Казнь на голодный желудок

Казнь на голодный желудок

Тюремные власти штата Техас отменили традицию последнего обеда, предоставляемого приговоренным к смертной казни накануне приведения приговора в исполнение.

Такое решение было принято после того, как сенатор от этого штата публично осудил предоставленный смертнику роскошный обед. Этого человека казнили за жестокое убийство, совершенное им на почве расовой ненависти.

Лоуренс Рассел Бревер заказал 2 жареных бифштекса в подливе из курицы, гамбургер с сыром и беконом, жареный гомбо (недозрелые плоды растения семейства мальв – Ред.), 450г. барбекю, 3 цыпленка по-мексикански, мясную пиццу, мороженое и конфеты «помадка» с добавлением арахисового масла и миндаля. Представители тюрьмы утверждают, впрочем, что приговоренный к смерти почти ничего из этого списка не съел.

Сенатор Джон Вайтмир, председатель комитета по борьбе с преступностью, обратился к Брэду Ливингстону, исполнительному директору департамента криминальной юстиции штата Техас, с требованием отменить эту «привилегию». Господин Ливингстон ответил буквально через несколько часов, указав, что отныне приговоренные к смертной казни будут получать то же питание, что и остальные заключенные.

Бревер – белый идеолог расизма, был приговорен к смертной казни за убийство Джеймса Бирда, которое он совершил 10 лет назад. Он с помощью цепи привязал свою жертву к кузову грузовика и несколько километров тащил Бирда таким образом по ухабистой дороге. Это преступление своей жестокостью повергло в шок всю страну. Сенатор Вайтмир, в частности, заметил, что у погибшего Бирда, в отличие от Бревера, не было возможности заказать себе последний обед.

Исторические ссылки относят традицию «последнего обеда» к Древнему Риму, Китаю и Древней Греции. Кроме этого, есть и такое суеверие: накормить до отвала приговоренного к смертной казни, чтобы не позволить его душе возвращаться и преследовать своих тюремщиков.

Источник: Associated Press

Перевел Владислав КРИВОШЕЕВ

28.09.2011

Электронная приемная Объединенной редакции ФСИН на портале "ЗАКОНИЯ"

 в избранное

Добавление комментария

(Добавить через форум)

Комментарии на форуме

  • Записей нет

Позднее

  • На мальтийских островах никуда не торопится даже суд комментировать На мальтийских островах никуда не торопится даже суд

    Мальта – Согласно данным, опубликованным ОБСЕ, в единственной тюрьме этого островного государства 64% заключенных относятся к категории подследственных и подсудимых. Это худший результат из всех стран, входящих в Европейский Союз.

    13.03.2012
  • Надзирателей в тюрьмах заменят роботы комментировать Надзирателей в тюрьмах заменят роботы

    Сеул, Южная Корея – Как сообщило агентство Франс-Пресс со ссылкой на южно-корейских ученых, в скором времени в местных пенитенциарных учреждениях вместо традиционных надзирателей будут использоваться роботы. Пока что планируется использовать роботов в ночное время. При этом они будут способны реагировать на необычное поведение заключенных и даже определять, в чем состоит «необычность» поведения «подопечных».

    28.11.2011

Ранее

  • В Ливии остается неизвестной судьба 50 тыс. заключенных комментировать В Ливии остается неизвестной судьба 50 тыс. заключенных

    Во время взятия повстанцами столицы Ливии – г.Триполи, из тюрем были освобождены 10 тыс. заключенных, попавших за решетку в период рухнувшего режима полковника Муаммара Каддафи. Но, как утверждает официальный военный представитель восставших, судьба еще 50 тыс. осужденных остается неизвестной.



     

    30.08.2011
  • Бунт в швейцарской тюрьме обошелся без жертв комментировать Бунт в швейцарской тюрьме обошелся без жертв

    Женева, Швейцария. Протест заключенных в тюрьме «Шан-Доллон» из солидарности закончился переводом 4 осужденных-активистов в другие пенитенциарные учреждения.

    22.08.2011
  • Массовая казнь в Иране комментировать Массовая казнь в Иране

    Иран - сразу 11 обвиняемых в торговле наркотиками и в изнасилованиях, были повешены в Иране.
    Как сообщили иранские средства массовой информации, семь мужчин, обвиняемых в наркоторговле, и четверо - в изнасилованиях были повешены 13 мая. Какие-либо подробности по их уголовным делам не приводятся.

    20.05.2011
  • Бунт в тунисской тюрьме комментировать Бунт в тунисской тюрьме

    Во время бунта, который произошел в тунисской тюрьме, расположенной в городе Монастир, погибли 42 заключенных. Об этом сообщило тунисское официальное агентство прессы ТАР, ссылаясь на медицинские источники.

    19.01.2011
  • Крупнейший пожар в тюрьме разожгла драка комментировать Крупнейший пожар в тюрьме разожгла драка

    По уточненным данным мировых агентств массовой информации, при пожаре в одной из крупнейших чилийских тюрем «Сан-Мигель» в огне погибли 83 заключенных, а 14 получили серьезно пострадали.

    10.12.2010
  • Шац, Лазарева и Пушной дошутились до ИК-6 комментировать Шац, Лазарева и Пушной дошутились до ИК-6

    В исправительной колонию №6 УФСИН России по Рязанской области состоялся импровизированный концерт артистов московских театров. Вместе с ними на сцену вышли и ведущие известной юмористической телепередачи «Хорошие шутки» Татьяна Лазарева, Михаил Шац и Александр Пушной. 

    16.11.2010
  • Для контроля над буйными заключенными в тюрьмах США будут применять специальный лазерный луч комментировать Для контроля над буйными заключенными в тюрьмах США будут применять специальный лазерный луч

    Специально разработанное лазерное устройство, которое испускает болезненную струю горячего воздуха, будет применяться в тюрьмах США для предотвращения драк и беспорядков.
    «Устройство предотвращения беспорядков» выстреливает в цель сфокусированным лучом высокой энергии. Власти надеются, что это остановит драки и беспорядки, так как люди сразу же разбегутся после применения этого оружия.

    03.09.2010
  • Бельгия будет арендовать тюрьму в Нидерландах комментировать Бельгия будет арендовать тюрьму в Нидерландах

    Столкнувшись в течение нескольких лет с проблемой камерной перенаселенности, бельгийское правительство обратилось к своему соседу, у которого имеется несколько совершенно пустых тюрем.

    04.11.2009
ТЕМА НЕДЕЛИ ГРАДУС АГРЕССИИ
Только за последние дни марта информагенства сообщили о массовых драках в Санкт-Петербурге, Екатеринбурге, Рязанской области, Люберцах. В начале месяца в Оренбуржье камера домофона зафиксировала драку...

Популярное
Новое