Парламент одобрил двойное наказание для иностранцев
Любой иностранец, приговоренный к тюремному сроку за нарушение закона на территории Дании, по выходу из тюрьмы будет немедленно выслан из страны. Датский парламент подавляющим большинством голосов утвердил эту норму закона. «За» проголосовало 97 депутатов из 104-х. До сих пор датские власти высылали из страны лишь тех лиц, которые совершили особо тяжкие правонарушения.
Для министра по вопросам иммиграции Сорена Пинда, члена правоцентристской коалиции, находящейся у власти, новый закон абсолютно логичен:
- Высылаться будут лишь лица, приговоренные к тюремному заключению. В нашей стране попасть в тюрьму означает совершить очень тяжкое преступление. И высылка после отбытия срока наказания не противоречит международным нормам в области прав человека.
Далее министр добавил:
- В Дании не так-то просто попасть в тюрьму. Если до этого дошло, мы депортируем такого вот иностранного гостя. А если правозащитные организации выступят против нововведения, мы напомним им о необходимости соблюдать симметрию интересов.
Не все придерживаются такого мнения. Датская оппозиция выступила с резкой критикой закона и ожидает шквала недовольства со стороны международных наблюдателей в адрес Копенгагена:
- Данию вполне могут обвинить в нарушении прав человека. Наши власти в курсе этого, они пошли на принятие подобного закона с открытыми глазами. Они знают, в чем их могут обвинить. Полагаю, что вся эта ситуация гротескна, - заявил один из депутатов парламента.
И действительно, правозащитники уже пригрозили, что делу может быть дан ход в международных инстанциях, в том числе, в Европейском суде по правам человека в Страсбурге.
Правоцентристская коалиция находится у власти с 2001 года, благодаря поддержке Партии народа Дании (ПНД) - третьей политической силы страны. Взамен поддержки эта партия постоянно требует ужесточения миграционной политики. Именно под давлением ПНД правительство в прошлом месяце объявило об усилении пограничного контроля со своими европейскими соседями.
Источник: euronews.net
Перевел: Владислав КРИВОШЕЕВ
06.07.2011
Электронная приемная Объединенной редакции ФСИН на портале "ЗАКОНИЯ"
Позднее
-
комментировать
Новости зарубежной пенитенциарной системы
Китай – День матери в этом году в первый раз отмечали в женской тюрьме города Чунцин. Многие женщины-заключенные впервые с момента ареста смогли обнять своих детей.
14.05.2012 -
комментировать
Эксперты ООН: одиночное заключение вредно для психики
Как сообщила британская ВВС, ведущий специалист ООН по расследованию пыток профессор права Американского университета в Вашингтоне Хуан Мендес призвал мировое сообщество прекратить практику использования длительного одиночного заключения в тюрьмах.
11.11.2011 -
комментировать
Судебные реформы Уго Чавеса
Каракас – Венесуэльский президент Уго Чавес вновь заявил о том, что национальная тюремная система нуждается в глобальной реформе. Юридическая система страны, «погрязшая в болоте», провоцирует рост насилия и заставляет заключенных годами ожидать начала рассмотрения своих дел в суде, подчеркнул глава государства.
09.11.2011 -
комментировать
Трой Дэвис надеялся на отмену казни 22 года
ВАШИНГТОН – Трой Дэвис, приговоренный к смертной казни за убийство полицейского в 1989г., казнен путем введения смертельной инъекции. Казнь состоялась в тюрьме Джексона (штат Джорджия) сразу же после того, как Верховным судом США была отклонено последнее ходатайство об отсрочке исполнения приговора.
26.09.2011
Ранее
-
комментировать
Тест на алкоголь вызвал бунт и пожар в тюрьме
Как сообщили в пенитенциарной службе Англии, порядка 40 осужденных участвовали в поджоге нескольких зданий тюрьмы «Форд», расположенной около города Арундел, на юге страны.
31.01.2011 -
комментировать
Стерильный шприц: равное право или легализация наркотиков в тюрьмах?
В то время как употребление наркотиков является основным фактором распространения СПИДа в тюрьмах, правительство блокирует доступ заключенных к стерильному медицинскому инструментарию.
13.01.2011 -
комментировать
В США казнят препаратами для животных
Такое произошло впервые: на днях в одной из тюрем США для приведения в исполнение смертного приговора был использован анестетик, предназначенный для животных. В Оклахоме, как и в других американских штатах, нет в наличии обычно используемого в таких случаях тиопентала. Этот препарат, применение которого одобрено Верховным судом, в США производится только в одной лаборатории – «Хоспира», которая на данный момент не в состоянии обеспечить необходимые поставки.
27.12.2010 -
комментировать
Малыш осужден на 12 лет
37-летний итальянец, проживающий во Франции, Антони Феррара, прозванный в средствах массовой информации «Королем побегов», ранее неоднократно судимый налетчик, предстал перед апелляционным судом присяжных в Париже. Рассматривалось дело о захватывающем побеге, который он совершил в 2003 году из тюрьмы «Френь», расположенной в городе Валь-де-Марн. За этот побег в 2008 году судом первой инстанции он был приговорен к 17 годам заключения.
22.11.2010 -
комментировать
Нигерия: бунт в тюрьме города Кадуна
В тюрьме Кадуна, города, расположенного в 200 километрах от столицы Нигерии Абуджи, содержится около 800 заключенных. Недавняя попытка побега из этой тюрьмы закончилась смертью нескольких заключенных, которые, прежде чем попытаться сбежать, подожгли здания. Совершить побег помешала полиция, открывшая по заключенным огонь.
18.05.2010 -
комментировать
ЕСПЧ осудил Польшу
В конце октября Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ) осудил Польшу за бесчеловечные условия содержания в тюрьмах страны. Основанием вынесения такого решения явились жалобы двух польских осужденных (один из тюрьмы города Катовице, другой – города Вроцлава), в которых они указали, что во время отбывания наказания на каждого из них приходилось менее чем по 3 квадратных метра жилой площади.
03.11.2009

Рубен Маркарьян: Приговоры в отношении предпринимателей находятся в зоне внимания властей
НEДОЛИБЕРАЛИЗИРОВАЛИ?
Правозащита online: Как владельцам квартир не потерять съемщиков и плату за аренду в пандемию?
ТРУДОВОЙ ПЕРЕКОС
СУД, У НАС ОТМЕНА!
АНТИДЕМОГРАФИЧСКИЕ СНТ
НИЖЕГОРОДСКИЙ СЛЕДСТВЕННЫЙ МИКС
МГЮА им. Кутафина и Академия юстиции Армении подписали соглашение о сотрудничестве
26 АПРЕЛЯ 1986 ГОДА: ДЕНЬ, КОГДА ПРОИЗОШЛА КАТАСТРОФА НА ЧЕРНОБЫЛЬСКОЙ АЭС
Гасану Борисовичу Мирзоеву – 75 лет. С юбилеем, мэтр! 
Комментарии на форуме