«МАМА» вновь открылась

«МАМА» вновь открылась

«Все коррумпированные военные будут пойманы и займут свое место здесь», – заявил министр обороны Кот-д'Ивуар Поль Кофи-Кофи во время торжественного открытия отремонтированной военной следственной тюрьмы «МАМА» в столице государства – городе Абиджане.

Камеры для женщин, офицеров и сержантов полностью отреставрированы и снабжены кроватями и матрасами. Комнаты свиданий, кабинеты для встреч с адвокатами, спортивная площадка также отремонтированы и готовы принять первых «жильцов». Ремонт тюрьмы, имеющей теперь очень приятный вид, был произведен за очень короткий срок.

На торжественной процедуре открытия военной тюрьмы присутствовали министр обороны, начальник Генерального штаба, Верховный главнокомандующий жандармерии и Комиссар правительства. Глава военного трибунала капитан второго ранга заявил во время церемонии, что уже в ближайшие дни тюрьма примет своих первых постояльцев: 27 военных, 32 жандарма и 8 полицейских. Все они были арестованы в результате расследования, проводимого по итогам событий, произошедших после выборов.

Глава военного трибунала подчеркнул, что «жандармы, которые были арестованы за участие в бунте, который произошел в ночь с 14 на 15 октября 2010г. в городе Агбане, будут осуждены».

По словам главного военного судьи, эти лица должны быть осуждены, потому что необходимо «отделить зерна от плевел».

«Мы обязаны избавиться от тех, кто очерняет Армию и всех военнослужащих. Демократия без справедливости не существует, и военный трибунал является гарантом борьбы против безнаказанности, против всякого рода поборов, против нарушения военных этических норм. И мы сделаем то, что мы должны сделать», – подчеркнул Глава военного трибунала.

В том же ключе выступил и Министр обороны Поль Кофи-Кофи, предупредив всех потенциальных нарушителей о необходимости соблюдать установленные законы. «Работа, которую вы делаете, трудна. Проводить расследование в отношении своих коллег всегда нелегко. Но знайте, что ваша работа приносит много пользы государству. Эта тюрьма необходима, чтобы соблюдался закон. Я поддерживаю военный трибунал в его нелегкой работе. Пользуясь случаем, хотел бы предупредить всех коррумпированных военнослужащих, а равно и гражданских лиц, что мы будем искоренять их из своих рядов», – пригрозил министр.

Правила поведения в тюрьме «МАМА» будут строго соблюдаться и военными, и жандармами, и полицейскими. Это пообещал в своем выступлении военный прокурор. Комиссар правительства Анж Кесси заверил со своей стороны, что им будут предприняты все меры, чтобы предупредить побеги.

В связи с тем, что тюрьма «МАМА», которая была подвергнута разрушению и разграблению в марте 2010г., вновь стала выполнять свои функции, военнослужащие, склонные к правонарушениям, подвергаются серьезному риску. Начальником тюрьмы назначен старший унтер-офицер Дегни Эссо Эмманюэль, который начал здесь работать в феврале 1975г.

Источник Ласина ОУТТАРА La Patriote
Перевел Александр ПАРХОМЕНКО

На фото: отремонтированная тюрьма «МАМА»

10.11.2011

Электронная приемная Объединенной редакции ФСИН на портале "ЗАКОНИЯ"

 в избранное

Добавление комментария

Комментарии на форуме

  • Записей нет

Позднее

  • Тайная тюрьма в Мавритании комментировать Тайная тюрьма в Мавритании

    Что стало с мавританскими заключенными, осужденными в Нуакшоте по обвинению в террористической деятельности, которые вдруг неожиданно исчезли? В течение более 9 месяцев «их место заключения, в полное нарушение международных конвенций по правам человека, не раскрывается». Именно так в своем коммюнике от 23 февраля 2012г. заявила влиятельная правозащитная организация «Международная амнистия», проведя на месте собственное расследование.

    21.03.2012
  • Франция – чемпион по количеству полных обысков комментировать Франция – чемпион по количеству полных обысков

    В центре заключения города Салон-де-Прованс, 61-летний мужчина, находящийся в заключении уже 5 лет, систематически подвергался обыскам с раздеванием догола после встреч в комнате свиданий со своими родителями, которым, в свою очередь, 77 и 81 год.

    30.01.2012

Ранее

  • Расследование ООН: в афганских тюрьмах практикуются систематические пытки комментировать Расследование ООН: в афганских тюрьмах практикуются систематические пытки

    Подвешивание к потолку, вырванные ногти, избиения железными прутьями, электрошок, завязанные глаза, мешок на голову… И никакого доступа к врачу или адвокату.

    19.10.2011
  • ООН: В Афганских тюрьмах пытают током комментировать ООН: В Афганских тюрьмах пытают током

    НАТО временно приостановила передачу задержанных в некоторые афганские тюрьмы, после того, как поступили обвинения в пытках и жестоком отношении с заключенными со стороны охранников в этих пенитенциарных учреждениях.

    07.09.2011
  • Незавидная участь австралийских аборигенов комментировать Незавидная участь австралийских аборигенов

    Канберра, Австралия - Известный среди аборигенов под своим племенным именем «Джабангарди» Фабиан Браун большую часть своей жизни является безработным. Он алкоголик и с 17 лет регулярно попадает в тюрьму. Такова его судьба. Как и многих мужчин из поселения аборигенов в Аутбэке.

    05.07.2011
  • Иракские тюрьмы: «Международная амнистия» заявляет о жестоком обращении с заключенными комментировать Иракские тюрьмы: «Международная амнистия» заявляет о жестоком обращении с заключенными

    В опубликованном 8 февраля отчете правозащитной организации «Международная амнистия» говорится о том, что жестокое обращение, применяемое к иракским заключенным, рискует остаться таким же и при новом правительстве, потому что оно в первую очередь будет заниматься другими проблемами: борьбой с насилием в обществе, слабостью экономики и глобальной бедностью.

    14.02.2011
  • Бунт в тунисской тюрьме комментировать Бунт в тунисской тюрьме

    Во время бунта, который произошел в тунисской тюрьме, расположенной в городе Монастир, погибли 42 заключенных. Об этом сообщило тунисское официальное агентство прессы ТАР, ссылаясь на медицинские источники.

    19.01.2011
  • Какие претензии у Страсбурга к УИС России? (ВИДЕО) комментировать Какие претензии у Страсбурга к УИС России? (ВИДЕО)

    Содержание заключенных в российских тюрьмах и соблюдение их прав на данный момент оставляют желать лучшего. К такому выводу пришли члены коллегии Министерства юстиции в ходе обсуждения проблем соблюдения прав человека в учреждениях ФСИН РФ. Подтверждением тому является поток жалоб, поступающий в Европейский суд по правам человека от заключенных из России.

     

    17.12.2010
  • Тюрьма: это сейчас модно в шоу-бизнесе Франции комментировать Тюрьма: это сейчас модно в шоу-бизнесе Франции

    Уже больше никто не подсчитывает количество певцов, актеров и писателей, которые посетили тюрьмы. Это сейчас модная благотворительная тенденция.
    Насколько я помню, первой была тюрьма города Ренна, которая приветствовала такую инициативу и открыла свои двери для Федерации светского искусства, которая предложила проводить такие своеобразные – культурные и художественные – встречи.

    02.09.2010
  • Нигерия: бунт в тюрьме города Кадуна комментировать Нигерия: бунт в тюрьме города Кадуна

    В тюрьме Кадуна, города, расположенного в 200 километрах от столицы Нигерии Абуджи, содержится около 800 заключенных. Недавняя попытка побега из этой тюрьмы закончилась смертью нескольких заключенных, которые, прежде чем попытаться сбежать, подожгли здания. Совершить побег помешала полиция, открывшая по заключенным огонь.

    18.05.2010
ТЕМА НЕДЕЛИ ГРАДУС АГРЕССИИ
Только за последние дни марта информагенства сообщили о массовых драках в Санкт-Петербурге, Екатеринбурге, Рязанской области, Люберцах. В начале месяца в Оренбуржье камера домофона зафиксировала драку...

Популярное
Новое
  • Рубен Маркарьян: Приговоры в отношении предпринимателей находятся в зоне внимания властей Рубен Маркарьян: Приговоры в отношении предпринимателей находятся в зоне внимания властей
    Газета «Коммерсантъ» рассказала о деле Николая Тихоновца, известном читателям ЭСМИ «ЗАКОНИЯ» из журналистского расследования «Пермский захват». Владелец сети заправок...
  • ГРАДУС АГРЕССИИ ГРАДУС АГРЕССИИ
    Только за последние дни марта информагенства сообщили о массовых драках в Санкт-Петербурге, Екатеринбурге, Рязанской области, Люберцах. В начале месяца в Оренбуржье камера домофона зафиксировала драку...
  • Правозащита online: Как владельцам квартир не потерять съемщиков и плату за аренду в пандемию? Правозащита online: Как владельцам квартир не потерять съемщиков и плату за аренду в пандемию?
    Рынок аренды жилья ожидает существенное проседание в части спроса, отметила в интервью порталу «ЗАКОНИЯ» главный юрисконсульт проектов судебной практики Ольга Старых.
  • БАНКРОТСТВО ОТ ЛУКАВОГО БАНКРОТСТВО ОТ ЛУКАВОГО
    Увы, но факт: весьма либеральная экономическая процедура банкротства стала благодатной почвой для разного рода мошенников. Это и недобросовестные юристы, и конкурсные управляющие, которые всячески обманывают...
  • Правовое государство  (Детективная сказка) Правовое государство (Детективная сказка)
    1.- Ночью кто-то убил бабку Парасью. Поленом по голове. И надругался над покойной. Не ты? - грозно спросил Воевода. 
    Добрыня исподлобья бросил на Воеводу удивлённый взгляд. 
    - Я был...
  • РЕЕСТРОВАЯ ЧЕХАРДА РЕЕСТРОВАЯ ЧЕХАРДА
    Что такое «реестровая ошибка» на себе испытали не только владельцы квартир и земельных участков, но и целые улицы, поселки и даже субъекты РФ.  Масштаб проблемы характеризуют цифры Росреестра: порядка...
  • Рубен Маркарьян. Главный редактор информационно-правового портала «ЗАКОНИЯ». Рубен Маркарьян. Главный редактор информационно-правового портала «ЗАКОНИЯ».
    Статистическую конкретность в заседание привнесло выступление главного редактора информационно-правового портала «ЗАКОНИЯ» Рубена Маркарьяна, за которым последовало немало вопросов от слушателей. Он представил...
  • CУПРУЖЕСКАЯ ДОЛЯ CУПРУЖЕСКАЯ ДОЛЯ
    Разделение на «мое» и «наше» в супружеской жизни, как правило, особой роли не играет. Ровно до того момента, как дело доходит до развода или семья попадает в сложную финансовую ситуацию вплоть до банкротства...
  • НИЖЕГОРОДСКИЙ СЛЕДСТВЕННЫЙ МИКС НИЖЕГОРОДСКИЙ СЛЕДСТВЕННЫЙ МИКС
    В этом деле «прекрасно» все: от такой «малости», как переписывание карандашиком на папке статей обвинения без положенного по УПК РФ закрытия одного и возбуждения другого дела, до того, что по всем законам...