Женщины в тюрьме приручают кроликов и посещают косметолога

Женщины в тюрьме приручают кроликов и посещают косметолога

– Приятель придет ко мне сегодня на свидание, так что сделайте меня красивой, – говорит Алиса, заключенная следственного изолятора, расположенного в Страсбурге, где открылся первый во всех французских тюрьмах салон красоты.

– Подобных примеров во Франции больше нет, – убеждает журналистов Арман Перего, президент регионального отделения общества «Красного Креста», по инициативе которого и при поддержке пенитенциарной администрации (ПА), был реализован этот проект.

– Мы переоборудовали неиспользуемое помещение в самый настоящий салон, где можно отдохнуть и расслабиться, – уточняет представитель ПА.

В конце коридора, в который выходят двери 18 камер, предназначенных для 30 заключенных-женщин, находится комната площадью в 20 кв. метров. Для своих клиенток она открывается раз в неделю и напоминает собой мирную гавань. Помещение выкрашено в успокаивающие светлые тона, а красивая люстра и зеркала делают атмосферу чуть возвышенной.

Раз в месяц на 45 минут женщины могут довериться опытным рукам косметолога, которая сделает им массаж, глубокую очистку кожи и косметическую маску. В течение еще 15 минут заключенная может заняться и своей прической, так как здесь же есть и небольшой салон-парикмахерская.

Директор следственного изолятора Ален Реймон считает, что все это дает женщинам возможность «восстановить свое достоинство, которое, как многие из них считают, потеряно».

– Конечно, все это бесплатно, – уточняет г-н Периго, подчеркивая, что «Красный крест» вложил в организацию этого салона, шторы в котором скрывают решетки на окнах, 4 000 евро.

Жюли Вог, 32-летняя косметолог из пригорода Страсбурга, работает здесь как волонтер, не получая зарплаты. Ее целью является «изменить» не только физический облик этих разных по возрасту обитательниц женского отделения тюрьмы, но и моральный.

– Как я сюда попала? Увидев телепередачу о том, как сюда уже в течение 3-х лет приходят парикмахерши и помогают здешним заключенным ухаживать за собой и оставаться женщинами, я обратилась к их руководителю Яннику Кремеру, – рассказывает г-жа Вог. – А он направил меня в «Красный Крест», в котором он является активистом, и проект воплотился в реальность.

Г-ну Периго нравится утверждать, что «достоинство женщины проистекает из рук парикмахера и ухода за собой» и что речь идет о том, чтобы показать «женщинам, которые рано или поздно выйдут на свободу, что гражданское общество их не забыло».

Этот следственный изолятор расположен в западной части города Страсбурга, в нем содержится 673 заключенных, тогда как мест здесь всего – 444.

В 2008 году здесь впервые во французской пенитенциарной системе был реализован необычный проект, по которому заключенным предлагалось на регулярной основе заботиться о голубях, морских свинках, кроликах и других животных, которых они приручали и которые помогали им переносить тоску и одиночество.

Источник: AFP Перевод: Юрий АЛЕКСАНДРОВ
На фото: тюремный салон красоты в Страсбурге.

10.02.2011

Электронная приемная Объединенной редакции ФСИН на портале "ЗАКОНИЯ"

 в избранное

Добавление комментария

Комментарии на форуме

  • Записей нет

Позднее

Ранее

ТЕМА НЕДЕЛИ ГРАДУС АГРЕССИИ
Только за последние дни марта информагенства сообщили о массовых драках в Санкт-Петербурге, Екатеринбурге, Рязанской области, Люберцах. В начале месяца в Оренбуржье камера домофона зафиксировала драку...

Популярное
Новое
  • Рубен Маркарьян: Приговоры в отношении предпринимателей находятся в зоне внимания властей Рубен Маркарьян: Приговоры в отношении предпринимателей находятся в зоне внимания властей
    Газета «Коммерсантъ» рассказала о деле Николая Тихоновца, известном читателям ЭСМИ «ЗАКОНИЯ» из журналистского расследования «Пермский захват». Владелец сети заправок...
  • ГРАДУС АГРЕССИИ ГРАДУС АГРЕССИИ
    Только за последние дни марта информагенства сообщили о массовых драках в Санкт-Петербурге, Екатеринбурге, Рязанской области, Люберцах. В начале месяца в Оренбуржье камера домофона зафиксировала драку...
  • Правозащита online: Как владельцам квартир не потерять съемщиков и плату за аренду в пандемию? Правозащита online: Как владельцам квартир не потерять съемщиков и плату за аренду в пандемию?
    Рынок аренды жилья ожидает существенное проседание в части спроса, отметила в интервью порталу «ЗАКОНИЯ» главный юрисконсульт проектов судебной практики Ольга Старых.
  • БАНКРОТСТВО ОТ ЛУКАВОГО БАНКРОТСТВО ОТ ЛУКАВОГО
    Увы, но факт: весьма либеральная экономическая процедура банкротства стала благодатной почвой для разного рода мошенников. Это и недобросовестные юристы, и конкурсные управляющие, которые всячески обманывают...
  • Правовое государство  (Детективная сказка) Правовое государство (Детективная сказка)
    1.- Ночью кто-то убил бабку Парасью. Поленом по голове. И надругался над покойной. Не ты? - грозно спросил Воевода. 
    Добрыня исподлобья бросил на Воеводу удивлённый взгляд. 
    - Я был...
  • РЕЕСТРОВАЯ ЧЕХАРДА РЕЕСТРОВАЯ ЧЕХАРДА
    Что такое «реестровая ошибка» на себе испытали не только владельцы квартир и земельных участков, но и целые улицы, поселки и даже субъекты РФ.  Масштаб проблемы характеризуют цифры Росреестра: порядка...
  • Как пилят подарок Президента России Как пилят подарок Президента России
    Ярославский концертно-зрелищный центр на голодном пайке. Кто "доест" милллионы?ОБСУЖДЕНИЕКонцертно-зрелищный центр - подарок Президента России жителям Ярославля к 1000-летию города. Застройщик - питерская...
  • CУПРУЖЕСКАЯ ДОЛЯ CУПРУЖЕСКАЯ ДОЛЯ
    Разделение на «мое» и «наше» в супружеской жизни, как правило, особой роли не играет. Ровно до того момента, как дело доходит до развода или семья попадает в сложную финансовую ситуацию вплоть до банкротства...
  • НИЖЕГОРОДСКИЙ СЛЕДСТВЕННЫЙ МИКС НИЖЕГОРОДСКИЙ СЛЕДСТВЕННЫЙ МИКС
    В этом деле «прекрасно» все: от такой «малости», как переписывание карандашиком на папке статей обвинения без положенного по УПК РФ закрытия одного и возбуждения другого дела, до того, что по всем законам...