В ливийских тюрьмах пытки – обычное явление

В ливийских тюрьмах пытки – обычное явление

Ливия – Как передают зарубежные информационные агентства, Национальный переходный совет пока не контролирует ситуацию в тюрьмах страны.

Ряд организаций по защите прав человека объявили на днях о том, что в ливийских тюрьмах пытки в отношении сторонников свергнутого режима Муаммара Каддафи являются «общепринятым» явлением. При этом целый ряд сподвижников бывшего ливийского лидера был убит взявшими власть повстанцами.

«Многие заключенные, арестованные вооруженными формированиями в окрестностях городов Триполи и Мисрата, умерли при обстоятельствах, предполагающих применение пыток», – говорится в коммюнике, распространенном «Международной амнистией».

А всемирно известная гуманитарная организация «Врачи без границ», со своей стороны, сообщила, что она приостанавливает свою деятельность в центрах заключения города Мисрата (находится в 215 км к востоку от столицы государства) по причине «пыток над заключенными и невозможностью оказать им срочную медицинскую помощь».

ООН также выразила озабоченность по поводу действий «революционных бригад» в Ливии, обвинив их в том, что они содержат тысячи человек в секретных тюрьмах и подвергают их пыткам. Верховный комиссар ООН по правам человека Нави Пиллай подчеркнула, что ливийское правительство «до сих пор не установило эффективный контроль» над «революционными бригадами», сражавшимися с войсками Муаммара Каддафи и которые до сих пор так и не вошли в состав официальных вооруженных сил страны. Она сказала также, что «очень озабочена условиями содержания лиц, арестованных бригадами», которые обвиняются в том, что поддерживали режим Каддафи. Сотрудники Верховного комиссара ООН получают «очень тревожную информацию о пытках», практикуемых в секретных тюрьмах. «Все эти центры заключения должны быть немедленно переданы под контроль правительства», – заявляет г-жа Пиллай.

На заданный по этому поводу корреспондентом агентства Франс-пресс вопрос ливийский министр юстиции Али Хмида Ашур ответил, что власти создали специальный комитет, задачей которого является взятие под свой контроль всех тюрем страны. «В целом, – уточнил министр, – мы уже осуществляем контроль над тюрьмами в каждом городе, мы работаем над тем, чтобы установить контроль над всей пенитенциарной системой».

16 января «туареги (одно из крупных племен в Ливии – Ред.) передали под наш контроль тюрьму в Жедаеме, около города Эс-Завия, в 40 километрах к западу от Триполи. А в столице мы уже полностью контролируем тюрьмы, находящиеся в районах Джедайды и Эн Зара», – рассказал министр, признав, однако, что до сих пор многие места заключения находятся «вне контроля властей». Министр не подтвердил, но и не опроверг сведений о пытках. «Если поступят жалобы, они будут переданы на рассмотрение генеральному прокурору или военным властям, и будет открыто судебное разбирательство», – уклончиво пояснил министр.

«Международная амнистия» утверждает, что ее представители встречались с заключенными в Триполи, Мисрате и Гарьяне (город на западе страны), «у которых имелись видимые следы пыток, причиненные в последние дни и недели. У них имеются раны на голове, ногах, спине и других частях тела». По мнению организации, «пытки осуществлялись официально признанными военными подразделениями и службами безопасности, а также многочисленными вооруженными боевыми группами, которые находятся вне каких-либо правовых рамок».

Власти пообещали взять все пенитенциарные учреждения под свой контроль, «но с сожалением приходится констатировать, что пока отсутствует какой-либо прогресс в деле прекращения пыток», – констатирует «Международная амнистия» и утверждает, что ей «неизвестен ни один случай серьезного расследования применения пыток».

«Международная амнистия» собрала многочисленные свидетельства заключенных, что их подвешивали и «избивали в течение нескольких часов кнутами, электрокабелями, пластмассовыми трубами, цепями, железными прутьями, палками, а также подвергали воздействию электрическим током».

Перевел Владислав КРИВОШЕЕВ

На фото: заключенные в тюрьме Эн Зара (Триполи)

30.01.2012

Электронная приемная Объединенной редакции ФСИН на портале "ЗАКОНИЯ"

 в избранное

Добавление комментария

(Добавить через форум)

Комментарии на форуме

  • Записей нет

Ранее

  • Фрибург: Отделения для женщин и несовершеннолетних подлежат закрытию комментировать Фрибург: Отделения для женщин и несовершеннолетних подлежат закрытию

    Фрибург, Швейцария – Отделения центральной тюрьмы города Фрибурга, в которых содержатся женщины и несовершеннолетние, должны быть закрыты как можно скорее.

    21.11.2011
  • Бунт в швейцарской тюрьме обошелся без жертв комментировать Бунт в швейцарской тюрьме обошелся без жертв

    Женева, Швейцария. Протест заключенных в тюрьме «Шан-Доллон» из солидарности закончился переводом 4 осужденных-активистов в другие пенитенциарные учреждения.

    22.08.2011
  • Психическое здоровье в тюрьме: канадский омбудсмен бьет тревогу комментировать Психическое здоровье в тюрьме: канадский омбудсмен бьет тревогу

    Квебек, Канада - Отсутствие надлежащей диагностики, недостаток медикаментов, плохо информированный тюремный персонал и изоляция, которая только усугубляет эти проблемы. Тюрьмы Квебека не приспособлены к содержанию заключенных, у которых имеются проблемы со здоровьем. Обо всем этом заявила в своем, опубликованном на днях, докладе омбудсмен Раймонда Сен-Жермен.

    18.05.2011
  • Джулиан Ассанж: 9 дней в тюрьме с педофилами комментировать Джулиан Ассанж: 9 дней в тюрьме с педофилами

    Со дня освобождения из предварительного заключения образ жизни, который ведет Джулиан Ассанж, значительно изменился. Прошло то время, когда он, как кенгуру, прыгал по всему миру – с самолета на пресс-конференцию и опять на самолет… Сейчас «враг №1» американской дипломатии ведет практически неподвижный образ жизни. Теперь его местопребыванием стал шикарный особняк Эллингем-Холл (Норфолк, Восточная Англия), в котором его приютил один из друзей. Оттуда этот австралиец продолжает бороться и отражать атаки на себя, причиной которых является сайт «Викиликс».

    28.04.2011
  • ФСИН заведет на заключенных электронные дела комментировать ФСИН заведет на заключенных электронные дела

    Федеральная служба исполнения наказаний (ФСИН) планирует ввести электронные личные дела на заключенных. Такое заявление на встрече с молодыми специалистами сделал глава ведомства Александр Реймер, особенно подчеркнув в своем выступлении большое значение высоких технологий в деле развития исполнительной системы.  

    10.03.2011
  • Ресоциализация в тюрьме невозможна без «живого» общения комментировать Ресоциализация в тюрьме невозможна без «живого» общения

    После того, как некоторое время 40-летний Пьер отбывал свое наказание в небольшой и ветхой тюрьме в г. Кольмар, он был переведен в суперсовременный пенитенциарный центр, расположенный в г. Нанси-Максевиль, и на себе испытал, что значит находится в «идеальной тюрьме нового поколения». Центр был сдан в эксплуатацию в июне 2009г. Подобную тюрьму, рассчитанную на 700 человек, планируют построить и в г. Люттербахе, однако проект подвергается критике со стороны различных организаций, занимающихся ресоциализацией заключенных.

    09.03.2011
  • Ливия: Четверо убитых, сотни сбежавших комментировать Ливия: Четверо убитых, сотни сбежавших

    Триполи – Четверо заключенных, пытавшихся сбежать из тюрьмы «Эль-Джедайда», находящейся недалеко от столицы Ливии – города Триполи, были убиты 18 февраля силами правопорядка. Об этом корреспонденту Франс-пресс сообщил источник в ливийской службе безопасности.

    03.03.2011
  • «Бутырка» выходит на видеосвязь комментировать «Бутырка» выходит на видеосвязь

    Начальник СИЗО №2 УФСИН по Москве, известного как Бутырская тюрьма, Сергей Телятников принял решение, дающее возможность заключенным отряда по хозяйственному обслуживанию, состоящего из уже приговоренных и отбывающих в «Бутырке» весь срок наказания, общаться с родными по трем установленным таксофонам. С них можно звонить домой при помощи карточек. 

    10.11.2010
  • Вынужденная безработица в тюрьмах комментировать Вынужденная безработица в тюрьмах

    Франция - Около 8 000 заключенных каждое утро отправляются на работу в мастерскую или цех. Но количество заказов уменьшается, а очередь на оплачиваемые работы становится все длиннее.

    13.10.2010
  • В тюрьме не должны умирать комментировать В тюрьме не должны умирать

    Откровенная книга директора французской тюрьмы

    У французской и российской пенитенциарных систем немало одинаковых проблем, в первую очередь, конечно, это перенаселенность, ветхость зданий, недостаточность финансирования и т.д. Именно потому, что во многом эти две системы похожи, отечественному читателю, надеемся, будет интересно узнать, как работается «хозяину» французской тюрьмы.

    06.10.2010
ТЕМА НЕДЕЛИ ГРАДУС АГРЕССИИ
Только за последние дни марта информагенства сообщили о массовых драках в Санкт-Петербурге, Екатеринбурге, Рязанской области, Люберцах. В начале месяца в Оренбуржье камера домофона зафиксировала драку...

Популярное
Новое
  • Рубен Маркарьян: Приговоры в отношении предпринимателей находятся в зоне внимания властей Рубен Маркарьян: Приговоры в отношении предпринимателей находятся в зоне внимания властей
    Газета «Коммерсантъ» рассказала о деле Николая Тихоновца, известном читателям ЭСМИ «ЗАКОНИЯ» из журналистского расследования «Пермский захват». Владелец сети заправок...
  • ГРАДУС АГРЕССИИ ГРАДУС АГРЕССИИ
    Только за последние дни марта информагенства сообщили о массовых драках в Санкт-Петербурге, Екатеринбурге, Рязанской области, Люберцах. В начале месяца в Оренбуржье камера домофона зафиксировала драку...
  • Правозащита online: Как владельцам квартир не потерять съемщиков и плату за аренду в пандемию? Правозащита online: Как владельцам квартир не потерять съемщиков и плату за аренду в пандемию?
    Рынок аренды жилья ожидает существенное проседание в части спроса, отметила в интервью порталу «ЗАКОНИЯ» главный юрисконсульт проектов судебной практики Ольга Старых.
  • БАНКРОТСТВО ОТ ЛУКАВОГО БАНКРОТСТВО ОТ ЛУКАВОГО
    Увы, но факт: весьма либеральная экономическая процедура банкротства стала благодатной почвой для разного рода мошенников. Это и недобросовестные юристы, и конкурсные управляющие, которые всячески обманывают...
  • Правовое государство  (Детективная сказка) Правовое государство (Детективная сказка)
    1.- Ночью кто-то убил бабку Парасью. Поленом по голове. И надругался над покойной. Не ты? - грозно спросил Воевода. 
    Добрыня исподлобья бросил на Воеводу удивлённый взгляд. 
    - Я был...
  • РЕЕСТРОВАЯ ЧЕХАРДА РЕЕСТРОВАЯ ЧЕХАРДА
    Что такое «реестровая ошибка» на себе испытали не только владельцы квартир и земельных участков, но и целые улицы, поселки и даже субъекты РФ.  Масштаб проблемы характеризуют цифры Росреестра: порядка...
  • Ворона и лисица в суде присяжных (НТВ пародия) Ворона и лисица в суде присяжных (НТВ пародия)
    В основе уголовного дела о мошенничестве лежат свидетельские показания Ивана Крылова. Уголовное дело рассмтаривает судья Валерий Степанов. Адвокат обвиняемой...В основе уголовного дела о мошенничестве...
  • CУПРУЖЕСКАЯ ДОЛЯ CУПРУЖЕСКАЯ ДОЛЯ
    Разделение на «мое» и «наше» в супружеской жизни, как правило, особой роли не играет. Ровно до того момента, как дело доходит до развода или семья попадает в сложную финансовую ситуацию вплоть до банкротства...
  • НИЖЕГОРОДСКИЙ СЛЕДСТВЕННЫЙ МИКС НИЖЕГОРОДСКИЙ СЛЕДСТВЕННЫЙ МИКС
    В этом деле «прекрасно» все: от такой «малости», как переписывание карандашиком на папке статей обвинения без положенного по УПК РФ закрытия одного и возбуждения другого дела, до того, что по всем законам...