ЕКПП: изоляцию в тюрьмах необходимо сократить

ЕКПП: изоляцию в тюрьмах необходимо сократить

В своем годовом отчете, опубликованном 10 ноября, Европейский Комитет по предупреждению пыток и бесчеловечного или унижающего достоинство обращения или наказания (ЕКПП) настоятельно рекомендует государствам-членам Совета Европы сократить до минимума помещение заключенных в условия полной изоляции. Эта мера должна использоваться лишь в исключительных случаях и на возможно короткий необходимый срок.

Этот отчет, 21-й по счету, был составлен по итогам мониторинга, проводимого с августа 2010 по июль 2011г. В этот период экспертами ЕКПП было осуществлено 14 визитов по изучению условий содержания заключенных, в течение которых члены делегаций посетили большое количество пенитенциарных учреждений в разных странах Европы.

Как заявил председатель ЕКПП Латиф Хусейнов, изоляция может нанести непоправимый вред психическому и соматическому здоровью и социальному благополучию заключенных, и неблагоприятные последствия возрастают в зависимости от того, сколько длится такая мера, особенно если длительность нахождения в изоляции не определена. Он отметил также, что среди лиц, находящихся в изоляции, более высок уровень суицидов по отношению к остальному тюремному населению. Практика помещения заключенных в условия изоляции, по мнению г-на Хусейнова, вызывает серьезные вопросы с точки зрения запрета пыток и бесчеловечного или унижающего достоинство обращения.

В большинстве стран суды в интересах расследования могут предписывать помещать на время подозреваемое лицо в условия полной изоляции. Такие решения должны приниматься только судом, быть абсолютно мотивированы, по минованию надобности немедленно отменяться, а участники процесса должны иметь право обжаловать такие решения о помещении лица в условия изоляции. ЕКПП считает, что решение об изоляции, принимаемое судом, ни в коей мере не должно носить характер наказания, что до сих пор имеет место в ряде стран.

Изоляция может также применяться в качестве меры дисциплинарного воздействия, но европейская тенденция направлена на сокращения максимально возможного срока, на который можно поместить заключенного в условия изоляции в качестве дисциплинарного воздействия. ЕКПП полагает, что максимально возможный срок, на который можно поместить заключенного в изолированное место в качестве наказания, не должен превышать 14 дней, а в лучшем случае, он должен быть еще короче.

Особую озабоченность ЕКПП выражает по поводу изоляции в превентивных целях считающихся опасными заключенных. Речь идет о том, что такая изоляция применяется из-за недостаточно эффективной следственной работы. Комитет подчеркивает необходимость тщательного контроля применения такой меры с тем, чтобы к ней не прибегали неоправданно быстро, неоправданно часто и на неоправданно длительный срок. Должны быть обеспечены гарантии полного пересмотра такой меры и возможность апеллирования к независимым органам власти.

В своем отчете ЕКПП призывает страны гарантировать незамедлительный доступ к адвокату с момента лишения лица свободы, вне зависимости от тяжести вменяемого ему преступления. ЕКПП признает, что в отдельных исключительных случаях необходимо на некоторое время изолировать заключенного от выбранного им адвоката, но он подчеркивает, что такая мера ни в коем случае не должна носить характер тотального отказа от доступа к адвокату. В подобных случаях необходимо организовать возможность встречи заключенного с другим адвокатом.

Александр ПАРХОМЕНКО

14.11.2011

Электронная приемная Объединенной редакции ФСИН на портале "ЗАКОНИЯ"

 в избранное

Добавление комментария

(Добавить через форум)

Комментарии на форуме

  • Записей нет

Позднее

  • Построен СИЗО категории «супермакс» комментировать Построен СИЗО категории «супермакс»

    Франция – В Нанте закончено строительство суперсовременного следственного изолятора, рассчитанного на 570 мест, сообщает популярный французский интернет-портал 20minutes.fr.

    09.12.2011
  • На «Мосту вздохов» можно вновь вздохнуть комментировать На «Мосту вздохов» можно вновь вздохнуть

    Венеция – После 3 лет, в течение которых осуществлялись реставрационные работы, наконец-то, открылся для посещений знаменитый венецианский «Мост вздохов», средневековый шедевр искусства барокко. С одной стороны мост опирается на фасад Дворца дожей, фасад которого также был отреставрирован, а с противоположной стороны находится знаменитая венецианская тюрьма, окутанная множеством легенд.

    05.12.2011

Ранее

  • Из тюрьмы сбежали 1 тыс. заключенных комментировать Из тюрьмы сбежали 1 тыс. заключенных

    В провинции Катанга, на юго-востоке Демократической республики Конго, в августе вооруженная группа коммандос взяла штурмом тюрьму с целью освобождения бывшего шефа ополченцев Маи-Маи (так назывались вооруженные группы ополченцев во время Второй конголезской войны – Ред.), приговоренного к смертной казни. Во время штурма из тюрьмы сбежали около 1 тыс. заключенных.

    09.09.2011
  • Парламент одобрил двойное наказание для иностранцев комментировать Парламент одобрил двойное наказание для иностранцев

    Любой иностранец, приговоренный к тюремному сроку за нарушение закона на территории Дании, по выходу из тюрьмы будет немедленно выслан из страны. Датский парламент подавляющим большинством голосов утвердил эту норму закона. «За» проголосовало 97 депутатов из 104-х. До сих пор датские власти высылали из страны лишь тех лиц, которые совершили особо тяжкие правонарушения.

    06.07.2011
  • Вьетнам: яд вместо расстрела комментировать Вьетнам: яд вместо расстрела

    Во Вьетнаме, где до сих пор применяется смертная казнь, принято решение о том, что, с июля 2011г., преступников будут казнить при помощи смертельной инъекции. Об этом представителям средств массовой информации сообщил высокопоставленный чиновник.

    05.07.2011
  • Бельгия: Минюст водит новые правила содержания заключенных комментировать Бельгия: Минюст водит новые правила содержания заключенных

    Новые положения, уточняющие права и обязанности заключенных, содержащихся в тюрьмах Бельгии, вступают в силу с 1 сентября 2011 г. Об этом сообщил официальный представитель Министерства юстиции королевства. Таким образом, Бельгия отреагировала на целый ряд критических замечаний, высказанных в заключениях внутригосударственных инстанций, а также национальных и международных организаций, касающихся условий содержания в заключении.

    06.05.2011
  • Заключенные в СИЗО болтают по Skype и «шопятся» в интернете комментировать Заключенные в СИЗО болтают по Skype и «шопятся» в интернете

    Интернет-технологии вошли в жизнь заключенных СИЗО Свердловской области. У них появилась возможность общаться через Skype и совершать покупки в интернет-магазинах.

    08.02.2011
  • Насильников в тюрьме не любят комментировать Насильников в тюрьме не любят

    29-летний Медхи С., отбывающий уголовное наказание в тюрьме Сен-Квентин-Фаллавье (г. Изер, Франция), подал официальную жалобу на своих сокамерников. Парень был раздет и избит заключенными в прогулочном дворе тюрьмы. Сбежавшиеся на крики несколько надзирателей эвакуировали молодого человека, находившегося в шоковом состоянии.

    12.01.2011
  • Шац, Лазарева и Пушной дошутились до ИК-6 комментировать Шац, Лазарева и Пушной дошутились до ИК-6

    В исправительной колонию №6 УФСИН России по Рязанской области состоялся импровизированный концерт артистов московских театров. Вместе с ними на сцену вышли и ведущие известной юмористической телепередачи «Хорошие шутки» Татьяна Лазарева, Михаил Шац и Александр Пушной. 

    16.11.2010
  • В «секретной тюрьме» применяются пытки заключенных комментировать В «секретной тюрьме» применяются пытки заключенных

    США располагают секретной тюрьмой в Афганистане, в которой заключенные подвергаются пыткам, сообщает агентство Франс-пресс со ссылкой на доклад, опубликованный фондом «Открытое общество».

    20.10.2010
ТЕМА НЕДЕЛИ ГРАДУС АГРЕССИИ
Только за последние дни марта информагенства сообщили о массовых драках в Санкт-Петербурге, Екатеринбурге, Рязанской области, Люберцах. В начале месяца в Оренбуржье камера домофона зафиксировала драку...

Популярное
Новое
  • Рубен Маркарьян: Приговоры в отношении предпринимателей находятся в зоне внимания властей Рубен Маркарьян: Приговоры в отношении предпринимателей находятся в зоне внимания властей
    Газета «Коммерсантъ» рассказала о деле Николая Тихоновца, известном читателям ЭСМИ «ЗАКОНИЯ» из журналистского расследования «Пермский захват». Владелец сети заправок...
  • ГРАДУС АГРЕССИИ ГРАДУС АГРЕССИИ
    Только за последние дни марта информагенства сообщили о массовых драках в Санкт-Петербурге, Екатеринбурге, Рязанской области, Люберцах. В начале месяца в Оренбуржье камера домофона зафиксировала драку...
  • Правозащита online: Как владельцам квартир не потерять съемщиков и плату за аренду в пандемию? Правозащита online: Как владельцам квартир не потерять съемщиков и плату за аренду в пандемию?
    Рынок аренды жилья ожидает существенное проседание в части спроса, отметила в интервью порталу «ЗАКОНИЯ» главный юрисконсульт проектов судебной практики Ольга Старых.
  • БАНКРОТСТВО ОТ ЛУКАВОГО БАНКРОТСТВО ОТ ЛУКАВОГО
    Увы, но факт: весьма либеральная экономическая процедура банкротства стала благодатной почвой для разного рода мошенников. Это и недобросовестные юристы, и конкурсные управляющие, которые всячески обманывают...
  • Правовое государство  (Детективная сказка) Правовое государство (Детективная сказка)
    1.- Ночью кто-то убил бабку Парасью. Поленом по голове. И надругался над покойной. Не ты? - грозно спросил Воевода. 
    Добрыня исподлобья бросил на Воеводу удивлённый взгляд. 
    - Я был...
  • РЕЕСТРОВАЯ ЧЕХАРДА РЕЕСТРОВАЯ ЧЕХАРДА
    Что такое «реестровая ошибка» на себе испытали не только владельцы квартир и земельных участков, но и целые улицы, поселки и даже субъекты РФ.  Масштаб проблемы характеризуют цифры Росреестра: порядка...
  • Елена Доброхотова. Директор юридической клиники Санкт-Петербургского Государственного Университета. Елена Доброхотова. Директор юридической клиники Санкт-Петербургского Государственного Университета.
    О переходе людей из класса «малоимущих» в класс «имущих» благодаря бесплатной помощи студентов-специалистов юридической клиники при СПбГУ рассказала директор юридической клиники Санкт-Петербургского Государственного Университета Елена Доброхотова.
  • CУПРУЖЕСКАЯ ДОЛЯ CУПРУЖЕСКАЯ ДОЛЯ
    Разделение на «мое» и «наше» в супружеской жизни, как правило, особой роли не играет. Ровно до того момента, как дело доходит до развода или семья попадает в сложную финансовую ситуацию вплоть до банкротства...
  • НИЖЕГОРОДСКИЙ СЛЕДСТВЕННЫЙ МИКС НИЖЕГОРОДСКИЙ СЛЕДСТВЕННЫЙ МИКС
    В этом деле «прекрасно» все: от такой «малости», как переписывание карандашиком на папке статей обвинения без положенного по УПК РФ закрытия одного и возбуждения другого дела, до того, что по всем законам...