Рисование как способ отвлечься

Рисование как способ отвлечься

Франция – Заключенные-женщины тюрьмы «Корбас» только что закончили расписывать огромную фреску.

Прекрасный способ убежать. В переносном смысле, конечно. Заключенные-женщины пенитенциарного учреждения «Корбас» два месяца трудились, расписывая историческую фреску в одном из коридоров тюрьмы, ведущем к комнатам свиданий. Эта кропотливая работа была выполнена в образовательных целях.

– Я заметил, что многие женщины и девушки совсем не знают о важных исторических событиях, – рассказывает Франсуа Гийуэ, – преподаватель, обучающий заключенных. – Чтобы выполнить этот проект, надо было приложить много усилий всем – и администрации, и заключенным.

Как только не пытался этот молодой преподаватель научить заключенных запоминать важные исторические даты! Все напрасно. Но однажды, проходя по коридору, ему пришла в голову мысль расписать одну из бетонных стен в хронологическом порядке.

– Я тут же отправился в молодежную библиотеку и вернулся оттуда с рюкзаком книг по истории весом 47 кг, – смеется Франсуа.

У заключенных было шесть недель, чтобы проштудировать эти книги, осмыслить их, отобрать нужные факты, начиная от истории Древнего мира, открытия Америки, и отобрать наиболее значимые события.

– Сначала я хотела нарисовать средневекового всадника, всего в розовом, так как я обожаю этот цвет, – говорит Тауса. – Но, в конце концов, препод меня убедил, что всадников так рисовать нельзя.

Сама процедура росписи длилась двенадцать дней. Мари-Ноэль считает, что это очень быстро.

– К концу росписи я приходила работать дважды в день. А вечером так вообще уходить не хотелось, – смеется девушка.

А ее подруга Анисса добавляет:

– Работая, как бы забываешь, что ты в тюрьме. Вроде как на прогулке…

– Свободное время здесь мы проводим, смотря телевизор. А живопись дает возможность подумать о чем-то другом, более серьезном, – глубокомысленно говорит Тауса.

– Работая кистью, я как-то становлюсь более спокойной, – признается Анна. – У меня и настроение поднималось, и чувствовала я себя лучше, и голова была занята. Ну и, это нас, можно сказать, социализировало, потому что работали мы не по одному, а небольшими группами, по 6 человек.

– Я, когда теперь здесь прохожу, прямо гордость испытываю, – смущенно улыбается Тауса.

– Эта фреска сделана вовсе не для красоты, – вступает в разговор еще один преподаватель, Давид Дево-Тома, – а чтобы приобретать знания.

А, по словам Даниэли Буайе, исполняющей обязанности директора тюрьмы, было «очень важно предложить женщинам поучаствовать в какой-либо деятельности, показать, что о них здесь не забывают».

Ведь в «Корбасе» женщины составляют примерно 10% от общего числа заключенных.

Источник: 20minutes.fr

Автор: Каролина ЖИРАРДОН

Перевод Александра ПАРХОМЕНКО

22.07.2012

Электронная приемная Объединенной редакции ФСИН на портале "ЗАКОНИЯ"

 в избранное

Добавление комментария

(Добавить через форум)

Комментарии на форуме

  • Записей нет

Ранее

  • Тюрьмы Канады не приспособлены для пожилых комментировать Тюрьмы Канады не приспособлены для пожилых

    По мнению Главного тюремного контролера Канады Говарда Саперса, федеральные тюрьмы плохо приспособлены для пожилых заключенных. Изучив эту проблему, он обращает на нее особое внимание в своем только что обнародованном докладе.

    06.03.2012
  • Женщины отказываются от УДО, чтобы заняться собой комментировать Женщины отказываются от УДО, чтобы заняться собой

    Квебек, Канада – Как сообщает агентство QMI, количество женщин, содержащихся в тюрьмах провинции Квебек, увеличивается быстрее, чем мужское тюремное население. В период с 1998 по 2008гг. среднесуточное количество женщин-заключенных увеличилось на 53%, тогда как у мужчин этот показатель составил лишь 33%.

    06.12.2011
  • Саркози увеличит вместимость французских тюрем комментировать Саркози увеличит вместимость французских тюрем

    Рео, Сена и Марна – 13 сентября Николя Саркози объявил о том, что к 2017г. в тюрьмах будет дополнительно оборудовано 30 тыс. мест.

    14.09.2011
  • Незавидная участь австралийских аборигенов комментировать Незавидная участь австралийских аборигенов

    Канберра, Австралия - Известный среди аборигенов под своим племенным именем «Джабангарди» Фабиан Браун большую часть своей жизни является безработным. Он алкоголик и с 17 лет регулярно попадает в тюрьму. Такова его судьба. Как и многих мужчин из поселения аборигенов в Аутбэке.

    05.07.2011
  • В 2011 году в Иране казнят более 1000 человек комментировать В 2011 году в Иране казнят более 1000 человек

    По данным Human Rights Watch (американская правозащитная организация; работает также и в России – Ред.) в Иране в 2011 году должны казнить небывалое количество заключенных – более 1000 человек.

    14.02.2011
  • Медитация снижает уровень насилия в тюрьмах комментировать Медитация снижает уровень насилия в тюрьмах

    БЕССЕМЕР, США – В одной из переполненных тюрем, известной царящим в ней высоким уровнем насилия, в маленькой комнатке собираются убийцы, грабители и насильники. Закрыв глаза, они остаются наедине со своей совестью и своими мыслями.

    08.02.2011
  • Беспорядки в «Литтлхей». Заключенные ранили сотрудников тюрьмы комментировать Беспорядки в «Литтлхей». Заключенные ранили сотрудников тюрьмы

    Два сотрудника тюрьмы были ранены во время беспорядков в тюрьме в Кембриджшире (Великобритания).

    20.01.2011
  • Он говорил 14 часов, чтобы избежать тюрьмы! комментировать Он говорил 14 часов, чтобы избежать тюрьмы!

    В Германии, в суде города Фрибурга, обвиняемый безуспешно пытался избежать приговора суда, произнося речь в свою защиту в течение… 14 часов.

    29.12.2010
  • Частные тюрьмы – блажь или панацея? комментировать Частные тюрьмы – блажь или панацея?

    Недавно я наткнулся на любопытную федеральную статистику: средняя зарплата 15,2 миллионов служащих в Калифорнии составляет 48 090 долларов в год.То есть, примерно 23,12 доллара в час.
    Очень низки при этом доходы частных охранников – около 25 950 долларов в год. Судебные приставы зарабатывают около 49000. У тюремных охранников дела обстоят гораздо лучше – с учетом переработки они могут получать до 100 000 долларов в год. В то же время воспитатель десткого сада в Калифорнии получает в среднем 56 540 долларов в год.

    20.05.2010
  • Тюремные врачи выбирают работу из-за страховки комментировать Тюремные врачи выбирают работу из-за страховки

    Нью-Йорк – Все большее число врачей бросают свою частную практику и отправляются работать за решетку, обслуживая убийц, насильников и других криминальных личностей.
    За это им лучше платят, у них более гибкий рабочий график, им выплачиваются дополнительные компенсации к пенсии, предоставляется бесплатная страховка от последствий неправильного лечения – это не окончательный список всех тех благ, из-за которых терапевты предпочитают заключенных обычным пациентам.

    15.01.2010
ТЕМА НЕДЕЛИ ГРАДУС АГРЕССИИ
Только за последние дни марта информагенства сообщили о массовых драках в Санкт-Петербурге, Екатеринбурге, Рязанской области, Люберцах. В начале месяца в Оренбуржье камера домофона зафиксировала драку...

Популярное
Новое