В США ВИЧ-инфицированные осужденные содержатся в изоляции

В США ВИЧ-инфицированные осужденные содержатся в изоляции

ВИЧ-инфицированные заключенные, содержащиеся в тюрьмах Южной Каролины и Алабамы, являются жертвами сегрегации. По отношению к ним нарушается международное законодательство.
В течение 25 лет в сорока шести из пятидесяти одного американских штатов ВИЧ-инфицированные заключенные систематически изолировались. Сегодня только Южная Каролина и Алабама продолжают таким своеобразным способом «метить» больных осужденных, которых во всех американских тюрьмах насчитывается примерно 22 000 человек. Недавно от такой практики отказался штат Миссисипи.

Анализ на ВИЧ является обязательным.
Международная неправительственная организация (НПО) «Хьюмэнрайсвотч» в сотрудничестве с группой защитников гражданских свобод, собрала свидетельства от таких заключенных и публиковала отчет о сегрегации серопозитивных заключенных в федеральных и местных тюрьмах США.
В отчете указывается, что в момент поступления в тюрьму каждый заключенный проходит тест на выявление ВИЧ-инфекции:
«Результат этого теста определяет практически все аспекты жизни заключенного(ой) на весь период пребывания в тюрьме.
Тест на ВИЧ определяет, куда он (она) будет определен, где будет питаться и проводить свободное время».
В двух штатах серопозитивные заключенные изолируются в камеры и содержатся в замкнутом пространстве в течение двадцати трех часов. Изоляция продолжается в течение недели, пока не поступит подтверждение результатов теста.
Рональд Б. рассказывает о своем прибытии в Центр заключения города Киркланд в Южной Каролине:
– Меня провели в приемное отделение. Там мне сделали анализ крови. Я ничего не знал о моем состоянии. Вместе со всеми я находился в большом спальном помещении…
– Вдруг они приходят и выводят тебя… Тебя буквально бросают в какую-то башню, в темную камеру внизу лестницы, и все.
– Там я оставался в течение 23 часов, а на следующий день мне дали поесть через дверь. В течение нескольких дней я даже не мог принять душ. Ты должен буквально орать, чтобы тебя кто-то услышал, но иногда кто-то приходит, а иногда и нет.

Изоляция, лечение, «клеймение».
Как только диагноз подтверждается, эти мужчины и женщины помещаются в специальные отделения с повышенным уровнем безопасности. Их помещение туда определяет не степень тяжести совершенного преступления, а состояние их здоровья. Лома П., заключенный из Южной Каролины, говорит:
– Вы помечаетесь как серопозитивные, таким образом, с самого первого дня для вас все кончено.
Вопреки правам больных на сохранение в тайне их состояния здоровья, обследование на ВИЧ способствует и другим формам унижения.
Если кто-то разыскивает фамилию серопозитивного заключенного на интернет-сайте тюрьмы, он найдет эту фамилию с указанием на то, что такой заключенный находится в отделении, предназначенном для содержания ВИЧ-инфицированных.
В Алабаме, в исправительном центре Лаймстона серопозитивные заключенные носят белую нарукавную повязку. В Южной Каролине – это голубая метка на нагрудном знаке, которая отличает их от других осужденных. Женщины, рассказывает Уитни Б., также отмечаются специальной отметкой, которая наносится на их униформу и на помещение, в котором они проживают.
Эти лица питаются, сидят в церкви и на занятиях отдельно от других. К некоторым видам работ и учебных программ у них вообще нет доступа.
Они не имеют права работать ни на тюремной кухне, ни в швейных и столярных цехах, ни в канцелярии. Из общественно-полезных работ им доступны только уборка помещений и подстригание травы.

Никакого медицинского обоснования.
Администрациями тюрем этих двух штатов выдвигаются два аргумента в обоснование такой изоляции:
– это делается во благо самих больных, которые могут более легко получать прописанное им лечение;
– это необходимо, чтобы минимизировать риск заражения как между заключенными, так между заключенными и представителями администрации.
Этот род аргументов, которые не имеют никакого медицинского обоснования, способствует дезинформированию и заключенных, и персонала.
Жертвы сегрегации, серопозитивные заключенные подвергаются также словесным оскорблениям. Их зовут «спидоносцы» или «педики».
В Южной Каролине такие заключенные должны поворачиваться к стене, если в это время другие заключенные проходят через их отделение. Заключенный Джозеф Т. свидетельствует:
– Я слышал, как один из офицеров говорил заключенным из других отделений: «Это помещение для серопозитивных, держитесь подальше от них, если не хотите подцепить эту заразу».
В заключение своего отчета НПО «Хьюмэнрайсвотч» напоминает:
«Дискриминация в отношении серопозитивных заключенных… представляет собой жестокое, бесчеловечное и унижающее достоинство обращение, нарушающее международное право».

17.06.2010

Источник: Люси Криза, Rue89.com. Перевод: Юрий Александров

 в избранное

Добавление комментария

Комментарии на форуме

  • Записей нет

Позднее

  • На мальтийских островах никуда не торопится даже суд комментировать На мальтийских островах никуда не торопится даже суд

    Мальта – Согласно данным, опубликованным ОБСЕ, в единственной тюрьме этого островного государства 64% заключенных относятся к категории подследственных и подсудимых. Это худший результат из всех стран, входящих в Европейский Союз.

    13.03.2012
  • Франция – чемпион по количеству полных обысков комментировать Франция – чемпион по количеству полных обысков

    В центре заключения города Салон-де-Прованс, 61-летний мужчина, находящийся в заключении уже 5 лет, систематически подвергался обыскам с раздеванием догола после встреч в комнате свиданий со своими родителями, которым, в свою очередь, 77 и 81 год.

    30.01.2012
  • Женщины отказываются от УДО, чтобы заняться собой комментировать Женщины отказываются от УДО, чтобы заняться собой

    Квебек, Канада – Как сообщает агентство QMI, количество женщин, содержащихся в тюрьмах провинции Квебек, увеличивается быстрее, чем мужское тюремное население. В период с 1998 по 2008гг. среднесуточное количество женщин-заключенных увеличилось на 53%, тогда как у мужчин этот показатель составил лишь 33%.

    06.12.2011
  • Вьетнам: яд вместо расстрела комментировать Вьетнам: яд вместо расстрела

    Во Вьетнаме, где до сих пор применяется смертная казнь, принято решение о том, что, с июля 2011г., преступников будут казнить при помощи смертельной инъекции. Об этом представителям средств массовой информации сообщил высокопоставленный чиновник.

    05.07.2011
  • Бельгия: Минюст водит новые правила содержания заключенных комментировать Бельгия: Минюст водит новые правила содержания заключенных

    Новые положения, уточняющие права и обязанности заключенных, содержащихся в тюрьмах Бельгии, вступают в силу с 1 сентября 2011 г. Об этом сообщил официальный представитель Министерства юстиции королевства. Таким образом, Бельгия отреагировала на целый ряд критических замечаний, высказанных в заключениях внутригосударственных инстанций, а также национальных и международных организаций, касающихся условий содержания в заключении.

    06.05.2011
  • Подавлен бунт в ливанской тюрьме комментировать Подавлен бунт в ливанской тюрьме

    Бейрут – Ливанские силы правопорядка в начале апреля взяли штурмом самую главную тюрьму страны, освободив троих заложников, захваченных взбунтовавшимися заключенными во время массовых беспорядков в этой тюрьме. Заключенные требовали улучшения условий содержания и уменьшения сроков лишения свободы. Акция началась с поджога здания, в котором находится кухня.

    13.04.2011
  • 11-летняя курьерша не донесла в тюрьму 70 мобильников и револьвер комментировать 11-летняя курьерша не донесла в тюрьму 70 мобильников и револьвер

    Охранники одной из тюрем Колумбии обнаружили под одеждой 11-летней девочки более 70 мобильных телефонов различных марок и револьвер 38 калибра, сообщают колумбийские СМИ.



    08.02.2011
  • Далекое близкое: российское законодательство и международные стандарты (ВИДЕО) комментировать Далекое близкое: российское законодательство и международные стандарты (ВИДЕО)

    «Соблюдение прав граждан является индикатором зрелости общества и оценкой работы государственных органов», - считает начальник управления по надзору за законностью исполнения уголовных наказаний Генеральной прокуратуры РФ Сергей Куденеев. За последние годы наше уголовное законодательство сделало значительный шаг на пути к достижению международных стандартов, однако говорить о коренных изменениях еще рано.

     

    17.12.2010
  • Бельгия: 7 преступников кастрированы перед освобождением комментировать Бельгия: 7 преступников кастрированы перед освобождением

    В прошедшем году лицам, подвергшимся химической кастрации, стали возмещать расходы. За четыре месяца семь заключенных воспользовались таким лечением.

    30.08.2010

Ранее

ТЕМА НЕДЕЛИ ГРАДУС АГРЕССИИ
Только за последние дни марта информагенства сообщили о массовых драках в Санкт-Петербурге, Екатеринбурге, Рязанской области, Люберцах. В начале месяца в Оренбуржье камера домофона зафиксировала драку...

Популярное
Новое
  • Рубен Маркарьян: Приговоры в отношении предпринимателей находятся в зоне внимания властей Рубен Маркарьян: Приговоры в отношении предпринимателей находятся в зоне внимания властей
    Газета «Коммерсантъ» рассказала о деле Николая Тихоновца, известном читателям ЭСМИ «ЗАКОНИЯ» из журналистского расследования «Пермский захват». Владелец сети заправок...
  • ГРАДУС АГРЕССИИ ГРАДУС АГРЕССИИ
    Только за последние дни марта информагенства сообщили о массовых драках в Санкт-Петербурге, Екатеринбурге, Рязанской области, Люберцах. В начале месяца в Оренбуржье камера домофона зафиксировала драку...
  • Правозащита online: Как владельцам квартир не потерять съемщиков и плату за аренду в пандемию? Правозащита online: Как владельцам квартир не потерять съемщиков и плату за аренду в пандемию?
    Рынок аренды жилья ожидает существенное проседание в части спроса, отметила в интервью порталу «ЗАКОНИЯ» главный юрисконсульт проектов судебной практики Ольга Старых.
  • БАНКРОТСТВО ОТ ЛУКАВОГО БАНКРОТСТВО ОТ ЛУКАВОГО
    Увы, но факт: весьма либеральная экономическая процедура банкротства стала благодатной почвой для разного рода мошенников. Это и недобросовестные юристы, и конкурсные управляющие, которые всячески обманывают...
  • Правовое государство  (Детективная сказка) Правовое государство (Детективная сказка)
    1.- Ночью кто-то убил бабку Парасью. Поленом по голове. И надругался над покойной. Не ты? - грозно спросил Воевода. 
    Добрыня исподлобья бросил на Воеводу удивлённый взгляд. 
    - Я был...
  • РЕЕСТРОВАЯ ЧЕХАРДА РЕЕСТРОВАЯ ЧЕХАРДА
    Что такое «реестровая ошибка» на себе испытали не только владельцы квартир и земельных участков, но и целые улицы, поселки и даже субъекты РФ.  Масштаб проблемы характеризуют цифры Росреестра: порядка...
  • Как пилят подарок Президента России Как пилят подарок Президента России
    Ярославский концертно-зрелищный центр на голодном пайке. Кто "доест" милллионы?ОБСУЖДЕНИЕКонцертно-зрелищный центр - подарок Президента России жителям Ярославля к 1000-летию города. Застройщик - питерская...
  • CУПРУЖЕСКАЯ ДОЛЯ CУПРУЖЕСКАЯ ДОЛЯ
    Разделение на «мое» и «наше» в супружеской жизни, как правило, особой роли не играет. Ровно до того момента, как дело доходит до развода или семья попадает в сложную финансовую ситуацию вплоть до банкротства...
  • НИЖЕГОРОДСКИЙ СЛЕДСТВЕННЫЙ МИКС НИЖЕГОРОДСКИЙ СЛЕДСТВЕННЫЙ МИКС
    В этом деле «прекрасно» все: от такой «малости», как переписывание карандашиком на папке статей обвинения без положенного по УПК РФ закрытия одного и возбуждения другого дела, до того, что по всем законам...