Подавлен бунт в ливанской тюрьме

Подавлен бунт в ливанской тюрьме

Бейрут – Ливанские силы правопорядка в начале апреля взяли штурмом самую главную тюрьму страны, освободив троих заложников, захваченных взбунтовавшимися заключенными во время массовых беспорядков в этой тюрьме. Заключенные требовали улучшения условий содержания и уменьшения сроков лишения свободы. Акция началась с поджога здания, в котором находится кухня.

Бунт заключенных тюрьмы «Румие» длился несколько дней: они поджигали матрасы и били окна. Несмотря на продолжающийся дождь, густой столб черного дыма поднимался над тюрьмой, находящейся на востоке Бейрута.

Собравшиеся снаружи родственники заключенных забрасывали камнями и бутылками прибывших на помощь администрации тюрьмы полицейских. Официальный представитель МВД объяснил прессе, что штурм был проведен 5 апреля вечером с целью восстановления порядка в тюрьме. Заложники были освобождены, двое заключенных погибли (у одного из них в руках взорвалась гранта, а у другого произошел сердечный криз), по меньшей мере, три человека – ранены и пострадали от дыма.

Ливанский министр внутренних дел Зияд Баруд признал, что в тюрьме «Румие» содержится 3 700 заключенных, тогда как она рассчитана лишь на 1 050 человек. Из числа содержащихся в тюрьме лиц только 721 человека осуждены, остальные являются подследственными или ожидают начала судебного процесса.

Тем же днем родственники заключенных организовали собственную манифестацию, демонстрируя солидарность с бунтующими. Они поджигали автомобильные шины и периодически блокировали основную дорогу, ведущую к тюрьме. Несколько демонстраций поддержки прошли и в других регионах страны.

Ливанский премьер-министр Саад Харири обсудил сложившуюся ситуацию с рядом ответственных лиц. Он согласился с тем, что необходимо улучшить условия содержания заключенных и усилить меры безопасности.

Источник: The Associated Press Перевел: Владислав КРИВОШЕЕВ
На фото (Bila lHussein/AP): тюрьма взбунтовалась; родственники поддерживают заключенных

Наша справка: Пенитенциарная система Ливана
В 30 пенитенциарных учреждениях по состоянию на май 2009 года по официальным данным содержалось 5 122 заключенных, в том числе: подследственных – 62,5%, женщин – 3,8%, несовершеннолетних – 2,8%, иностранцев – 38%. Количество заключенных на 100 тысяч населения – 121 человек. Наполняемость тюрем составляет 120,9%. Высшая мера наказания – смертная казнь. Условия содержания в тюрьмах страны плохие, особенно тяжелое положение заключенных-иностранцев и женщин.

Самое известное пенитенциарное учреждение – тюрьма Румие. Крупнейшая тюрьма страны. В здании, рассчитанном на 1 050 заключенных, содержится 3 700 человек. Самые известные арестанты – находяшиеся в тюрьме с сентября 2005 года по март 2010 года по подозрению в причастности к убийству премьер-министра Рафика Харири бывший командующий президентской гвардией Мустафа Хамдан, бывший глава службы национальной безопасности ДжамильСайед, бывший глава военной разведки РаймонАзар и бывший глава службы внутренней безопасности Али Хадж.

Из доклада «Международной Амнистии» – 2010 «Права человека в современном мире»: «К концу года не менее 40 мужчин и одна женщина ожидали исполнения приговора к высшей мере наказания. Последняя казнь в Ливане состоялась в 2004 году.

По состоянию на конец 2009 года проект закона об отмене смертной казни, предложенный министром юстиции Ибрагимом Наджаром и представленный в Совет министров в 2008 году, так и не получил одобрения. Министр добивался отмены статей Уголовного кодекса, позволяющих судам выносить смертные приговоры».

13.04.2011

Электронная приемная Объединенной редакции ФСИН на портале "ЗАКОНИЯ"

 в избранное

Добавление комментария

(Добавить через форум)

Комментарии на форуме

  • Записей нет

Позднее

  • Новости зарубежной пенитенциарной системы 1 комментарий Новости зарубежной пенитенциарной системы

    Афганистан – США и Афганистан достигли соглашения о передаче американских тюрем в Афганистане властям этой страны.

    16.03.2012
  • Мали: атака на тюрьму Ансонго комментировать Мали: атака на тюрьму Ансонго

    В ночь с 6 на 7 мая 2011г. тюрьма города Ансонго была атакована вооруженными лицами. Итог: двое нападавших убиты. Подозрения падают на бывших участников восстания. Но существует и версия о том, что между регулярными войсками и надзирателями существует конфликт, который и привел к инциденту. Таким образом, обсуждаются две версии этого ночного нападения.

    20.05.2011

Ранее

ТЕМА НЕДЕЛИ ГРАДУС АГРЕССИИ
Только за последние дни марта информагенства сообщили о массовых драках в Санкт-Петербурге, Екатеринбурге, Рязанской области, Люберцах. В начале месяца в Оренбуржье камера домофона зафиксировала драку...

Популярное
Новое