Закрытые тюрьмы: «тюремная среда дегуманизируется»

Закрытые тюрьмы: «тюремная среда дегуманизируется»

23 пенитенциарных учреждения, признанные министром юстиции Франции очень ветхими, добавлены в список, в котором уже имеется 22 тюрьмы. Эти тюрьмы, в рамках широкой программы реконструкции, все будут закрыты к 2017 году. Вместо них будут построены новые здания, более просторные и более высокотехнологичные. Селина Верзелетти, генеральный секретарь Пенитенциарной Всеобщей конфедерации труда, с которой связался корреспондент еженедельника leJournalduDimanche, заявила о дегуманизации системы, «заключенные и персонал все больше отдаляются друг от друга».



– Министр юстиции озвучила дополнительный список тюрем, включенных в программу реконструкции. Как отбирались эти учреждения?

– Министр объяснила нам в деталях свои критерии отбора. Министерство юстиции вместе с тюремной администрацией остановило свой выбор на ветхих учреждениях, которые построены более двадцати лет назад и которые не соответствуют европейским нормам. Речь идет в основном о небольших учреждениях, в которых содержится максимум 200 заключенных. Министерство заверило нас, что проблемы перенаселенности не будет: 45 закрываемых учреждений будут заменены двадцатью двумя «супер-тюрьмами» на 700 – 800 мест каждая. Но это заявление ставит перед нами проблему, так как речь идет о чисто экономических решениях.
– Значит, основной критерий исключительно бюджетный?
– Мы не будем говорить сейчас о ветхости отдельных учреждений, в переполненных камерах которых не всегда имеется индивидуальный душ. Но цель правительства остается очень прагматичной: прежде чем подумать о заключенных, оно думает о своем бюджете, о своих финансах. Привести в порядок старую тюрьму стоит дороже, чем построить новую. И, таким образом, замена трех маленьких городских тюрем на одну «супер-тюрьму», расположенную в пригороде, является более экономным способом.
– Какие-то учреждения могут все же избежать закрытия?
– Бросается в глаза случай с Шалон-ан-Шампань. Этому следственному изолятору полвека, но он почти соответствует всем нормам. Другой критерий – электоральный. Местные политические деятели всегда выступают против присутствия тюремной структуры в самом центре города. Этот последний аргумент не является шокирующим, но в случае с Шалон-ан-Шампань он ставит проблему перед персоналом следственного изолятора: если они не поменяют работу, им придется ежедневно преодолевать 200 км, чтобы прибыть на рабочее место. И вовсе не администрация будет оплачивать бензин.
– Географическая концентрация также выдвинет еще одну проблему – встреч заключенных со своими семьями…
– С одной стороны, министерство юстиции утверждает, что оно желает улучшить программы реабилитации заключенных. С другой, – оно их отдаляет от родных и близких. А ведь общение с семьей – это главный элемент для оптимальной реабилитации в наше общество.
– Все эти годы правительство заявляло об улучшении условий заключения. Эти программы принесли какие-либо плоды?
– Французская тюремная администрация неоднократно порицалась не только Европейским судом по правам человека, но также и французскими судами. Прежде всего, речь идет о том, что необходимо исполнять установленные стандарты. Ясно, что новые учреждения, обещанные министром юстиции, великолепны. В каждой камере имеется индивидуальный душ. Кроме того, эти камеры более просторные и менее перенаселенные. Повсюду присутствуют высокие технологии, телевидение и камеры наблюдения имеются во всех уголках тюрем. Но вот в чем загвоздка. Тюремный мир полностью дегуманизируется. Строения абсолютно забетонированы, обеспечена ультра-безопасность, отсутствуют любые контакты. Отсутствие зеленых насаждений и естественного освещения делают атмосферу этих «тюремных заводов» гнетущей. Видеокамеры и интерфоны приводят к уменьшению контактов между персоналом и заключенными. Каждый изолируется все больше и больше.
– А каковы психологические последствия этого феномена изоляции?
– Общение сводится к только самому минимальному. Вот почему заключенные раздражены. Исследования, проведенные на базе трех недавно открытых учреждений, каждый из которых рассчитан на более чем 700 мест – Корбас, Роан и Мон-де-Марсан, – уже показывают, что есть негативные последствия. Уже через две недели после своего открытия в Корбасе (Рона) были зафиксированы серия массовых беспорядков, суициды и экспоненциальный рост числа агрессий. Опрошенные администрацией, многие заключенные потребовали возвратить их назад в тюрьму, где они содержались ранее. Какая критика чаще всего раздается из камер? То, что они вынуждены быть в полном одиночестве. Но, по всей видимости, министерство юстиции не берет во внимание существующие доклады, сосредоточившись только на политике управления.
– А каковы последствия для персонала?
– «Супер-тюрьмы» позволяют государству значительно уменьшить число сотрудников. Например, в районе Лиона один сотрудник приходился на 40 заключенных; теперь же этот сотрудник должен присматривать за 80. В результате персонал перегружен, и многие ограничиваются тем, что пользуются исключительно камерами и интерфонами. В новых учреждениях можно ни разу физически не увидеть заключенного. Правительство не только не дает необходимых средств, но все больше и больше приватизирует систему.
– Эта приватизация как-то влияет на заключенных?
– Она имеет значение для программ по реабилитации. В этом смысле, министр юстиции Мишель Аллио-Мари высказывалась очень противоречиво: она хочет улучшить условия пребывания в тюрьмах, сокращая персонал и приватизируя выполнение работ по субподряду. Возьмем, к примеру, питание. Многие учреждения отказались от собственных столовых, поручив частным предприятиям осуществление обеспечения заключенных по методу «поднос-обед». Заключенные говорят, что их не стали лучше кормить, что порции уменьшены и ограничены, что все просчитано до грамма. Или еще, дегуманизируется мир, который нуждается в человечности, в диалоге, в общении. Получается, что главное – это экономия, а вовсе не качество службы, социальных условий содержания заключенных и работы тюремного персонала.

На фото: министр юстиции Франции Мишель Аллио-Мари во время посещения следственного изолятора в Нантерре.

 

20.08.2010

Источник: leJournalduDimanche, Гаэль Вэйян. Перевод: Юрий Александров

 в избранное

Добавление комментария

Комментарии на форуме

  • Записей нет

Позднее

  • Новости зарубежной пенитенциарной системы комментировать Новости зарубежной пенитенциарной системы

    Украина – Осужденные женщины в 20 колониях Украины отныне займутся фитнесом. Черниговская исправительная женская колония №44 – первая в списке, именно здесь опробовали социальный проект «Поверь в себя». Цель проекта – не только усовершенствовать тело, а главное – моральная поддержка.

    21.03.2012
  • Тайная тюрьма в Мавритании комментировать Тайная тюрьма в Мавритании

    Что стало с мавританскими заключенными, осужденными в Нуакшоте по обвинению в террористической деятельности, которые вдруг неожиданно исчезли? В течение более 9 месяцев «их место заключения, в полное нарушение международных конвенций по правам человека, не раскрывается». Именно так в своем коммюнике от 23 февраля 2012г. заявила влиятельная правозащитная организация «Международная амнистия», проведя на месте собственное расследование.

    21.03.2012
  • Тунис: 11 тыс. заключенных сбежали из тюрьмы комментировать Тунис: 11 тыс. заключенных сбежали из тюрьмы

    В конце апреля более 800 заключенных сбежали из 2-х тюрем, расположенных в городах Кассрин и Гафса (центр и запад Туниса). Как сообщило официальное тунисское агентство печати ТАР, заключенные воспользовались возникшими в обоих пенитенциарных учреждениях пожарами.

    13.05.2011
  • 11-летняя курьерша не донесла в тюрьму 70 мобильников и револьвер комментировать 11-летняя курьерша не донесла в тюрьму 70 мобильников и револьвер

    Охранники одной из тюрем Колумбии обнаружили под одеждой 11-летней девочки более 70 мобильных телефонов различных марок и револьвер 38 калибра, сообщают колумбийские СМИ.



    08.02.2011
  • Судья "наехал" на тюрьму и.. обжегся комментировать Судья "наехал" на тюрьму и.. обжегся

    В Бельгии разгорелся нешуточный скандал, в который оказался вовлечен целый ряд высших чиновников, в том числе и министр юстиции Стефан Деклерк. Что же произошло?

    24.01.2011
  • Ольга Пристанская: Детские колонии – взрослые проблемы (ВИДЕО) комментировать Ольга Пристанская: Детские колонии – взрослые проблемы (ВИДЕО)

    О неудовлетворительном состоянии российских тюрем неоднократно упоминалось на прошедшем 17 декабря заседании коллегии Министерства юстиции по проблемам соблюдения прав человека в учреждениях ФСИН. Встречающиеся в местах лишения свободы нарушения одновременно и совершенно типичны, и абсолютно негативны для находящихся там заключенных: проживание в ветхих, порой аварийных помещениях, отсутствие должного медико-санитарного обеспечения, грубое, нередко нарушающее права отношение со стороны сотрудников учреждения и т.д.

    Когда же в подобных условиях оказываются дети, помещенные в воспитательные колонии, ничем не отличающиеся по своей запущенности от «взрослых» тюрем, то серьезность ситуации возрастает вдвое.

    20.12.2010

Ранее

  • «Нескончаемый день, который длится годы» комментировать «Нескончаемый день, который длится годы»

    Лос-Анжелес. В 1980 году, однажды вечером, насыщенным наркотиками и алкоголем, 19-летний Кеннет Хартман ударом кулака убил человека. Тридцать лет спустя он стал писателем, мужем и отцом. В любой другой индустриально развитой стране он уже бы вышел из тюрьмы или, по крайней мере, у него бы была возможность освободиться условно-досрочно. Но не в Калифорнии, прогрессистском штате с самыми реакционными в США законами. Наш сотрудник повидался с ним в калифорнийской тюрьме Ланкастер.

    19.08.2010
  • Ад в тюрьмах Зимбабве комментировать Ад в тюрьмах Зимбабве

    Как следует из недавно показанного телевизионного документального фильма, Зимбабве просит оказать помощь заключенным, содержащимся в ужасающих условиях, что характерно для большинства тюрем страны.

    19.05.2010
  • Запрет, введенный на курение в тюрьме, стал причиной снижения числа преступлений комментировать Запрет, введенный на курение в тюрьме, стал причиной снижения числа преступлений

    Заметное снижение числа зарегистрированных преступлений на острове Мэн связывают с открытием единственной в Европе тюрьмы, где полностью запрещено курение на всей ее территории.

    14.01.2010
  • Новые тюрьмы более комфортабельны, но менее человечны комментировать Новые тюрьмы более комфортабельны, но менее человечны

    До 2012 года в тюрьмах в строй должны быть введены несколько тысяч мест. В новых учреждениях ограничивается возможность контактов между заключенными и надзирателями, но в таких условиях поистине трудно существовать.

    30.11.2009
ТЕМА НЕДЕЛИ ГРАДУС АГРЕССИИ
Только за последние дни марта информагенства сообщили о массовых драках в Санкт-Петербурге, Екатеринбурге, Рязанской области, Люберцах. В начале месяца в Оренбуржье камера домофона зафиксировала драку...

Популярное
Новое
  • Рубен Маркарьян: Приговоры в отношении предпринимателей находятся в зоне внимания властей Рубен Маркарьян: Приговоры в отношении предпринимателей находятся в зоне внимания властей
    Газета «Коммерсантъ» рассказала о деле Николая Тихоновца, известном читателям ЭСМИ «ЗАКОНИЯ» из журналистского расследования «Пермский захват». Владелец сети заправок...
  • ГРАДУС АГРЕССИИ ГРАДУС АГРЕССИИ
    Только за последние дни марта информагенства сообщили о массовых драках в Санкт-Петербурге, Екатеринбурге, Рязанской области, Люберцах. В начале месяца в Оренбуржье камера домофона зафиксировала драку...
  • Правозащита online: Как владельцам квартир не потерять съемщиков и плату за аренду в пандемию? Правозащита online: Как владельцам квартир не потерять съемщиков и плату за аренду в пандемию?
    Рынок аренды жилья ожидает существенное проседание в части спроса, отметила в интервью порталу «ЗАКОНИЯ» главный юрисконсульт проектов судебной практики Ольга Старых.
  • БАНКРОТСТВО ОТ ЛУКАВОГО БАНКРОТСТВО ОТ ЛУКАВОГО
    Увы, но факт: весьма либеральная экономическая процедура банкротства стала благодатной почвой для разного рода мошенников. Это и недобросовестные юристы, и конкурсные управляющие, которые всячески обманывают...
  • Правовое государство  (Детективная сказка) Правовое государство (Детективная сказка)
    1.- Ночью кто-то убил бабку Парасью. Поленом по голове. И надругался над покойной. Не ты? - грозно спросил Воевода. 
    Добрыня исподлобья бросил на Воеводу удивлённый взгляд. 
    - Я был...
  • РЕЕСТРОВАЯ ЧЕХАРДА РЕЕСТРОВАЯ ЧЕХАРДА
    Что такое «реестровая ошибка» на себе испытали не только владельцы квартир и земельных участков, но и целые улицы, поселки и даже субъекты РФ.  Масштаб проблемы характеризуют цифры Росреестра: порядка...
  • Александр Коновалов. Министр Юстиции Российской Федерации. Александр Коновалов. Министр Юстиции Российской Федерации.
    Вектор обсуждения задал Министр Юстиции РФ Александр Коновалов, который заявил: «Нам важно понять и определить, каким должно быть сегодня право, как оно должно вмешиваться в нашу жизнь, и какими должны быть мы в отношении к этому праву».
  • CУПРУЖЕСКАЯ ДОЛЯ CУПРУЖЕСКАЯ ДОЛЯ
    Разделение на «мое» и «наше» в супружеской жизни, как правило, особой роли не играет. Ровно до того момента, как дело доходит до развода или семья попадает в сложную финансовую ситуацию вплоть до банкротства...
  • НИЖЕГОРОДСКИЙ СЛЕДСТВЕННЫЙ МИКС НИЖЕГОРОДСКИЙ СЛЕДСТВЕННЫЙ МИКС
    В этом деле «прекрасно» все: от такой «малости», как переписывание карандашиком на папке статей обвинения без положенного по УПК РФ закрытия одного и возбуждения другого дела, до того, что по всем законам...