Музыка помогает «забыть о решетках»

Музыка помогает «забыть о решетках»

Звук не очень качественный, а сиденья прикованы к полу... Да какая разница! В актовом зале пенитенциарного центра для женщин города Ренна (Франция) осужденные забываются под мелодии кумбья1, исполняемые группой «Система Солар», которые приносят в тюрьму ощущения того, что ты побывал на фестивале «Транс мюзикаль»2.

– Обычно я хожу на концерты «Транса» каждый год. Они дают нам возможность немного забыть об окружающих нас решетках, – говорит корреспонденту Франс-пресс молодая женщина, стоящая на танцевальной дорожке. А ее подруга улыбается: – И играют мужчины, что тоже очень хорошо!

Однако с просьбой побывать на этом концерте записалась лишь четверть от тех двухсот женщин, которые изъявили желание присутствовать на концерте Яника Ноа3, который он дал в тюрьме прошедшим летом.
– Одни работали, другие сказали, что им нечего надеть. Ну а для тех, кто пришел, это действительно как выход на волю, – объясняет одна из заключенных этого пенитенциарного учреждения, предназначенного для женщин, осужденных на длительные сроки тюремного заключения.

На сцене барабанщик, три ди-джея и два рэпера-певца-танцора, одетых в светящиеся оранжевые костюмы, преобразуют бретонскую тюрьму в колумбийские джунгли с помощью музыкальных ритмов «хип-хоп», «кумбья», «шампета» и «электро».
Позади них видео-жокей выводит на экран различные заставки. Тюрьма города Ренна – это последние концерты «Транс мюзикаль» в этом (2010) году.

А публика танцует, кричит, свистит. Некоторые заключенные-женщины, не колеблясь, поднимаются на сцену и присоединяются к группе, имитируя пение с помощью воображаемых микрофонов.
В течение последних шести лет фестиваль «Транс мюзикаль» предоставляет право двум своим участникам дать по одному концерту: в тюрьме для женщин и в тюрьме для мужчин.

У входа в тюрьму музыканты должны оставить свои мобильники, а также скорректировать свои выступления. Так, в пенитенциарном центре для мужчин нельзя давать рок-концерты, так как низкая вибрация мешает работе раций сотрудников.
Выбор групп, которые будут выступать в тюрьмах, осуществляет главный устроитель фестиваля Жан-Луи Броссар.
– Мы просим, чтобы исполняемая музыка была праздничной, солнечной. Женщины-заключенные говорят нам, что они хотели бы немножко развеяться, подурачиться, – объясняет Катрин Глоаген, медиатор культурных мероприятий Образовательной лиги, которая регулярно организует концерты, театральные спектакли и представления в этой тюрьме.

Группу «Система Солар» знают не только в городе Ренне. Музыканты участвовали, например, в фестивале, проводимом в Боготе (Колумбия). Кстати, и в Колумбии французские группы тоже выступали в местных тюрьмах.

После концерта женщины окружают музыкантов и долго их благодарят и обнимают. Ну а затем охранники освобождают зал, а на лицах расходящихся по камерам женщин можно видеть не только улыбки, но и слезы.

Источник: Бенедикт Рей. AFP. Перевод: Юрий Александров

 

______________________________________________________________________________
1 Кумбья - танец, возникший среди черного населения Атлантического побережья Колумбии. Он сочетает в себе африканские ритмы и испанскую мелодичность, дополненную латиноамериканскими гармониями. Кумбью отличает от других известных латиноамериканских стилей особо ярко выраженный жесткий ритм.
2 Фестиваль «Транс мюзикаль» впервые состоялся 30 лет назад в городе Ренне в качестве регионального мероприятия. Впоследствии фестиваль стал одним из главных ежегодных музыкальных фестивалей, который представляет весь спектр современной музыки. Одна из главных задач фестиваля– представить широкой публике новые имена и многие из них становились звездами мирового масштаба (DaftPunk, Bjork, Nirvana, BeastieBoys, PublicEnemy, Justice и другие). В 2010 году в рамках года «Россия-Франция» фестиваль «Транс мюзикаль» впервые прошел в Москве.
3 ЯникНоа – популярнейший французский певец, в прошлом один из сильнейших теннисистов мира.

29.12.2010

Электронная приемная Объединенной редакции ФСИН на портале "ЗАКОНИЯ"

 в избранное

Добавление комментария

Комментарии на форуме

  • Записей нет

Позднее

  • В Эстонии иностранные преступники, желающие вернуться домой, выйдут на свободу досрочно комментировать В Эстонии иностранные преступники, желающие вернуться домой, выйдут на свободу досрочно

    Эстония – Правительство одобрило законопроект, который дает возможность иностранным гражданам освободиться от условного наказания или выйти из тюрьмы досрочно, если они согласны добровольно покинуть Эстонию. Законопроект отправлен на обсуждение в парламент.

    14.03.2012
  • Сотрудники тюрем требуют защиты от насилия комментировать Сотрудники тюрем требуют защиты от насилия

    Сотрудникам исправительных учреждений надоело ощущать постоянную угрозу заражения инфекционными болезнями. Такие угрозы часто используются заключенными в тюрьмах в качестве своеобразного оружия. Сотрудники федеральных исправительных учреждений вновь потребовали от правительства Харпера (премьер-министр Канады, лидер Консервативной партии – Ред.) принять меры с целью минимизации таких рисков.

    14.10.2011
  • Казнь на голодный желудок комментировать Казнь на голодный желудок

    Тюремные власти штата Техас отменили традицию последнего обеда, предоставляемого приговоренным к смертной казни накануне приведения приговора в исполнение.

    28.09.2011
  • Саркози увеличит вместимость французских тюрем комментировать Саркози увеличит вместимость французских тюрем

    Рео, Сена и Марна – 13 сентября Николя Саркози объявил о том, что к 2017г. в тюрьмах будет дополнительно оборудовано 30 тыс. мест.

    14.09.2011
  • Парламент одобрил двойное наказание для иностранцев комментировать Парламент одобрил двойное наказание для иностранцев

    Любой иностранец, приговоренный к тюремному сроку за нарушение закона на территории Дании, по выходу из тюрьмы будет немедленно выслан из страны. Датский парламент подавляющим большинством голосов утвердил эту норму закона. «За» проголосовало 97 депутатов из 104-х. До сих пор датские власти высылали из страны лишь тех лиц, которые совершили особо тяжкие правонарушения.

    06.07.2011
  • Бунт в тунисской тюрьме комментировать Бунт в тунисской тюрьме

    Во время бунта, который произошел в тунисской тюрьме, расположенной в городе Монастир, погибли 42 заключенных. Об этом сообщило тунисское официальное агентство прессы ТАР, ссылаясь на медицинские источники.

    19.01.2011

Ранее

ТЕМА НЕДЕЛИ ГРАДУС АГРЕССИИ
Только за последние дни марта информагенства сообщили о массовых драках в Санкт-Петербурге, Екатеринбурге, Рязанской области, Люберцах. В начале месяца в Оренбуржье камера домофона зафиксировала драку...

Популярное
Новое
  • Рубен Маркарьян: Приговоры в отношении предпринимателей находятся в зоне внимания властей Рубен Маркарьян: Приговоры в отношении предпринимателей находятся в зоне внимания властей
    Газета «Коммерсантъ» рассказала о деле Николая Тихоновца, известном читателям ЭСМИ «ЗАКОНИЯ» из журналистского расследования «Пермский захват». Владелец сети заправок...
  • ГРАДУС АГРЕССИИ ГРАДУС АГРЕССИИ
    Только за последние дни марта информагенства сообщили о массовых драках в Санкт-Петербурге, Екатеринбурге, Рязанской области, Люберцах. В начале месяца в Оренбуржье камера домофона зафиксировала драку...
  • Правозащита online: Как владельцам квартир не потерять съемщиков и плату за аренду в пандемию? Правозащита online: Как владельцам квартир не потерять съемщиков и плату за аренду в пандемию?
    Рынок аренды жилья ожидает существенное проседание в части спроса, отметила в интервью порталу «ЗАКОНИЯ» главный юрисконсульт проектов судебной практики Ольга Старых.
  • БАНКРОТСТВО ОТ ЛУКАВОГО БАНКРОТСТВО ОТ ЛУКАВОГО
    Увы, но факт: весьма либеральная экономическая процедура банкротства стала благодатной почвой для разного рода мошенников. Это и недобросовестные юристы, и конкурсные управляющие, которые всячески обманывают...
  • Правовое государство  (Детективная сказка) Правовое государство (Детективная сказка)
    1.- Ночью кто-то убил бабку Парасью. Поленом по голове. И надругался над покойной. Не ты? - грозно спросил Воевода. 
    Добрыня исподлобья бросил на Воеводу удивлённый взгляд. 
    - Я был...
  • РЕЕСТРОВАЯ ЧЕХАРДА РЕЕСТРОВАЯ ЧЕХАРДА
    Что такое «реестровая ошибка» на себе испытали не только владельцы квартир и земельных участков, но и целые улицы, поселки и даже субъекты РФ.  Масштаб проблемы характеризуют цифры Росреестра: порядка...
  • Александр Коновалов: Адвокаты имеют право на карьеру Александр Коновалов: Адвокаты имеют право на карьеру
    На заседании Коллегии Минюста России Александр Коновалов подчеркнул: «система внутреннего корпоративного роста адвокатов должна иметь место»
  • CУПРУЖЕСКАЯ ДОЛЯ CУПРУЖЕСКАЯ ДОЛЯ
    Разделение на «мое» и «наше» в супружеской жизни, как правило, особой роли не играет. Ровно до того момента, как дело доходит до развода или семья попадает в сложную финансовую ситуацию вплоть до банкротства...
  • НИЖЕГОРОДСКИЙ СЛЕДСТВЕННЫЙ МИКС НИЖЕГОРОДСКИЙ СЛЕДСТВЕННЫЙ МИКС
    В этом деле «прекрасно» все: от такой «малости», как переписывание карандашиком на папке статей обвинения без положенного по УПК РФ закрытия одного и возбуждения другого дела, до того, что по всем законам...