Каждый второй заключенный в Европе – психопат

Каждый второй заключенный в Европе – психопат

В тюрьме Шан-Доллон (самое большое и известное пенитенциарное учреждение в Швейцарии – Ред.) каждый второй заключенный страдает от психического расстройства. Мужчины склонны к злоупотреблению психоактивных веществ, а женщины часто страдают от тревог и депрессии.

В Шан-Доллон 46% осужденных подвержены психическим расстройствам. Причем у женщин, как свидетельствуют исследования женевских научных работников, этот процент выше и достигает 56%. Ученые подчеркивают, что необходимы целенаправленные и скоординированные меры, если общество хочет, чтобы реабилитация этих заключенных была успешной.

В 2007 году исследовательские группы под руководством Ариэля Эйтана и Ганса Вольфа из департаментов психиатрии и коммунальной медицины Ассоциации университетских больниц Женевы (HUG) проанализировали истории болезней 1510 заключенных, в том числе 76 женщин, прежде чем обратить на это внимание медицинской части тюрьмы Шан-Доллон. Возраст обследованных заключенных варьировался от 18 до 82 лет. Таким образом, их средний возраст составлял примерно 30 лет.

Результаты: у 45,3% мужчин и 56,9% женщин были обнаружены различные симптомы и психические расстройства. Также выявлены злоупотребления различными психоактивными веществами: 41,2%случаях это алкоголь, 35,9% – марихуана, 31,1% – бензодиазепин (транквилизатор – Ред.), 26,6% – кокаин и 17,4% – героин.

Кроме того, как следует из публикаций в «Международном журнале по праву и психиатрии», 68,9% заключенных являются курильщиками, что вдвое превышает процент курящих среди населения страны. Примерно 11,6% мужчин и 9,2% женщин сообщили, что они являлись жертвами насильственных действий со стороны сотрудников полиции и тюремных работников.

Первое исследование

Речь идет о первом исследовании, представившем подробное описание психического здоровья заключенных самой большой следственной тюрьмы Швейцарии. Исследователи высказали сожаление в том, что, несмотря на должный уровень медицинского обеспечения, во многих швейцарских тюрьмах отсутствуют свежие эпидемиологические данные.

Приведенные цифры подтверждены результатами других международных исследований. «Такая высокая доля заключенных, страдающих психическими заболеваниями, к сожалению, не является уникальной лишь для Шан-Доллон», – рассказал агентству ATS доктор Эйтан. В европейских странах число таких заключенных колеблется от 27 до 78%. «Аналогичные наблюдения были сделаны во всем мире, в частности, в Великобритании. Известна также тревожная ситуация во французских тюрьмах, в которых высокий уровень самоубийств», – добавил доктор Эйтан.

Связанные расстройства

Женевские исследователи также выявили различные сочетания психических проявлений. Так, если выделить группу героинозависимых, то женщины в ней представлены меньше, но в то же время, они чаще страдают от тревоги и депрессии.

Молодые заключенные больше склонны к злоупотреблению алкоголем, марихуаной и бензодиазепином, а также к расстройствам личности и аутоагрессии, например, скарификации (порезы кожи – Ред.).

Распространено одновременное употребление табака, алкоголя и других средств. Их употребление часто связано с тревогой, бессонницей, они также отмечаются у тех, кто имеет проблемы с кровообращением, кожными и респираторными заболеваниями.

Целевые мероприятия

Авторы исследования предлагают провести ряд целевых мероприятий как, к примеру, поступила Австралия. Уровень курильщиков в тюрьмах там достигает 90%, и страна ввела в действие программы по борьбе с курением.

Меры по охране психического здоровья женщин, хотя они и составляют малую часть от общего числа заключенных, также были бы весьма желательны. Данные показывают, что более 70% заключенных-женщин подвергались физическому или сексуальному насилию.

Наконец, бессонница в тюрьмах не должна рассматриваться как второстепенная проблема. Исследователи отмечают, что она часто связана с плохим физическим здоровьем, и подчеркивают, что в 2010 году Всемирная организация здравоохранения внесла в перечень своих стратегических целей улучшение здравоохранения в тюрьмах.

«Сократить здоровье тюремного населения»

В период проведенного исследования (2007 год) численность заключенных в тюрьме Шан-Доллон составляла от 450 до 500 человек, тогда как тюрьма была рассчитана только на 270 человек. В 2009 году среднее число одновременно содержащихся в Шан-Доллон заключенных составляло 496 человек, а в 2010 году – более 550. Порог в 600 человек был преодолен в мае 2010 года, а рекорд – 622 заключенных – был зафиксирован 19 июля 2010 года.

Корпус на 100 мест должен быть введен в эксплуатацию в 2011 году. «Сократить камерную перенаселенность – шаг в правильном направлении. Это позволит снизить напряженность внутри учреждения, как между самими заключенными, так и между заключенными и надзорным персоналом», – заявил по этому поводу доктор Ариэль Эйтан.

В целом, считает врач, «используя минимальные ресурсы, ряд целенаправленных мероприятий сможет улучшить условия содержания заключенных и их психическое здоровье».

Источник: 20 min.ch Перевел: Юрий АЛЕКСАНДРОВ
На фото (Keystone):
тюрьма Шан-Доллон

12.01.2011

Электронная приемная Объединенной редакции ФСИН на портале "ЗАКОНИЯ"

 в избранное

Добавление комментария

Комментарии на форуме

  • Записей нет

Позднее

  • Новости зарубежной пенитенциарной системы комментировать Новости зарубежной пенитенциарной системы

    Латвия – Заключенные-иностранцы в латвийских тюрьмах смогут изучать латышский язык, сообщила представитель Управления мест заключения (УМЗ) Инара Макарова.

    23.03.2012
  • В ливийских тюрьмах пытки – обычное явление комментировать В ливийских тюрьмах пытки – обычное явление

    Ливия – Как передают зарубежные информационные агентства, Национальный переходный совет пока не контролирует ситуацию в тюрьмах страны.

    30.01.2012
  • После беспорядков в Великобритании численность заключенных в английских тюрьмах бьет все рекорды комментировать После беспорядков в Великобритании численность заключенных в английских тюрьмах бьет все рекорды

    Через 10 дней после прокатившейся по стране волны уличных беспорядков общее число заключенных в тюрьмах Великобритании и Уэльса достигло 86 тыс. 654 человек, что на 723 больше, чем на предшествующей неделе (85 тыс. 931). Согласно данным, опубликованным 19 августа британским Министерством юстиции, это новый рекорд в пенитенциарной статистике.

    24.08.2011
  • Израиль освобождает «лишних» заключенных комментировать Израиль освобождает «лишних» заключенных

    Официальный представитель пенитенциарной службы Израиля заявил, что из-за переполненности тюрем в ближайшее время будут отпущены на свободу 770 израильских и палестинских заключенных, включая одного из руководителей исламистского движения Хамас.

    12.08.2011
  • В самой гуманной тюрьме в мире всего один заключенный комментировать В самой гуманной тюрьме в мире всего один заключенный

    Самое комфортабельное пенитенциарное заведение в мире - тюрьма, расположенная в карликовом государстве Сан-Марино. 6 камер тюрьмы размещаются на двух этажах, а обеды доставляются из соседнего ресторана.

    13.05.2011
  • Рекордный уик-энд в бельгийских тюрьмах комментировать Рекордный уик-энд в бельгийских тюрьмах

    В последний уик-энд численность заключенных, находящихся в бельгийских тюрьмах, превысила 11 000 человек. Как сообщил Лоран Семпо, официальный представитель генеральной дирекции пенитенциарной администрации, это означает новый «рекорд». «Впервые в истории мы достигли такой численности», – заявил он в интервью газете De Morgen. Всего же бельгийские тюрьмы располагают 9 179 местами.

    03.03.2011
  • Сектор газа: почему женщин обвиняют в «моральном падении» комментировать Сектор газа: почему женщин обвиняют в «моральном падении»

    Редкие сведения, проникающие из сектора Газа, позволяют узнать о судьбе женщин в «государстве Хамас». Статья, присланная оттуда совсем недавно, рассказывает о судьбе женщин, обвиненных в «моральном падении».

    20.01.2011
  • Фаворитки версальской тюрьмы комментировать Фаворитки версальской тюрьмы

    Эмма Арбабзаде, послужившая в роли «подсадной утки» из «банды варваров», оказалась не единственной заключенной, которая пользовалась покровительством со стороны директора тюрьмы французского города Версаля Флорана Гонкальва. 5 других женщин-заключенных также имели различные льготы в условиях содержания, благодаря контактам с Гонкальвом. На днях об этом рассказал генеральный контролер мест заключения Жан-Мари Деларю.

    18.01.2011

Ранее

  • Он говорил 14 часов, чтобы избежать тюрьмы! комментировать Он говорил 14 часов, чтобы избежать тюрьмы!

    В Германии, в суде города Фрибурга, обвиняемый безуспешно пытался избежать приговора суда, произнося речь в свою защиту в течение… 14 часов.

    29.12.2010
  • Частные тюрьмы – блажь или панацея? комментировать Частные тюрьмы – блажь или панацея?

    Недавно я наткнулся на любопытную федеральную статистику: средняя зарплата 15,2 миллионов служащих в Калифорнии составляет 48 090 долларов в год.То есть, примерно 23,12 доллара в час.
    Очень низки при этом доходы частных охранников – около 25 950 долларов в год. Судебные приставы зарабатывают около 49000. У тюремных охранников дела обстоят гораздо лучше – с учетом переработки они могут получать до 100 000 долларов в год. В то же время воспитатель десткого сада в Калифорнии получает в среднем 56 540 долларов в год.

    20.05.2010
ТЕМА НЕДЕЛИ ГРАДУС АГРЕССИИ
Только за последние дни марта информагенства сообщили о массовых драках в Санкт-Петербурге, Екатеринбурге, Рязанской области, Люберцах. В начале месяца в Оренбуржье камера домофона зафиксировала драку...

Популярное
Новое
  • Рубен Маркарьян: Приговоры в отношении предпринимателей находятся в зоне внимания властей Рубен Маркарьян: Приговоры в отношении предпринимателей находятся в зоне внимания властей
    Газета «Коммерсантъ» рассказала о деле Николая Тихоновца, известном читателям ЭСМИ «ЗАКОНИЯ» из журналистского расследования «Пермский захват». Владелец сети заправок...
  • ГРАДУС АГРЕССИИ ГРАДУС АГРЕССИИ
    Только за последние дни марта информагенства сообщили о массовых драках в Санкт-Петербурге, Екатеринбурге, Рязанской области, Люберцах. В начале месяца в Оренбуржье камера домофона зафиксировала драку...
  • Правозащита online: Как владельцам квартир не потерять съемщиков и плату за аренду в пандемию? Правозащита online: Как владельцам квартир не потерять съемщиков и плату за аренду в пандемию?
    Рынок аренды жилья ожидает существенное проседание в части спроса, отметила в интервью порталу «ЗАКОНИЯ» главный юрисконсульт проектов судебной практики Ольга Старых.
  • БАНКРОТСТВО ОТ ЛУКАВОГО БАНКРОТСТВО ОТ ЛУКАВОГО
    Увы, но факт: весьма либеральная экономическая процедура банкротства стала благодатной почвой для разного рода мошенников. Это и недобросовестные юристы, и конкурсные управляющие, которые всячески обманывают...
  • Правовое государство  (Детективная сказка) Правовое государство (Детективная сказка)
    1.- Ночью кто-то убил бабку Парасью. Поленом по голове. И надругался над покойной. Не ты? - грозно спросил Воевода. 
    Добрыня исподлобья бросил на Воеводу удивлённый взгляд. 
    - Я был...
  • РЕЕСТРОВАЯ ЧЕХАРДА РЕЕСТРОВАЯ ЧЕХАРДА
    Что такое «реестровая ошибка» на себе испытали не только владельцы квартир и земельных участков, но и целые улицы, поселки и даже субъекты РФ.  Масштаб проблемы характеризуют цифры Росреестра: порядка...
  • Умереть в Верховном суде - это не сложно? Умереть в Верховном суде - это не сложно?
    На заседании суда кассационной инстанции по уголовному делу руководителей "Волжской ипотечной корпорации" произошел случай, который заставляет всерьез задуматься: кто же отвечает за оказание первой помощи...
  • CУПРУЖЕСКАЯ ДОЛЯ CУПРУЖЕСКАЯ ДОЛЯ
    Разделение на «мое» и «наше» в супружеской жизни, как правило, особой роли не играет. Ровно до того момента, как дело доходит до развода или семья попадает в сложную финансовую ситуацию вплоть до банкротства...
  • НИЖЕГОРОДСКИЙ СЛЕДСТВЕННЫЙ МИКС НИЖЕГОРОДСКИЙ СЛЕДСТВЕННЫЙ МИКС
    В этом деле «прекрасно» все: от такой «малости», как переписывание карандашиком на папке статей обвинения без положенного по УПК РФ закрытия одного и возбуждения другого дела, до того, что по всем законам...