Cамый жесткий шериф Америки продолжает удивлять
США - Джо Арпайо опубликовал галерею фотографий подозреваемых на своем сайте…
Шериф Джо Арпайо любит называть себя «самым жестким шерифом Америки». Он хорошо известен не только в штате Аризона, но и по всем Соединенным Штатам, своими шокирующими заявлениями и радикальными мерами, принимаемыми им в своем округе по отношению к заключенным. Его новая «находка» заставила вновь вспомнить об этом «добряке»: он приглашает интернет-пользователей проголосовать за «фото преступника дня».
Идея проста: Джо Арпайо разместил на сайте округа Марикопа фотографии арестованных лиц и предложил согражданам проголосовать за тех, которые им больше всего понравился. Здесь же располагается галерея фотографий, получивших наибольшее количество голосов.
Правда, на сайте ставится вопрос к интернет-пользователям, считают ли они нормальным голосовать за «фото преступника дня»? Имеется на сайте и предупреждение, что представленные на сайте лица являются «невиновными до тех пор, пока не будет доказано обратное». Но под каждой фотографией указываются имена задержанных и дата их ареста.
«Я хочу, чтобы люди могли узнать, арестован ли кто-либо из их соседей», - уточнил шериф, который мечтает, чтобы сайт помог в расследовании нераскрытых преступлений. Но, рассматривая галерею фотографий - за каждую из которых пользователями отдано от 100 до 1 тыс. голосов - можно сделать вывод, что голосующие в большей степени обращают внимание на физический облик представленных лиц, чем на характер совершенных ими преступлений.
Вообще-то эта затея носит некий унизительный характер для арестованных, но вряд ли это смущает шерифа Джо Арпайо. Он уже заставил носить заключенных в тюрьмах Аризоны полосатые робы и розовое нижнее белье, запретил физические упражнения, ограничил просмотр телепередач и гордится тем, что достиг значительной экономии на питании подслдственных..jpg)
В 1990-х годах шериф отказался от строительства в штате новой тюрьмы, посчитав, что это будет стоить слишком дорого. В пустыне он установил брезентовые тенты, окружил их колючей проволокой и заставил заключенных проживать в спартанских условиях. Несмотря на такие радикальные меры, а вернее, благодаря им, Джо Арпайо, начиная с 1992 года, постоянно переизбирается на свой пост.
Перевел
Юрий АЛЕКСАНДРОВ
06.05.2011
Позднее
-
комментировать
Новости зарубежной пенитенциарной системы
ООН/Ливия – Как заявил представитель генерального секретаря ООН в Ливии Иан Мартин, в ливийских тюрьмах находятся 4 тыс. сторонников убитого диктатора Муаммара Каддафи, причем многие из них содержатся в засекреченных учреждениях, где подвергаются пыткам.
12.05.2012 -
комментировать
К чему приводит запрет на курение в тюрьмах Канады?
Квебек, Канада – Результатом запрета на курение в федеральных канадских тюрьмах стало то, что табак, как и наркотические вещества, стал объектом незаконного трафика. Как сообщает газета Le Soleil, на днях надзиратели тюрьмы с максимальной степенью безопасности «Доннакона» изъяли у 2 заключенных около 15 пакетов с курительным табаком, стоимость которых, при нелегальной продаже заключенным, персоналом тюрьмы оценивается примерно в $12 тыс.
31.01.2012 -
комментировать
Саркози увеличит вместимость французских тюрем
Рео, Сена и Марна – 13 сентября Николя Саркози объявил о том, что к 2017г. в тюрьмах будет дополнительно оборудовано 30 тыс. мест.
14.09.2011 -
комментировать
Тюрьма «Рикерс Айленд»
В последнее время это название - «Рикерс Айленд» - замелькало в средствах массовой информации. Сначала в связи с делом россиянина Виктора Бута, обвиняемого в торговле оружием и этапированного из Таиланда прямо в «Рикерс Айленд». Затем глава Международного валютного фонда (теперь уже бывший) Доминик Стросс-Кан, обвиняемый в изнасиловании, провел здесь несколько дней, пока не был «обраслечен» и выпущен под залог в $1 млн. Что же это за тюрьма?
23.05.2011
Ранее
-
комментировать
11-летняя курьерша не донесла в тюрьму 70 мобильников и револьвер
Охранники одной из тюрем Колумбии обнаружили под одеждой 11-летней девочки более 70 мобильных телефонов различных марок и револьвер 38 калибра, сообщают колумбийские СМИ.
08.02.2011 -
комментировать
Штат Иллинойс готов отменить смертную казнь
Иллинойс готов стать первым с 2009 года американским штатом, где будет отменена смертная казнь. Это стало возможным после того, как в начале января Сенат штата утвердил запрет на смертную казнь и отослал этот законопроект губернатору-демократу Пэту Квинну на подпись. Сенат проголосовал за это решение после того, как на прошлой неделе его одобрила нижняя палата штата. В Сенате он был принят большинством голосов (32 против 25).
24.01.2011 -
комментировать
Охрана тюрьмы арестована за наркотрафик
В бельгийских районах «Мон-Боринаж» и «Центр» города Мон 7 человек арестованы при проведении операции, направленной против наркотрафика, сообщило агентство Sud Presse. Четверо из задержанных являются охранниками тюрем «Сен-Жиль» и «Иттре». По всей видимости, изъятая федеральной полицией города партия кокаина и марихуаны должна была попасть именно в эти два пенитенциарных учреждения.
30.11.2010 -
комментировать
Побеги продолжаются
8 сентября 2010 года четверо главарей террористической организации Аль-Каида совершили побег из сверхохраняемого американскими военными силами сектора иракской тюрьмы «Карх», расположенной вблизи от аэропорта города Багдада.Эту информацию, ставшую доступной средствам массовой информации, подтвердил генерал КассемАтта, официальный представитель иракского командования.
14.09.2010 -
комментировать
Швейцария начала борьбу с перенаселенностью в тюрьмах
Редкое событие произошло на днях в Моншеран (кантон Во, Швейцария). Государственный советник, ответственный за тюрьмы кантона Филипп Леба лично покинул свой офис, чтобы встретиться с персоналом тюрем, подведомственных ему. На встрече присутствовало 300 пенитенциарных работников. Начальник понял, в чем состоят проблемы своих подчиненных. Чтобы их разрешить, он хочет провести реформу пенитенциарной службы. Особенно он озаботился борьбой с "камерной" перенаселенностью. У сотрудников отлегло от сердца, но они задают себе вопрос: найдет ли он для этого необходимые средства.
28.07.2010 -
комментировать
Частные тюрьмы – блажь или панацея?
Недавно я наткнулся на любопытную федеральную статистику: средняя зарплата 15,2 миллионов служащих в Калифорнии составляет 48 090 долларов в год.То есть, примерно 23,12 доллара в час.
20.05.2010
Очень низки при этом доходы частных охранников – около 25 950 долларов в год. Судебные приставы зарабатывают около 49000. У тюремных охранников дела обстоят гораздо лучше – с учетом переработки они могут получать до 100 000 долларов в год. В то же время воспитатель десткого сада в Калифорнии получает в среднем 56 540 долларов в год.

Рубен Маркарьян: Приговоры в отношении предпринимателей находятся в зоне внимания властей
НEДОЛИБЕРАЛИЗИРОВАЛИ?
Правозащита online: Как владельцам квартир не потерять съемщиков и плату за аренду в пандемию?
ТРУДОВОЙ ПЕРЕКОС
СУД, У НАС ОТМЕНА!
АНТИДЕМОГРАФИЧСКИЕ СНТ
НИЖЕГОРОДСКИЙ СЛЕДСТВЕННЫЙ МИКС
Сведения о зарплате это коммерческая тайна?
КОГДА КОНТРОЛЬ СТАНОВИТСЯ СИСТЕМОЙ: НОВЫЙ ПОРЯДОК ВЗАИМОДЕЙСТВИЯ ФСИН И МВД
Гасану Борисовичу Мирзоеву – 75 лет. С юбилеем, мэтр! 
Комментарии на форуме