Образование в тюрьмах – окно в будущее

Образование в тюрьмах – окно в будущее

Жизнь за решеткой однообразна… Нарушены привычные связи с внешним миром… Как не пасть духом и выстоять? Только образование может предложить спасительный выход и надежду на лучшее будущее. Сегодня некоторые тюрьмы предлагают не только повысить профессиональный и образовательный уровень, но и дают возможность прикоснуться к миру искусства, музыки и театра.

Испания: тюремные университеты

В Испании заключенные получили второй шанс! Время в неволе течет быстрее, если впереди есть цель.

Запертые на долгое время в тюремных стенах узники лишены и каких-либо перспектив в жизни. В тюрьме Мадрида, где содержится свыше 1,5 тыс. заключенных, менее сотни имеют возможность учиться. Доступ к образовательным программам есть только у небольшой части осужденных. В Испании – это всего 2% от общего количества отбывающих наказание.

Если такие программы будут лучше финансироваться и более широко применяться, знания, полученные за время, проведенное в тюрьме, могут дать шанс поверить в себя и начать новую жизнь на свободе.

Венесуэла: музыка дает крылья

Известно, насколько успокаивающе и благотворно может влиять на человека музыка. Вот и в Южной Америке выяснили, что игра на музыкальных инструментах снижает агрессию и помогает преступникам вернуться к нормальной жизни. Эта идея легла в основу создания тюремных оркестров.

«El Sistema» – инновационный прорыв в обучении музыке, создании музыкальных коллективов и оркестров – все больше завоевывает сердца и умы заключенных. Оркестры, впервые появившиеся в тюрьмах Венесуэлы в 2007г., позволили сотням заключенных не просто овладеть навыками игры на инструментах, но получить настоящее музыкальное образование.

Италия: жизнь – это театр

В Италии, в крепости Вольтерра, которая сегодня служит тюрьмой, ее узники могут проявить свои актерские таланты, участвуя в театральных постановках. Каждый год заключенные ставят спектакль, и даже отправляются с ним на гастроли. Благодаря этому, они получают возможность общаться с миром за стенами их тюрьмы.

На протяжении 6 веков мощный силуэт крепости доминировал над тосканским городом Вольтерра. Сегодня – это тюрьма строгого режима, в которой содержатся 180 преступников, приговоренных к длительным срокам: от 15 лет до пожизненного заключения. Каждый день театральный режиссер Армандо Пунзо взбирается по узеньким улочкам к тюрьме.

Уже 20 лет этот известный драматург руководит тюремным экспериментальным театром.
 

Опрос Euronews.net

Источник: Euronews.net

Подготовил Александр ПАРХОМЕНКО

11.01.2012

Электронная приемная Объединенной редакции ФСИН на портале "ЗАКОНИЯ"

 в избранное

Добавление комментария

(Добавить через форум)

Комментарии на форуме

  • Записей нет

Ранее

  • Надзирателей в тюрьмах заменят роботы комментировать Надзирателей в тюрьмах заменят роботы

    Сеул, Южная Корея – Как сообщило агентство Франс-Пресс со ссылкой на южно-корейских ученых, в скором времени в местных пенитенциарных учреждениях вместо традиционных надзирателей будут использоваться роботы. Пока что планируется использовать роботов в ночное время. При этом они будут способны реагировать на необычное поведение заключенных и даже определять, в чем состоит «необычность» поведения «подопечных».

    28.11.2011
  • ООН: В Афганских тюрьмах пытают током комментировать ООН: В Афганских тюрьмах пытают током

    НАТО временно приостановила передачу задержанных в некоторые афганские тюрьмы, после того, как поступили обвинения в пытках и жестоком отношении с заключенными со стороны охранников в этих пенитенциарных учреждениях.

    07.09.2011
  • Значительные улучшения в тюрьмах Гаити комментировать Значительные улучшения в тюрьмах Гаити

    Порт-о-Пренс, Гаити. Прошло 18 месяцев после январского разрушительного землетрясения 2010г. Жизнь в республике начинает понемногу улучшаться. По крайней мере, для одной из категорий граждан - заключенных.

    05.08.2011
  • Техас: первая казнь с помощью препарата для животных комментировать Техас: первая казнь с помощью препарата для животных

    46-летний мужчина, приговоренный к смерти за изнасилование и убийство, совершенное им в 2001г., впервые был казнен в американском штате Техас при помощи анестетика для животных, сообщила пенитенциарная служба штата.

    17.05.2011
  • Тунис: 11 тыс. заключенных сбежали из тюрьмы комментировать Тунис: 11 тыс. заключенных сбежали из тюрьмы

    В конце апреля более 800 заключенных сбежали из 2-х тюрем, расположенных в городах Кассрин и Гафса (центр и запад Туниса). Как сообщило официальное тунисское агентство печати ТАР, заключенные воспользовались возникшими в обоих пенитенциарных учреждениях пожарами.

    13.05.2011
  • Женщины в тюрьме приручают кроликов и посещают косметолога комментировать Женщины в тюрьме приручают кроликов и посещают косметолога

    – Приятель придет ко мне сегодня на свидание, так что сделайте меня красивой, – говорит Алиса, заключенная следственного изолятора, расположенного в Страсбурге, где открылся первый во всех французских тюрьмах салон красоты.

    10.02.2011
  • Каждый второй заключенный в Европе – психопат комментировать Каждый второй заключенный в Европе – психопат

    В тюрьме Шан-Доллон (самое большое и известное пенитенциарное учреждение в Швейцарии – Ред.) каждый второй заключенный страдает от психического расстройства. Мужчины склонны к злоупотреблению психоактивных веществ, а женщины часто страдают от тревог и депрессии.

    12.01.2011
  • Бизнес на «криммиграции» комментировать Бизнес на «криммиграции»

    В Соединенных штатах частные тюрьмы построены, чтобы принимать незаконных латиноамериканских иммигрантов, арестованных полицией. Расследование очень прибыльной деятельности.

    06.09.2010
  • Почему нас беспокоит судьба тюрьмы в Гуантанамо? комментировать Почему нас беспокоит судьба тюрьмы в Гуантанамо?

    Общественное мнение вплотную подошло к тому, чтобы согласиться с закрытием тюрьмы в Гуантанамо. Дискуссии о том, что делать с 240 заключенными этой тюрьмы, показывают, что американцев очень сильно волнуют вопросы работы тюрем, содержания заключенных, проводимые тюремные реформы, но только до тех пор, пока эти вопросы не касаются их напрямую.

    20.07.2010
  • Бельгия будет арендовать тюрьму в Нидерландах комментировать Бельгия будет арендовать тюрьму в Нидерландах

    Столкнувшись в течение нескольких лет с проблемой камерной перенаселенности, бельгийское правительство обратилось к своему соседу, у которого имеется несколько совершенно пустых тюрем.

    04.11.2009
ТЕМА НЕДЕЛИ ГРАДУС АГРЕССИИ
Только за последние дни марта информагенства сообщили о массовых драках в Санкт-Петербурге, Екатеринбурге, Рязанской области, Люберцах. В начале месяца в Оренбуржье камера домофона зафиксировала драку...

Популярное
Новое