В России труд заключенных не нужен?
Распространенная за рубежом форма трудового отбывания наказания может появиться и в России. Минюст РФ подготовил проект федерального закона о создании службы пробации. В соответствии с документом, некоторые заключенные смогут избежать тюрьмы и в прямом смысле слова отработать свой срок.
Пока проект еще дорабатывается, готовясь предстать на суд общественности. Свой взгляд на предлагаемую реформу исполнительной системы «ЗАКОНИИ» высказал известный адвокат, судья телепроекта НТВ «Суд присяжных» Валерий Степанов.
- На мой взгляд, решать какие-либо крупные народно-хозяйственные задачи с помощью подневольного труда бесперспективно. И самая главная опасность в том, что с подачи коммерческих фирм, в стране может начаться целенаправленный отлов людей, которых, осудив, будут отправлять на выполнение различных работ, заказов, строек.
Потому, если уж начинать такие преобразования, нужно быть очень осторожным и хорошо продумать, где заключенные могут использоваться. Ведь пробация – вынужденная мера. У нас сегодня переполнены колонии, но работы для осужденных там нет, а значит зарабатывать и обеспечивать себя они не могут. Государство хочет сократить колонии и, следовательно, расходы. Мне кажется, нынешняя экономическая ситуация не позволяет использовать труд заключенных. Потому мне вся эта затея не очень нравится.
Однако «вся эта затея», неплохо работает, например, в Соединенном королевстве Великобритании и Северной Ирландии, где не просто используется труд заключенных, но и идет активная ресоциализация преступников с помощью врачей, психологов, соцслужб. И, как рассказал в своем блоге на "ЗАКОНИИ" Валерий Степанов, пробация для России тоже не новость. Советский Союз эту систему уже опробовал.
12.11.2010
Позднее
-
комментировать
Тюрьмы Канады не приспособлены для пожилых
По мнению Главного тюремного контролера Канады Говарда Саперса, федеральные тюрьмы плохо приспособлены для пожилых заключенных. Изучив эту проблему, он обращает на нее особое внимание в своем только что обнародованном докладе.
06.03.2012 -
комментировать
Ирак: Заключенные-смертники сбежали во время тюремного мятежа
Полицейский и четверо заключенных были убиты во время мятежа в тюрьме города Хилла (в 95 км на юг от Багдада). Как рассказал губернатор провинции, во время этого мятежа 8 заключенных сбежали.
15.08.2011 -
1 комментарий
В Зимбабве не могут найти палача
Несмотря на массу объявлений, вот уже несколько лет размещаемых в средствах массовой информации, в Зимбабве никак не могут найти кандидата на должность палача.
22.07.2011 -
комментировать
Незавидная участь австралийских аборигенов
Канберра, Австралия - Известный среди аборигенов под своим племенным именем «Джабангарди» Фабиан Браун большую часть своей жизни является безработным. Он алкоголик и с 17 лет регулярно попадает в тюрьму. Такова его судьба. Как и многих мужчин из поселения аборигенов в Аутбэке.
05.07.2011 -
комментировать
Джулиан Ассанж: 9 дней в тюрьме с педофилами
Со дня освобождения из предварительного заключения образ жизни, который ведет Джулиан Ассанж, значительно изменился. Прошло то время, когда он, как кенгуру, прыгал по всему миру – с самолета на пресс-конференцию и опять на самолет… Сейчас «враг №1» американской дипломатии ведет практически неподвижный образ жизни. Теперь его местопребыванием стал шикарный особняк Эллингем-Холл (Норфолк, Восточная Англия), в котором его приютил один из друзей. Оттуда этот австралиец продолжает бороться и отражать атаки на себя, причиной которых является сайт «Викиликс».
28.04.2011 -
комментировать
Впервые опубликованы тюремные письма Манделы
Из впервые опубликованных писем, написанных в тюрьме бывшим южно-африканским президентом Нельсоном Манделой, видно, как он страдал, находясь в заключении, особенно из-за разлуки с семьей.
19.01.2011 -
комментировать
Фаворитки версальской тюрьмы
Эмма Арбабзаде, послужившая в роли «подсадной утки» из «банды варваров», оказалась не единственной заключенной, которая пользовалась покровительством со стороны директора тюрьмы французского города Версаля Флорана Гонкальва. 5 других женщин-заключенных также имели различные льготы в условиях содержания, благодаря контактам с Гонкальвом. На днях об этом рассказал генеральный контролер мест заключения Жан-Мари Деларю.
18.01.2011
Ранее
-
комментировать
«Бутырка» выходит на видеосвязь
Начальник СИЗО №2 УФСИН по Москве, известного как Бутырская тюрьма, Сергей Телятников принял решение, дающее возможность заключенным отряда по хозяйственному обслуживанию, состоящего из уже приговоренных и отбывающих в «Бутырке» весь срок наказания, общаться с родными по трем установленным таксофонам. С них можно звонить домой при помощи карточек.
10.11.2010 -
комментировать
Зеки Мозамбика хотят быть ближе к земле
Заставить арестантов обеспечивать себя питанием - такая идея предложена правительством Мозамбика с целью решения проблемы финансирования питания заключенных.
13.05.2010 -
комментировать
Швейцарские тюрьмы не для детей
Расследование, проведённое Федеральным агентством по правосудию (ФАП), демонстрирует плачевное положение несовершеннолетних в предварительном заключении, которые часто содержаться вместе со взрослыми.
24.06.2009

Рубен Маркарьян: Приговоры в отношении предпринимателей находятся в зоне внимания властей
НЕДОВЕРИЕ К УТРАТЕ ДОВЕРИЯ
Правозащита online: Как владельцам квартир не потерять съемщиков и плату за аренду в пандемию?
НEДОЛИБЕРАЛИЗИРОВАЛИ?
ТРУДОВОЙ ПЕРЕКОС
СУД, У НАС ОТМЕНА!
НИЖЕГОРОДСКИЙ СЛЕДСТВЕННЫЙ МИКС
КОГДА ПОЯВИЛИСЬ СЕРИЙНЫЕ УБИЙЦЫ?
Гасану Борисовичу Мирзоеву – 75 лет. С юбилеем, мэтр! 
Комментарии на форуме