Беспорядки в «Литтлхей». Заключенные ранили сотрудников тюрьмы

Беспорядки в «Литтлхей». Заключенные ранили сотрудников тюрьмы

Два сотрудника тюрьмы были ранены во время беспорядков в тюрьме в Кембриджшире (Великобритания).

Инцидент в тюрьме «Литтлхей», расположенной около города Хантингдона, начались около 5 часов вечера.
Пресс-секретарь тюремного ведомства заявил: «Несколько заключенных отказались возвращаться в свои камеры, что привело к беспорядкам, в ходе которых два сотрудника тюрьмы были ранены».

Представитель Ассоциации сотрудников тюрьмы (АСТ) сказал, что, по его сведениям, около 60 заключенных из отделения, где содержатся малолетние правонарушители, принимали участие в беспорядках.

Пресс-секретарь также заявил, что два травмированных сотрудника получили медицинскую помощь в тюрьме. Им были нанесены незначительные травмы.

Он добавил: «Сразу же после начала волнений были подключены силы немедленного реагирования, и инцидент был благополучно разрешен в 9-30 вечера. Заключенным не было нанесено никаких травм, остальные сотрудники тюрьмы также не пострадали. Помещению тюрьмы нанесены незначительные поверхностные повреждения. Виновные в беспорядках найдены и переведены в отдельное крыло тюрьмы. Они подвергнутся дисциплинарным взысканиям».

Колин Мозес, председатель национальной АТС, заявил, что, по его мнению, женщины-сотрудницы тюрьмы пострадали случайно.
Он добавил: «Они пытались взять под контроль беспорядок. Молодые правонарушители применили к ним насильственные действия».
Ральф Валерио из исполнительной дирекции Ассоциации также рассказал, что в одного из мужчин-служащих тюрьмы бунтовщики кинули кувшин с горячей водой и сахаром.

Он пояснил: «В кувшине находился, по сути, горячий сироп; он липкий, поэтому его трудно быстро снять с поверхности кожи. Этот сироп серьезно обжег кожу лица сотрудника, но затем был быстро удален с поверхности кожи».
Он также добавил: «Они разожгли огонь в одном из помещений тюрьмы и начали бить окна. Они крушили стулья, столы, телевизоры и все то, что могли сломать».

Г-н Валерио посетил тюрьму около 4 часов вечера, чтобы обсудить вопросы охраны здоровья заключенных и вопросы безопасности с руководителем тюрьмы. О вспыхнувших беспорядках ему рассказали уже после того, как он вышел из здания тюрьмы.
Он сказал, что волнения последовали за инцидентом, случившимся в выходные с одним из сотрудников тюрьмы «Литтлхей», когда его ударили по голове телевизором.

После этого случая начался розыск сделавшего это заключенного.
«Его быстро нашли. При обыске в кармане у него обнаружили бильярдный шар, завернутый в носок», - заявил г-н Валлерио.
Этот заключенный всячески препятствовал сотрудникам тюрьмы выполнять свою работу и ударил одного из них головой.
«После этого «заключенные стали препираться друг с другом, в результате чего и вспыхнули волнения», - казал в заключении г-н Валлерио.

Пресс-секретарь АТС заявил, что волнения вспыхнули в крыле тюрьмы, где содержатся от 200 до 300 малолетних правонарушителей. Он сказал: «Я знаю, что одного сотрудника тюрьмы обварили кипятком. Остальные были ранены». Эти сотрудники получили необходимую медицинскую помощь прямо в больнице тюрьмы, но затем уволились.

«Сейчас специалисты взяли ситуацию под контроль», - сказал он в заключение.
Тюрьма категории «С» была открыта в 1988 году и размещается в восьми строениях.

Источник: BBC News Перевел: Владислав КРИВОШЕЕВ
На фото: тюрьма «Литтлхей»

20.01.2011

Электронная приемная Объединенной редакции ФСИН на портале "ЗАКОНИЯ"

 в избранное

Добавление комментария

Комментарии на форуме

  • Записей нет

Позднее

  • Новости зарубежной пенитенциарной системы комментировать Новости зарубежной пенитенциарной системы

    Украина – Осужденные женщины в 20 колониях Украины отныне займутся фитнесом. Черниговская исправительная женская колония №44 – первая в списке, именно здесь опробовали социальный проект «Поверь в себя». Цель проекта – не только усовершенствовать тело, а главное – моральная поддержка.

    21.03.2012
  • Судебные реформы Уго Чавеса комментировать Судебные реформы Уго Чавеса

    Каракас – Венесуэльский президент Уго Чавес вновь заявил о том, что национальная тюремная система нуждается в глобальной реформе. Юридическая система страны, «погрязшая в болоте», провоцирует рост насилия и заставляет заключенных годами ожидать начала рассмотрения своих дел в суде, подчеркнул глава государства.

    09.11.2011
  • Сотрудники тюрем требуют защиты от насилия комментировать Сотрудники тюрем требуют защиты от насилия

    Сотрудникам исправительных учреждений надоело ощущать постоянную угрозу заражения инфекционными болезнями. Такие угрозы часто используются заключенными в тюрьмах в качестве своеобразного оружия. Сотрудники федеральных исправительных учреждений вновь потребовали от правительства Харпера (премьер-министр Канады, лидер Консервативной партии – Ред.) принять меры с целью минимизации таких рисков.

    14.10.2011
  • Наркобизнес в тюрьме Франции процветал благодаря халатности надзирателей комментировать Наркобизнес в тюрьме Франции процветал благодаря халатности надзирателей

    15 заключенных тюрьмы г. Кан (на северо-западе Франции) были допрошены в рамках расследуемого в пенитенциарном центре дела о поставке наркотиков. Большинство участников допроса уже этапированы в другие учреждения.

    28.02.2011
  • Судья "наехал" на тюрьму и.. обжегся комментировать Судья "наехал" на тюрьму и.. обжегся

    В Бельгии разгорелся нешуточный скандал, в который оказался вовлечен целый ряд высших чиновников, в том числе и министр юстиции Стефан Деклерк. Что же произошло?

    24.01.2011

Ранее

ТЕМА НЕДЕЛИ ГРАДУС АГРЕССИИ
Только за последние дни марта информагенства сообщили о массовых драках в Санкт-Петербурге, Екатеринбурге, Рязанской области, Люберцах. В начале месяца в Оренбуржье камера домофона зафиксировала драку...

Популярное
Новое