Джулиан Ассанж: 9 дней в тюрьме с педофилами

Джулиан Ассанж: 9 дней в тюрьме с педофилами

Со дня освобождения из предварительного заключения образ жизни, который ведет Джулиан Ассанж, значительно изменился. Прошло то время, когда он, как кенгуру, прыгал по всему миру – с самолета на пресс-конференцию и опять на самолет… Сейчас «враг №1» американской дипломатии ведет практически неподвижный образ жизни. Теперь его местопребыванием стал шикарный особняк Эллингем-Холл (Норфолк, Восточная Англия), в котором его приютил один из друзей. Оттуда этот австралиец продолжает бороться и отражать атаки на себя, причиной которых является сайт «Викиликс».

В то время как этот сайт, специализирующийся на публикациях секретных отчетов, готовился выложить документы, касающиеся финансовой системы, Джулиан Ассанж дал откровенное интервью ежедневной газете «Эль Паис».
Прежде всего, австралиец «хорошо выглядит», пьет чай и «как обычно, разговаривает очень тихим голосом».

В интервью речь шла о его недолгом пребывании в тюрьме. Джулиан Ассанж говорит, что ему стало гораздо «легче», когда он вышел из заключения, и считает себя «смелым человеком», сумевшим сохранить и свою организацию и тех лиц, которые в ней работают. Однако 9 дней, проведенные в лондонской тюрьме «Уондсворт», явились для него настоящим испытанием.

Рядом с «убийцами детей»

Экс-хакер рассказывает, что в тюрьме его неоднократно переводили из камеры в камеру. Сначала он сидел в постоянно запертой одиночной камере, затем в крыле «Onslaw», где находится «350 заключенных, из категории считающихся опасными для охраны. Были там и другие заключенные… В общем, это были лица, сидящие за насилие, убийцы детей…».

Затем, рассказывает Ассанж, его переместили в отделение с повышенной безопасностью, «из страха, чтобы меня не убили в крыле «Onslaw»». В этом отделении, свидетельствует он, были собраны все не поддающиеся никакому влиянию заключенные. В этом месте «педофилы и другие преступники все ночи подряд орали о своих преступлениях». В общем, по словам Ассанжа, это «советское» место, где камера фиксирует каждое твое движение.

Но в этой мрачной картине были и светлые пятна. Ассанж рассказывает, что его поддерживали сотрудники тюрьмы, которые в основном были «на его стороне». «У меня лишь два героя – Мартин Лютер Кинг и вы», – доверительно сказал ему один из надзирателей.

Джулиан Ассанж поддерживает сам себя, ежедневно занимаясь физическими упражнениями. Также он делает заметки для «Викиликса» и читает «Раковый корпус» Александра Солженицына – произведение, в котором русский писатель описывает свой опыт в советском ГУЛАГе. Хотя, этот самый опыт, по его словам, без сомнения, слегка преувеличен.

Комендантский час и контроль за переговорами

В настоящее время Ассанж, по его выражению, находится в хороших руках, рядом с «добрыми друзьями». Он, однако, немного иронизирует, демонстрируя электронный браслет, гарантирующий, что он никуда не сбежит. «Если я покину жилье после начала комендантского часа, тут же раздастся сигнал тревоги. Это очень по-оруэлловски».

Каждый день он обязан отмечаться в комиссариате полиции. «Это мешает моей работе. Я не могу встречаться со своими информаторами и пользоваться своими источниками. Сейчас очень легко контролировать мои переговоры, даже если мы и постараемся их зашифровать. Все это несправедливо и препятствует моей работе».

На заданный мадридской газетой вопрос, касающийся обвинения в изнасиловании, что может привести к его экстрадиции в Швецию, австралиец ответил, что он полностью отрицает это обвинение. Он продолжает настаивать на том, что он «никогда и ни с кем не имел сексуальных отношений без согласия партнерши». Особую горечь у австралийца вызывает британская газета «Гардиан», которая пристрастна по отношению к нему.

Ассанж считает себя жертвой развернутой против него компании интриг, последовавшей за публикацией в конце прошлого ноября на сайте «Викиликс» нескольких тысяч дипломатических документов США, носящих конфиденциальный характер.

Кто стоит за этой компанией по дискредитации? Непонятно. Как считает Ассанж, речь не идет о том, что «есть некая цепь тщательно отрепетированных заказов, но о том, что создана атмосфера влияния и запугивания, в которой каждый ищет свою заинтересованность с целью продаться кому-то более могущественному, чем он сам».

Источник: Гислен Форнье де ВЬОЛЕ France Soir
Перевел: Юрий АЛЕКСАНДРОВ
На фото: Джулиан Ассанж в поместье Эллингем-Холл.

28.04.2011

Электронная приемная Объединенной редакции ФСИН на портале "ЗАКОНИЯ"

 в избранное

Добавление комментария

Комментарии на форуме

  • Записей нет

Позднее

  • Построен СИЗО категории «супермакс» комментировать Построен СИЗО категории «супермакс»

    Франция – В Нанте закончено строительство суперсовременного следственного изолятора, рассчитанного на 570 мест, сообщает популярный французский интернет-портал 20minutes.fr.

    09.12.2011
  • На «Мосту вздохов» можно вновь вздохнуть комментировать На «Мосту вздохов» можно вновь вздохнуть

    Венеция – После 3 лет, в течение которых осуществлялись реставрационные работы, наконец-то, открылся для посещений знаменитый венецианский «Мост вздохов», средневековый шедевр искусства барокко. С одной стороны мост опирается на фасад Дворца дожей, фасад которого также был отреставрирован, а с противоположной стороны находится знаменитая венецианская тюрьма, окутанная множеством легенд.

    05.12.2011
  • Судебные реформы Уго Чавеса комментировать Судебные реформы Уго Чавеса

    Каракас – Венесуэльский президент Уго Чавес вновь заявил о том, что национальная тюремная система нуждается в глобальной реформе. Юридическая система страны, «погрязшая в болоте», провоцирует рост насилия и заставляет заключенных годами ожидать начала рассмотрения своих дел в суде, подчеркнул глава государства.

    09.11.2011
  • В швейцарских тюрьмах охранники учатся обращаться с огнем комментировать В швейцарских тюрьмах охранники учатся обращаться с огнем

    Швейцария. Пожары в камерах – нередкое явление. Охранники к этому готовы лучше, чем раньше. Но вопрос запрета сигарет не стоит.

    24.08.2011

Ранее

  • Министр отвергает исследования преступности комментировать Министр отвергает исследования преступности

    Федеральный министр общественной безопасности Канады Вик Тоюз недооценивает важность нового проведенного анализа, критикующего политику, проводимую правительством и касающуюся увеличения числа тюрем. Согласно выводам этого исследования, правительство, похоже, вовсе не собирается снижать уровень преступности.

    05.03.2011
  • Шац, Лазарева и Пушной дошутились до ИК-6 комментировать Шац, Лазарева и Пушной дошутились до ИК-6

    В исправительной колонию №6 УФСИН России по Рязанской области состоялся импровизированный концерт артистов московских театров. Вместе с ними на сцену вышли и ведущие известной юмористической телепередачи «Хорошие шутки» Татьяна Лазарева, Михаил Шац и Александр Пушной. 

    16.11.2010
  • Старение заключенных, находящихся в федеральных тюрьмах, может дорого обойтись налогоплательщикам комментировать Старение заключенных, находящихся в федеральных тюрьмах, может дорого обойтись налогоплательщикам

    Монреаль – численность заключенных старше 50 лет, содержащихся в федеральных тюрьмах, за последнее десятилетие увеличилась, по меньшей мере, вдвое. Тюрьмы становятся театром демографической революции, последствия которой могут стать весьма дорогостоящими для пенитенциарной системы.

    07.09.2010
  • «Нескончаемый день, который длится годы» комментировать «Нескончаемый день, который длится годы»

    Лос-Анжелес. В 1980 году, однажды вечером, насыщенным наркотиками и алкоголем, 19-летний Кеннет Хартман ударом кулака убил человека. Тридцать лет спустя он стал писателем, мужем и отцом. В любой другой индустриально развитой стране он уже бы вышел из тюрьмы или, по крайней мере, у него бы была возможность освободиться условно-досрочно. Но не в Калифорнии, прогрессистском штате с самыми реакционными в США законами. Наш сотрудник повидался с ним в калифорнийской тюрьме Ланкастер.

    19.08.2010
  • Нововведения ФСИН взаимоудобны. - Генерал-майор милиции Татьяна Москалькова комментировать Нововведения ФСИН взаимоудобны. - Генерал-майор милиции Татьяна Москалькова

    Депутат Государственной Думы Федерального Собрания РФ, Заместитель председателя комитета Государственной думы по делам СНГ, доктор юридических наук, профессор, генерал-майор милиции Татьяна Москалькова в интервью Информационно-правовому порталу «Закония» дала комментарий новости Управления ФСИН по Москве.

    01.02.2010
  • Новые тюрьмы более комфортабельны, но менее человечны комментировать Новые тюрьмы более комфортабельны, но менее человечны

    До 2012 года в тюрьмах в строй должны быть введены несколько тысяч мест. В новых учреждениях ограничивается возможность контактов между заключенными и надзирателями, но в таких условиях поистине трудно существовать.

    30.11.2009
ТЕМА НЕДЕЛИ ГРАДУС АГРЕССИИ
Только за последние дни марта информагенства сообщили о массовых драках в Санкт-Петербурге, Екатеринбурге, Рязанской области, Люберцах. В начале месяца в Оренбуржье камера домофона зафиксировала драку...

Популярное
Новое
  • Рубен Маркарьян: Приговоры в отношении предпринимателей находятся в зоне внимания властей Рубен Маркарьян: Приговоры в отношении предпринимателей находятся в зоне внимания властей
    Газета «Коммерсантъ» рассказала о деле Николая Тихоновца, известном читателям ЭСМИ «ЗАКОНИЯ» из журналистского расследования «Пермский захват». Владелец сети заправок...
  • ГРАДУС АГРЕССИИ ГРАДУС АГРЕССИИ
    Только за последние дни марта информагенства сообщили о массовых драках в Санкт-Петербурге, Екатеринбурге, Рязанской области, Люберцах. В начале месяца в Оренбуржье камера домофона зафиксировала драку...
  • Правозащита online: Как владельцам квартир не потерять съемщиков и плату за аренду в пандемию? Правозащита online: Как владельцам квартир не потерять съемщиков и плату за аренду в пандемию?
    Рынок аренды жилья ожидает существенное проседание в части спроса, отметила в интервью порталу «ЗАКОНИЯ» главный юрисконсульт проектов судебной практики Ольга Старых.
  • БАНКРОТСТВО ОТ ЛУКАВОГО БАНКРОТСТВО ОТ ЛУКАВОГО
    Увы, но факт: весьма либеральная экономическая процедура банкротства стала благодатной почвой для разного рода мошенников. Это и недобросовестные юристы, и конкурсные управляющие, которые всячески обманывают...
  • Правовое государство  (Детективная сказка) Правовое государство (Детективная сказка)
    1.- Ночью кто-то убил бабку Парасью. Поленом по голове. И надругался над покойной. Не ты? - грозно спросил Воевода. 
    Добрыня исподлобья бросил на Воеводу удивлённый взгляд. 
    - Я был...
  • РЕЕСТРОВАЯ ЧЕХАРДА РЕЕСТРОВАЯ ЧЕХАРДА
    Что такое «реестровая ошибка» на себе испытали не только владельцы квартир и земельных участков, но и целые улицы, поселки и даже субъекты РФ.  Масштаб проблемы характеризуют цифры Росреестра: порядка...
  • Александр Коновалов: O реформировании нотариата Александр Коновалов: O реформировании нотариата
    На заседании коллегии, посвященном подведению итогов деятельности Министерства юстиции РФ за 2012г. и задачам на 2013г, Министр юстиции РФ Александр Коновалов высказался в поддержку дальнейшего обсуждения...
  • CУПРУЖЕСКАЯ ДОЛЯ CУПРУЖЕСКАЯ ДОЛЯ
    Разделение на «мое» и «наше» в супружеской жизни, как правило, особой роли не играет. Ровно до того момента, как дело доходит до развода или семья попадает в сложную финансовую ситуацию вплоть до банкротства...
  • НИЖЕГОРОДСКИЙ СЛЕДСТВЕННЫЙ МИКС НИЖЕГОРОДСКИЙ СЛЕДСТВЕННЫЙ МИКС
    В этом деле «прекрасно» все: от такой «малости», как переписывание карандашиком на папке статей обвинения без положенного по УПК РФ закрытия одного и возбуждения другого дела, до того, что по всем законам...