Построен СИЗО категории «супермакс»

Построен СИЗО категории «супермакс»

Франция – В Нанте закончено строительство суперсовременного следственного изолятора, рассчитанного на 570 мест, сообщает популярный французский интернет-портал 20minutes.fr.

Это новое пенитенциарное учреждение характеризуется сверхвысокой степенью безопасности, что ставит его в один ряд с американскими тюрьмами категории «супермакс».

Начиная с 2002г., этот следственный изолятор стал 21 пенитенциарным учреждением, построенным во Франции без привлечения частных компаний.

3 года спустя после начала строительства представители властей смогли осмотреть его помещения, в которых будут содержаться подследственные, а также осужденные к незначительным срокам лишения свободы.

Старый, но пока еще действующий следственный изолятор города Нанта рассчитан на 298 человек, но фактическая его наполняемость составляет в среднем 450 заключенных. Он располагается в ветхом здании, построенном в XIXв., и находится в самом центре города.

Новый пенитенциарный городок располагается на 12 гектарах земли. Его общая площадь более чем в 10 раз превышает площадь еще действующего старого СИЗО. Первым делом в глаза бросаются 3 небольших здания, находящиеся за пределами СИЗО: в них размещаются административный корпус, помещение для приема родственников заключенных и отделение для осужденных к небольшим срокам лишения свободы. В этом отделении будут отбывать наказание 60 заключенных-мужчин.

Чтобы попасть непосредственно в сам СИЗО, необходимо пройти через специальный контрольный пункт. За высокой решеткой следует ров шириной 30 метров, а затем 6-метровая бетонная стена, поверх которой натянута колючая проволока. Кроме того, все окружающее пространство легко просматривается с 2 смотровых вышек. А поверх всего натянута специальная сетка из сверхпрочных канатов с целью предотвращения побегов с помощью вертолета. А кроме всего этого, здесь установлены еще и 250 видеокамер.

Зона для встреч со следователями, адвокатами и другими посетителями находится около входа: помещения рассчитаны на пребывание в них не более чем одного заключенного и его собеседников. Эти помещения для краткосрочных встреч также ярко раскрашены и приспособлены для прибывших на свидание детей. Как здесь утверждают, эти помещения «не имеют ничего общего с ныне существующими в других тюрьмах». Спортивная площадка, гимнастический зал, медиатека, помещение для отправления культов, а также учебные и производственные мастерские также значительно отличаются в лучшую сторону от тех, которые имеются в старом СИЗО.

Далее идут собственно корпуса, в которых располагаются камеры. В СИЗО имеются 2 отделения для мужчин на 210 мест каждое, одно для женщин на 60 мест, специальной изоляции и дисциплинарное. Большинство камер одноместные, площадь каждой из них составляет 10,2 кв.м. В каждой камере имеется санитарный узел, умывальник и душ, что, как здесь говорят, «не часто встречается во французских тюрьмах». Некоторые камеры рассчитаны на 2 человек, но койки в них одноярусные.

Особенностью этого следственного изолятора является наличие 4 помещений, предназначенных для длительных свиданий. Каждое из этих помещений состоит из 3 комнат (кухня, спальня, салон) и террасы. В этих помещениях для длительных свиданий заключенные смогут находиться от 6 до 72 часов один раз в квартал.

Остается добавить, что заселение в новый СИЗО произойдет в мае 2012г. Как утверждают пенитенциарные власти, перевод заключенных из старого СИЗО в новый будет проведен за 1 день и с обеспечением высочайших мер безопасности.

Перевел Александр ПАРХОМЕНКО

На фото: новый СИЗО в г. Нанте

09.12.2011

Электронная приемная Объединенной редакции ФСИН на портале "ЗАКОНИЯ"

 в избранное

Добавление комментария

(Добавить через форум)

Комментарии на форуме

  • Записей нет

Позднее

Ранее

  • Тайные казни в иранской тюрьме комментировать Тайные казни в иранской тюрьме

    Согласно докладу ООН, в тюрьме Вакилабад города Мешхед, расположенного на северо-востоке страны, были казнены сотни человек. Все эти лица, по мнению составителей доклада, были казнены в нарушение иранских законов – при отсутствии адвокатов.

    17.11.2011
  • Судебные реформы Уго Чавеса комментировать Судебные реформы Уго Чавеса

    Каракас – Венесуэльский президент Уго Чавес вновь заявил о том, что национальная тюремная система нуждается в глобальной реформе. Юридическая система страны, «погрязшая в болоте», провоцирует рост насилия и заставляет заключенных годами ожидать начала рассмотрения своих дел в суде, подчеркнул глава государства.

    09.11.2011
  • 18 убитых в багдадской тюрьме комментировать 18 убитых в багдадской тюрьме

    В результате перестрелки между охранниками и заключенными в багдадской тюрьме (Ирак) погибло, по меньшей мере, 18 человек. Один из погибших является лидером Аль-Каиды в Ираке. Об этом сообщил официальный представитель иракской службы безопасности.

    18.05.2011
  • Далекое близкое: российское законодательство и международные стандарты (ВИДЕО) комментировать Далекое близкое: российское законодательство и международные стандарты (ВИДЕО)

    «Соблюдение прав граждан является индикатором зрелости общества и оценкой работы государственных органов», - считает начальник управления по надзору за законностью исполнения уголовных наказаний Генеральной прокуратуры РФ Сергей Куденеев. За последние годы наше уголовное законодательство сделало значительный шаг на пути к достижению международных стандартов, однако говорить о коренных изменениях еще рано.

     

    17.12.2010
  • Вынужденная безработица в тюрьмах комментировать Вынужденная безработица в тюрьмах

    Франция - Около 8 000 заключенных каждое утро отправляются на работу в мастерскую или цех. Но количество заказов уменьшается, а очередь на оплачиваемые работы становится все длиннее.

    13.10.2010
  • В тюрьме не должны умирать комментировать В тюрьме не должны умирать

    Откровенная книга директора французской тюрьмы

    У французской и российской пенитенциарных систем немало одинаковых проблем, в первую очередь, конечно, это перенаселенность, ветхость зданий, недостаточность финансирования и т.д. Именно потому, что во многом эти две системы похожи, отечественному читателю, надеемся, будет интересно узнать, как работается «хозяину» французской тюрьмы.

    06.10.2010
  • Тюрьма: это сейчас модно в шоу-бизнесе Франции комментировать Тюрьма: это сейчас модно в шоу-бизнесе Франции

    Уже больше никто не подсчитывает количество певцов, актеров и писателей, которые посетили тюрьмы. Это сейчас модная благотворительная тенденция.
    Насколько я помню, первой была тюрьма города Ренна, которая приветствовала такую инициативу и открыла свои двери для Федерации светского искусства, которая предложила проводить такие своеобразные – культурные и художественные – встречи.

    02.09.2010
  • В США ВИЧ-инфицированные осужденные содержатся в изоляции комментировать В США ВИЧ-инфицированные осужденные содержатся в изоляции

    ВИЧ-инфицированные заключенные, содержащиеся в тюрьмах Южной Каролины и Алабамы, являются жертвами сегрегации. По отношению к ним нарушается международное законодательство.
    В течение 25 лет в сорока шести из пятидесяти одного американских штатов ВИЧ-инфицированные заключенные систематически изолировались. Сегодня только Южная Каролина и Алабама продолжают таким своеобразным способом «метить» больных осужденных, которых во всех американских тюрьмах насчитывается примерно 22 000 человек. Недавно от такой практики отказался штат Миссисипи.

    17.06.2010
  • Швейцарские тюрьмы не для детей комментировать Швейцарские тюрьмы не для детей

    Расследование, проведённое Федеральным агентством по правосудию (ФАП), демонстрирует плачевное положение несовершеннолетних в предварительном заключении, которые часто содержаться вместе со взрослыми. 

    24.06.2009
ТЕМА НЕДЕЛИ ГРАДУС АГРЕССИИ
Только за последние дни марта информагенства сообщили о массовых драках в Санкт-Петербурге, Екатеринбурге, Рязанской области, Люберцах. В начале месяца в Оренбуржье камера домофона зафиксировала драку...

Популярное
Новое