Тюрьма «Рикерс Айленд»

Тюрьма «Рикерс Айленд»

В последнее время это название - «Рикерс Айленд» - замелькало в средствах массовой информации. Сначала в связи с делом россиянина Виктора Бута, обвиняемого в торговле оружием и этапированного из Таиланда прямо в «Рикерс Айленд». Затем глава Международного валютного фонда (теперь уже бывший) Доминик Стросс-Кан, обвиняемый в изнасиловании, провел здесь несколько дней, пока не был «обраслечен» и выпущен под залог в $1 млн. Что же это за тюрьма?

«Рикерс Айленд» является окружной тюрьмой штата Нью-Йорк и расположена на одноименном острове. Тюрьма построена в 30-х годах прошлого века, располагается на территории равной 1,672 кв. км и представляет собой гигантский комплекс зданий. «Рикерс Айленд» относится к тюрьмам, имеющим самый высокий уровень безопасности. В ее 10 тюремных блоках содержится более 14 тыс. человек. Для сравнения: в самой большой европейской тюрьме «Флери-Мерожи» (Франция) содержится лишь 3 800 заключенных. Тоже немало, но до «Рикерс Айленд» далеко. Окруженный водами Ист-Ривер остров еще называют «тюрьмой нью-йоркского дна».

Охрану и иные функции в этом огромном пенитенциарном учреждении осуществляют 7 тыс. охранников и 1,5 тыс. гражданских лиц.
Эта окружная тюрьма действует и как следственный изолятор, и как место отбывания наказания, имея при этом дурную репутацию из-за огромного количества случаев насилия среди заключенных. Например, в 1996г. один из арестантов ранил из пистолета четверых своих сокамерников. В 2009г. 18-летний юноша покончил жизнь самоубийством, не вынеся издевательств.

Самое опасное крыло тюрьмы называется Robert N. Davoren Center. В нем собраны молодые люди в возрасте от 16 до 18 лет, характеризующиеся администрацией тюрьмы как «наиболее жестокие». Неофициальное название этой части тюрьмы - «Дом боли». Так, чтобы иметь право сесть на стул или посмотреть телевизор, необходимо заплатить. Те же, кто отказываются подчиняться, подвергаются регулярным избиениям.

В «Рикерс Айленд» «правят бал» представители различных гангстерских группировок Нью-Йорка: Trinitarios, Latin Kings, Bloods, Crips и т.д. Численность отдельных из них превышает 100 человек. Понятное дело, что соперничество между этими бандами не привносит спокойствия в жизнь остальных заключенных. В среднем в «Рикерс Айленд» фиксируется около 70 бунтов в году.

В тюрьме имеется специальное отделение, называющееся West Facility, где в камерах на одного человека (размером 3 на 4 метра) содержатся мужчины и женщины, которые представляют собой угрозу с точки зрения распространения различных заразных заболеваний. Именно в такую камеру, но в целях безопасности, был помещен директор Международного валютного фонда.
Но отдельная камера - это привилегия. Большинство арестантов - это те, кто не может внести за себя залог, то есть нищие преступники. Их содержат обычно по 10 человек в одной камере.

Прогулки заключенных ограничиваются одним часом и часто прерываются досрочно из-за различных инцидентов между арестантами.
Все обитатели тюрьмы «Рикерс Айленд», носят синюю или оранжевую робу, которая сшита таким образом, чтобы не дать заключенному возможность совершить самоубийство. Нейлоновая ткань этой униформы очень прочная, и ее невозможно порвать для изготовления петли. Большинство заключенных, которые кончают с собой в тюрьме (а случаи суицидов здесь происходят часто), делают это через повешение при помощи постельных принадлежностей или одежды. Кроме того, нейлоновая ткань, из которой изготавливают робы для заключенных, не горит. Кстати, из такой же ткани носят одежду и заключенные не менее известной военной тюрьмы «Гуантанамо».
Тюрьма «Рикерс Айленд» пользуется большой популярностью у киношников: она фигурирует во многих художественных и телефильмах, сериалах. Часто эта тюрьма изображается в комиксах.

Знаменитости в «РикерсАйленд»

Кроме Виктора Бута и Доминика Стросс-Кана в «Рикерс Айленд» побывало немало и других знаменитостей. Здесь отбывал лишения свободы Тупак Амару Шакур - американский рэпер, киноактер и общественный деятель. Шакур продал более чем 75 млн альбомов по всему миру, что делает его одним из самых продаваемых исполнителей. Журнал Rolling Stone поставил его на 86 место в списке Величайших исполнителей всех времен. Тупак был убит в 1996г., убийцы так и не были найдены. Он - первый рэпер, которому поставили памятник.
В 1950-м сюда попал знаменитый саксофонист Сонни Роллинс, арестованный за вооруженное нападение. Он пробыл 10 месяцев в тюремной больнице и был освобожден под честное слово.

Знаменитый убийца по прозвищу «Сын Сэма» (Дэвид Берковиц), убивший 6 женщин и ранивший еще семерых, во время следствия находился в этой тюрьме. Он заявил, что убивать его заставила соседская собака, в которую вселился дьявол.

Убийца Джона Леннона - Марк Дэвид Чапман - сразу же после своего преступления, вечером 8 декабря 1980г., был заключен под стражу в «Рикерс Айленд». Впоследствии был осужден к пожизненному заключению с правом просить о досрочном освобождении через 20 лет. Он 6 раз подавал прошение об УДО (в 2000, 2002, 2004, 2006, 2008 и в сентябре 2010гг.), во всех случаях в освобождении ему было отказано.
Знаменитый рэпер DMX не раз имел неприятности от американской юстиции. Пришлось ему в течение 1 месяца побывать и в «Рикерс Айленд», откуда он был освобожден досрочно за примерное поведение. А попал он сюда за превышение скорости и незаконное управление автотранспортом (DMX лишен водительских прав за многочисленные нарушения ПДД).

Еще один, не менее знаменитый рэпер Лил Уэйн, был приговорен к 1 году тюремного заключения за незаконное хранение огнестрельного оружия. Был освобожден досрочно за примерное поведение.

Перевел: Владислав КРИВОШЕЕВ
На фото: тюрьма «Рикерс Айленд»

23.05.2011

Электронная приемная Объединенной редакции ФСИН на портале "ЗАКОНИЯ"

 в избранное

Добавление комментария

Комментарии на форуме

  • Записей нет

Позднее

  • Драка в тюрьме Сакраменто: ножи, слезоточивый газ и резиновые пули комментировать Драка в тюрьме Сакраменто: ножи, слезоточивый газ и резиновые пули

    Сакраменто, США – По сведениям, поступившим из Департамента исправительных дел штата Калифорния, 7 декабря 2011 года охранники тюрьмы «Фолсом», расположенной к востоку от города Сакраменто, были вынуждены открыть огонь, чтобы прекратить массовую драку, возникшую среди заключенных. В столкновениях участвовало более 50 человек. Инцидент произошел в секторе с максимальной степенью изоляции.

    12.12.2011
  • В Зимбабве не могут найти палача 1 комментарий В Зимбабве не могут найти палача

    Несмотря на массу объявлений, вот уже несколько лет размещаемых в средствах массовой информации, в Зимбабве никак не могут найти кандидата на должность палача.

    22.07.2011

Ранее

  • Массовая казнь в Иране комментировать Массовая казнь в Иране

    Иран - сразу 11 обвиняемых в торговле наркотиками и в изнасилованиях, были повешены в Иране.
    Как сообщили иранские средства массовой информации, семь мужчин, обвиняемых в наркоторговле, и четверо - в изнасилованиях были повешены 13 мая. Какие-либо подробности по их уголовным делам не приводятся.

    20.05.2011
  • Он говорил 14 часов, чтобы избежать тюрьмы! комментировать Он говорил 14 часов, чтобы избежать тюрьмы!

    В Германии, в суде города Фрибурга, обвиняемый безуспешно пытался избежать приговора суда, произнося речь в свою защиту в течение… 14 часов.

    29.12.2010
  • Побеги продолжаются комментировать Побеги продолжаются

    8 сентября 2010 года четверо главарей террористической организации Аль-Каида совершили побег из сверхохраняемого американскими военными силами сектора иракской тюрьмы «Карх», расположенной вблизи от аэропорта города Багдада.Эту информацию, ставшую доступной средствам массовой информации, подтвердил генерал КассемАтта, официальный представитель иракского командования. 

    14.09.2010
  • Старение заключенных, находящихся в федеральных тюрьмах, может дорого обойтись налогоплательщикам комментировать Старение заключенных, находящихся в федеральных тюрьмах, может дорого обойтись налогоплательщикам

    Монреаль – численность заключенных старше 50 лет, содержащихся в федеральных тюрьмах, за последнее десятилетие увеличилась, по меньшей мере, вдвое. Тюрьмы становятся театром демографической революции, последствия которой могут стать весьма дорогостоящими для пенитенциарной системы.

    07.09.2010
  • Швейцария: Федеральный совет предлагает вернуться к назначению коротких тюремных сроков комментировать Швейцария: Федеральный совет предлагает вернуться к назначению коротких тюремных сроков

    Вскоре судья сможет приговаривать осожденного к трем дням лишения свободы. Федеральный совет проводит консультации по изменению Уголовного кодекса, которые предусматривают введение отмененных ранее коротких сроков заключения. Денежные штрафы также будут применяться, причем без различных отсрочек.

    29.07.2010
  • Ад в тюрьмах Зимбабве комментировать Ад в тюрьмах Зимбабве

    Как следует из недавно показанного телевизионного документального фильма, Зимбабве просит оказать помощь заключенным, содержащимся в ужасающих условиях, что характерно для большинства тюрем страны.

    19.05.2010
  • Обама как защитник прав человека 1 комментарий Обама как защитник прав человека

    Президент США Барак Обама пообещал закрыть центр задержания на базе Гуантанамо и прекратить пытки. 

    22.07.2009
  • Тюрьма Ее Величества комментировать Тюрьма Ее Величества

    Новое крыло тюрьмы Ее Величества в Норвиче (Великобритания), открытие которого ожидается в августе, сменит старый блок викторианской постройки. Новое здание специально предназначено для того, чтобы снизить употребление наркотиков, количество несчастных случаев и попыток самоубийства среди заключенных.
     

    04.06.2009
ТЕМА НЕДЕЛИ ГРАДУС АГРЕССИИ
Только за последние дни марта информагенства сообщили о массовых драках в Санкт-Петербурге, Екатеринбурге, Рязанской области, Люберцах. В начале месяца в Оренбуржье камера домофона зафиксировала драку...

Популярное
Новое
  • Рубен Маркарьян: Приговоры в отношении предпринимателей находятся в зоне внимания властей Рубен Маркарьян: Приговоры в отношении предпринимателей находятся в зоне внимания властей
    Газета «Коммерсантъ» рассказала о деле Николая Тихоновца, известном читателям ЭСМИ «ЗАКОНИЯ» из журналистского расследования «Пермский захват». Владелец сети заправок...
  • ГРАДУС АГРЕССИИ ГРАДУС АГРЕССИИ
    Только за последние дни марта информагенства сообщили о массовых драках в Санкт-Петербурге, Екатеринбурге, Рязанской области, Люберцах. В начале месяца в Оренбуржье камера домофона зафиксировала драку...
  • Правозащита online: Как владельцам квартир не потерять съемщиков и плату за аренду в пандемию? Правозащита online: Как владельцам квартир не потерять съемщиков и плату за аренду в пандемию?
    Рынок аренды жилья ожидает существенное проседание в части спроса, отметила в интервью порталу «ЗАКОНИЯ» главный юрисконсульт проектов судебной практики Ольга Старых.
  • БАНКРОТСТВО ОТ ЛУКАВОГО БАНКРОТСТВО ОТ ЛУКАВОГО
    Увы, но факт: весьма либеральная экономическая процедура банкротства стала благодатной почвой для разного рода мошенников. Это и недобросовестные юристы, и конкурсные управляющие, которые всячески обманывают...
  • Правовое государство  (Детективная сказка) Правовое государство (Детективная сказка)
    1.- Ночью кто-то убил бабку Парасью. Поленом по голове. И надругался над покойной. Не ты? - грозно спросил Воевода. 
    Добрыня исподлобья бросил на Воеводу удивлённый взгляд. 
    - Я был...
  • РЕЕСТРОВАЯ ЧЕХАРДА РЕЕСТРОВАЯ ЧЕХАРДА
    Что такое «реестровая ошибка» на себе испытали не только владельцы квартир и земельных участков, но и целые улицы, поселки и даже субъекты РФ.  Масштаб проблемы характеризуют цифры Росреестра: порядка...
  • Елена Доброхотова. Директор юридической клиники Санкт-Петербургского Государственного Университета. Елена Доброхотова. Директор юридической клиники Санкт-Петербургского Государственного Университета.
    О переходе людей из класса «малоимущих» в класс «имущих» благодаря бесплатной помощи студентов-специалистов юридической клиники при СПбГУ рассказала директор юридической клиники Санкт-Петербургского Государственного Университета Елена Доброхотова.
  • CУПРУЖЕСКАЯ ДОЛЯ CУПРУЖЕСКАЯ ДОЛЯ
    Разделение на «мое» и «наше» в супружеской жизни, как правило, особой роли не играет. Ровно до того момента, как дело доходит до развода или семья попадает в сложную финансовую ситуацию вплоть до банкротства...
  • НИЖЕГОРОДСКИЙ СЛЕДСТВЕННЫЙ МИКС НИЖЕГОРОДСКИЙ СЛЕДСТВЕННЫЙ МИКС
    В этом деле «прекрасно» все: от такой «малости», как переписывание карандашиком на папке статей обвинения без положенного по УПК РФ закрытия одного и возбуждения другого дела, до того, что по всем законам...