После беспорядков в Великобритании численность заключенных в английских тюрьмах бьет все рекорды

После беспорядков в Великобритании численность заключенных в английских тюрьмах бьет все рекорды

Через 10 дней после прокатившейся по стране волны уличных беспорядков общее число заключенных в тюрьмах Великобритании и Уэльса достигло 86 тыс. 654 человек, что на 723 больше, чем на предшествующей неделе (85 тыс. 931). Согласно данным, опубликованным 19 августа британским Министерством юстиции, это новый рекорд в пенитенциарной статистике.

Обычно в августе-месяце, поскольку многие судьи находятся в отпусках, численность тюремного населения остается стабильной или даже снижается. Но в течение хаоса, охватившего в период с 6 по 10 августа многие английские города, суды заседали без перерыва, рассматривая дела зачинщиков и подстрекателей беспорядков. Согласно собранной и проанализированной ежедневной газетой The Guardian статистике, длительность назначенного погромщикам тюремного заключения, в среднем, на 25% выше, чем назначается обычно.

Многие юристы и правозащитники сожалеют, что назначаются такие непропорционально большие сроки тюремного заключения, как, например, в случае с двумя молодыми людьми, призывавшими через Интернет к участию в погромах, которым дали по 4 года лишения свободы. Сейчас ежедневно в среднем к тюремному заключению приговаривается около 100 человек, что, по мнению ВВС, скоро приведет к резкому переполнению.

Официальный представитель Министерства юстиции уточнил, что пенитенциарные учреждения «располагают достаточным количеством мест для всех тех, кому в виде пресечения применена мера содержания под стражей, а также для всех осужденных к тюремному заключению за участие в общественных беспорядках». В тюрьмах, рассчитанных на 88 тыс. 93 заключенных, еще имеются свободные места для 1 тыс. 500 человек.

Источник: LEMONDE, AFP

Перевод: Юрий АЛЕКСАНДРОВ

24.08.2011

Электронная приемная Объединенной редакции ФСИН на портале "ЗАКОНИЯ"

 в избранное

Добавление комментария

(Добавить через форум)

Комментарии на форуме

  • Записей нет

Позднее

Ранее

  • Мали: атака на тюрьму Ансонго комментировать Мали: атака на тюрьму Ансонго

    В ночь с 6 на 7 мая 2011г. тюрьма города Ансонго была атакована вооруженными лицами. Итог: двое нападавших убиты. Подозрения падают на бывших участников восстания. Но существует и версия о том, что между регулярными войсками и надзирателями существует конфликт, который и привел к инциденту. Таким образом, обсуждаются две версии этого ночного нападения.

    20.05.2011
  • Место в камере сначала надо купить комментировать Место в камере сначала надо купить

    Пальмасола – это деревня за решеткой. 4 сотни осужденных женщин свободно разгуливают по оживленным улочкам, сопровождаемые криками продавцов. Здесь же играющие дети, а иногда можно увидеть и приехавших на свидания мужчин. Многие отбывают здесь наказания вместе со своими малолетними детьми, отцы которых очень бедны, чтобы взять на себя заботу о малышах на свободе. А у некоторых отцов и вообще нет.

    31.01.2011
  • Стерильный шприц: равное право или легализация наркотиков в тюрьмах? комментировать Стерильный шприц: равное право или легализация наркотиков в тюрьмах?

    В то время как употребление наркотиков является основным фактором распространения СПИДа в тюрьмах, правительство блокирует доступ заключенных к стерильному медицинскому инструментарию.

    13.01.2011
  • Закрытые тюрьмы: «тюремная среда дегуманизируется» комментировать Закрытые тюрьмы: «тюремная среда дегуманизируется»

    23 пенитенциарных учреждения, признанные министром юстиции Франции очень ветхими, добавлены в список, в котором уже имеется 22 тюрьмы. Эти тюрьмы, в рамках широкой программы реконструкции, все будут закрыты к 2017 году. Вместо них будут построены новые здания, более просторные и более высокотехнологичные. Селина Верзелетти, генеральный секретарь Пенитенциарной Всеобщей конфедерации труда, с которой связался корреспондент еженедельника leJournalduDimanche, заявила о дегуманизации системы, «заключенные и персонал все больше отдаляются друг от друга».

    20.08.2010
  • «Нескончаемый день, который длится годы» комментировать «Нескончаемый день, который длится годы»

    Лос-Анжелес. В 1980 году, однажды вечером, насыщенным наркотиками и алкоголем, 19-летний Кеннет Хартман ударом кулака убил человека. Тридцать лет спустя он стал писателем, мужем и отцом. В любой другой индустриально развитой стране он уже бы вышел из тюрьмы или, по крайней мере, у него бы была возможность освободиться условно-досрочно. Но не в Калифорнии, прогрессистском штате с самыми реакционными в США законами. Наш сотрудник повидался с ним в калифорнийской тюрьме Ланкастер.

    19.08.2010
  • Тюрьма должна помочь избежать рецидива комментировать Тюрьма должна помочь избежать рецидива

    Министра юстиции Мишель Аллио-Мари заявила 18 декабря во Вьенне (город во Франции, расположенный недалеко от Лиона – Ред.) о желании сделать так, чтобы тюрьма стала «школой борьбы с рецидивом» и одновременно «учреждением, активно занимающимся социальной реабилитацией».

    14.01.2010
ТЕМА НЕДЕЛИ ГРАДУС АГРЕССИИ
Только за последние дни марта информагенства сообщили о массовых драках в Санкт-Петербурге, Екатеринбурге, Рязанской области, Люберцах. В начале месяца в Оренбуржье камера домофона зафиксировала драку...

Популярное
Новое