Новости зарубежной пенитенциарной системы

Новости зарубежной пенитенциарной системы

И в тюрьме хочется быть красивой

Украина – Осужденные женщины в 20 колониях Украины отныне займутся фитнесом. Черниговская исправительная женская колония №44 – первая в списке, именно здесь опробовали социальный проект «Поверь в себя». Цель проекта – не только усовершенствовать тело, а главное – моральная поддержка.

«Женщины должны верить в себя и в то, что жизнь продолжается. Это шанс общества поверить в этих женщин. Потому что это ненормально, когда женщина находится в тюрьме. Женщина создана для того, чтобы любить, рожать детей», – говорит организатор проекта Светлана Спивакова.

Присоединиться к тренировкам сможет каждый желающий. Сейчас занятия будут проходить раз в месяц. Организаторы понимают, что этого мало, поэтому впоследствии надеются воспитать тренеров непосредственно в колонии. Пока прохладно, занятия проводить в помещении, а летом тренироваться будут под открытым небом.

В Черниговской исправительной колонии отбывают наказание более 750 женщин. 30% осужденных – молодые женщины от 25 до 35 лет.


Во все цвета радуги

Германия – Руководство тюрьмы в Дюссельдорфе приняло решение окрасить полы и стены в яркие цвета Цель такого нововведения – сделать тюрьму менее неприятным местом как для самих заключенных, так и для посетителей.

При произнесении слова «тюрьма» возникает ассоциация с чем-то серым и невзрачным. Чтобы изменить такое восприятие, руководство тюрьмы дало полную свободу действий дизайнеру МаркусуЛинненбринку, который и постарался на славу. Начал он с коридора, по которому посетители проходят в комнаты свиданий. Получилось очень живенько.

Теперь на очереди другие помещения.


Сепарация

Филиппины – Власти острова Себу и Бюро управления тюрьмами подписали соглашение, согласно которому, в целях обеспечения безопасности пациентов и медперсонала, в городском медицинском центре будет построено специальное отделение для лечения больных заключенных. В настоящее время заключенные, проходящие лечение, содержатся в общих палатах вместе с обычными больными.

Финансирование строительства ляжет на Бюро управления тюрьмами, а городские власти обеспечат тюремное отделение лекарствами и медицинскими препаратами и оборудованием.

На острове Себу находится крупная тюрьма, в которой содержится более 2тыс. заключенных, поэтому такое отделение в городской больнице просто необходимо, заявили власти.

Тюрьма острова славится во всем мире тем, что все 2тыс. заключенных участвуют в постановках танцев, самый известный из которых – «Триллер» Майкла Джексона.


Равноправие во всем

Великобритания – Лицам нетрадиционной сексуальной ориентации, отбывающими срока наказания в британских тюрьмах, разрешено связывать себя узами брака.

Тюремная служба в своем циркуляре № 4445 описывает процедуру вступления в гражданское партнерство, а также критерии, по которым проходит регистрация этой церемонии внутри тюрьмы. В зависимости от того, какую опасность представляет из себя тот или иной заключенный, в исключительных случаях такую церемонию можно проводить и за пределами тюремных стен.

Все расходы, связанные с такой регистрацией, ложатся на заключенного и его гражданского партнера.
Условия, при которых может быть заключен такой союз, те же, что и при регистрации лиц, не находящихся в тюрьме: оба партнера должны быть старше 16 лет и не состоять в других брачных союзах. Единственное ограничение: срок лишения свободы, назначенный осужденному, должен превышать 3 месяца. На церемонию заключения союза можно даже пригласить гостей, но их количество, исходя из «разумности», определяет директор тюрьмы.


На свободу с профессией

Северные Мариинские острова – Правительство этой островной страны в среднем расходует $32 тыс. 485 в год на одного заключенного.

Это гораздо больше, чем получают самые низкооплачиваемые категории работников, получающие от $10 до 14 тыс. в год.

Конгрессмен Джозеф Паласиос внес в местный парламент законопроект, предусматривающий организацию при тюрьме учебно-рабочих мастерских, в которых заключенные смогли бы обучаться ряду профессий (столяра, автомеханика, специалиста по ремонту компьютерной техники и др.). Эти профессии помогли бы лучше интегрироваться в общество после освобождения и не пополнять ряды безработных.

Кроме того, этот законопроект предусматривает, что работающим заключенным на их лицевые счета должно зачисляться не менее 25% от их зарплаты. Остальные деньги должны идти на погашение исков, штрафов, судебных издержек (25%), тюремное обслуживание (25%) и помощь семье (25%).

Саудовская Аравия – Министерство откроет при каждой тюрьме офисы, которые будут подыскивать работу освобождающимся заключенным. Кроме того, в тюрьмах страны их станут готовить к освобождению путем обучения профессии.

На состоявшемся семинаре, в котором приняли участие представители Главного управления тюрем, ряда министерств (здравоохранения, труда, торговли и др.), неправительственных организаций были также выработаны рекомендации по использованию труда заключенных, а также их социальной и религиозной реабилитации.
 

21.03.2012

Электронная приемная Объединенной редакции ФСИН на портале "ЗАКОНИЯ"

 в избранное

Добавление комментария

(Добавить через форум)

Комментарии на форуме

  • Записей нет

Ранее

  • Новости зарубежной пенитенциарной системы 1 комментарий Новости зарубежной пенитенциарной системы

    США – В США открыта новая тюрьма, которую власти создали специально для нелегальных иммигрантов. Ее строительство обошлось казне в $ 33 млн. Средняя стоимость содержания под стражей в такой тюрьме составляет $ 122 на одного человека в день.

    19.03.2012
  • Заключенные Новой Зеландии обязаны грызть морковь комментировать Заключенные Новой Зеландии обязаны грызть морковь

    Необычную альтернативу сигаретам нашли в тюрьмах Новой Зеландии. Чтобы заключенным было легче бросить курить, им предлагают грызть морковку.

    09.12.2011
  • На «Мосту вздохов» можно вновь вздохнуть комментировать На «Мосту вздохов» можно вновь вздохнуть

    Венеция – После 3 лет, в течение которых осуществлялись реставрационные работы, наконец-то, открылся для посещений знаменитый венецианский «Мост вздохов», средневековый шедевр искусства барокко. С одной стороны мост опирается на фасад Дворца дожей, фасад которого также был отреставрирован, а с противоположной стороны находится знаменитая венецианская тюрьма, окутанная множеством легенд.

    05.12.2011
  • ЮАР готовит тюрьмы к содержанию малышей комментировать ЮАР готовит тюрьмы к содержанию малышей

    Отныне южноафриканские женщины-заключенные смогут проживать в камерах со своими детьми, не достигшими 2-летнего возраста.

    08.11.2011
  • Версаче и Армани больше не пустят в тюрьму комментировать Версаче и Армани больше не пустят в тюрьму

    ИТАЛИЯ. В течение нескольких десятилетий палермская тюрьма «Уччиардоне» имеет неофициальное название, данное самими заключенными, – «Гранд-отель». Многочисленные члены мафии, отбывавшие и продолжающие отбывать здесь свои сроки лишения свободы, при наличии хороших связей имели возможность пользоваться всеми благами жизни, начиная от хорошей итальянской кухни и заканчивая костюмами, сшитыми по спецзаказу лучшими портными.

    09.08.2011
  • Массовая казнь в Иране комментировать Массовая казнь в Иране

    Иран - сразу 11 обвиняемых в торговле наркотиками и в изнасилованиях, были повешены в Иране.
    Как сообщили иранские средства массовой информации, семь мужчин, обвиняемых в наркоторговле, и четверо - в изнасилованиях были повешены 13 мая. Какие-либо подробности по их уголовным делам не приводятся.

    20.05.2011
  • Психическое здоровье в тюрьме: канадский омбудсмен бьет тревогу комментировать Психическое здоровье в тюрьме: канадский омбудсмен бьет тревогу

    Квебек, Канада - Отсутствие надлежащей диагностики, недостаток медикаментов, плохо информированный тюремный персонал и изоляция, которая только усугубляет эти проблемы. Тюрьмы Квебека не приспособлены к содержанию заключенных, у которых имеются проблемы со здоровьем. Обо всем этом заявила в своем, опубликованном на днях, докладе омбудсмен Раймонда Сен-Жермен.

    18.05.2011
  • 18 убитых в багдадской тюрьме комментировать 18 убитых в багдадской тюрьме

    В результате перестрелки между охранниками и заключенными в багдадской тюрьме (Ирак) погибло, по меньшей мере, 18 человек. Один из погибших является лидером Аль-Каиды в Ираке. Об этом сообщил официальный представитель иракской службы безопасности.

    18.05.2011
  • В тюрьмах заключенным не хватает работы комментировать В тюрьмах заключенным не хватает работы

    По причине кризиса производство во Франции уменьшилось на 20%. В западной части страны каждый пятый заключенный имеет работу благодаря частным предпринимателям. Пенитенциарная администрация ищет новых партнеров.

    30.11.2009
  • Новые тюрьмы более комфортабельны, но менее человечны комментировать Новые тюрьмы более комфортабельны, но менее человечны

    До 2012 года в тюрьмах в строй должны быть введены несколько тысяч мест. В новых учреждениях ограничивается возможность контактов между заключенными и надзирателями, но в таких условиях поистине трудно существовать.

    30.11.2009
ТЕМА НЕДЕЛИ ГРАДУС АГРЕССИИ
Только за последние дни марта информагенства сообщили о массовых драках в Санкт-Петербурге, Екатеринбурге, Рязанской области, Люберцах. В начале месяца в Оренбуржье камера домофона зафиксировала драку...

Популярное
Новое
  • Рубен Маркарьян: Приговоры в отношении предпринимателей находятся в зоне внимания властей Рубен Маркарьян: Приговоры в отношении предпринимателей находятся в зоне внимания властей
    Газета «Коммерсантъ» рассказала о деле Николая Тихоновца, известном читателям ЭСМИ «ЗАКОНИЯ» из журналистского расследования «Пермский захват». Владелец сети заправок...
  • ГРАДУС АГРЕССИИ ГРАДУС АГРЕССИИ
    Только за последние дни марта информагенства сообщили о массовых драках в Санкт-Петербурге, Екатеринбурге, Рязанской области, Люберцах. В начале месяца в Оренбуржье камера домофона зафиксировала драку...
  • Правозащита online: Как владельцам квартир не потерять съемщиков и плату за аренду в пандемию? Правозащита online: Как владельцам квартир не потерять съемщиков и плату за аренду в пандемию?
    Рынок аренды жилья ожидает существенное проседание в части спроса, отметила в интервью порталу «ЗАКОНИЯ» главный юрисконсульт проектов судебной практики Ольга Старых.
  • БАНКРОТСТВО ОТ ЛУКАВОГО БАНКРОТСТВО ОТ ЛУКАВОГО
    Увы, но факт: весьма либеральная экономическая процедура банкротства стала благодатной почвой для разного рода мошенников. Это и недобросовестные юристы, и конкурсные управляющие, которые всячески обманывают...
  • Правовое государство  (Детективная сказка) Правовое государство (Детективная сказка)
    1.- Ночью кто-то убил бабку Парасью. Поленом по голове. И надругался над покойной. Не ты? - грозно спросил Воевода. 
    Добрыня исподлобья бросил на Воеводу удивлённый взгляд. 
    - Я был...
  • РЕЕСТРОВАЯ ЧЕХАРДА РЕЕСТРОВАЯ ЧЕХАРДА
    Что такое «реестровая ошибка» на себе испытали не только владельцы квартир и земельных участков, но и целые улицы, поселки и даже субъекты РФ.  Масштаб проблемы характеризуют цифры Росреестра: порядка...
  • Как пилят подарок Президента России Как пилят подарок Президента России
    Ярославский концертно-зрелищный центр на голодном пайке. Кто "доест" милллионы?ОБСУЖДЕНИЕКонцертно-зрелищный центр - подарок Президента России жителям Ярославля к 1000-летию города. Застройщик - питерская...
  • CУПРУЖЕСКАЯ ДОЛЯ CУПРУЖЕСКАЯ ДОЛЯ
    Разделение на «мое» и «наше» в супружеской жизни, как правило, особой роли не играет. Ровно до того момента, как дело доходит до развода или семья попадает в сложную финансовую ситуацию вплоть до банкротства...
  • НИЖЕГОРОДСКИЙ СЛЕДСТВЕННЫЙ МИКС НИЖЕГОРОДСКИЙ СЛЕДСТВЕННЫЙ МИКС
    В этом деле «прекрасно» все: от такой «малости», как переписывание карандашиком на папке статей обвинения без положенного по УПК РФ закрытия одного и возбуждения другого дела, до того, что по всем законам...