Тюрьма: напряженный нерв
Равенство, смешанный состав… Последние преграды в ряде профессий рухнули для представительниц «слабого пола». Кто же они, эти дамы, выполняющие работу, которая в принципе как бы зарезервирована за мужчинами? За стенами следственного изолятора города Блуа (Франция) 40 сотрудников, 12 из которых женщины, обеспечивают его функционирование.
Софи (имя изменено), мать семейства, носит форму надзирательницы.
– После того, как я окончила университет, я вырастила своих детей и только потом подала заявление о приеме на работу. Я сдала несколько конкурсных экзаменов и выбрала работу в пенитенциарной администрации.
Назначенная на должность в 2005 году, Софи начала свою карьеру в учреждении, предназначенном для «долгосрочников». Немного позже ее перевели в Блуа. Работа Софи проходит в непосредственной близости от заключенных. Она открывает и закрывает камеры тюрьмы, в которой содержатся исключительно мужчины.
– Мой рабочий день начинается с утра. Первая задача – проверить численность заключенных и их физическое состояние.
Весь рабочий день посвящен обслуживанию заключенных: раздать пищу, сопровождать на свидания, на встречи с адвокатами, на спортивные мероприятия.
– Заключенные мужчины иногда стараются нас обмануть. Мы к этому готовы. Для женщины главное – вовремя показать, что она готова применить властные полномочия. Нужно уметь заставить себя слушать. А наша женская чувственность не должна при этом проявляться.
В помещениях, где содержатся заключенные, надзирательница никогда не ходит одна: конфликтные ситуации возникают постоянно.
– Конфликт здесь может возникнуть из ничего. Мы должны быть готовы ко всему и уметь управлять ситуацией.
В этой «игре» нервы подвергаются постоянному испытанию. Психологическое состояние всегда мобилизовано, чтобы противостоять вербальной агрессии, различным провокациям, угрозам или неприличным жестам. Тем более, что подавляющее большинство заключенных не считают для себя возможным и не любят подчиняться женщине.
Софи не чуждо человеческое сострадание, и она надеется, что ей удастся привить заключенным человеческие ценности.
– Я прекрасно понимаю, что моя работа постоянно связана со стрессом и различными рискованными ситуациями, но мне нравится моя профессия. В глубине души я всем им хочу помочь. И я радуюсь, когда встречаю на улице бывшего заключенного, которому удалось реинтегрироваться в общество.
Ежедневно Софи с твердостью и с достоинством несет бремя этой профессии, в которой постоянное напряжение является главным спутником.
Источник: Мишель ЛОМБА La Nouvelle R?publique Перевод: Юрия АЛЕКСАНДРОВА
05.03.2011
Электронная приемная Объединенной редакции ФСИН на портале "ЗАКОНИЯ"
Позднее
-
комментировать
На «Мосту вздохов» можно вновь вздохнуть
Венеция – После 3 лет, в течение которых осуществлялись реставрационные работы, наконец-то, открылся для посещений знаменитый венецианский «Мост вздохов», средневековый шедевр искусства барокко. С одной стороны мост опирается на фасад Дворца дожей, фасад которого также был отреставрирован, а с противоположной стороны находится знаменитая венецианская тюрьма, окутанная множеством легенд.
05.12.2011 -
комментировать
Казнь на голодный желудок
Тюремные власти штата Техас отменили традицию последнего обеда, предоставляемого приговоренным к смертной казни накануне приведения приговора в исполнение.
28.09.2011 -
комментировать
Казахстан: в результате бунта в тюрьме погибло 16 человек
В результате взрыва в одной из казахстанских тюрем убиты 16 осужденных. Как сообщил представитель Министерства юстиции этой центрально-азиатской страны Султан Кусетов, заключенные взбунтовались и пытались совершить побег.
22.07.2011 -
комментировать
Сирия: журналистка телекомпании "Аль-Джазира" свидетельствует о пытках в тюрьме
Журналистка телекомпании «Аль-Джазира» Дороти Парвез рассказала, что она стала свидетельницей пыток, применяемых к заключенным в сирийской тюрьме, в которой она провела 3 дня, прежде чем ее экстрадировали в Иран. Там, кстати, ее тоже заключили в тюрьму.
23.05.2011 -
комментировать
Тунисские тюрьмы "открывают двери"
В конце апреля из тюрьмы Гафса (Тунис) сбежали более 300 заключенных. 5 мая из тюрьмы Сфакс сбежали еще 58 человек…
17.05.2011 -
комментировать
Изъятие мобильника в тюрьме не потянуло на новый срок
Незаконный пронос мобильных телефонов в тюрьмы США принял такой размах, что президент Барак Обама в прошлом году был вынужден подписать специальный закон, запрещающий использование мобильников в федеральных пенитенциарных учреждениях.
27.04.2011
Ранее
-
комментировать
Ливия: Четверо убитых, сотни сбежавших
Триполи – Четверо заключенных, пытавшихся сбежать из тюрьмы «Эль-Джедайда», находящейся недалеко от столицы Ливии – города Триполи, были убиты 18 февраля силами правопорядка. Об этом корреспонденту Франс-пресс сообщил источник в ливийской службе безопасности.
03.03.2011 -
комментировать
Коновалов: Электроника в тюрьме заменит письменный отчет
Министр юстиции РФ Александр Коновалов на заседании коллегии ведомства в Москве отметил, что по оптимистичным прогнозам к 2020-2030 гг. до 75 % российских учреждений системы исполнения наказаний будут отвечать европейским стандартам. Таково направление проводящейся сейчас реформы ФСИН.
17.12.2010 -
комментировать
ЕСПЧ осудил Польшу
В конце октября Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ) осудил Польшу за бесчеловечные условия содержания в тюрьмах страны. Основанием вынесения такого решения явились жалобы двух польских осужденных (один из тюрьмы города Катовице, другой – города Вроцлава), в которых они указали, что во время отбывания наказания на каждого из них приходилось менее чем по 3 квадратных метра жилой площади.
03.11.2009 -
комментировать
Английские тюрьмы переполнены вследствие наплыва контрабандистов наркотиков и мобильных телефонов
Правительство Великобритании предприняло отчаянную попытку решить проблему нехватки тюремных мест, помещая тысячи преступников в практически переполненные старейшие тюрьмы страны.
21.08.2009

Рубен Маркарьян: Приговоры в отношении предпринимателей находятся в зоне внимания властей
НЕДОВЕРИЕ К УТРАТЕ ДОВЕРИЯ
Правозащита online: Как владельцам квартир не потерять съемщиков и плату за аренду в пандемию?
НEДОЛИБЕРАЛИЗИРОВАЛИ?
ТРУДОВОЙ ПЕРЕКОС
СУД, У НАС ОТМЕНА!
НИЖЕГОРОДСКИЙ СЛЕДСТВЕННЫЙ МИКС
Для адвокатов подготовлен курс по эффективной защите прав пациентов и врачей
МИНЮСТ РОССИИ УТВЕРДИЛ СТРОГИЙ ПОРЯДОК КОНТРОЛЯ ЗА УСЛОВНО-ДОСРОЧНО ОСВОБОЖДЕННЫМИ: ОБЗОР
Гасану Борисовичу Мирзоеву – 75 лет. С юбилеем, мэтр! 
Комментарии на форуме