В Америке в целях экономии сокращают численность заключенных
Чтобы уменьшить бюджетные расходы во время кризиса, власти Соединенных Штатов Америки решили сократить число заключенных в тюрьмах в 12 штатах.
За несколько лет, отмеченных политикой жесткой борьбы с преступностью, американские тюрьмы оказались переполненными. В связи с этим в 12 штатах, особо отличающихся консерватизмом, власти в поисках приемлемых способов сокращения числа лиц, находящихся за решеткой, перестали сажать граждан в тюрьму за незначительные правонарушения, стали больше освобождать досрочно за примерное поведение, а также внедрять различные программы ресоциализации.
Введение данных мер обусловлено тем, что в период кризиса власти Соединенных штатов отдают приоритет политике экономии, а содержание тюрем обходится очень дорого, особенно если учесть, что в тюрьмах США содержится четверть от всех заключенных на планете.
Столкнувшись с такими «денежными» аргументами, приверженцы репрессивных методов и начали обращаться к более либеральной политике.
Эти веяния помогают сторонникам применения альтернативных мер наказания, которые используют этот шанс (кризис), чтобы доказать, что уменьшение приговоров, которые в качестве меры наказания определяют тюремное заключение, вовсе не ведет к увеличению уровня преступности.
Чтобы содержать свою пенитенциарную систему, американцам приходится тратить ежегодно свыше $50 млрд.
Источник: RFI
Перевод: Юрий АЛЕКСАНДРОВ
На фото: (GettyImages/KevorkDjansezian): в калифорнийской тюрьме из-за нехватки мест, часть заключенных размещается в спортивном зале
23.08.2011
Электронная приемная Объединенной редакции ФСИН на портале "ЗАКОНИЯ"
Позднее
-
комментировать
Новости зарубежной пенитенциарной системы
Латвия – Заключенные-иностранцы в латвийских тюрьмах смогут изучать латышский язык, сообщила представитель Управления мест заключения (УМЗ) Инара Макарова.
23.03.2012 -
комментировать
На мальтийских островах никуда не торопится даже суд
Мальта – Согласно данным, опубликованным ОБСЕ, в единственной тюрьме этого островного государства 64% заключенных относятся к категории подследственных и подсудимых. Это худший результат из всех стран, входящих в Европейский Союз.
13.03.2012 -
комментировать
В Ливии остается неизвестной судьба 50 тыс. заключенных
Во время взятия повстанцами столицы Ливии – г.Триполи, из тюрем были освобождены 10 тыс. заключенных, попавших за решетку в период рухнувшего режима полковника Муаммара Каддафи. Но, как утверждает официальный военный представитель восставших, судьба еще 50 тыс. осужденных остается неизвестной.
30.08.2011
Ранее
-
1 комментарий
В Зимбабве не могут найти палача
Несмотря на массу объявлений, вот уже несколько лет размещаемых в средствах массовой информации, в Зимбабве никак не могут найти кандидата на должность палача.
22.07.2011 -
комментировать
Монарх попал в тюрьму, оборудованную на собственные деньги
Недавно Его Величество король Марокко Мохаммед VI и принц Мулэй Рашид посетили тюрьму города Марракеш. Целью визита монарших особ в это пенитенциарное учреждение, одно из самых больших в государстве, было ознакомление с условиями отбывания в ней наказания заключенных, в частности женщин. А таковых здесь – 27 человек.
18.04.2011 -
комментировать
15 лет тюрьмы за 75-й рецидив
Некий американец из Ньюарка следующие 15 лет проведет за решеткой. Причиной столь сурового приговора послужила совершенная им очередная – 75-я по счету! – кража, за которую он и был арестован.
05.03.2011 -
комментировать
Штат Иллинойс готов отменить смертную казнь
Иллинойс готов стать первым с 2009 года американским штатом, где будет отменена смертная казнь. Это стало возможным после того, как в начале января Сенат штата утвердил запрет на смертную казнь и отослал этот законопроект губернатору-демократу Пэту Квинну на подпись. Сенат проголосовал за это решение после того, как на прошлой неделе его одобрила нижняя палата штата. В Сенате он был принят большинством голосов (32 против 25).
24.01.2011 -
комментировать
Впервые опубликованы тюремные письма Манделы
Из впервые опубликованных писем, написанных в тюрьме бывшим южно-африканским президентом Нельсоном Манделой, видно, как он страдал, находясь в заключении, особенно из-за разлуки с семьей.
19.01.2011 -
комментировать
Что поможет сократить число тюремных самоубийств? (ВИДЕО)
Ресоциализация заключенных, о которой говорил на заседании коллегии по правам заключенных министр юстиции Александр Коновалов, невозможна без религии и обращения к Богу, считает епископ Иринарх Красногорский. Именно поэтому официальное закрепление положения тюремных храмов и возрождение существовавшего в советское время института судебных капелланов крайне необходимо сегодня.
17.12.2010 -
комментировать
Тюремное начальство сядет за решетку
В ходе начатого судебного разбирательства на скамье подсудимых оказалось 18 сотрудников копейской колонии. Среди них начальник ГУФСИН Челябинской области Владимир Жидков и его высокопоставленные коллеги.
12.08.2010

Рубен Маркарьян: Приговоры в отношении предпринимателей находятся в зоне внимания властей
НЕДОВЕРИЕ К УТРАТЕ ДОВЕРИЯ
Правозащита online: Как владельцам квартир не потерять съемщиков и плату за аренду в пандемию?
НEДОЛИБЕРАЛИЗИРОВАЛИ?
ТРУДОВОЙ ПЕРЕКОС
СУД, У НАС ОТМЕНА!
НИЖЕГОРОДСКИЙ СЛЕДСТВЕННЫЙ МИКС
МИНЮСТ РОССИИ УТВЕРДИЛ СТРОГИЙ ПОРЯДОК КОНТРОЛЯ ЗА УСЛОВНО-ДОСРОЧНО ОСВОБОЖДЕННЫМИ: ОБЗОР
Гасану Борисовичу Мирзоеву – 75 лет. С юбилеем, мэтр! 
Комментарии на форуме