Освобождение: второй шанс или новый срок?

Освобождение: второй шанс или новый срок?

Сингапур. Наказание исполнено. А как сделать так, чтобы бывшие заключенные успешно ресоциализировались и могли жить в обществе? Именно этому вопросу была посвящена 13-я ежегодная конференция Международной ассоциации исправительных учреждений и тюрем, прошедшая на днях в Сингапуре. В ее работе приняли участие руководители пенитенциарных систем стран мирового сообщества.

«Не допустить рецидива»

Во многих странах мира враждебность по отношению к бывшим заключенным со стороны населения и средств массовой информации препятствует их нормальной социальной реабилитации. Тем не менее, важно не забывать о том, что, как общество отнесется к освободившемуся, таким он и станет. Сам факт, что заключенный отбыл назначенное ему наказание, вовсе не свидетельствует о том, что он может успешно ресоциализоваться. Конференция проходила под лозунгом «Не допустить рецидива», и ее участники решали, как это можно сделать. В течение недели около 300 специалистов из 60 стран – представителей пенитенциарных систем, служб ресоциализации и пробации, государственного и частного секторов производства, неправительственных организаций, профессиональных юристов искали различные пути выхода, участвовали в дискуссиях, решая вопрос, как сделать так, чтобы бывшие заключенные были лучше подготовлены к тем трудностям, которые им могут встретиться после освобождения.

«Ежегодно около 10 000 бывших преступников, отбывших свои сроки заключения, освобождаются из наших тюрем и центров реабилитации для наркоманов. Тот факт, что они сидели в тюрьме, зачастую является бòльшим наказанием, чем сам тюремный срок. Многие бывшие заключенные, освободившись, вновь как бы оказываются в тюрьме. В тюрьме с невидимыми решетками, представляющими собой недоверие, подозрение, враждебность и дискриминацию со стороны общества», – объясняет Титус Конг из Пенитенциарной службы Сингапура, являющейся составной частью Министерства внутренних дел и отвечающей за работу 9 тюрем и центров реабилитации для наркоманов.

Роль тюрьмы в деле реабилитации

Исполняя свою функцию места заключения, тюрьма также играет большую роль в ресоциализации заключенных; организуемая в пенитенциарных учреждениях трудовая деятельность является одним из методов включения заключенных в общественную жизнь и способствует исправлению путем восстановления доверия к самому себе, к своим способностям.

Пенитенциарная служба Сингапура обеспечивает охрану заключенных, но она также способствует их ресоциализации и реадаптации в гражданское общество после выхода на свободу. С 1999г. ее лозунгом является «Ты сам хозяин своей жизни», и под этим лозунгом она организует различные акции по привлечению внимания общества и по предупреждению преступности среди молодежи и несовершеннолетних. С другой стороны, школа пенитенциарного центра Сингапура организует получение осужденными и наркоманами, содержащимися в центрах реабилитации, школьного и профессионального образования, что позволяет им лучше ресоциализироваться.

Проект «Желтая лента»


Проведение ежегодной инициативы, получившей название «Проект Желтая лента», началось в 2004г. Проект направлен на то, чтобы преодолеть имеющееся в обществе недоверие к бывшим заключенным, а им самим дать «второй шанс» в жизни. Обычная желтая лента была выбрана символом этой национальной кампании; ее ношение означает знак прощения, а протянутые руки – готовность оказать помощь.

В этом году проведение «Проекта Желтая лента» было приурочено к конференции. Участники смогли полюбоваться великолепными пейзажами и историческими памятниками Сингапура, посетить старую тюрьму «Чанги», превращенную в музей. А финишировал «Проект Желтая лента» в пенитенциарном комплексе «Чанги».

Кроме того, Общество организации художественных выставок предоставило бывшим и нынешним заключенным возможность выразить свои надежды и свое вдохновение в искусстве посредством реализации своих художественных талантов, показав, каким они видят общество. Выставка этих произведений проходила в Музее искусства. Здесь же выставлялись и произведения тех, кто победил в проводимых в рамках «Проекта Желтая лента» соревнованиях, которые прошли в конце июня.

Источник: lepetitjournal.com

Автор: Кароль ШОМА

Перевод: Александр ПАРХОМЕНКО

На фото: занятия в тюремной школе Сингапура; пенитенциарный комплекс «Чанги»

Наша справка:

Пенитенциарная система Сингапура

В 14 пенитенциарных учреждениях (включая центры по реабилитации наркозависимых) по состоянию на 1 января 2011г. содержалось 12 978 заключенных, в том числе: подследственных – 15,0%, женщин – 9,4%, несовершеннолетних – 4,7%, иностранцев – 14,7%. Количество заключенных на 100 тыс. населения – 265 человек. Наполняемость тюрем по официальным данным составляет 83,4%. Высшая мера наказания – смертная казнь. Условия содержания строгие, но не нарушают мировых стандартов. Законодательство страны предусматривает применение телесных наказаний за ряд преступлений. Страна всемирно известна высокими штрафами за мелкие административные правонарушения и очень низким уровнем преступности.

Самое известное пенитенциарное учреждение: тюрьма Чанги. Расположена в восточной части острова Сингапур. Была открыта в 1936г. В настоящее время заключенных содержат в новом здании 2000г. постройки.

Из доклада «Международной Амнистии» – 2011
«Права человека в современном мире»: «Не менее восьми человек приговорили к смерти. Официальных сведений о приведении смертных приговоров в исполнение не поступало.

Наказание палками предусматривалось за более чем 30 различных правонарушений, в том числе акты вандализма и нарушения иммиграционного режима».

16.09.2011

Электронная приемная Объединенной редакции ФСИН на портале "ЗАКОНИЯ"

 в избранное

Добавление комментария

(Добавить через форум)

Комментарии на форуме

  • Записей нет

Позднее

  • Новости зарубежной пенитенциарной системы комментировать Новости зарубежной пенитенциарной системы

    Франция – Административный суд города Орлеана признал государство виновным в содержании в неподобающих условиях в тюрьме города Тура (на фото) 73-летнего заключенного и постановил выплатить ему в качестве возмещения ущерба 3 500 евро.

    22.06.2012

Ранее

  • В 2011 году в Иране казнят более 1000 человек комментировать В 2011 году в Иране казнят более 1000 человек

    По данным Human Rights Watch (американская правозащитная организация; работает также и в России – Ред.) в Иране в 2011 году должны казнить небывалое количество заключенных – более 1000 человек.

    14.02.2011
  • Бесплатного кино в тюрьме не будет комментировать Бесплатного кино в тюрьме не будет

    Бесплатного просмотра телепрограмм во французских тюрьмах не будет. Именно так постановили сенаторы 29 ноября 2010 года, рассмотрев вопросы финансирования юстиции в рамках проекта Закона о финансах на 2011 год.

    23.12.2010
  • Какие претензии у Страсбурга к УИС России? (ВИДЕО) комментировать Какие претензии у Страсбурга к УИС России? (ВИДЕО)

    Содержание заключенных в российских тюрьмах и соблюдение их прав на данный момент оставляют желать лучшего. К такому выводу пришли члены коллегии Министерства юстиции в ходе обсуждения проблем соблюдения прав человека в учреждениях ФСИН РФ. Подтверждением тому является поток жалоб, поступающий в Европейский суд по правам человека от заключенных из России.

     

    17.12.2010
  • Крупнейший пожар в тюрьме разожгла драка комментировать Крупнейший пожар в тюрьме разожгла драка

    По уточненным данным мировых агентств массовой информации, при пожаре в одной из крупнейших чилийских тюрем «Сан-Мигель» в огне погибли 83 заключенных, а 14 получили серьезно пострадали.

    10.12.2010
  • «Бутырка» выходит на видеосвязь комментировать «Бутырка» выходит на видеосвязь

    Начальник СИЗО №2 УФСИН по Москве, известного как Бутырская тюрьма, Сергей Телятников принял решение, дающее возможность заключенным отряда по хозяйственному обслуживанию, состоящего из уже приговоренных и отбывающих в «Бутырке» весь срок наказания, общаться с родными по трем установленным таксофонам. С них можно звонить домой при помощи карточек. 

    10.11.2010
  • Для контроля над буйными заключенными в тюрьмах США будут применять специальный лазерный луч комментировать Для контроля над буйными заключенными в тюрьмах США будут применять специальный лазерный луч

    Специально разработанное лазерное устройство, которое испускает болезненную струю горячего воздуха, будет применяться в тюрьмах США для предотвращения драк и беспорядков.
    «Устройство предотвращения беспорядков» выстреливает в цель сфокусированным лучом высокой энергии. Власти надеются, что это остановит драки и беспорядки, так как люди сразу же разбегутся после применения этого оружия.

    03.09.2010
  • Несовершеннолетние девочки и тюрьма комментировать Несовершеннолетние девочки и тюрьма

    В то время как преступность среди несовершеннолетних девочек растет, французская пенитенциарная система не может приспособиться к этому явлению.

    30.08.2010
  • Нехватка лекарств мешает работе судов комментировать Нехватка лекарств мешает работе судов

    90 процентов содержащихся под стражей в России имеют различные заболевания и нередко ограничены в праве на квалифицированную медицинскую помощь. Это показала проверка медобеспечения заключенных, проведенная Генпрокуратурой.

    11.08.2010
  • Швейцарские тюрьмы не для детей комментировать Швейцарские тюрьмы не для детей

    Расследование, проведённое Федеральным агентством по правосудию (ФАП), демонстрирует плачевное положение несовершеннолетних в предварительном заключении, которые часто содержаться вместе со взрослыми. 

    24.06.2009
ТЕМА НЕДЕЛИ ГРАДУС АГРЕССИИ
Только за последние дни марта информагенства сообщили о массовых драках в Санкт-Петербурге, Екатеринбурге, Рязанской области, Люберцах. В начале месяца в Оренбуржье камера домофона зафиксировала драку...

Популярное
Новое
  • Рубен Маркарьян: Приговоры в отношении предпринимателей находятся в зоне внимания властей Рубен Маркарьян: Приговоры в отношении предпринимателей находятся в зоне внимания властей
    Газета «Коммерсантъ» рассказала о деле Николая Тихоновца, известном читателям ЭСМИ «ЗАКОНИЯ» из журналистского расследования «Пермский захват». Владелец сети заправок...
  • ГРАДУС АГРЕССИИ ГРАДУС АГРЕССИИ
    Только за последние дни марта информагенства сообщили о массовых драках в Санкт-Петербурге, Екатеринбурге, Рязанской области, Люберцах. В начале месяца в Оренбуржье камера домофона зафиксировала драку...
  • Правозащита online: Как владельцам квартир не потерять съемщиков и плату за аренду в пандемию? Правозащита online: Как владельцам квартир не потерять съемщиков и плату за аренду в пандемию?
    Рынок аренды жилья ожидает существенное проседание в части спроса, отметила в интервью порталу «ЗАКОНИЯ» главный юрисконсульт проектов судебной практики Ольга Старых.
  • БАНКРОТСТВО ОТ ЛУКАВОГО БАНКРОТСТВО ОТ ЛУКАВОГО
    Увы, но факт: весьма либеральная экономическая процедура банкротства стала благодатной почвой для разного рода мошенников. Это и недобросовестные юристы, и конкурсные управляющие, которые всячески обманывают...
  • Правовое государство  (Детективная сказка) Правовое государство (Детективная сказка)
    1.- Ночью кто-то убил бабку Парасью. Поленом по голове. И надругался над покойной. Не ты? - грозно спросил Воевода. 
    Добрыня исподлобья бросил на Воеводу удивлённый взгляд. 
    - Я был...
  • РЕЕСТРОВАЯ ЧЕХАРДА РЕЕСТРОВАЯ ЧЕХАРДА
    Что такое «реестровая ошибка» на себе испытали не только владельцы квартир и земельных участков, но и целые улицы, поселки и даже субъекты РФ.  Масштаб проблемы характеризуют цифры Росреестра: порядка...
  • Алексей Макаркин. Первый вице-президент Фонда «ЦЕНТР ПОЛИТИЧЕСКИХ ТЕХНОЛОГИЙ». Алексей Макаркин. Первый вице-президент Фонда «ЦЕНТР ПОЛИТИЧЕСКИХ ТЕХНОЛОГИЙ».
    Интересный нравственный критерий, серьезно подрывающий основы правовой грамотности – отсутствие доверия – обозначился в выступлении первого вице-президента Фонда «ЦЕНТР ПОЛИТИЧЕСКИХ ТЕХНОЛОГИЙ» Алексея...
  • CУПРУЖЕСКАЯ ДОЛЯ CУПРУЖЕСКАЯ ДОЛЯ
    Разделение на «мое» и «наше» в супружеской жизни, как правило, особой роли не играет. Ровно до того момента, как дело доходит до развода или семья попадает в сложную финансовую ситуацию вплоть до банкротства...
  • НИЖЕГОРОДСКИЙ СЛЕДСТВЕННЫЙ МИКС НИЖЕГОРОДСКИЙ СЛЕДСТВЕННЫЙ МИКС
    В этом деле «прекрасно» все: от такой «малости», как переписывание карандашиком на папке статей обвинения без положенного по УПК РФ закрытия одного и возбуждения другого дела, до того, что по всем законам...