Новости зарубежной пенитенциарной системы

Новости зарубежной пенитенциарной системы

Подписано соглашение о передаче «Баграма»

Афганистан – США и Афганистан достигли соглашения о передаче американских тюрем в Афганистане властям этой страны.

Самая большая тюрьма «Баграм» находится на территории военной базы с таким же наименованием, в 60 км от Кабула, в ней содержатся около 3 тыс. заключенных, в том числе и подозреваемые в терроризме. Прозванная «афганским Гуантанамо», тюрьма «Баграм» стала в Афганистане символом американской оккупации.

Согласно договоренностям, США передадут контроль над этой тюрьмой через полгода. Однако у американского военного командования останется право запрещать освобождать из тюрьмы некоторых заключенных.



Массовая голодовка


Ливан – Заключенные крупнейшей в стране тюрьмы «Румие», находящейся в Бейруте, объявили голодовку в знак протеста против избиения одного из своих товарищей, заключенного в тюрьму по решению военного суда.

Они требуют, чтобы руководство тюрьмы выявило и наказало тех сотрудников, которые принимали участие в избиении.

Полиция и охрана тюрьмы переведены в условия повышенной боеготовности, чтобы предотвратить возможные массовые беспорядки.

В 2011г. в «Румие» уже был бунт, в результате которого погибло четверо заключенных, а еще несколько получили тяжелые ранения. Тогда властям с трудом удалось восстановить порядок, применив для этого армейские подразделения.

Тюрьма «Румие» была построена в 70-х годах прошлого века. Она рассчитана на 1,5 тыс. человек, но находится в ней вдвое больше заключенных. В камерах царит зловоние, а заключенные вынуждены спать в подвешенных к потолку гамаках. Заключенные содержатся без разделения их на категории подследственных и осужденных, совершивших тяжкие и малозначительные преступления, больных и здоровых. По данным, поступающим из различных источников, у многих осужденных закончился их срок лишения свободы, но они продолжают оставаться в тюрьме.


Численность британских  зеков прирастает европейцами

Великобритания – Численность заключенных из других стран Европы, содержащихся в британских тюрьмах удвоилась за последние 10 лет. И лишь 10 человек были этапированы на свою родину для дальнейшего отбывания наказания.

По официальным данным в настоящее время в пенитенциарных учреждениях страны содержится 3 тыс. заключенных-граждан ЕС. Большинство из них приговорены к 4 и более годам заключения.

Количество преступлений сексуального характера, совершенных иностранцами, за последние годы увеличилось в 3 раза.

Стоимость содержания одного такого заключенного составляет более 30 тыс. фунтов стерлингов в год (примерно 1 млн 386 тыс. руб.). Если бы все иностранцы, содержащиеся в британских тюрьмах, были отправлены к себе на родину, это позволило бы сэкономить стране огромные суммы, заявил депутат парламента от Либерально-демократической партии Мартин Хорвуд.

Общая численность заключенных в Англии и Уэльсе достигла в феврале рекордной цифры – 87 583 человека, 4% из которых составляют граждане стран-членов Евросоюза. Большое количество заключенных «поставляют» в Великобританию Ямайка, Польша и Ирландия.


Заслуженная компенсация

ОАЭ – Двое заключенных получили компенсацию в размере $ 10 928 на двоих за пытки в эмиратской тюрьме.

Они отбывают свой срок в одной из эмиратских тюрем. Жалобу заключенные подали на своего тюремного надзирателя, обвиняя его в пытках.

Суд Шарджи, который вынес приговор о выплате пострадавшим денежной компенсации в размере 40 тыс. дирхамов ($ 10 928), по 20 тыс. дирхамов каждому. Приговор суда Шарджи поддержал и Федеральный верховный суд ОАЭ. Во время слушания дела эти заключенные заявили, что они постоянно подвергались пыткам и жестокому обращению со стороны тюремного надзирателя. В ходе медицинского осмотра данные факты подтвердились.


ООН бьет тревогу

США – Как сообщил Центр новостей ООН, в 90 странах узаконены телесные наказания юных правонарушителей, в том числе порки, побитие камнями и ампутации.

В ряде стран в отношении несовершеннолетних выносятся смертные приговоры и пожизненное заключение без права досрочного освобождения, что, по словам Верховного комиссара ООН по правам человека Нави Пиллай, является грубым нарушением прав ребенка.

Верховный комиссар ООН отметила, что дети не должны подвергаться длительным задержаниям без права доступа к адвокату и длительным срокам лишения свободы. «В каждом конкретном случае при лишении ребенка свободы мы должны спросить себя, чего мы хотим достичь, хотим ли мы наказать, добиться реабилитации или просто убрать трудных детей с глаз долой», – сказала Нави Пиллай.

Верховный комиссар выразила тревогу в связи с тем, что во многих странах мира детей помещают в тюрьму за незначительные правонарушения. Она напомнила, что в соответствии с международным правом лишение детей свободы должно использоваться только в качестве крайней меры.

Комитет ООН по правам ребенка неоднократно призывал все государства мира установить 12 лет в качестве абсолютного минимального возраста уголовной ответственности. Нави Пиллай приветствовала те страны, которые пошли дальше и установили в качестве такого рубежа возраст в 14-16 лет.

Представитель Детского фонда ООН (ЮНИСЕФ) Сюзан Биссел информировала, что сегодня в мире в местах лишения свободы насчитывается более 1 млн детей, около 2 млн несовершеннолетних помещены в коррекционные учреждения.


Тюремная выставка

Борнео – В столице этой островной страны открылась двухдневная выставка ремесленной и сельскохозяйственной продукции, производимой заключенными. Выставка приурочена к 58-летию начала деятельности Управления исполнения наказаний. Участие в открытии выставки приняли многие высокопоставленные чиновники.

На выставке также оборудованы стенды, рассказывающие о проводимых с заключенными реабилитационных, включая духовные, и учебных программах.

Во время выставки с концертами и спектаклями выступили самодеятельные коллективы заключенных.


Народ – против, депутаты – за

Франция – Муниципальный совет города Сен-Жюльен-сюр-Сюран принял решение об одобрении строительства на его административной территории экспериментальной тюрьмы. Ранее жители этого небольшого французского городка на референдуме проголосовали против.

Проект тюрьмы представил бывший предприниматель и заключенный Пьер Боттон, в свое время отсидевший 20 месяцев за злоупотребление корпоративными активами. В настоящее время он является руководителем неправительственной организации «Сердечная тюрьма». Именно эта организация и продвигает строительство инновационных тюрем, представляющих собой в большей степени центры ресоциализации, нежели центры заключения. Лозунг организации – «Вместе против рецидива». Проект представлялся в Центре современного искусства имени Жоржа Помпиду и получил высокую оценку ряда экспертов. Стоимость проекта составляет 10 млн евро.

Этот проект был поддержан министром юстиции Мишелем Мерсье, который дал ему «зеленый свет». Вместе с тем, против категорически выступил Национальный союз директоров тюрем и профсоюз пенитенциарных работников.


Посчитали…

США – Законодатели штата Джорджия начали рассмотрение важного законопроекта, который может сэкономить значительные средства. Речь идет о сокращении количества заключенных, содержащихся в тюрьмах штата.

Законопроект предусматривает три основных способа уменьшения численности заключенных: 1)неприменение тюремного заключения за незначительные преступления, 2)расширение применения условно-досрочного освобождения и 3) развитие службы пробации, которая призвана помочь правонарушителям избежать повторения своих ошибок.

Согласно проведенным опросам 85% жителей штата поддерживают принятие такого закона, который, по самым предварительным оценкам, поможет сэкономить в течение ближайших пяти лет 264 миллионов долларов.


Сирия: пытки продолжаются

Сирия – Известная неправительственная организация «Международная амнистия» опубликовала новый доклад, посвященный систематическим пыткам в тюрьмах и центрах заключения страны. Доклад составлен на основании десятков свидетельств, полученных от жертв пыток.

Пытки над арестованными начинаются буквально с самого начала их задержания, констатирует «Международная амнистия». «Ассортимент» пыток весьма широк: избиения палками и прикладами, кнутом и кабелем, подвешивания, нанесение ран и т.д. Часты и изнасилования, особенно несовершеннолетних.

Имеются также свидетельства о внесудебных казнях. «Когда ветер дул в нашу сторону – говорит один из бывших заключенных Абу аль-Наджем – в камере явно ощущался трупный запах, исходивший из общей могилы, вырытой примерно в двухстах метрах к северу от тюрьмы».


Тайные тюрьмы узаконены


Китай – Парламент страны одобрил внесение поправок в УПК и УИК, согласно которым легализуется практика задержания и содержания в секретных тюрьмах на срок до 6 месяцев.

Такая практика, позволявшая ранее арестовывать и годами держать заключенных в тайных тюрьмах, в последнее время подвергалась резкой критике, в том числе и в самом Китае. Правительство решило прислушаться к критике, и теперь тайно держать в тюрьме можно не более 6 месяцев. Правда, согласно принятым поправкам, такие меры могут быть применены лишь к подозреваемым в совершении терактов, к тем, чьи действия ставят под угрозу национальную безопасность, а также к крупным коррупционерам.

По мнению экспертов, такая практика позволяет изолировать и оказывать давление в первую очередь на политических заключенных.

Поправки к закону были приняты в последний день рабочей сессии Всекитайского собрания народных представителей подавляющим большинством голосов. «За» проголосовали 2 639 человек, «против» – 160, воздержались – 57.


Почти Ромео и Джульетта

США – Чуть ли не голливудская история, по которой запросто можно снимать фильм, произошла в тюрьме города Портленд (штат Мэн).

Выяснилось, что 23-хлетний ЭриэнЛитальен и 25-летняя Карла Уилсон, камеры которых находились на одном этаже, но в разных отделениях, очень хотели встретиться. Причем Литальен содержался в отделении с максимальной степенью безопасности. Тем не менее, они умудрились вступить в контакт с помощью вентиляционных труб. От разговоров вскоре перешли к делу. Каким-то образом юноше удалось открыть дверь своей камеры и выйти, вернее, выползти наружу. А полз он для того, чтобы его не могли засечь камеры видеонаблюдения.

Правда, до чего-то более серьезного дело не дошло, так как пролезающего под решетками парня заметил офицер ночной смены.


На свободу с чистой совестью


Индия – Главный министр штата Западная Бенгалия Мамата Банерджи объявила о помиловании 40 осужденных, отбывающих пожизненное лишение свободы.

Помилование применено к тем, кто провел в тюрьме не менее 18 лет, хорошо себя зарекомендовал и имеет все шансы вернуться к законопослушной жизни.

Ранее в штате по такой же схеме уже были освобождены 30 приговоренных к пожизненному лишению свободы.


 

16.03.2012

Электронная приемная Объединенной редакции ФСИН на портале "ЗАКОНИЯ"

 в избранное

Добавление комментария

(Добавить через форум)

Комментарии на форуме

  • Жестокие новости из-за бугра я бы сказал!!!
    Написал Олежик (буртик) 18.07.2012 12:29

Позднее

Ранее

  • Заключенным разрешили носить женское белье комментировать Заключенным разрешили носить женское белье

    Япония – Министерство юстиции издало новое руководство для работы с заключенными с расстройством гендерной идентичности. Теперь им позволено купаться в одиночестве и носить нижнее белье, присущее тому полу, с которым они себя идентифицируют.

    15.03.2012
  • Судебные реформы Уго Чавеса комментировать Судебные реформы Уго Чавеса

    Каракас – Венесуэльский президент Уго Чавес вновь заявил о том, что национальная тюремная система нуждается в глобальной реформе. Юридическая система страны, «погрязшая в болоте», провоцирует рост насилия и заставляет заключенных годами ожидать начала рассмотрения своих дел в суде, подчеркнул глава государства.

    09.11.2011
  • Ирак: Заключенные-смертники сбежали во время тюремного мятежа комментировать Ирак: Заключенные-смертники сбежали во время тюремного мятежа

    Полицейский и четверо заключенных были убиты во время мятежа в тюрьме города Хилла (в 95 км на юг от Багдада). Как рассказал губернатор провинции, во время этого мятежа 8 заключенных сбежали.

    15.08.2011
  • Здоровье и работа: проблемные точки тюремной жизни комментировать Здоровье и работа: проблемные точки тюремной жизни

    Пенитенциарная служба должна лучше заботиться о состоянии здоровья заключенных и инвестировать больше средств в их профессиональное обучение, а равно улучшать условия жизни в тюрьме и противодействовать рецидивной преступности. Именно так говорится в отчете Счетной палаты Франции, представленном средствам массовой информации.

    18.05.2011
  • Место в камере сначала надо купить комментировать Место в камере сначала надо купить

    Пальмасола – это деревня за решеткой. 4 сотни осужденных женщин свободно разгуливают по оживленным улочкам, сопровождаемые криками продавцов. Здесь же играющие дети, а иногда можно увидеть и приехавших на свидания мужчин. Многие отбывают здесь наказания вместе со своими малолетними детьми, отцы которых очень бедны, чтобы взять на себя заботу о малышах на свободе. А у некоторых отцов и вообще нет.

    31.01.2011
  • Осторожно! Вас снимает гибкая камера комментировать Осторожно! Вас снимает гибкая камера

    Заключенные Красноярского края потеряли последнюю возможность завести тайник. Местные колонии и изоляторы планируется оснастить новыми высокотехнологичными видеокамерами, с помощью которых можно проводить обыск даже в труднодоступных местах (отверстия в полу, стене и т.п.).

    18.11.2010
  • Франция: кризис не миновал и тюрьмы комментировать Франция: кризис не миновал и тюрьмы

    «Если тяжело снаружи, то тяжело и внутри», – доверительно говорит Стефан Сутра, генеральный директор компании «Атлантик Фасоннаж». Как подрядчик он с 2003 года привлек ассоциацию малых и средних предприятий, которая обеспечивает в тюрьмах двести рабочих мест. В настоящее время обеспечить их деятельность нелегко. График прошедшей недели: изготовление образцов косметической продукции, которым занимаются двадцать заключенных следственного изолятора города Лаваль, и монтаж компонентов для колпачков флакончиков для духов в тюрьме города Вал-де-Рей (Нормандия), которыми заняты еще тридцать заключенных. «За семь лет работы с заключенными не было ни одного происшествия. Никаких драк, тем более с ножом», – утверждает Стефан Сутра.

    14.10.2010
  • Бизнес на «криммиграции» комментировать Бизнес на «криммиграции»

    В Соединенных штатах частные тюрьмы построены, чтобы принимать незаконных латиноамериканских иммигрантов, арестованных полицией. Расследование очень прибыльной деятельности.

    06.09.2010
ТЕМА НЕДЕЛИ ГРАДУС АГРЕССИИ
Только за последние дни марта информагенства сообщили о массовых драках в Санкт-Петербурге, Екатеринбурге, Рязанской области, Люберцах. В начале месяца в Оренбуржье камера домофона зафиксировала драку...

Популярное
Новое
  • Рубен Маркарьян: Приговоры в отношении предпринимателей находятся в зоне внимания властей Рубен Маркарьян: Приговоры в отношении предпринимателей находятся в зоне внимания властей
    Газета «Коммерсантъ» рассказала о деле Николая Тихоновца, известном читателям ЭСМИ «ЗАКОНИЯ» из журналистского расследования «Пермский захват». Владелец сети заправок...
  • ГРАДУС АГРЕССИИ ГРАДУС АГРЕССИИ
    Только за последние дни марта информагенства сообщили о массовых драках в Санкт-Петербурге, Екатеринбурге, Рязанской области, Люберцах. В начале месяца в Оренбуржье камера домофона зафиксировала драку...
  • Правозащита online: Как владельцам квартир не потерять съемщиков и плату за аренду в пандемию? Правозащита online: Как владельцам квартир не потерять съемщиков и плату за аренду в пандемию?
    Рынок аренды жилья ожидает существенное проседание в части спроса, отметила в интервью порталу «ЗАКОНИЯ» главный юрисконсульт проектов судебной практики Ольга Старых.
  • БАНКРОТСТВО ОТ ЛУКАВОГО БАНКРОТСТВО ОТ ЛУКАВОГО
    Увы, но факт: весьма либеральная экономическая процедура банкротства стала благодатной почвой для разного рода мошенников. Это и недобросовестные юристы, и конкурсные управляющие, которые всячески обманывают...
  • Правовое государство  (Детективная сказка) Правовое государство (Детективная сказка)
    1.- Ночью кто-то убил бабку Парасью. Поленом по голове. И надругался над покойной. Не ты? - грозно спросил Воевода. 
    Добрыня исподлобья бросил на Воеводу удивлённый взгляд. 
    - Я был...
  • РЕЕСТРОВАЯ ЧЕХАРДА РЕЕСТРОВАЯ ЧЕХАРДА
    Что такое «реестровая ошибка» на себе испытали не только владельцы квартир и земельных участков, но и целые улицы, поселки и даже субъекты РФ.  Масштаб проблемы характеризуют цифры Росреестра: порядка...
  • Алексей Макаркин. Первый вице-президент Фонда «ЦЕНТР ПОЛИТИЧЕСКИХ ТЕХНОЛОГИЙ». Алексей Макаркин. Первый вице-президент Фонда «ЦЕНТР ПОЛИТИЧЕСКИХ ТЕХНОЛОГИЙ».
    Интересный нравственный критерий, серьезно подрывающий основы правовой грамотности – отсутствие доверия – обозначился в выступлении первого вице-президента Фонда «ЦЕНТР ПОЛИТИЧЕСКИХ ТЕХНОЛОГИЙ» Алексея...
  • CУПРУЖЕСКАЯ ДОЛЯ CУПРУЖЕСКАЯ ДОЛЯ
    Разделение на «мое» и «наше» в супружеской жизни, как правило, особой роли не играет. Ровно до того момента, как дело доходит до развода или семья попадает в сложную финансовую ситуацию вплоть до банкротства...
  • НИЖЕГОРОДСКИЙ СЛЕДСТВЕННЫЙ МИКС НИЖЕГОРОДСКИЙ СЛЕДСТВЕННЫЙ МИКС
    В этом деле «прекрасно» все: от такой «малости», как переписывание карандашиком на папке статей обвинения без положенного по УПК РФ закрытия одного и возбуждения другого дела, до того, что по всем законам...