Тест на алкоголь вызвал бунт и пожар в тюрьме

Тест на алкоголь вызвал бунт и пожар в тюрьме

Как сообщили в пенитенциарной службе Англии, порядка 40 осужденных участвовали в поджоге нескольких зданий тюрьмы «Форд», расположенной около города Арундел, на юге страны.

С точки зрения профсоюза охранников тюрем, этот инцидент ярко демонстрирует риски, заложенные в проектах, касающихся сокращения бюджета юстиции, на которые решило пойти правительство, реализуя свою политику жестких мер экономии.

Бунт начался около полуночи. После обеда десятки охранников в защитном снаряжении сопровождали две пожарные машины, въехавшие во внутренний двор пенитенциарного учреждения, чтобы погасить огонь, охвативший одно деревянное здание. Телевидение продемонстрировало кадры и других горящих зданий, которые были подожжены во время той ночи, когда начался бунт.

К вечеру казалось, что силы правопорядка взяли под контроль ситуацию.

Сообщений о травмах, нанесенных заключенным или охранникам (для оказания помощи в наведении порядка сюда было направлено 140 человек), не поступало.

Тюрьма «Форд» является центром заключения «открытого типа», в котором осужденные, как правило, не запираются в своих камерах и имеют право работать за пределами учреждения.

Министр по делам тюрем Криспин Блант сообщил, что 150 осужденных, участвовавших в бунте или поджегших свои камеры, будут переведены в тюрьмы со строгим режимом.

Марк Фримен, помощник генерального секретаря профсоюза охранников тюрем рассказал, что мятеж начался, когда охранники захотели провести тесты на употребление алкоголя в отношении ряда заключенных.

По его мнению, беспорядки получились столь массовым из-за недостаточного количества охранников. Он поставил под сомнение бюджетную политику, объявленную весной 2010 года коалиционным правительством консерваторов и либералов.

– Мы понимаем, что администрация пытается сократить численность охранников, работающих здесь (в тюрьме «Форд»), и я думаю, что этот случай должен послужить напоминанием об опасности, которую представляют собой заключенные, даже те из них, которые находятся в учреждениях «открытого типа», – заявил Марк Фримен в интервью каналу Sky News.

Источник: Ги КЕРВЬЕЛЬ, Анри-Пьер АНДРЕ Reuters Перевод: Юрий АЛЕКСАНДРОВ
На фото (Daylife): пожар в тюрьме «Форд»

31.01.2011

Электронная приемная Объединенной редакции ФСИН на портале "ЗАКОНИЯ"

 в избранное

Добавление комментария

  • — —

Комментарии на форуме

  • Записей нет

Позднее

  • Новости зарубежной пенитенциарной системы комментировать Новости зарубежной пенитенциарной системы

    США – Официальный представитель крупнейшей в США частной пенитенциарной компании «Исправительная корпорация Америки» (ИКА) Стив Оуэн заявил, что в штате Колорадо, где ИКА обеспечивает функционирование 2 тюрем, администрация была вынуждена уволить 36 сотрудников.

    19.06.2012
  • Освобождение: второй шанс или новый срок? комментировать Освобождение: второй шанс или новый срок?

    Сингапур. Наказание исполнено. А как сделать так, чтобы бывшие заключенные успешно ресоциализировались и могли жить в обществе? Именно этому вопросу была посвящена 13-я ежегодная конференция Международной ассоциации исправительных учреждений и тюрем, прошедшая на днях в Сингапуре. В ее работе приняли участие руководители пенитенциарных систем стран мирового сообщества.

    16.09.2011
  • Ирак: Заключенные-смертники сбежали во время тюремного мятежа комментировать Ирак: Заключенные-смертники сбежали во время тюремного мятежа

    Полицейский и четверо заключенных были убиты во время мятежа в тюрьме города Хилла (в 95 км на юг от Багдада). Как рассказал губернатор провинции, во время этого мятежа 8 заключенных сбежали.

    15.08.2011
  • Психическое здоровье в тюрьме: канадский омбудсмен бьет тревогу комментировать Психическое здоровье в тюрьме: канадский омбудсмен бьет тревогу

    Квебек, Канада - Отсутствие надлежащей диагностики, недостаток медикаментов, плохо информированный тюремный персонал и изоляция, которая только усугубляет эти проблемы. Тюрьмы Квебека не приспособлены к содержанию заключенных, у которых имеются проблемы со здоровьем. Обо всем этом заявила в своем, опубликованном на днях, докладе омбудсмен Раймонда Сен-Жермен.

    18.05.2011
  • Тунисские тюрьмы "открывают двери" комментировать Тунисские тюрьмы "открывают двери"

    В конце апреля из тюрьмы Гафса (Тунис) сбежали более 300 заключенных. 5 мая из тюрьмы Сфакс сбежали еще 58 человек…

    17.05.2011

Ранее

  • Сектор газа: почему женщин обвиняют в «моральном падении» комментировать Сектор газа: почему женщин обвиняют в «моральном падении»

    Редкие сведения, проникающие из сектора Газа, позволяют узнать о судьбе женщин в «государстве Хамас». Статья, присланная оттуда совсем недавно, рассказывает о судьбе женщин, обвиненных в «моральном падении».

    20.01.2011
  • Российские тюрьмы уходят от традиций ГУЛАГА (ВИДЕО) 2 комментария Российские тюрьмы уходят от традиций ГУЛАГА (ВИДЕО)

    Почему многие считают, что либерализировать УК РФ и отстаивать права заключенных при сегодняшнем уровне преступности не время? Почему Министр юстиции все же настаивает на реформе ФСИН? И сможем ли мы достичь уровня стандартов европейских государств в развитииУИС? На эти и другие вопросы членам коллегии при Министерстве юстиции РФ по проблемам соблюдения прав заключенных ответил глава ведомства Александр Коновалов.

    17.12.2010
  • Несовершеннолетние девочки и тюрьма комментировать Несовершеннолетние девочки и тюрьма

    В то время как преступность среди несовершеннолетних девочек растет, французская пенитенциарная система не может приспособиться к этому явлению.

    30.08.2010
  • В США ВИЧ-инфицированные осужденные содержатся в изоляции комментировать В США ВИЧ-инфицированные осужденные содержатся в изоляции

    ВИЧ-инфицированные заключенные, содержащиеся в тюрьмах Южной Каролины и Алабамы, являются жертвами сегрегации. По отношению к ним нарушается международное законодательство.
    В течение 25 лет в сорока шести из пятидесяти одного американских штатов ВИЧ-инфицированные заключенные систематически изолировались. Сегодня только Южная Каролина и Алабама продолжают таким своеобразным способом «метить» больных осужденных, которых во всех американских тюрьмах насчитывается примерно 22 000 человек. Недавно от такой практики отказался штат Миссисипи.

    17.06.2010
  • Нововведения ФСИН взаимоудобны. - Генерал-майор милиции Татьяна Москалькова комментировать Нововведения ФСИН взаимоудобны. - Генерал-майор милиции Татьяна Москалькова

    Депутат Государственной Думы Федерального Собрания РФ, Заместитель председателя комитета Государственной думы по делам СНГ, доктор юридических наук, профессор, генерал-майор милиции Татьяна Москалькова в интервью Информационно-правовому порталу «Закония» дала комментарий новости Управления ФСИН по Москве.

    01.02.2010
ТЕМА НЕДЕЛИ НЕДОВЕРИЕ К УТРАТЕ ДОВЕРИЯ
Увольнение муниципальных и госслужащих по утрате доверия – относительно новый правовой институт в России. Норма об этом (п. 7.1 ч. 1 ст. 81 ТК РФ) появилась в Трудовом кодексе в 2012 году в ходе совершенствования...

Популярное
Новое