Парламент одобрил двойное наказание для иностранцев

Парламент одобрил двойное наказание для иностранцев

Любой иностранец, приговоренный к тюремному сроку за нарушение закона на территории Дании, по выходу из тюрьмы будет немедленно выслан из страны. Датский парламент подавляющим большинством голосов утвердил эту норму закона. «За» проголосовало 97 депутатов из 104-х. До сих пор датские власти высылали из страны лишь тех лиц, которые совершили особо тяжкие правонарушения.

Для министра по вопросам иммиграции Сорена Пинда, члена правоцентристской коалиции, находящейся у власти, новый закон абсолютно логичен:

- Высылаться будут лишь лица, приговоренные к тюремному заключению. В нашей стране попасть в тюрьму означает совершить очень тяжкое преступление. И высылка после отбытия срока наказания не противоречит международным нормам в области прав человека.
Далее министр добавил:
- В Дании не так-то просто попасть в тюрьму. Если до этого дошло, мы депортируем такого вот иностранного гостя. А если правозащитные организации выступят против нововведения, мы напомним им о необходимости соблюдать симметрию интересов.

Не все придерживаются такого мнения. Датская оппозиция выступила с резкой критикой закона и ожидает шквала недовольства со стороны международных наблюдателей в адрес Копенгагена:
- Данию вполне могут обвинить в нарушении прав человека. Наши власти в курсе этого, они пошли на принятие подобного закона с открытыми глазами. Они знают, в чем их могут обвинить. Полагаю, что вся эта ситуация гротескна, - заявил один из депутатов парламента.

И действительно, правозащитники уже пригрозили, что делу может быть дан ход в международных инстанциях, в том числе, в Европейском суде по правам человека в Страсбурге.

Правоцентристская коалиция находится у власти с 2001 года, благодаря поддержке Партии народа Дании (ПНД) - третьей политической силы страны. Взамен поддержки эта партия постоянно требует ужесточения миграционной политики. Именно под давлением ПНД правительство в прошлом месяце объявило об усилении пограничного контроля со своими европейскими соседями.

Источник: euronews.net
Перевел: Владислав КРИВОШЕЕВ

06.07.2011

Электронная приемная Объединенной редакции ФСИН на портале "ЗАКОНИЯ"

 в избранное

Добавление комментария

(Добавить через форум)

Комментарии на форуме

  • Записей нет

Позднее

  • Тюрьмы Канады не приспособлены для пожилых комментировать Тюрьмы Канады не приспособлены для пожилых

    По мнению Главного тюремного контролера Канады Говарда Саперса, федеральные тюрьмы плохо приспособлены для пожилых заключенных. Изучив эту проблему, он обращает на нее особое внимание в своем только что обнародованном докладе.

    06.03.2012
  • Версаче и Армани больше не пустят в тюрьму комментировать Версаче и Армани больше не пустят в тюрьму

    ИТАЛИЯ. В течение нескольких десятилетий палермская тюрьма «Уччиардоне» имеет неофициальное название, данное самими заключенными, – «Гранд-отель». Многочисленные члены мафии, отбывавшие и продолжающие отбывать здесь свои сроки лишения свободы, при наличии хороших связей имели возможность пользоваться всеми благами жизни, начиная от хорошей итальянской кухни и заканчивая костюмами, сшитыми по спецзаказу лучшими портными.

    09.08.2011
  • Казахстан: в результате бунта в тюрьме погибло 16 человек комментировать Казахстан: в результате бунта в тюрьме погибло 16 человек

    В результате взрыва в одной из казахстанских тюрем убиты 16 осужденных. Как сообщил представитель Министерства юстиции этой центрально-азиатской страны Султан Кусетов, заключенные взбунтовались и пытались совершить побег.

    22.07.2011

Ранее

  • Вьетнам: яд вместо расстрела комментировать Вьетнам: яд вместо расстрела

    Во Вьетнаме, где до сих пор применяется смертная казнь, принято решение о том, что, с июля 2011г., преступников будут казнить при помощи смертельной инъекции. Об этом представителям средств массовой информации сообщил высокопоставленный чиновник.

    05.07.2011
  • 15 лет тюрьмы за 75-й рецидив комментировать 15 лет тюрьмы за 75-й рецидив

    Некий американец из Ньюарка следующие 15 лет проведет за решеткой. Причиной столь сурового приговора послужила совершенная им очередная – 75-я по счету! – кража, за которую он и был арестован.

    05.03.2011
  • Тест на алкоголь вызвал бунт и пожар в тюрьме комментировать Тест на алкоголь вызвал бунт и пожар в тюрьме

    Как сообщили в пенитенциарной службе Англии, порядка 40 осужденных участвовали в поджоге нескольких зданий тюрьмы «Форд», расположенной около города Арундел, на юге страны.

     

    31.01.2011
  • Далекое близкое: российское законодательство и международные стандарты (ВИДЕО) комментировать Далекое близкое: российское законодательство и международные стандарты (ВИДЕО)

    «Соблюдение прав граждан является индикатором зрелости общества и оценкой работы государственных органов», - считает начальник управления по надзору за законностью исполнения уголовных наказаний Генеральной прокуратуры РФ Сергей Куденеев. За последние годы наше уголовное законодательство сделало значительный шаг на пути к достижению международных стандартов, однако говорить о коренных изменениях еще рано.

     

    17.12.2010
  • Частные тюрьмы – блажь или панацея? комментировать Частные тюрьмы – блажь или панацея?

    Недавно я наткнулся на любопытную федеральную статистику: средняя зарплата 15,2 миллионов служащих в Калифорнии составляет 48 090 долларов в год.То есть, примерно 23,12 доллара в час.
    Очень низки при этом доходы частных охранников – около 25 950 долларов в год. Судебные приставы зарабатывают около 49000. У тюремных охранников дела обстоят гораздо лучше – с учетом переработки они могут получать до 100 000 долларов в год. В то же время воспитатель десткого сада в Калифорнии получает в среднем 56 540 долларов в год.

    20.05.2010
  • Бельгия будет арендовать тюрьму в Нидерландах комментировать Бельгия будет арендовать тюрьму в Нидерландах

    Столкнувшись в течение нескольких лет с проблемой камерной перенаселенности, бельгийское правительство обратилось к своему соседу, у которого имеется несколько совершенно пустых тюрем.

    04.11.2009
  • Швейцарские тюрьмы не для детей комментировать Швейцарские тюрьмы не для детей

    Расследование, проведённое Федеральным агентством по правосудию (ФАП), демонстрирует плачевное положение несовершеннолетних в предварительном заключении, которые часто содержаться вместе со взрослыми. 

    24.06.2009
ТЕМА НЕДЕЛИ ГРАДУС АГРЕССИИ
Только за последние дни марта информагенства сообщили о массовых драках в Санкт-Петербурге, Екатеринбурге, Рязанской области, Люберцах. В начале месяца в Оренбуржье камера домофона зафиксировала драку...

Популярное
Новое