Мали: атака на тюрьму Ансонго

Мали: атака на тюрьму Ансонго

В ночь с 6 на 7 мая 2011г. тюрьма города Ансонго была атакована вооруженными лицами. Итог: двое нападавших убиты. Подозрения падают на бывших участников восстания. Но существует и версия о том, что между регулярными войсками и надзирателями существует конфликт, который и привел к инциденту. Таким образом, обсуждаются две версии этого ночного нападения.

Первая версия. Шестеро представителей Национальной гвардии, участвовавших в провалившемся восстании туарегов, атаковали тюрьму, пытаясь освободить двух своих товарищей, содержащихся здесь за торговлю наркотиками. Сначала они проникли в пенитенциарное учреждение и смешались с охранниками. Охрана тюрьмы не высказала никаких подозрений, поскольку представители Национальной гвардии часто посещают тюрьму и чаевничают вместе с местной охраной. Но в ночь с пятницы на субботу шестеро гвардейцев объявили охране, что они пришли, чтобы освободить двоих заключенных.

После того, охранники тюрьмы отказались выполнить это требование, гвардейцы решили использовать силу, тем более что они имели право на ношение оружия. Молодой сержант (охранник тюрьмы) был избит нападающими. Унтер-офицер Мамаду Самаке, начальник караула, видя намерение этих вооруженных лиц, принял решение открыть по ним огонь и произвел 2 смертельных выстрела. Вплоть до прибытия подкрепления из Гао (столица одноименной провинции в Республике Мали - Ред.), между нападавшими и охраной тюрьмы шла перестрелка.

Между тем, в Бамако (столица государства - Ред.) национальный директор Пенитенциарной администрации и его заместитель отслеживали развитие ситуации. Все силы безопасности города Гао и столицы страны были приведены в состояние повышенной боевой готовности, отслеживая развитие ситуации с нападением на тюрьму и принимая меры для недопущения непредвиденных последствий. Той же ночью группа сил безопасности выдвинулась из Бамако в Ансонго и прибыла в тюрьму около 4-х часов утра. В субботу днем еще один отряд сил безопасности прибыл из столицы в Ансонго, чтобы обеспечить безопасность вокруг города.

Вторая версия. Между вооруженными силами и охраной тюрьмы существуют неприязненные отношения. И действительно, в ряде тюрем, расположенных на севере страны, как впрочем, и в других местах, тюремные охранники практикуют некоторые действия, которые приносят им прибыль. Эти действия состоят в том, что они заставляют работать заключенных за пределами тюрем. Как правило, заключенные покидают свои камеры на весь день и отправляются в город Ансонго искать работу. В конце дня часть заработанного они вынуждены отдавать охранникам тюрьмы. Эти «деловые отношения» между тюремными охранниками и заключенными осуществляются на глазах вооруженных сил, которые от этого ничего не имеют. Вся выручка проходит мимо них. Из-за этого отношения между войсками и тюремной охраной в Ансонго сильно осложнились. Именно это, как объяснил один из представителей сил безопасности в Бамако, и объясняет ночную атаку на тюрьму со стороны вооруженных лиц. Таким образом, по такой версии, атака на тюрьму является сведением счетов между войсками и тюремной охраной.

Источник: Салиф СИНАБА Afribone.com
Перевел: Владислав КРИВОШЕЕВ
На фото: одна из тюрем в Мали.

Наша справка:

Пенитенциарная система Мали
В 58 пенитенциарных учреждениях по состоянию на средину 2009 года содержалось 6 700 заключенных, в том числе: подследственных - 88,7%, женщин - 2,0%, несовершеннолетних - 1,2%. Количество заключенных на 100 тысяч населения - 52 человека. Наполняемость тюрем составляет 223,3%. Высшая мера наказания - смертная казнь (на практике не применяется; последний приговор был приведен в исполнение в 1980 году). Условия содержания, по отчетам правозащитников, крайне тяжелые. Большая часть обитателей тюрем - подследственные, так как сроки рассмотрения дел в судах крайне затянуты. Но по сравнению с другими странами региона в тюрьмах крайне низок процент ВИЧ-инфицированных заключенных.

Самое известное пенитенциарное учреждение - Центральная тюрьма Бамако. В тюрьме содержатся только взрослые мужчины - около 3 300 человек, по 20 человек в камере. Все заключенные работают в металлических мастерских, чтобы компенсировать издержки по своему содержанию. Самый знаменитый заключенный тюрьмы - бывший премьер-министр Руанды Жан Камбанда, осужденный международным трибуналом за геноцид 1994 года. Отбывает наказание в одиночной камере.

Из доклада «Международной Амнистии» - 2011 «Права человека в современном мире»: ««Аль-Каида в Исламском Магрибе» (АКИМ) удерживала нескольких заложников на севере Мали. Группировка убила нескольких заложников, а других освободила. Так и не были приняты законы о равноправии женщин и об отмене смертной казни. Национальное собрание вновь отложило рассмотрение законопроекта об отмене смертной казни, предложенного правительством в 2007 году. За год к смерти приговорили 13 человек, но о приведении смертных приговоров в исполнение не сообщалось».

20.05.2011

Электронная приемная Объединенной редакции ФСИН на портале "ЗАКОНИЯ"

 в избранное

Добавление комментария

Комментарии на форуме

  • Записей нет

Позднее

  • Буш ушел, «Гуантанамо» осталась комментировать Буш ушел, «Гуантанамо» осталась

    Десяток человек преклонили колени. На всех оранжевая униформа, очки, через которые ничего не видно, «намордники» и наушники. Собаки на поводках смотрят на них злыми глазами.

    12.01.2012
  • Трой Дэвис надеялся на отмену казни 22 года комментировать Трой Дэвис надеялся на отмену казни 22 года

    ВАШИНГТОН – Трой Дэвис, приговоренный к смертной казни за убийство полицейского в 1989г., казнен путем введения смертельной инъекции. Казнь состоялась в тюрьме Джексона (штат Джорджия) сразу же после того, как Верховным судом США была отклонено последнее ходатайство об отсрочке исполнения приговора.

    26.09.2011
  • Вьетнам: яд вместо расстрела комментировать Вьетнам: яд вместо расстрела

    Во Вьетнаме, где до сих пор применяется смертная казнь, принято решение о том, что, с июля 2011г., преступников будут казнить при помощи смертельной инъекции. Об этом представителям средств массовой информации сообщил высокопоставленный чиновник.

    05.07.2011

Ранее

  • Психическое здоровье в тюрьме: канадский омбудсмен бьет тревогу комментировать Психическое здоровье в тюрьме: канадский омбудсмен бьет тревогу

    Квебек, Канада - Отсутствие надлежащей диагностики, недостаток медикаментов, плохо информированный тюремный персонал и изоляция, которая только усугубляет эти проблемы. Тюрьмы Квебека не приспособлены к содержанию заключенных, у которых имеются проблемы со здоровьем. Обо всем этом заявила в своем, опубликованном на днях, докладе омбудсмен Раймонда Сен-Жермен.

    18.05.2011
  • Бельгия: Минюст водит новые правила содержания заключенных комментировать Бельгия: Минюст водит новые правила содержания заключенных

    Новые положения, уточняющие права и обязанности заключенных, содержащихся в тюрьмах Бельгии, вступают в силу с 1 сентября 2011 г. Об этом сообщил официальный представитель Министерства юстиции королевства. Таким образом, Бельгия отреагировала на целый ряд критических замечаний, высказанных в заключениях внутригосударственных инстанций, а также национальных и международных организаций, касающихся условий содержания в заключении.

    06.05.2011
  • 15 лет тюрьмы за 75-й рецидив комментировать 15 лет тюрьмы за 75-й рецидив

    Некий американец из Ньюарка следующие 15 лет проведет за решеткой. Причиной столь сурового приговора послужила совершенная им очередная – 75-я по счету! – кража, за которую он и был арестован.

    05.03.2011
  • Насильников в тюрьме не любят комментировать Насильников в тюрьме не любят

    29-летний Медхи С., отбывающий уголовное наказание в тюрьме Сен-Квентин-Фаллавье (г. Изер, Франция), подал официальную жалобу на своих сокамерников. Парень был раздет и избит заключенными в прогулочном дворе тюрьмы. Сбежавшиеся на крики несколько надзирателей эвакуировали молодого человека, находившегося в шоковом состоянии.

    12.01.2011
  • В тюрьме не должны умирать комментировать В тюрьме не должны умирать

    Откровенная книга директора французской тюрьмы

    У французской и российской пенитенциарных систем немало одинаковых проблем, в первую очередь, конечно, это перенаселенность, ветхость зданий, недостаточность финансирования и т.д. Именно потому, что во многом эти две системы похожи, отечественному читателю, надеемся, будет интересно узнать, как работается «хозяину» французской тюрьмы.

    06.10.2010
  • Старение заключенных, находящихся в федеральных тюрьмах, может дорого обойтись налогоплательщикам комментировать Старение заключенных, находящихся в федеральных тюрьмах, может дорого обойтись налогоплательщикам

    Монреаль – численность заключенных старше 50 лет, содержащихся в федеральных тюрьмах, за последнее десятилетие увеличилась, по меньшей мере, вдвое. Тюрьмы становятся театром демографической революции, последствия которой могут стать весьма дорогостоящими для пенитенциарной системы.

    07.09.2010
  • Ад в тюрьмах Зимбабве комментировать Ад в тюрьмах Зимбабве

    Как следует из недавно показанного телевизионного документального фильма, Зимбабве просит оказать помощь заключенным, содержащимся в ужасающих условиях, что характерно для большинства тюрем страны.

    19.05.2010
ТЕМА НЕДЕЛИ ГРАДУС АГРЕССИИ
Только за последние дни марта информагенства сообщили о массовых драках в Санкт-Петербурге, Екатеринбурге, Рязанской области, Люберцах. В начале месяца в Оренбуржье камера домофона зафиксировала драку...

Популярное
Новое
  • Рубен Маркарьян: Приговоры в отношении предпринимателей находятся в зоне внимания властей Рубен Маркарьян: Приговоры в отношении предпринимателей находятся в зоне внимания властей
    Газета «Коммерсантъ» рассказала о деле Николая Тихоновца, известном читателям ЭСМИ «ЗАКОНИЯ» из журналистского расследования «Пермский захват». Владелец сети заправок...
  • ГРАДУС АГРЕССИИ ГРАДУС АГРЕССИИ
    Только за последние дни марта информагенства сообщили о массовых драках в Санкт-Петербурге, Екатеринбурге, Рязанской области, Люберцах. В начале месяца в Оренбуржье камера домофона зафиксировала драку...
  • Правозащита online: Как владельцам квартир не потерять съемщиков и плату за аренду в пандемию? Правозащита online: Как владельцам квартир не потерять съемщиков и плату за аренду в пандемию?
    Рынок аренды жилья ожидает существенное проседание в части спроса, отметила в интервью порталу «ЗАКОНИЯ» главный юрисконсульт проектов судебной практики Ольга Старых.
  • БАНКРОТСТВО ОТ ЛУКАВОГО БАНКРОТСТВО ОТ ЛУКАВОГО
    Увы, но факт: весьма либеральная экономическая процедура банкротства стала благодатной почвой для разного рода мошенников. Это и недобросовестные юристы, и конкурсные управляющие, которые всячески обманывают...
  • Правовое государство  (Детективная сказка) Правовое государство (Детективная сказка)
    1.- Ночью кто-то убил бабку Парасью. Поленом по голове. И надругался над покойной. Не ты? - грозно спросил Воевода. 
    Добрыня исподлобья бросил на Воеводу удивлённый взгляд. 
    - Я был...
  • РЕЕСТРОВАЯ ЧЕХАРДА РЕЕСТРОВАЯ ЧЕХАРДА
    Что такое «реестровая ошибка» на себе испытали не только владельцы квартир и земельных участков, но и целые улицы, поселки и даже субъекты РФ.  Масштаб проблемы характеризуют цифры Росреестра: порядка...
  • А.Коновалов: О неизменности уставного капитала в новом Гражданском Кодексе РФ А.Коновалов: О неизменности уставного капитала в новом Гражданском Кодексе РФ
    Алексей Коновалов, Министр юстиции РФ, на брифинге в Кремле прокомментировал отказ законодательно увеличить размер уставного капитала для юридических лиц в новой редакции ГК РФ
  • CУПРУЖЕСКАЯ ДОЛЯ CУПРУЖЕСКАЯ ДОЛЯ
    Разделение на «мое» и «наше» в супружеской жизни, как правило, особой роли не играет. Ровно до того момента, как дело доходит до развода или семья попадает в сложную финансовую ситуацию вплоть до банкротства...
  • НИЖЕГОРОДСКИЙ СЛЕДСТВЕННЫЙ МИКС НИЖЕГОРОДСКИЙ СЛЕДСТВЕННЫЙ МИКС
    В этом деле «прекрасно» все: от такой «малости», как переписывание карандашиком на папке статей обвинения без положенного по УПК РФ закрытия одного и возбуждения другого дела, до того, что по всем законам...