Драка в тюрьме Сакраменто: ножи, слезоточивый газ и резиновые пули

Драка в тюрьме Сакраменто: ножи, слезоточивый газ и резиновые пули

Сакраменто, США – По сведениям, поступившим из Департамента исправительных дел штата Калифорния, 7 декабря 2011 года охранники тюрьмы «Фолсом», расположенной к востоку от города Сакраменто, были вынуждены открыть огонь, чтобы прекратить массовую драку, возникшую среди заключенных. В столкновениях участвовало более 50 человек. Инцидент произошел в секторе с максимальной степенью изоляции.

Во время этой жестокой схватки заключенными использовались ножи, что привело к нескольким тяжелым ранениям. Ряду сотрудников, которые пытались разнять дерущихся, также были нанесены ранения.

Терри Торнтон, официальный представитель Департамента исправительных дел и ресоциализации, не смогла назвать журналистам точное количество раненых.

По ее словам, чтобы обработать раны, причиненные холодным и огнестрельным оружием, по меньшей мере, 9 заключенных были вывезены в местные больницы. Она уточнила, что состояние раненых заключенных в настоящее время не внушает опасений.

Помимо огнестрельного оружия, охранники тюрьмы использовали для усмирения и разгона дерущихся слезоточивый газ и резиновые пули.

По словам Терри Торнтон, раны сотрудникам тюрьмы были нанесены случайно, в пылу драки. Причинение вреда их здоровью не являлось целью заключенных.

Г-жа Торнтон пояснила журналистам, что охранникам разрешено стрелять на поражение когда это необходимо для предотвращения угрозы собственной жизни или жизни других. Вместе с тем, отметила она, видеосъемка драки будет тщательно изучена, чтобы убедиться в том, что действия сотрудников по применению огнестрельного оружия были оправданы.

Благодаря тому, что более 2 800 арестантов тюрьмы на момент драки находились в своих камерах, удалось избежать более массового побоища.

Перевел Владислав КРИВОШЕЕВ

На фото: тюрьма «Фолсом»

12.12.2011

Электронная приемная Объединенной редакции ФСИН на портале "ЗАКОНИЯ"

 в избранное

Добавление комментария

(Добавить через форум)

Комментарии на форуме

  • Записей нет

Позднее

Ранее

  • Бельгия: забастовка тюремного персонала окончена комментировать Бельгия: забастовка тюремного персонала окончена

    Бельгия – Достигнуто соглашение, направленное на улучшение положения персонала тюрьмы «Сен-Жиль».

    07.11.2011
  • Сотрудники тюрем требуют защиты от насилия комментировать Сотрудники тюрем требуют защиты от насилия

    Сотрудникам исправительных учреждений надоело ощущать постоянную угрозу заражения инфекционными болезнями. Такие угрозы часто используются заключенными в тюрьмах в качестве своеобразного оружия. Сотрудники федеральных исправительных учреждений вновь потребовали от правительства Харпера (премьер-министр Канады, лидер Консервативной партии – Ред.) принять меры с целью минимизации таких рисков.

    14.10.2011
  • В Бельгии появился кодекс для заключенных и охранников комментировать В Бельгии появился кодекс для заключенных и охранников

    С 1 сентября 2011г. в Бельгии вступили в действие новые и четкие правила для заключенных и тех, кто их охраняет. До этого времени таких правил не было.

    06.09.2011
  • Значительные улучшения в тюрьмах Гаити комментировать Значительные улучшения в тюрьмах Гаити

    Порт-о-Пренс, Гаити. Прошло 18 месяцев после январского разрушительного землетрясения 2010г. Жизнь в республике начинает понемногу улучшаться. По крайней мере, для одной из категорий граждан - заключенных.

    05.08.2011
  • Бельгия: Минюст водит новые правила содержания заключенных комментировать Бельгия: Минюст водит новые правила содержания заключенных

    Новые положения, уточняющие права и обязанности заключенных, содержащихся в тюрьмах Бельгии, вступают в силу с 1 сентября 2011 г. Об этом сообщил официальный представитель Министерства юстиции королевства. Таким образом, Бельгия отреагировала на целый ряд критических замечаний, высказанных в заключениях внутригосударственных инстанций, а также национальных и международных организаций, касающихся условий содержания в заключении.

    06.05.2011
  • Подавлен бунт в ливанской тюрьме комментировать Подавлен бунт в ливанской тюрьме

    Бейрут – Ливанские силы правопорядка в начале апреля взяли штурмом самую главную тюрьму страны, освободив троих заложников, захваченных взбунтовавшимися заключенными во время массовых беспорядков в этой тюрьме. Заключенные требовали улучшения условий содержания и уменьшения сроков лишения свободы. Акция началась с поджога здания, в котором находится кухня.

    13.04.2011
  • Смертная казнь: Кто впереди планеты всей комментировать Смертная казнь: Кто впереди планеты всей

    Накануне Всемирного дня против смертной казни, впервые проведенного в Европе 10 октября 2010 года под эгидой Совета Европы, был опубликован доклад «Международной амнистии», сообщают зарубежные агентства.

    22.10.2010
  • Удручающий доклад ООН о ситуации в тюрьмах комментировать Удручающий доклад ООН о ситуации в тюрьмах

    Десятки миллионов людей в мире находятся за решеткой, и большинство из них содержится под стражей в неприемлемых условиях, говорится в докладе ООН, опубликованном во вторник (20 октября 2009 г. – Ред.).

    26.10.2009
ТЕМА НЕДЕЛИ ГРАДУС АГРЕССИИ
Только за последние дни марта информагенства сообщили о массовых драках в Санкт-Петербурге, Екатеринбурге, Рязанской области, Люберцах. В начале месяца в Оренбуржье камера домофона зафиксировала драку...

Популярное
Новое
  • Рубен Маркарьян: Приговоры в отношении предпринимателей находятся в зоне внимания властей Рубен Маркарьян: Приговоры в отношении предпринимателей находятся в зоне внимания властей
    Газета «Коммерсантъ» рассказала о деле Николая Тихоновца, известном читателям ЭСМИ «ЗАКОНИЯ» из журналистского расследования «Пермский захват». Владелец сети заправок...
  • ГРАДУС АГРЕССИИ ГРАДУС АГРЕССИИ
    Только за последние дни марта информагенства сообщили о массовых драках в Санкт-Петербурге, Екатеринбурге, Рязанской области, Люберцах. В начале месяца в Оренбуржье камера домофона зафиксировала драку...
  • Правозащита online: Как владельцам квартир не потерять съемщиков и плату за аренду в пандемию? Правозащита online: Как владельцам квартир не потерять съемщиков и плату за аренду в пандемию?
    Рынок аренды жилья ожидает существенное проседание в части спроса, отметила в интервью порталу «ЗАКОНИЯ» главный юрисконсульт проектов судебной практики Ольга Старых.
  • БАНКРОТСТВО ОТ ЛУКАВОГО БАНКРОТСТВО ОТ ЛУКАВОГО
    Увы, но факт: весьма либеральная экономическая процедура банкротства стала благодатной почвой для разного рода мошенников. Это и недобросовестные юристы, и конкурсные управляющие, которые всячески обманывают...
  • Правовое государство  (Детективная сказка) Правовое государство (Детективная сказка)
    1.- Ночью кто-то убил бабку Парасью. Поленом по голове. И надругался над покойной. Не ты? - грозно спросил Воевода. 
    Добрыня исподлобья бросил на Воеводу удивлённый взгляд. 
    - Я был...
  • РЕЕСТРОВАЯ ЧЕХАРДА РЕЕСТРОВАЯ ЧЕХАРДА
    Что такое «реестровая ошибка» на себе испытали не только владельцы квартир и земельных участков, но и целые улицы, поселки и даже субъекты РФ.  Масштаб проблемы характеризуют цифры Росреестра: порядка...
  • Как пилят подарок Президента России Как пилят подарок Президента России
    Ярославский концертно-зрелищный центр на голодном пайке. Кто "доест" милллионы?ОБСУЖДЕНИЕКонцертно-зрелищный центр - подарок Президента России жителям Ярославля к 1000-летию города. Застройщик - питерская...
  • CУПРУЖЕСКАЯ ДОЛЯ CУПРУЖЕСКАЯ ДОЛЯ
    Разделение на «мое» и «наше» в супружеской жизни, как правило, особой роли не играет. Ровно до того момента, как дело доходит до развода или семья попадает в сложную финансовую ситуацию вплоть до банкротства...
  • НИЖЕГОРОДСКИЙ СЛЕДСТВЕННЫЙ МИКС НИЖЕГОРОДСКИЙ СЛЕДСТВЕННЫЙ МИКС
    В этом деле «прекрасно» все: от такой «малости», как переписывание карандашиком на папке статей обвинения без положенного по УПК РФ закрытия одного и возбуждения другого дела, до того, что по всем законам...