Франция – чемпион по количеству полных обысков

Франция – чемпион по количеству полных обысков

В центре заключения города Салон-де-Прованс, 61-летний мужчина, находящийся в заключении уже 5 лет, систематически подвергался обыскам с раздеванием догола после встреч в комнате свиданий со своими родителями, которым, в свою очередь, 77 и 81 год.

Только по судебному приказу от 19 августа 2011г. полные обыски этого заключенного, имеющего безупречное поведение, были прекращены.

Франция неоднократно признавалась виновной Европейским судом по правам человека (ЕСПЧ) за несоблюдение правил проведения полных обысков. Но она оказалась «плохой ученицей». Правда, не только Франция: в отношении Нидерландов, Литвы и Польши ЕСПЧ также выносил подобные решения. Но в отношении Франции было вынесено рекордное число обвинительных вердиктов за короткое время.

В период между 2007 и 2011гг. Франция трижды признавалась виновной в «бесчеловечном или унижающем достоинство обращении». Ни одна другая страна, из числа входящих в Евросоюз, не может «похвастаться» такими результатами.

«Провоцировать открытие сфинктера»

Во Франции очень поздно приняли правила, регламентирующие проведение полных обысков. Лишь в 1986г. впервые был издан циркуляр, детально описывающий процедуру обыска с раздеванием. В то время процедура включала в себя обязательное условие «нагнуться голым и кашлять, пока не раскроется сфинктер, что позволяет обнаружить спрятанные в анусе предметы».

Второй циркуляр, описывающий методы контроля заключенных (изданный в апреле 2011г.), исключил эту практику и запретил частое проведение полных обысков.

Новая процедура проведения полных обысков изложена следующим образом:

«Пенитенциарный сотрудник просит заключенного провести своей рукой по волосам на голове, очистить уши, чтобы он смог убедиться, что там ничего не спрятано. В необходимых случаях он просит заключенного извлечь свой слуховой аппарат.

Учитывая данные о личности заключенного или в зависимости от складывающейся ситуации, сотрудник имеет право попросить заключенного открыть рот и высунуть язык, а также, в случае необходимости, вынуть и показать зубной протез. Для проверки подмышек сотрудник просит заключенного поднять и опустить руки, а также показать свои ладони. При необходимости сотрудник просит раздвинуть пальцы рук.

Поскольку заключенный может скрывать какие-либо предметы в промежности, необходимо, чтобы он раздвинул ноги и сотрудник мог убедиться, что там ничего не спрятано. После этого сотрудник обследует ноги, своды стоп и пальцы на ногах заключенного».

«Пенитенциарный фольклор»

Комитет по предупреждению пыток (КПП) отметил в своем отчете за 2007г., что «частое проведение личного обыска заключенного – с полным раздеванием – сопряжен с большим риском унижающего достоинство обращения».

Пенитенциарный закон, принятый в 2009г., не запрещает проведение обысков с полным раздеванием, но рекомендует ограничивать их количество. В реальности же полные личные обыска с раздеванием проводятся повсеместно и во многих пенитенциарных учреждениях.

Профессор публичного права в университете города Каэна, эксперт по вопросам личного достоинства Жан-Манюэль Ларралд напоминает о «тюремном фольклоре».

В ряде случаев порочная практика полных обысков с раздеванием используется пенитенциарными властями как способ «сломать» заключенных. Случай с г-ном Эль-Шеннави, который инициировал жалобу в ЕСПЧ по поводу часто повторяющихся полных личных обысков, красноречиво говорит сам за себя: этого заключенного обыскивали по 8 раз в день. По этому поводу в адрес Франции было вынесено обвинительное решение.

Личные обыски: несоответствие закона и практики

В повседневной жизни практика всегда запаздывает. Жан-Манюэль Ларралд подчеркивает, что французские правила, касающиеся проведения обысков – «невероятно подробные и исчерпывающие», но «имеется несоответствие между законом и практикой его применения».

Решение о применении полного обыска с раздеванием часто остается на усмотрение директора пенитенциарного учреждения, и во многих учреждениях такая практика становится повседневной.
Депутат от партии «Союз за народное движение» Жан-Пьер Гарро, представлявший в парламенте пенитенциарный закон 2009., надеется на постепенное изменение существующей практики с помощью технических средств:

– Все большее распространение получает электронное оборудование. Особенно это заметно, естественно, в новых пенитенциарных учреждениях. В перспективе все эти обыски с полным раздеванием исчезнут.

Однако мэтр Спинози, адвокат из неправительственной организации «Международный информационный тюремный центр», выражает сомнение:

– Все это оборудование стоит очень дорого, и не во всех учреждениях оно есть.

Источник: Rue89

Автор: Ноэми БЮФФО

Перевел Александр ПАРХОМЕНКО

30.01.2012

Электронная приемная Объединенной редакции ФСИН на портале "ЗАКОНИЯ"

 в избранное

Добавление комментария

(Добавить через форум)

Комментарии на форуме

  • Записей нет

Позднее

  • Новости зарубежной пенитенциарной системы комментировать Новости зарубежной пенитенциарной системы

    Китай – День матери в этом году в первый раз отмечали в женской тюрьме города Чунцин. Многие женщины-заключенные впервые с момента ареста смогли обнять своих детей.

    14.05.2012
  • Новости зарубежной пенитенциарной системы комментировать Новости зарубежной пенитенциарной системы

    Палестина-Израиль – Израиль крайне обеспокоен бунтом в тюрьмах, который возглавляют палестинские заключенные.

    23.03.2012
  • К чему приводит запрет на курение в тюрьмах Канады? комментировать К чему приводит запрет на курение в тюрьмах Канады?

    Квебек, Канада – Результатом запрета на курение в федеральных канадских тюрьмах стало то, что табак, как и наркотические вещества, стал объектом незаконного трафика. Как сообщает газета Le Soleil, на днях надзиратели тюрьмы с максимальной степенью безопасности «Доннакона» изъяли у 2 заключенных около 15 пакетов с курительным табаком, стоимость которых, при нелегальной продаже заключенным, персоналом тюрьмы оценивается примерно в $12 тыс.

    31.01.2012

Ранее

ТЕМА НЕДЕЛИ ГРАДУС АГРЕССИИ
Только за последние дни марта информагенства сообщили о массовых драках в Санкт-Петербурге, Екатеринбурге, Рязанской области, Люберцах. В начале месяца в Оренбуржье камера домофона зафиксировала драку...

Популярное
Новое