: найдет ли он для этого необходимые средства.
28.07.2010

Рубен Маркарьян: Приговоры в отношении предпринимателей находятся в зоне внимания властей
ТРУДОВОЙ ПЕРЕКОС
Правозащита online: Как владельцам квартир не потерять съемщиков и плату за аренду в пандемию?
СУД, У НАС ОТМЕНА!
АНТИДЕМОГРАФИЧСКИЕ СНТ
ПРАВО ЖИЗНИ ПОСЛЕ СМЕРТИ
НИЖЕГОРОДСКИЙ СЛЕДСТВЕННЫЙ МИКС
Когда надо вносить и изменять данные в ЕРВУ?
27 НОЯБРЯ 1095 ГОДА: ДЕНЬ, КОГДА ПАПА РИМСКИЙ УРБАН II ПРИЗВАЛ К ПЕРВОМУ КРЕСТОВОМУ ПОХОДУ
Гасану Борисовичу Мирзоеву – 75 лет. С юбилеем, мэтр! 
Комментарии на форуме