В Японии возможна массовая казнь

В Японии возможна массовая казнь

Признанные виновными в организации газовой атаки в токийском метро в 1995г., повлекшей за собой многочисленные жертвы, 13 членов секты «Аум Сенрике» могут быть в скором времени казнены, сообщает влиятельная международная организация Amnesty International. По данным из осведомленных источников, министр юстиции Японии подвергается сильному давлению со стороны своих коллег по правительству, которые требуют, чтобы он обеспечил казнь до начала 2012г. Таким образом, кроме 13 членов секты могут быть казнены и другие приговоренные к высшей мере наказания.

21 ноября 2011г. был вынесен приговор в отношении Сейити Эндо, последнего из участников религиозной секты. До этого времени исполнение смертных приговоров в отношении уже осужденных членов секты все время откладывалось, так как продолжался процесс по делу Сейити Эндо, во время которого многие из уже осужденных к высшей мере наказания выступали в качестве свидетелей. Теперь же ничто не мешает их казнить. Все эти 13 человек были признаны виновными в том, что они осуществляли важную роль в подготовке и проведении газовой атаки.

Руководитель секты Тидзуо Мацумото (более известный по своему псевдониму – Секо Асахара), приговоренный к смерти в 2006г., требует проведения нового судебного процесса. По всей видимости, он страдает психическим расстройством. Во время судебного процесса в 2004г. его адвокаты потребовали проведения психиатрической экспертизы. 6 психиатров установили, что его психическое здоровье во время пребывания в тюрьме ухудшилось. Апелляционный суд города Токио проигнорировал это заключение, заявив, что Тидзуо Мацумото симулирует заболевание. Тем не менее, даже несмотря на требование проведения нового процесса, нет никакой гарантии, что осужденные в ближайшее время не будут казнены.

В октябре 2011г. министр юстиции Хидео Хираока заявил, что он лично изучит дело каждого приговоренного к смертной казни, хотя еще месяц назад он утверждал, что не разрешит проведение смертной казни (по японскому законодательству именно министр юстиции дает такое разрешение – Ред.). По всей видимости, это свидетельствует о сильном давлении на министра со стороны других членов кабинета, требующих казнить преступников до начала 2012г.

В течение последних 19 лет казни в Японии проводились ежегодно. Смертная казнь осуществляется в виде повешения и проводится в полной тайне. В большинстве случаев заключенным сообщают о ней лишь за несколько часов до начала экзекуции. Но бывает, что их вообще не ставят в известность. Приговоренные к смертной казни, после того, как они исчерпали все возможности судебного обжалования приговора, пребывают в специальном блоке тюрьме, где и находятся в полном неведении о своей дальнейшей судьбе, в ежеминутном ожидании приведения приговора в исполнение. Родственники осужденных, как правило, узнают о приведении приговора в исполнение только после состоявшейся казни.

На сегодняшний день своей участи быть повешенными в Японии ожидают более 220 заключенных.

Перевел Александр ПАРХОМЕНКО

На фото: токийская тюрьма, в которой приводятся в исполнение приговоры к смертной казни

09.12.2011

Электронная приемная Объединенной редакции ФСИН на портале "ЗАКОНИЯ"

 в избранное

Добавление комментария

(Добавить через форум)

Комментарии на форуме

  • Записей нет

Ранее

  • Сотрудники тюрем требуют защиты от насилия комментировать Сотрудники тюрем требуют защиты от насилия

    Сотрудникам исправительных учреждений надоело ощущать постоянную угрозу заражения инфекционными болезнями. Такие угрозы часто используются заключенными в тюрьмах в качестве своеобразного оружия. Сотрудники федеральных исправительных учреждений вновь потребовали от правительства Харпера (премьер-министр Канады, лидер Консервативной партии – Ред.) принять меры с целью минимизации таких рисков.

    14.10.2011
  • Из тюрьмы сбежали 1 тыс. заключенных комментировать Из тюрьмы сбежали 1 тыс. заключенных

    В провинции Катанга, на юго-востоке Демократической республики Конго, в августе вооруженная группа коммандос взяла штурмом тюрьму с целью освобождения бывшего шефа ополченцев Маи-Маи (так назывались вооруженные группы ополченцев во время Второй конголезской войны – Ред.), приговоренного к смертной казни. Во время штурма из тюрьмы сбежали около 1 тыс. заключенных.

    09.09.2011
  • В Бельгии появился кодекс для заключенных и охранников комментировать В Бельгии появился кодекс для заключенных и охранников

    С 1 сентября 2011г. в Бельгии вступили в действие новые и четкие правила для заключенных и тех, кто их охраняет. До этого времени таких правил не было.

    06.09.2011
  • Подавлен бунт в ливанской тюрьме комментировать Подавлен бунт в ливанской тюрьме

    Бейрут – Ливанские силы правопорядка в начале апреля взяли штурмом самую главную тюрьму страны, освободив троих заложников, захваченных взбунтовавшимися заключенными во время массовых беспорядков в этой тюрьме. Заключенные требовали улучшения условий содержания и уменьшения сроков лишения свободы. Акция началась с поджога здания, в котором находится кухня.

    13.04.2011
  • «Население» женских колоний в России достигло 50 тыс. комментировать «Население» женских колоний в России достигло 50 тыс.

    Все чаще в российские тюрьмы попадают женщины. Только за последние 5 лет число заключенных в женских колониях увеличилась на четверть, составив 46 тыс. человек.

     

    31.03.2011
  • Стерильный шприц: равное право или легализация наркотиков в тюрьмах? комментировать Стерильный шприц: равное право или легализация наркотиков в тюрьмах?

    В то время как употребление наркотиков является основным фактором распространения СПИДа в тюрьмах, правительство блокирует доступ заключенных к стерильному медицинскому инструментарию.

    13.01.2011
  • Музыка помогает «забыть о решетках» комментировать Музыка помогает «забыть о решетках»

    Звук не очень качественный, а сиденья прикованы к полу... Да какая разница! В актовом зале пенитенциарного центра для женщин города Ренна (Франция) осужденные забываются под мелодии кумбья, исполняемые группой «Система Солар», которые приносят в тюрьму ощущения того, что ты побывал на фестивале «Транс мюзикаль».

    29.12.2010
  • Бизнес на «криммиграции» комментировать Бизнес на «криммиграции»

    В Соединенных штатах частные тюрьмы построены, чтобы принимать незаконных латиноамериканских иммигрантов, арестованных полицией. Расследование очень прибыльной деятельности.

    06.09.2010
  • Искусство в камере: в Уругвае тюрьма преобразована в музей комментировать Искусство в камере: в Уругвае тюрьма преобразована в музей

    Картины, художественные инсталляции и перформансы завладели камерами самой старой уругвайской тюрьмы, в течение 102 лет выполнявшей свои профессиональные тюремные функции, а теперь превращенной в музей современного искусства.
    Белые стены и запах свежей краски контрастируют с ржавыми лестницами и старинными стенами, сохраненными на верхнем этаже одного из крыльев старинной тюрьмы «Мигелете», построенной в конце XIX века. Теперь тюрьма называется «Территория современного искусства» (ТСИ).

    25.08.2010
  • Новые тюрьмы более комфортабельны, но менее человечны комментировать Новые тюрьмы более комфортабельны, но менее человечны

    До 2012 года в тюрьмах в строй должны быть введены несколько тысяч мест. В новых учреждениях ограничивается возможность контактов между заключенными и надзирателями, но в таких условиях поистине трудно существовать.

    30.11.2009
ТЕМА НЕДЕЛИ ГРАДУС АГРЕССИИ
Только за последние дни марта информагенства сообщили о массовых драках в Санкт-Петербурге, Екатеринбурге, Рязанской области, Люберцах. В начале месяца в Оренбуржье камера домофона зафиксировала драку...

Популярное
Новое