Расследование ООН: в афганских тюрьмах практикуются систематические пытки

Расследование ООН: в афганских тюрьмах практикуются систематические пытки

Подвешивание к потолку, вырванные ногти, избиения железными прутьями, электрошок, завязанные глаза, мешок на голову… И никакого доступа к врачу или адвокату.

От этой картины можно содрогнуться: описания пыток, полученные от свидетелей, ужасны. Пыток не избежали даже дети. Пятеро несовершеннолетних утверждают, что их пытали так же, как и взрослых: избивали металлической трубой и электрическими проводами по спине и по пяткам, отбили яички. Чтобы пытки прекратились, они были вынуждены подписать ложные признания в том, чего не совершали.

Эти свидетельства получены миссией ООН в Афганистане. Представители миссии в период с октября 2010 по август 2011гг. опросили 379 заключенных из 47 афганских тюрем. Все полученные свидетельства проверены и перепроверены и изложены в 74-страничном докладе.

273 человека из опрошенных 379 являлись заключенными, числящимися за пользующимися дурной славой афганскими секретными службами. Все они обвинялись в том, что являются либо членами движения «Талибан», либо его приверженцами. Якобы они изготавливали самодельные бомбы или являлись террористами-смертниками. 273 человека, или 46%, были подвергнуты пыткам.

Членам миссии ООН заключенные продемонстрировали шрамы от пыток и еще не зажившие раны. Доказательства не оставляют сомнения в правдивости свидетельств. Афганское правительство больше не может закрывать на это глаза: пытки в афганских тюрьмах существуют и широко распространены.

Наихудшее положение в тюрьмах провинции Кандагар. По данным миссии ООН, 25 из 35 заключенных, содержавшихся в застенках секретных служб, подвергались «систематическим пыткам». Свидетельства заключенных идентичны: избиения, электрошок, сексуальное насилие, удары ногами по голове… Большинство заключенных, прежде чем быть переведенными в тюрьму города Сарпоза, в течение 22 дней находились в застенках секретных служб.

Войска НАТО, ранее сражавшиеся в Афганистане, передавали пленников местным властям. Уже тогда многие зарубежные СМИ писали о том, что переданные пленные подвергаются пыткам. Например, в апреле 2007г. канадская газета «Глоб энд Мэйл» писала, что заключенных подвергают разнообразным пыткам и унижениям. Канадское и афганское правительства отреагировали на ту статью: они подписали соглашение о прекращении подобной практики.

Но пытки все равно продолжались. Шестью месяцами позже, в октябре 2007г., я поехала в тюрьму города Сарпоза, где повстречалась с заключенными, каждый из которых рассказал мне свою историю – всегда одну и ту же: электрошок, избиения, подвешивание на несколько часов к потолку, лишение сна, вырванные ногти…

И вот снова свидетельства о пытках. Канада приняла решение приостановить на 4 месяца передачу заключенных местным властям. Но это решение ничем не регулируется. Что делать с заключенными? Как помешать странам, подобным Афганистану, применять пытки?

Одно в этой ситуации совершенно ясно – Канада является соучастницей. Согласно Женевской конвенции, как только появляются подозрения о применении пыток, передача заключенных должна быть немедленно приостановлена. А подозрения такие были. Причем, много.

Ричард Колвин, канадский дипломат, работавший в Кабуле с апреля 2006 по октябрь 2007г.г, неоднократно информировал свое правительство. Он отправил 18 тревожных отчетов, касающихся 75 человек. Его отчеты были недвусмысленны: большинство заключенных, переданных канадскими солдатами афганским секретным службам, подвергаются пыткам.

В ноябре 2009г. Ричард Колвин обнародовал маленькие грязные секреты правительства консерваторов перед парламентской комиссией в Оттаве. Его свидетельство-шок буквально потрясло парламентариев. В апреле 2007г., когда его досье о пытках приобрело характер настоящей бомбы, ему приказали больше ничего об этом не писать. Он мог лишь докладывать по телефону. Чтобы не было никаких письменных следов. Абсолютно.

Правительство сделало все, чтобы дискредитировать Ричарда Колвина. Я присутствовала на слушаниях, когда он давал показания перед парламентской комиссией. Мне было стыдно за вопросы, которые ему задавали представители Консервативной партии. Стыдно за их не добропорядочность, стыдно за их нежелание понять, за их стремление поставить под сомнение порядочность молодого дипломата, стыдно за всех этих парламентариев, которые сами ни разу не ступили на землю Афганистана, но которые подвергали сомнению мужество Колвина, который 18 месяцев провел в Кабуле.

Канада вывела свои войска из Кандагара в июле. Сейчас ее роль сводится лишь к оказанию поддержки. Конец войне, конец сражениям, никаких заключенных. И конец спора о том, были ли пытки или нет.

Но, несмотря на все эти маневры правительства консерваторов и стену молчания, которую оно воздвигло, очевидное остается: заключенные, захваченные канадскими войсками и переданные местным властям, подвергались пыткам.

И после отчета миссии ООН это уже никто не может отрицать.

Источник: La Presse

Автор: Мишель УЙМЭ

Перевел Владислав КРИВОШЕЕВ

На фото: члены миссии ООН осматривают заключенного; афганская тюрьма

19.10.2011

Электронная приемная Объединенной редакции ФСИН на портале "ЗАКОНИЯ"

 в избранное

Добавление комментария

(Добавить через форум)

Комментарии на форуме

  • Записей нет

Позднее

  • Заключенным разрешили носить женское белье комментировать Заключенным разрешили носить женское белье

    Япония – Министерство юстиции издало новое руководство для работы с заключенными с расстройством гендерной идентичности. Теперь им позволено купаться в одиночестве и носить нижнее белье, присущее тому полу, с которым они себя идентифицируют.

    15.03.2012
  • Надзирателей в тюрьмах заменят роботы комментировать Надзирателей в тюрьмах заменят роботы

    Сеул, Южная Корея – Как сообщило агентство Франс-Пресс со ссылкой на южно-корейских ученых, в скором времени в местных пенитенциарных учреждениях вместо традиционных надзирателей будут использоваться роботы. Пока что планируется использовать роботов в ночное время. При этом они будут способны реагировать на необычное поведение заключенных и даже определять, в чем состоит «необычность» поведения «подопечных».

    28.11.2011
  • Судебные реформы Уго Чавеса комментировать Судебные реформы Уго Чавеса

    Каракас – Венесуэльский президент Уго Чавес вновь заявил о том, что национальная тюремная система нуждается в глобальной реформе. Юридическая система страны, «погрязшая в болоте», провоцирует рост насилия и заставляет заключенных годами ожидать начала рассмотрения своих дел в суде, подчеркнул глава государства.

    09.11.2011

Ранее

  • 18 убитых в багдадской тюрьме комментировать 18 убитых в багдадской тюрьме

    В результате перестрелки между охранниками и заключенными в багдадской тюрьме (Ирак) погибло, по меньшей мере, 18 человек. Один из погибших является лидером Аль-Каиды в Ираке. Об этом сообщил официальный представитель иракской службы безопасности.

    18.05.2011
  • В самой гуманной тюрьме в мире всего один заключенный комментировать В самой гуманной тюрьме в мире всего один заключенный

    Самое комфортабельное пенитенциарное заведение в мире - тюрьма, расположенная в карликовом государстве Сан-Марино. 6 камер тюрьмы размещаются на двух этажах, а обеды доставляются из соседнего ресторана.

    13.05.2011
  • Тюрьма: напряженный нерв комментировать Тюрьма: напряженный нерв

    Равенство, смешанный состав… Последние преграды в ряде профессий рухнули для представительниц «слабого пола». Кто же они, эти дамы, выполняющие работу, которая в принципе как бы зарезервирована за мужчинами? За стенами следственного изолятора города Блуа (Франция) 40 сотрудников, 12 из которых женщины, обеспечивают его функционирование.

    05.03.2011
  • 11-летняя курьерша не донесла в тюрьму 70 мобильников и револьвер комментировать 11-летняя курьерша не донесла в тюрьму 70 мобильников и револьвер

    Охранники одной из тюрем Колумбии обнаружили под одеждой 11-летней девочки более 70 мобильных телефонов различных марок и револьвер 38 калибра, сообщают колумбийские СМИ.



    08.02.2011
  • Амнистия огнем по-чилийски комментировать Амнистия огнем по-чилийски

    По меньшей мере, 81 человек погиб, а 14 находятся в критическом состоянии из-за ожогов, полученных в результате пожара, вспыхнувшего в Чили, в столичной тюрьме Сан-Мигель. При этом окончательный список жертв не обнародован. По официальным данным, возгорание произошло в 5 утра по местному времени, предположительно, в ходе выяснения отношений между враждующими группировками, когда заключенные подожгли матрасы.

    09.12.2010
  • Кутузка: жизнь в розовом цвете комментировать Кутузка: жизнь в розовом цвете

    ...Дверь камеры слегка приоткрыта, и можно видеть какой-то розовый мир. Внутри камеры только радиатор и туалет выбиваются из этой красочной волны. В течение нескольких мгновений ощущаешь себя почти как Алиса, проникшая через дверцу в мир чудес. Прежде, чем вновь быстро вернуться на грешную землю, понимаешь, что эти 16 квадратных метров со спартанской обстановкой предназначены для лиц, находящихся в предварительном заключении.

    09.11.2010
  • В «секретной тюрьме» применяются пытки заключенных комментировать В «секретной тюрьме» применяются пытки заключенных

    США располагают секретной тюрьмой в Афганистане, в которой заключенные подвергаются пыткам, сообщает агентство Франс-пресс со ссылкой на доклад, опубликованный фондом «Открытое общество».

    20.10.2010
ТЕМА НЕДЕЛИ ГРАДУС АГРЕССИИ
Только за последние дни марта информагенства сообщили о массовых драках в Санкт-Петербурге, Екатеринбурге, Рязанской области, Люберцах. В начале месяца в Оренбуржье камера домофона зафиксировала драку...

Популярное
Новое
  • Рубен Маркарьян: Приговоры в отношении предпринимателей находятся в зоне внимания властей Рубен Маркарьян: Приговоры в отношении предпринимателей находятся в зоне внимания властей
    Газета «Коммерсантъ» рассказала о деле Николая Тихоновца, известном читателям ЭСМИ «ЗАКОНИЯ» из журналистского расследования «Пермский захват». Владелец сети заправок...
  • ГРАДУС АГРЕССИИ ГРАДУС АГРЕССИИ
    Только за последние дни марта информагенства сообщили о массовых драках в Санкт-Петербурге, Екатеринбурге, Рязанской области, Люберцах. В начале месяца в Оренбуржье камера домофона зафиксировала драку...
  • Правозащита online: Как владельцам квартир не потерять съемщиков и плату за аренду в пандемию? Правозащита online: Как владельцам квартир не потерять съемщиков и плату за аренду в пандемию?
    Рынок аренды жилья ожидает существенное проседание в части спроса, отметила в интервью порталу «ЗАКОНИЯ» главный юрисконсульт проектов судебной практики Ольга Старых.
  • БАНКРОТСТВО ОТ ЛУКАВОГО БАНКРОТСТВО ОТ ЛУКАВОГО
    Увы, но факт: весьма либеральная экономическая процедура банкротства стала благодатной почвой для разного рода мошенников. Это и недобросовестные юристы, и конкурсные управляющие, которые всячески обманывают...
  • Правовое государство  (Детективная сказка) Правовое государство (Детективная сказка)
    1.- Ночью кто-то убил бабку Парасью. Поленом по голове. И надругался над покойной. Не ты? - грозно спросил Воевода. 
    Добрыня исподлобья бросил на Воеводу удивлённый взгляд. 
    - Я был...
  • РЕЕСТРОВАЯ ЧЕХАРДА РЕЕСТРОВАЯ ЧЕХАРДА
    Что такое «реестровая ошибка» на себе испытали не только владельцы квартир и земельных участков, но и целые улицы, поселки и даже субъекты РФ.  Масштаб проблемы характеризуют цифры Росреестра: порядка...
  • Евгений Юрьев. Советник Президента Российской Федерации. Евгений Юрьев. Советник Президента Российской Федерации.
    В том, что начинать нужно с «себя» уверен и Советник Президента РФ Евгений Юрьев. «Если сама власть будет попирать закон, то общество его тем более не будет уважать», - отметил Юрьев. Но помимо «копания...
  • CУПРУЖЕСКАЯ ДОЛЯ CУПРУЖЕСКАЯ ДОЛЯ
    Разделение на «мое» и «наше» в супружеской жизни, как правило, особой роли не играет. Ровно до того момента, как дело доходит до развода или семья попадает в сложную финансовую ситуацию вплоть до банкротства...
  • НИЖЕГОРОДСКИЙ СЛЕДСТВЕННЫЙ МИКС НИЖЕГОРОДСКИЙ СЛЕДСТВЕННЫЙ МИКС
    В этом деле «прекрасно» все: от такой «малости», как переписывание карандашиком на папке статей обвинения без положенного по УПК РФ закрытия одного и возбуждения другого дела, до того, что по всем законам...