Военные не хотят охранять тюрьмы

Военные не хотят охранять тюрьмы

Сотня военнослужащих стали тюремными охранниками за 2,5 года. Этот результат очень далек от поставленной цели…

Брюссель. Все начинается с двух констатаций:

1.Министерство обороны должно сократить свой персонал; 

2.Министерство юстиции отмечает нехватку кадров в своем ведомстве.

Казалось, все очень просто. Заинтересованные - министры юстиции Стефан Деклерк и обороны Питер Декрем – в апреле 2008 года подписали соглашение о взаимодействии. По этому соглашению только в 2008 году предусматривалась переаттестация 500 военнослужащих в тюремные охранники. За 2,5 года всего лишь сотня солдат решилась сменить службу…

Если быть точным, то в 2008 году таких желающих было всего 83 человека. А в 2009 году, по подсчетам газеты De Morgen, численность переаттестованных сократилась до 15 человек, из которых 3е – резервисты. А в 2010 году? Цифры до сих пор неизвестны (под предлогом того, что чиновники, занимающиеся этим вопросом, находятся в отпуске). Но, по словам представителя профсоюза военнослужащих Патрика Десси, «практически ни один солдат не принял это предложение».

Причина: последние изменения статуса тюремных офицеров, которые предопределяют, что «замещение их постов более недоступно для лиц, имеющих категорию D (солдаты и матросы)», – объяснил Питер Декрем, отвечая на письменный парламентский запрос. «И в то же время армейский персонал категории С (унтер-офицеры), к которым, согласно их званиям и возрасту, предъявляются более высокие требования, в Министерстве обороны выполняли обязанности, которые требуют большей ответственности, нежели тюремные охранники», – добавил Министр обороны.

Есть и другие факторы, объясняющие провал проекта. «Военнослужащий и тюремный охранник – две совершенно разные профессии, – утверждает представитель профсоюза тюремных служащих Мишель Якобс. – Некоторые военнослужащие к концу стажировки все же привыкли к новой работе, но большинство решили вернуться в Министерство обороны».

Военнослужащие предпочитают участвовать в операциях за пределами страны, воспринимая такие командировки как некий подарок. Такие выезды позволяют им получать тройное жалование…

Ну и, наконец, обещание того, что каждый из перешедших на службу в тюрьму, получит работу вблизи от постоянного места жительства, не выполнено.

 

Источник: Антуан КЛЕВЕР, DH.be

Перевел: Юрий АЛЕКСАНДРОВ

 

07.02.2011

Электронная приемная Объединенной редакции ФСИН на портале "ЗАКОНИЯ"

 в избранное

Добавление комментария

Комментарии на форуме

  • Записей нет

Позднее

  • Драка в тюрьме Сакраменто: ножи, слезоточивый газ и резиновые пули комментировать Драка в тюрьме Сакраменто: ножи, слезоточивый газ и резиновые пули

    Сакраменто, США – По сведениям, поступившим из Департамента исправительных дел штата Калифорния, 7 декабря 2011 года охранники тюрьмы «Фолсом», расположенной к востоку от города Сакраменто, были вынуждены открыть огонь, чтобы прекратить массовую драку, возникшую среди заключенных. В столкновениях участвовало более 50 человек. Инцидент произошел в секторе с максимальной степенью изоляции.

    12.12.2011
  • Освобождение: второй шанс или новый срок? комментировать Освобождение: второй шанс или новый срок?

    Сингапур. Наказание исполнено. А как сделать так, чтобы бывшие заключенные успешно ресоциализировались и могли жить в обществе? Именно этому вопросу была посвящена 13-я ежегодная конференция Международной ассоциации исправительных учреждений и тюрем, прошедшая на днях в Сингапуре. В ее работе приняли участие руководители пенитенциарных систем стран мирового сообщества.

    16.09.2011
  • Мали: атака на тюрьму Ансонго комментировать Мали: атака на тюрьму Ансонго

    В ночь с 6 на 7 мая 2011г. тюрьма города Ансонго была атакована вооруженными лицами. Итог: двое нападавших убиты. Подозрения падают на бывших участников восстания. Но существует и версия о том, что между регулярными войсками и надзирателями существует конфликт, который и привел к инциденту. Таким образом, обсуждаются две версии этого ночного нападения.

    20.05.2011
  • Министр отвергает исследования преступности комментировать Министр отвергает исследования преступности

    Федеральный министр общественной безопасности Канады Вик Тоюз недооценивает важность нового проведенного анализа, критикующего политику, проводимую правительством и касающуюся увеличения числа тюрем. Согласно выводам этого исследования, правительство, похоже, вовсе не собирается снижать уровень преступности.

    05.03.2011
  • Женщины в тюрьме приручают кроликов и посещают косметолога комментировать Женщины в тюрьме приручают кроликов и посещают косметолога

    – Приятель придет ко мне сегодня на свидание, так что сделайте меня красивой, – говорит Алиса, заключенная следственного изолятора, расположенного в Страсбурге, где открылся первый во всех французских тюрьмах салон красоты.

    10.02.2011
  • 11-летняя курьерша не донесла в тюрьму 70 мобильников и револьвер комментировать 11-летняя курьерша не донесла в тюрьму 70 мобильников и револьвер

    Охранники одной из тюрем Колумбии обнаружили под одеждой 11-летней девочки более 70 мобильных телефонов различных марок и револьвер 38 калибра, сообщают колумбийские СМИ.



    08.02.2011

Ранее

  • Музыка помогает «забыть о решетках» комментировать Музыка помогает «забыть о решетках»

    Звук не очень качественный, а сиденья прикованы к полу... Да какая разница! В актовом зале пенитенциарного центра для женщин города Ренна (Франция) осужденные забываются под мелодии кумбья, исполняемые группой «Система Солар», которые приносят в тюрьму ощущения того, что ты побывал на фестивале «Транс мюзикаль».

    29.12.2010
  • Ольга Пристанская: Детские колонии – взрослые проблемы (ВИДЕО) комментировать Ольга Пристанская: Детские колонии – взрослые проблемы (ВИДЕО)

    О неудовлетворительном состоянии российских тюрем неоднократно упоминалось на прошедшем 17 декабря заседании коллегии Министерства юстиции по проблемам соблюдения прав человека в учреждениях ФСИН. Встречающиеся в местах лишения свободы нарушения одновременно и совершенно типичны, и абсолютно негативны для находящихся там заключенных: проживание в ветхих, порой аварийных помещениях, отсутствие должного медико-санитарного обеспечения, грубое, нередко нарушающее права отношение со стороны сотрудников учреждения и т.д.

    Когда же в подобных условиях оказываются дети, помещенные в воспитательные колонии, ничем не отличающиеся по своей запущенности от «взрослых» тюрем, то серьезность ситуации возрастает вдвое.

    20.12.2010
  • Российские тюрьмы уходят от традиций ГУЛАГА (ВИДЕО) 2 комментария Российские тюрьмы уходят от традиций ГУЛАГА (ВИДЕО)

    Почему многие считают, что либерализировать УК РФ и отстаивать права заключенных при сегодняшнем уровне преступности не время? Почему Министр юстиции все же настаивает на реформе ФСИН? И сможем ли мы достичь уровня стандартов европейских государств в развитииУИС? На эти и другие вопросы членам коллегии при Министерстве юстиции РФ по проблемам соблюдения прав заключенных ответил глава ведомства Александр Коновалов.

    17.12.2010
  • Сторожевые вышки в тюрьмах упраздняются из экономии комментировать Сторожевые вышки в тюрьмах упраздняются из экономии

    Как сообщило Министерство юстиции, в ряде тюрем решено упразднить назначение охранников на сторожевые вышки для того, чтобы уменьшить численность надзорного персонала.

    15.10.2010
ТЕМА НЕДЕЛИ ГРАДУС АГРЕССИИ
Только за последние дни марта информагенства сообщили о массовых драках в Санкт-Петербурге, Екатеринбурге, Рязанской области, Люберцах. В начале месяца в Оренбуржье камера домофона зафиксировала драку...

Популярное
Новое