Новые тюрьмы более комфортабельны, но менее человечны

Новые тюрьмы более комфортабельны, но менее человечны

Пенитенциарная администрация (ПА) находится в сложном положении. Уже давно Европейский суд по правам человека указал, что условия содержания под стражей являются «унизительными». С недавних пор эти условия стали также предметом рассмотрения французских административных судов, которые, больше не сомневаясь, стали принимать сторону жалующихся заключенных. Камерная перенаселенность, отсутствие возможности уединиться, небольшие размеры камер – все это в изобилии унижает человеческое достоинство заключенных.
И все же. За последние двадцать лет тюрьмы строятся одна за другой. После плана «13 000 мест» (Так называемый план «13 000 мест», в результате которого за несколько лет было введено в строй несколько пенитенциарных учреждений, рассчитанных на 13 000 заключенных), начатого в 1986 году Альбеном Шаландоном (Министр юстиции в правительстве Жака Ширака), программы «4 000», принятой в 1999 году Элизабет Гигу (Министр юстиции в 1997 – 2000 годах), в настоящее время, начиная с 2002 года, Пенитенциарная администрация осуществляет план Пербена (Министр юстиции в 2002 – 2005 годах), согласно которому к 2012 году должно быть введено в строй 13 200 мест.
Какова цель? Довести общее число мест в тюрьмах до 63 тысяч. Впрочем, в свете выступления Николя Саркози в Версале перед обоими палатами Парламента в июне 2009 года, во время которого Президент, не колеблясь, квалифицировал состояние тюрем как «позор для нашей Республики», Министерство юстиции взяло на себя обязательство ввести в строй дополнительно еще 5 000 мест.
«Чем больше вводится мест, тем выше рост числа заключенных»
В перспективе все эти обязательства должны привести к ликвидации камерной перенаселенности, тогда как в настоящее время в тюрьмах имеется 54 300 мест, а заключенных – 61 800 человек. Международный наблюдательный комитет за тюрьмами (МНКТ), однако, оптимизма не проявляет. «Прекрасно известно, что чем больше вводится мест, тем выше рост числа заключенных, – утверждает Хьюг де Сюремен, юрист МНКТ. – Впрочем, сама Пенитенциарная администрация рассчитывает, что к 2017 году будет уже 80 000 заключенных». В Министерстве юстиции возмущены: «Как можно, с одной стороны, выступать против плохих условий содержания заключенных, а с другой, критиковать строительство новых хороших камер?»
Единственная точка соприкосновения между критикующими и критикуемыми состоит в том, что обе стороны согласны с тем, что в открытых с 2002 года семи учреждениях обеспечены достойные комфортные условия содержания. Во всех камерах имеется душ и изолированные туалеты и умывальники. В каждой камере имеются небольшие источники ночного освещения, что позволяет надзирателям осуществлять ночной контроль, не тревожа заключенных. Наконец, в каждом из этих учреждений имеются комнаты длительных свиданий, предназначенные для того, чтобы заключенные могли проводить со своими семьями несколько дней в году.
Однако эти огромные усилия по строительству не обходятся без полемики.Постоянное использование государственно-частного партнерства для строительства новых пенитенциарных учреждений, равно как и для содержания этих учреждений, не нравится пенитенциарному персоналу, который считает, что частным компаниям в тюрьмах предоставляется слишком большая свободы действий, в результате чего они стремятся сократить свои расходы, но увеличить прибыль.

Исключительная бесчувственность
новых пенитенциарных учреждений

«Результат: некоторые новые тюрьмы, как Лион-Корбас (Рона) или та, что городеРоанне (Луара) уже при их открытии показали, что существуют серьезные проблемы с безопасностью, включая несвоевременную блокировку дверей, – заявляет Жан-Франсуа Форже, генеральный секретарь UFAP, основного профсоюза французских пенитенциарных работников. – Обычно заключенным очень не нравится качество питания, – говорит он. – Пища плохо приготовлена и ее мало. Мы что, хотим на этом сэкономить?»
Еще один упрек в адрес новых учреждений: их исключительная бесчувственность. «Последние технологические достижения в новых тюрьмах заменяют надзирателей, – подчеркивает преподобныйБрисДеймье из национальной службы тюремных капелланов. – Двери открываются дистанционно, увеличивается количество всяких сигнальных систем, заключенные чуть ли не теряются в лабиринтах коридоров, надзиратели располагаются за дымчатыми стеклами, так что их вообще не видно…»
«Все это создает какую-то холодную атмосферу». И священник не без удивления констатирует, что все больше и больше заключенных просят вернуть их в старые тюрьмы. «Лишенные выбора, они все-таки предпочитают живое общение с надзирателями, безликомукомфорту своих новых камер».

На фото: Новая тюрьма Лион-Корбас


На фото:
Новая тюрьма Лион-Корбас


30.11.2009

Источник: la-Croix.com Автор: Мари БОЭТОН Перевод: Ю. Александров

 в избранное

Добавление комментария

Комментарии на форуме

  • Записей нет

Позднее

  • Новости зарубежной пенитенциарной системы комментировать Новости зарубежной пенитенциарной системы

    «Забастовка усердия»

    Бельгия – Охранники тюрьмы «Форест» объявили «забастовку усердия», т.е. они чрезмерно пунктуально следуют букве инструкции, что приводит к значительным задержкам в доставке заключенных в суды, в проведении свиданий и т.д. Забастовка поддержана рядом профсоюзных и неправительственных организаций.
     

    05.04.2012
  • Откажутся ли в США от пожизненного заключения несовершеннолетних? комментировать Откажутся ли в США от пожизненного заключения несовершеннолетних?

    Правильно ли назначать несовершеннолетним, за совершенное ими убийство, наказание в виде пожизненного заключения, причем без права условного освобождения в будущем? Для Соединенных штатов это действительно насущный вопрос, поскольку такое наказание вполне может быть вынесено в отношении 73 несовершеннолетних заключенных. Ассоциация «Инициатива за одинаковое правосудие для всех», базирующаяся в штате Алабама, решила обжаловать такую норму закона в Верховном Суде США, используя в качестве примера 2 уголовных дела.

    11.11.2011
  • В Америке в целях экономии сокращают численность заключенных комментировать В Америке в целях экономии сокращают численность заключенных

    Чтобы уменьшить бюджетные расходы во время кризиса, власти Соединенных Штатов Америки решили сократить число заключенных в тюрьмах в 12 штатах.

    23.08.2011
  • Израиль освобождает «лишних» заключенных комментировать Израиль освобождает «лишних» заключенных

    Официальный представитель пенитенциарной службы Израиля заявил, что из-за переполненности тюрем в ближайшее время будут отпущены на свободу 770 израильских и палестинских заключенных, включая одного из руководителей исламистского движения Хамас.

    12.08.2011
  • Сирия: журналистка телекомпании "Аль-Джазира" свидетельствует о пытках в тюрьме комментировать Сирия: журналистка телекомпании "Аль-Джазира" свидетельствует о пытках в тюрьме

    Журналистка телекомпании «Аль-Джазира» Дороти Парвез рассказала, что она стала свидетельницей пыток, применяемых к заключенным в сирийской тюрьме, в которой она провела 3 дня, прежде чем ее экстрадировали в Иран. Там, кстати, ее тоже заключили в тюрьму.

    23.05.2011
  • «Население» женских колоний в России достигло 50 тыс. комментировать «Население» женских колоний в России достигло 50 тыс.

    Все чаще в российские тюрьмы попадают женщины. Только за последние 5 лет число заключенных в женских колониях увеличилась на четверть, составив 46 тыс. человек.

     

    31.03.2011
  • Губернатор извинился за неправосудный приговор комментировать Губернатор извинился за неправосудный приговор

    В начале января уходящий со своего поста губернатор штата Колорадо (США) подписал посмертное помилование психически больному человеку, приговоренному к смертной казни в 1939 году за убийство 15-летней девушки – за преступление, о котором сторонники заключенного всегда говорили, что он его не совершал.

    24.01.2011
  • Музыка помогает «забыть о решетках» комментировать Музыка помогает «забыть о решетках»

    Звук не очень качественный, а сиденья прикованы к полу... Да какая разница! В актовом зале пенитенциарного центра для женщин города Ренна (Франция) осужденные забываются под мелодии кумбья, исполняемые группой «Система Солар», которые приносят в тюрьму ощущения того, что ты побывал на фестивале «Транс мюзикаль».

    29.12.2010
  • Несовершеннолетние девочки и тюрьма комментировать Несовершеннолетние девочки и тюрьма

    В то время как преступность среди несовершеннолетних девочек растет, французская пенитенциарная система не может приспособиться к этому явлению.

    30.08.2010
  • Тюрьма должна помочь избежать рецидива комментировать Тюрьма должна помочь избежать рецидива

    Министра юстиции Мишель Аллио-Мари заявила 18 декабря во Вьенне (город во Франции, расположенный недалеко от Лиона – Ред.) о желании сделать так, чтобы тюрьма стала «школой борьбы с рецидивом» и одновременно «учреждением, активно занимающимся социальной реабилитацией».

    14.01.2010
ТЕМА НЕДЕЛИ ГРАДУС АГРЕССИИ
Только за последние дни марта информагенства сообщили о массовых драках в Санкт-Петербурге, Екатеринбурге, Рязанской области, Люберцах. В начале месяца в Оренбуржье камера домофона зафиксировала драку...

Популярное
Новое