Смертная казнь: Кто впереди планеты всей
Накануне Всемирного дня против смертной казни, впервые проведенного в Европе 10 октября 2010 года под эгидой Совета Европы, был опубликован доклад «Международной амнистии», сообщают зарубежные агентства.
Согласно докладу, в 2009 году в Китае было казнено 1 708 человек (случаи, получившие документальное подтверждение). Второе место по числу казненных занимает Иран (по меньшей мере, 388 казней), третье – Ирак (120). А всего в 2009 году 18 стран прибегали к этой мере наказания.
В своем докладе «Международная амнистия» особо отмечает негативную роль США в решении этой проблемы. С одной стороны, США позиционируют себя страной, в которой права и свободы граждан защищены более, чем в других странах. А на практике здесь применяются «судебные убийства».
Смертный приговор лишает возможности человека, который был казнен, добиться справедливости в том случае, если он был осужден по ошибке, в результате произвола или дискриминации.
Так, в тех же США, начиная с 1976 года около 130 человек, приговоренных к смертной казни, были впоследствии признаны невиновными и освобождены из-под стражи. Кроме того, до сих пор в тюрьмах США ожидают "очереди на казнь" немало лиц, виновность которых вызывает большие сомнения, отмечается в докладе «Международной амнистии».
Юрий Александров
22.10.2010
Электронная приемная Объединенной редакции ФСИН на портале "ЗАКОНИЯ"
Позднее
-
комментировать
Эксперты ООН: одиночное заключение вредно для психики
Как сообщила британская ВВС, ведущий специалист ООН по расследованию пыток профессор права Американского университета в Вашингтоне Хуан Мендес призвал мировое сообщество прекратить практику использования длительного одиночного заключения в тюрьмах.
11.11.2011 -
комментировать
Монарх попал в тюрьму, оборудованную на собственные деньги
Недавно Его Величество король Марокко Мохаммед VI и принц Мулэй Рашид посетили тюрьму города Марракеш. Целью визита монарших особ в это пенитенциарное учреждение, одно из самых больших в государстве, было ознакомление с условиями отбывания в ней наказания заключенных, в частности женщин. А таковых здесь – 27 человек.
18.04.2011 -
комментировать
Рекордный уик-энд в бельгийских тюрьмах
В последний уик-энд численность заключенных, находящихся в бельгийских тюрьмах, превысила 11 000 человек. Как сообщил Лоран Семпо, официальный представитель генеральной дирекции пенитенциарной администрации, это означает новый «рекорд». «Впервые в истории мы достигли такой численности», – заявил он в интервью газете De Morgen. Всего же бельгийские тюрьмы располагают 9 179 местами.
03.03.2011 -
комментировать
Каждый второй заключенный в Европе – психопат
В тюрьме Шан-Доллон (самое большое и известное пенитенциарное учреждение в Швейцарии – Ред.) каждый второй заключенный страдает от психического расстройства. Мужчины склонны к злоупотреблению психоактивных веществ, а женщины часто страдают от тревог и депрессии.
12.01.2011 -
комментировать
Что поможет сократить число тюремных самоубийств? (ВИДЕО)
Ресоциализация заключенных, о которой говорил на заседании коллегии по правам заключенных министр юстиции Александр Коновалов, невозможна без религии и обращения к Богу, считает епископ Иринарх Красногорский. Именно поэтому официальное закрепление положения тюремных храмов и возрождение существовавшего в советское время института судебных капелланов крайне необходимо сегодня.
17.12.2010 -
комментировать
БАГАЦ запретил частные тюрьмы
Высший суд справедливости Израиля (БАГАЦ), заседавший 23 ноября в расширенном составе, признал, что создание частных исправительных заведений на территории Израиля не соответствует действующему законодательству и является нецелесообразным, сообщает израильская газета "Га-Арец".
24.11.2010
Ранее
-
комментировать
Почему нас беспокоит судьба тюрьмы в Гуантанамо?
Общественное мнение вплотную подошло к тому, чтобы согласиться с закрытием тюрьмы в Гуантанамо. Дискуссии о том, что делать с 240 заключенными этой тюрьмы, показывают, что американцев очень сильно волнуют вопросы работы тюрем, содержания заключенных, проводимые тюремные реформы, но только до тех пор, пока эти вопросы не касаются их напрямую.
20.07.2010 -
комментировать
Лишение свободы: приговор государству
Административный суд Руана обязал французское государство выплатить компенсацию в пользу осужденных за то, что они содержались в недостойных человека условиях. Министр юстиции Мишель Аллио-Мари обжаловала это судебное решение. В 2009 году в адрес государства уже не раз выносились аналогичные судебные решения.
20.07.2010 -
комментировать
Зеки Мозамбика хотят быть ближе к земле
Заставить арестантов обеспечивать себя питанием - такая идея предложена правительством Мозамбика с целью решения проблемы финансирования питания заключенных.
13.05.2010 -
комментировать
Запрет, введенный на курение в тюрьме, стал причиной снижения числа преступлений
Заметное снижение числа зарегистрированных преступлений на острове Мэн связывают с открытием единственной в Европе тюрьмы, где полностью запрещено курение на всей ее территории.
14.01.2010

Рубен Маркарьян: Приговоры в отношении предпринимателей находятся в зоне внимания властей
НЕДОВЕРИЕ К УТРАТЕ ДОВЕРИЯ
Правозащита online: Как владельцам квартир не потерять съемщиков и плату за аренду в пандемию?
НEДОЛИБЕРАЛИЗИРОВАЛИ?
ТРУДОВОЙ ПЕРЕКОС
СУД, У НАС ОТМЕНА!
НИЖЕГОРОДСКИЙ СЛЕДСТВЕННЫЙ МИКС
КОГДА ПОЯВИЛИСЬ СЕРИЙНЫЕ УБИЙЦЫ?
Гасану Борисовичу Мирзоеву – 75 лет. С юбилеем, мэтр! 
Комментарии на форуме