Сотрудники тюрем требуют защиты от насилия
Сотрудникам исправительных учреждений надоело ощущать постоянную угрозу заражения инфекционными болезнями. Такие угрозы часто используются заключенными в тюрьмах в качестве своеобразного оружия. Сотрудники федеральных исправительных учреждений вновь потребовали от правительства Харпера (премьер-министр Канады, лидер Консервативной партии – Ред.) принять меры с целью минимизации таких рисков.
Сотрудники федеральных пенитенциарных учреждений начали кампанию за принятие закона, обязующего заключенных сдавать образцы крови с целью предотвращения рисков заражения инфекционными и заразными заболеваниями.
Согласно данным статистики, опубликованным Агентством национального здравоохранения Канады, в 2006г. гепатитом С были больны от 17% до 40% процентов заключенных и примерно 1% были ВИЧ-инфицированы. Таким образом, риск заражения гепатитом С для сотрудников федеральных тюрем выше, чем для гражданского населения в 20 – 50 раз. Что касается ВИЧ-инфекции, то риск заражения для них выше в 5 – 40 раз.
Более того, сотрудники тюрем не знают, кто из заключенных болен гепатитом или инфицирован ВИЧ. Пьер Малетт, президент Национального профсоюза сотрудников исправительных учреждений, оценивает эту ситуацию как тревожную.
Способ устрашения
– Часто случается, что тот или иной заключенный использует свою кровь, экскременты или мочу в качестве своеобразного оружия против сотрудника тюрьмы. Такое случается примерно раз в неделю, – говорит г-н Малетт.
Он считает, что факт, когда заключенные бросают в сотрудников свою телесную жидкость, представляет собой способ устрашения. Трудно понять, почему в таких случаях заключенные не обязаны в обязательном порядке сдавать анализы на заболеваемость.
В Исправительной службе Канады (ИСК), за комментарием в которую обратилась газета Journal de Montr?al, пояснили, что они имеют право потребовать у заключенного сдать кровь на анализ, но в то же время заключенные, согласно действующему законодательству, не обязаны это делать.
– Закон необходимо менять. Мы вправе знать, с кем мы имеем дело. И это бы обнадеживало сотрудников исправительных учреждений, – добавляет г-н Малетт. – А сейчас после подобных случаев это может занять до 6 месяцев, прежде чем сотрудник получит результаты своих медицинских анализов», – объясняет он.
Как поясняет Вероника Риу, представитель ИСК по связям со средствами массовой информации, соглашения с больницами, клиниками и аптеками, располагающимися вблизи исправительных учреждений,
предусматривают незамедлительное оказание помощи.
Кроме того, для сотрудников тюрем реализуются различные программы, в том числе связанные с управлением стрессами, полученными в результате подобных действий со стороны заключенных.
Г-жа Риу добавляет, что заключенные, в случае, если они допускают в отношении сотрудников насильственные действия, подлежат дисциплинарному наказанию и что во многих случаях против таких заключенных выдвигаются уголовные обвинения.
Истоник: Journal de Montr?al
Автор: Валери ГОНТЬЕ
Перевел Александр ПАРХОМЕНКО
14.10.2011
Электронная приемная Объединенной редакции ФСИН на портале "ЗАКОНИЯ"
Позднее
-
комментировать
В Эстонии иностранные преступники, желающие вернуться домой, выйдут на свободу досрочно
Эстония – Правительство одобрило законопроект, который дает возможность иностранным гражданам освободиться от условного наказания или выйти из тюрьмы досрочно, если они согласны добровольно покинуть Эстонию. Законопроект отправлен на обсуждение в парламент.
14.03.2012
Ранее
-
комментировать
Тунисские тюрьмы "открывают двери"
В конце апреля из тюрьмы Гафса (Тунис) сбежали более 300 заключенных. 5 мая из тюрьмы Сфакс сбежали еще 58 человек…
17.05.2011 -
комментировать
В 2011 году в Иране казнят более 1000 человек
По данным Human Rights Watch (американская правозащитная организация; работает также и в России – Ред.) в Иране в 2011 году должны казнить небывалое количество заключенных – более 1000 человек.
14.02.2011 -
комментировать
Место в камере сначала надо купить
Пальмасола – это деревня за решеткой. 4 сотни осужденных женщин свободно разгуливают по оживленным улочкам, сопровождаемые криками продавцов. Здесь же играющие дети, а иногда можно увидеть и приехавших на свидания мужчин. Многие отбывают здесь наказания вместе со своими малолетними детьми, отцы которых очень бедны, чтобы взять на себя заботу о малышах на свободе. А у некоторых отцов и вообще нет.
31.01.2011 -
комментировать
Беспорядки в «Литтлхей». Заключенные ранили сотрудников тюрьмы
Два сотрудника тюрьмы были ранены во время беспорядков в тюрьме в Кембриджшире (Великобритания).
20.01.2011 -
комментировать
Каждый второй заключенный в Европе – психопат
В тюрьме Шан-Доллон (самое большое и известное пенитенциарное учреждение в Швейцарии – Ред.) каждый второй заключенный страдает от психического расстройства. Мужчины склонны к злоупотреблению психоактивных веществ, а женщины часто страдают от тревог и депрессии.
12.01.2011 -
комментировать
Смертная казнь: Кто впереди планеты всей
Накануне Всемирного дня против смертной казни, впервые проведенного в Европе 10 октября 2010 года под эгидой Совета Европы, был опубликован доклад «Международной амнистии», сообщают зарубежные агентства.
22.10.2010 -
комментировать
Бизнес на «криммиграции»
В Соединенных штатах частные тюрьмы построены, чтобы принимать незаконных латиноамериканских иммигрантов, арестованных полицией. Расследование очень прибыльной деятельности.
06.09.2010 -
комментировать
«Нескончаемый день, который длится годы»
Лос-Анжелес. В 1980 году, однажды вечером, насыщенным наркотиками и алкоголем, 19-летний Кеннет Хартман ударом кулака убил человека. Тридцать лет спустя он стал писателем, мужем и отцом. В любой другой индустриально развитой стране он уже бы вышел из тюрьмы или, по крайней мере, у него бы была возможность освободиться условно-досрочно. Но не в Калифорнии, прогрессистском штате с самыми реакционными в США законами. Наш сотрудник повидался с ним в калифорнийской тюрьме Ланкастер.
19.08.2010 -
комментировать
Великобритания: «Тюрьма – это не выход из положения»
Британский министр юстиции Кен Кларк хочет уменьшить количество заключенных и содействовать расширению применения альтернативных мер наказания. Это поворот в политике консерваторов.
16.08.2010
Неужели правоцентристское британское правительство желает проводить тюремную политику, присущую левым? Проекты британского министра юстиции Кеннета Кларка, касающиеся сокращения тюремной перенаселенности и борьбы с рецидивной преступностью уже произвели маленькую революцию.

Рубен Маркарьян: Приговоры в отношении предпринимателей находятся в зоне внимания властей
НЕДОВЕРИЕ К УТРАТЕ ДОВЕРИЯ
Правозащита online: Как владельцам квартир не потерять съемщиков и плату за аренду в пандемию?
НEДОЛИБЕРАЛИЗИРОВАЛИ?
ТРУДОВОЙ ПЕРЕКОС
СУД, У НАС ОТМЕНА!
НИЖЕГОРОДСКИЙ СЛЕДСТВЕННЫЙ МИКС
МИНЮСТ РОССИИ УТВЕРДИЛ СТРОГИЙ ПОРЯДОК КОНТРОЛЯ ЗА УСЛОВНО-ДОСРОЧНО ОСВОБОЖДЕННЫМИ: ОБЗОР
Гасану Борисовичу Мирзоеву – 75 лет. С юбилеем, мэтр! 
Комментарии на форуме