Сотрудники тюрем требуют защиты от насилия

Сотрудники тюрем требуют защиты от насилия

Сотрудникам исправительных учреждений надоело ощущать постоянную угрозу заражения инфекционными болезнями. Такие угрозы часто используются заключенными в тюрьмах в качестве своеобразного оружия. Сотрудники федеральных исправительных учреждений вновь потребовали от правительства Харпера (премьер-министр Канады, лидер Консервативной партии – Ред.) принять меры с целью минимизации таких рисков.

Сотрудники федеральных пенитенциарных учреждений начали кампанию за принятие закона, обязующего заключенных сдавать образцы крови с целью предотвращения рисков заражения инфекционными и заразными заболеваниями.

Согласно данным статистики, опубликованным Агентством национального здравоохранения Канады, в 2006г. гепатитом С были больны от 17% до 40% процентов заключенных и примерно 1% были ВИЧ-инфицированы. Таким образом, риск заражения гепатитом С для сотрудников федеральных тюрем выше, чем для гражданского населения в 20 – 50 раз. Что касается ВИЧ-инфекции, то риск заражения для них выше в 5 – 40 раз.

Более того, сотрудники тюрем не знают, кто из заключенных болен гепатитом или инфицирован ВИЧ. Пьер Малетт, президент Национального профсоюза сотрудников исправительных учреждений, оценивает эту ситуацию как тревожную.

Способ устрашения

– Часто случается, что тот или иной заключенный использует свою кровь, экскременты или мочу в качестве своеобразного оружия против сотрудника тюрьмы. Такое случается примерно раз в неделю, – говорит г-н Малетт.

Он считает, что факт, когда заключенные бросают в сотрудников свою телесную жидкость, представляет собой способ устрашения. Трудно понять, почему в таких случаях заключенные не обязаны в обязательном порядке сдавать анализы на заболеваемость.

В Исправительной службе Канады (ИСК), за комментарием в которую обратилась газета Journal de Montréal, пояснили, что они имеют право потребовать у заключенного сдать кровь на анализ, но в то же время заключенные, согласно действующему законодательству, не обязаны это делать.

– Закон необходимо менять. Мы вправе знать, с кем мы имеем дело. И это бы обнадеживало сотрудников исправительных учреждений, – добавляет г-н Малетт. – А сейчас после подобных случаев это может занять до 6 месяцев, прежде чем сотрудник получит результаты своих медицинских анализов», – объясняет он.

Как поясняет Вероника Риу, представитель ИСК по связям со средствами массовой информации, соглашения с больницами, клиниками и аптеками, располагающимися вблизи исправительных учреждений,
предусматривают незамедлительное оказание помощи.

Кроме того, для сотрудников тюрем реализуются различные программы, в том числе связанные с управлением стрессами, полученными в результате подобных действий со стороны заключенных.
Г-жа Риу добавляет, что заключенные, в случае, если они допускают в отношении сотрудников насильственные действия, подлежат дисциплинарному наказанию и что во многих случаях против таких заключенных выдвигаются уголовные обвинения.

Истоник: Journal de Montréal

Автор: Валери ГОНТЬЕ

Перевел Александр ПАРХОМЕНКО

14.10.2011

Электронная приемная Объединенной редакции ФСИН на портале "ЗАКОНИЯ"

 в избранное

Добавление комментария

(Добавить через форум)

Комментарии на форуме

  • Записей нет

Позднее

  • Заключенные заботятся о брошенных кошках и… помогают себе комментировать Заключенные заботятся о брошенных кошках и… помогают себе

    Вашингтон – Поскольку Принцесса Натали была никакой не принцессой, а обычным котенком, ее и бросили на улице в клетке вместе с еще одним представителем семейства кошачьих. Прохожие, надо отдать им должное, подкармливали брошенных животных, но не более того: забрать их к себе домой никто не спешил. Через какое-то время и Принцесса Натали, и ее собрат настолько отвыкли от людей, что стали их бояться.

    01.05.2012
  • Тюрьмы Канады не приспособлены для пожилых комментировать Тюрьмы Канады не приспособлены для пожилых

    По мнению Главного тюремного контролера Канады Говарда Саперса, федеральные тюрьмы плохо приспособлены для пожилых заключенных. Изучив эту проблему, он обращает на нее особое внимание в своем только что обнародованном докладе.

    06.03.2012
  • В Японии возможна массовая казнь комментировать В Японии возможна массовая казнь

    Признанные виновными в организации газовой атаки в токийском метро в 1995г., повлекшей за собой многочисленные жертвы, 13 членов секты «Аум Сенрике» могут быть в скором времени казнены, сообщает влиятельная международная организация Amnesty International. По данным из осведомленных источников, министр юстиции Японии подвергается сильному давлению со стороны своих коллег по правительству, которые требуют, чтобы он обеспечил казнь до начала 2012г. Таким образом, кроме 13 членов секты могут быть казнены и другие приговоренные к высшей мере наказания.

    09.12.2011
  • Расследование ООН: в афганских тюрьмах практикуются систематические пытки комментировать Расследование ООН: в афганских тюрьмах практикуются систематические пытки

    Подвешивание к потолку, вырванные ногти, избиения железными прутьями, электрошок, завязанные глаза, мешок на голову… И никакого доступа к врачу или адвокату.

    19.10.2011

Ранее

  • Вьетнам: яд вместо расстрела комментировать Вьетнам: яд вместо расстрела

    Во Вьетнаме, где до сих пор применяется смертная казнь, принято решение о том, что, с июля 2011г., преступников будут казнить при помощи смертельной инъекции. Об этом представителям средств массовой информации сообщил высокопоставленный чиновник.

    05.07.2011
  • Тюрьма «Рикерс Айленд» комментировать Тюрьма «Рикерс Айленд»

    В последнее время это название - «Рикерс Айленд» - замелькало в средствах массовой информации. Сначала в связи с делом россиянина Виктора Бута, обвиняемого в торговле оружием и этапированного из Таиланда прямо в «Рикерс Айленд». Затем глава Международного валютного фонда (теперь уже бывший) Доминик Стросс-Кан, обвиняемый в изнасиловании, провел здесь несколько дней, пока не был «обраслечен» и выпущен под залог в $1 млн. Что же это за тюрьма?

    23.05.2011
  • Техас: первая казнь с помощью препарата для животных комментировать Техас: первая казнь с помощью препарата для животных

    46-летний мужчина, приговоренный к смерти за изнасилование и убийство, совершенное им в 2001г., впервые был казнен в американском штате Техас при помощи анестетика для животных, сообщила пенитенциарная служба штата.

    17.05.2011
  • Монарх попал в тюрьму, оборудованную на собственные деньги комментировать Монарх попал в тюрьму, оборудованную на собственные деньги

    Недавно Его Величество король Марокко Мохаммед VI и принц Мулэй Рашид посетили тюрьму города Марракеш. Целью визита монарших особ в это пенитенциарное учреждение, одно из самых больших в государстве, было ознакомление с условиями отбывания в ней наказания заключенных, в частности женщин. А таковых здесь – 27 человек.

    18.04.2011
  • Несовершеннолетние девочки и тюрьма комментировать Несовершеннолетние девочки и тюрьма

    В то время как преступность среди несовершеннолетних девочек растет, французская пенитенциарная система не может приспособиться к этому явлению.

    30.08.2010
  • Швейцария начала борьбу с перенаселенностью в тюрьмах комментировать Швейцария начала борьбу с перенаселенностью в тюрьмах

    Редкое событие произошло на днях в Моншеран (кантон Во, Швейцария). Государственный советник, ответственный за тюрьмы кантона Филипп Леба лично покинул свой офис, чтобы встретиться с персоналом тюрем, подведомственных ему. На встрече присутствовало 300 пенитенциарных работников. Начальник понял, в чем состоят проблемы своих подчиненных. Чтобы их разрешить, он хочет провести реформу пенитенциарной службы. Особенно он озаботился борьбой с "камерной" перенаселенностью. У сотрудников отлегло от сердца, но они задают себе вопрос: найдет ли он для этого необходимые средства.

    28.07.2010
ТЕМА НЕДЕЛИ ГРАДУС АГРЕССИИ
Только за последние дни марта информагенства сообщили о массовых драках в Санкт-Петербурге, Екатеринбурге, Рязанской области, Люберцах. В начале месяца в Оренбуржье камера домофона зафиксировала драку...

Популярное
Новое