Бунт в швейцарской тюрьме обошелся без жертв

Бунт в швейцарской тюрьме обошелся без жертв

Женева, Швейцария. Протест заключенных в тюрьме «Шан-Доллон» из солидарности закончился переводом 4 осужденных-активистов в другие пенитенциарные учреждения.

Бунт в тюрьме «Шан-Доллон» произошел 19 августа. В тюрьме в течение 6 часов сохранялась напряженная обстановка. В 14.50 около 25 заключенных отказались закончить прогулку и вернуться в свои камеры.

В течение нескольких часов «они оставались сидеть. Актов насилия не было», уточнил директор пенитенциарного учреждения Константин Францискакис.

По словам Францискакиса, волнения быстро сошли на нет. Вмешательство полиции практически не потребовалось, за исключением того, что стражам порядка пришлось «привести в чувство» 6 непокорных заключенных. Это небольшое вмешательство началось в 20.15. К 21.00 порядок был восстановлен.

Ни жертв, ни раненых нет, заявляют тюремные власти. 4 заключенных, которых идентифицировали как лидеров, с помощью властей романских кантонов переведены в другие пенитенциарные учреждения.

Из солидарности

Переговоры с бунтовщиками начались сразу же, как только стали известны их требования. Вчера вечером директор тюрьмы пояснил, что ряд заключенных участвовали в акции неповиновения из солидарности с другими заключенными, которые учинили драки в четверг и в пятницу.

Требование было следующим: выпустить из камер с усиленным наблюдением (карцеров) заключенных, помещенных туда в качестве наказания. Дирекция тюрьмы утверждает, что эти требования заключенных не были выполнены. «Это нормально, если к тем, кто участвует в драках, применяются санкции», – заявил Константин Францискакис.

Бунт произошел, спустя несколько дней после того, как один заключенный поджег свою камеру. Это происшествие вызвало переполох среди пенитенциарной администрации и привело к мобилизации не только всего тюремного персонала, но и полиции. «Отказ возвратиться в свои камеры – это способ выразить свое отношение, но этот способ незаконен, – уточнил Константин Францискакис. – Такие действия нарушают нормальное функционирование учреждения». В результате были приостановлены прогулки, свидания, прием пищи.

Частые волнения


Уже не в первый раз заключенные тюрьмы «Шан-Доллон» отказываются возвращаться в свои камеры. «За последние годы было 2 или 3 подобных происшествия», – вспоминает директор. В марте по тревоге был собран весь персонал, но всего на 10 минут. Константин Францискакис напрочь отметает предположение о том, что недавний пожар в камере связан с жаркой погодой.

«Поджог в камере – это отдельный случай, – объясняет директор. – Мы никогда не связывали происшествия с погодными условиями». Он напомнил, что в «Шан-Доллон» в настоящее время содержится 470 заключенных, и все «с нетерпением ожидают» открытия нового корпуса, которое состоится 29 августа. По словам директора, отказы возвратиться в свои камеры случаются в любой тюрьме, при этом уровень ее наполняемости не имеет значения.

Источник: Tribune de Genève

Перевод: Юрий АЛЕКСАНДРОВ

На фото: полиция у тюрьмы «Шан-Доллон»

22.08.2011

Электронная приемная Объединенной редакции ФСИН на портале "ЗАКОНИЯ"

 в избранное

Добавление комментария

(Добавить через форум)

Комментарии на форуме

  • Записей нет

Позднее

  • Новости зарубежной пенитенциарной системы комментировать Новости зарубежной пенитенциарной системы

    Франция – Административный суд города Орлеана признал государство виновным в содержании в неподобающих условиях в тюрьме города Тура (на фото) 73-летнего заключенного и постановил выплатить ему в качестве возмещения ущерба 3 500 евро.

    22.06.2012
  • Заключенным разрешили носить женское белье комментировать Заключенным разрешили носить женское белье

    Япония – Министерство юстиции издало новое руководство для работы с заключенными с расстройством гендерной идентичности. Теперь им позволено купаться в одиночестве и носить нижнее белье, присущее тому полу, с которым они себя идентифицируют.

    15.03.2012

Ранее

  • Сирия: журналистка телекомпании "Аль-Джазира" свидетельствует о пытках в тюрьме комментировать Сирия: журналистка телекомпании "Аль-Джазира" свидетельствует о пытках в тюрьме

    Журналистка телекомпании «Аль-Джазира» Дороти Парвез рассказала, что она стала свидетельницей пыток, применяемых к заключенным в сирийской тюрьме, в которой она провела 3 дня, прежде чем ее экстрадировали в Иран. Там, кстати, ее тоже заключили в тюрьму.

    23.05.2011
  • Министр отвергает исследования преступности комментировать Министр отвергает исследования преступности

    Федеральный министр общественной безопасности Канады Вик Тоюз недооценивает важность нового проведенного анализа, критикующего политику, проводимую правительством и касающуюся увеличения числа тюрем. Согласно выводам этого исследования, правительство, похоже, вовсе не собирается снижать уровень преступности.

    05.03.2011
  • Тюрьма может превратиться в курортную зону комментировать Тюрьма может превратиться в курортную зону

    В индонезийских тюрьмах не так уж тяжко отбывать наказание, особенно тем, у кого есть средства для подкупа персонала учреждения. В этом случае персонал вполне может трансформировать ваше тюремное пребывание в отдых.

    18.01.2011
  • Российские тюрьмы уходят от традиций ГУЛАГА (ВИДЕО) 2 комментария Российские тюрьмы уходят от традиций ГУЛАГА (ВИДЕО)

    Почему многие считают, что либерализировать УК РФ и отстаивать права заключенных при сегодняшнем уровне преступности не время? Почему Министр юстиции все же настаивает на реформе ФСИН? И сможем ли мы достичь уровня стандартов европейских государств в развитииУИС? На эти и другие вопросы членам коллегии при Министерстве юстиции РФ по проблемам соблюдения прав заключенных ответил глава ведомства Александр Коновалов.

    17.12.2010
  • Кутузка: жизнь в розовом цвете комментировать Кутузка: жизнь в розовом цвете

    ...Дверь камеры слегка приоткрыта, и можно видеть какой-то розовый мир. Внутри камеры только радиатор и туалет выбиваются из этой красочной волны. В течение нескольких мгновений ощущаешь себя почти как Алиса, проникшая через дверцу в мир чудес. Прежде, чем вновь быстро вернуться на грешную землю, понимаешь, что эти 16 квадратных метров со спартанской обстановкой предназначены для лиц, находящихся в предварительном заключении.

    09.11.2010
  • На охранников тюрьмы напала хандра комментировать На охранников тюрьмы напала хандра

    Кризис – Впервые! Надзиратели выражают недовольство. Смерть СкандерВогта, произошедшая 11 марта в камере тюрьмы с повышенными мерами безопасности, расположенной в долине Орб, высветила пороки тюремной системы.

    26.07.2010
  • США на грани моратория на смертную казнь комментировать США на грани моратория на смертную казнь

    Вашингтон – Использование высшей меры наказания в разных регионах США снижается. В 2009 году было вынесено всего несколько смертных приговоров, что является самым низким показателем за все годы с тех пор, как в 1976 году Верховный Суд США снова разрешил смертную казнь.

    14.01.2010
  • В тюрьмах заключенным не хватает работы комментировать В тюрьмах заключенным не хватает работы

    По причине кризиса производство во Франции уменьшилось на 20%. В западной части страны каждый пятый заключенный имеет работу благодаря частным предпринимателям. Пенитенциарная администрация ищет новых партнеров.

    30.11.2009
ТЕМА НЕДЕЛИ ГРАДУС АГРЕССИИ
Только за последние дни марта информагенства сообщили о массовых драках в Санкт-Петербурге, Екатеринбурге, Рязанской области, Люберцах. В начале месяца в Оренбуржье камера домофона зафиксировала драку...

Популярное
Новое