Саркози увеличит вместимость французских тюрем

Рео, Сена и Марна – 13 сентября Николя Саркози объявил о том, что к 2017г. в тюрьмах будет дополнительно оборудовано 30 тыс. мест.
Во время посещения нового центра заключения в городе Рео (департамент Сена и Марна) глава государства указал, что в ближайшее время с этой целью правительство представит закон о финансировании этого проекта, который должен быть проголосован до начала новых выборов в парламент.
– Сегодня мы еще не в состоянии надлежащим образом разместить 65 тыс. заключенных, мы также не в состоянии обеспечить оперативное исполнение вынесенных приговоров, – заявил Николя Саркози.
Чтобы обеспечить нормальное исполнение наказаний в виде лишения свободы, Франция нуждается в 80 тыс. мест в пенитенциарных учреждениях.
Николя Саркози также напомнил, что он внимательно изучил доклад, который в начале июня для него подготовил депутат Эрик Сьотти, один из лидеров комиссии по безопасности партии «Союз за народное движение» (либерально-консервативная партия во Франции, поддерживающая Николя Саркози – Ред.), считающий «нетерпимым» большое количество неисполненных приговоров (их число оценивается в 80 - 89 тыс.), причиной которого является «недостаточная вместимость тюрем» Франции.
На 1 мая этого года в 192 пенитенциарных учреждениях содержалось 64 584 человека, тогда как количество мест составляет лишь 56 150. При этом в камерах некоторых тюрем иногда вместо одного человека, может содержаться и 4, и 5 заключенных.
Вырваться из порочного круга преступности
Вместе с тем, Николя Саркози не уточнил, сколько необходимо средств для строительства новых тюрем.
Текст законопроекта также предусматривает введение дополнительных мер контроля заключенных, особенно сексуальных преступников, и воздействие на преступность среди несовершеннолетних за счет открытия новых закрытых воспитательных центров.
Президент Республики заявил, что правительство вновь рассмотрит спорный проект Эрика Сьотти об образовании «гражданской службы» для молодых преступников, совершивших незначительные правонарушения, которая будет проходить под руководством бывших военных. Это предложение также уже внесено в законопроект.
Предполагается что эта «гражданская служба» будет продолжаться от 4 до 6 месяцев. «Это будет период, в течение которого молодые правонарушители будут находиться в условиях строгой дисциплины, что позволит им вырваться из порочного преступного круга», – убежден Николя Саркози.
Говоря о сексуальных преступниках, он заявил, что наблюдение за ними и их лечение необходимо организовать лучшим образом, а также реализовать программы предупреждения рецидива с их стороны.
Президент считает «необходимым», чтобы все участники уголовно-правовой цепочки располагали информацией, касающейся надзора за такими преступниками, и в связи с этим, по его мнению, необходима «связь между всеми базами данных, которыми располагают полиция, жандармерия, судебные органы, центры заключения и служба ресоциализации и пробации».
Источник: Reuters
Перевод: Владислав КРИВОШЕЕВ
На фото: Николя Саркози на открытии центра заключения в городе Рео
14.09.2011
Электронная приемная Объединенной редакции ФСИН на портале "ЗАКОНИЯ"
Позднее
-
комментировать Новости зарубежной пенитенциарной системы
США – Официальный представитель крупнейшей в США частной пенитенциарной компании «Исправительная корпорация Америки» (ИКА) Стив Оуэн заявил, что в штате Колорадо, где ИКА обеспечивает функционирование 2 тюрем, администрация была вынуждена уволить 36 сотрудников.
19.06.2012 -
комментировать На мальтийских островах никуда не торопится даже суд
Мальта – Согласно данным, опубликованным ОБСЕ, в единственной тюрьме этого островного государства 64% заключенных относятся к категории подследственных и подсудимых. Это худший результат из всех стран, входящих в Европейский Союз.
13.03.2012 -
комментировать В Японии возможна массовая казнь
Признанные виновными в организации газовой атаки в токийском метро в 1995г., повлекшей за собой многочисленные жертвы, 13 членов секты «Аум Сенрике» могут быть в скором времени казнены, сообщает влиятельная международная организация Amnesty International. По данным из осведомленных источников, министр юстиции Японии подвергается сильному давлению со стороны своих коллег по правительству, которые требуют, чтобы он обеспечил казнь до начала 2012г. Таким образом, кроме 13 членов секты могут быть казнены и другие приговоренные к высшей мере наказания.
09.12.2011 -
комментировать Расследование ООН: в афганских тюрьмах практикуются систематические пытки
Подвешивание к потолку, вырванные ногти, избиения железными прутьями, электрошок, завязанные глаза, мешок на голову… И никакого доступа к врачу или адвокату.
19.10.2011
Ранее
-
комментировать Беспорядки в «Литтлхей». Заключенные ранили сотрудников тюрьмы
Два сотрудника тюрьмы были ранены во время беспорядков в тюрьме в Кембриджшире (Великобритания).
20.01.2011 -
комментировать Тюрьма может превратиться в курортную зону
В индонезийских тюрьмах не так уж тяжко отбывать наказание, особенно тем, у кого есть средства для подкупа персонала учреждения. В этом случае персонал вполне может трансформировать ваше тюремное пребывание в отдых.
18.01.2011 -
комментировать Вынужденная безработица в тюрьмах
Франция - Около 8 000 заключенных каждое утро отправляются на работу в мастерскую или цех. Но количество заказов уменьшается, а очередь на оплачиваемые работы становится все длиннее.
13.10.2010 -
комментировать «Нескончаемый день, который длится годы»
Лос-Анжелес. В 1980 году, однажды вечером, насыщенным наркотиками и алкоголем, 19-летний Кеннет Хартман ударом кулака убил человека. Тридцать лет спустя он стал писателем, мужем и отцом. В любой другой индустриально развитой стране он уже бы вышел из тюрьмы или, по крайней мере, у него бы была возможность освободиться условно-досрочно. Но не в Калифорнии, прогрессистском штате с самыми реакционными в США законами. Наш сотрудник повидался с ним в калифорнийской тюрьме Ланкастер.
19.08.2010 -
комментировать Тюремное начальство сядет за решетку
В ходе начатого судебного разбирательства на скамье подсудимых оказалось 18 сотрудников копейской колонии. Среди них начальник ГУФСИН Челябинской области Владимир Жидков и его высокопоставленные коллеги.
12.08.2010 -
комментировать Запрет, введенный на курение в тюрьме, стал причиной снижения числа преступлений
Заметное снижение числа зарегистрированных преступлений на острове Мэн связывают с открытием единственной в Европе тюрьмы, где полностью запрещено курение на всей ее территории.
14.01.2010
Комментарии на форуме