Тюрьма «Рикерс Айленд»
В последнее время это название - «Рикерс Айленд» - замелькало в средствах массовой информации. Сначала в связи с делом россиянина Виктора Бута, обвиняемого в торговле оружием и этапированного из Таиланда прямо в «Рикерс Айленд». Затем глава Международного валютного фонда (теперь уже бывший) Доминик Стросс-Кан, обвиняемый в изнасиловании, провел здесь несколько дней, пока не был «обраслечен» и выпущен под залог в $1 млн. Что же это за тюрьма?
«Рикерс Айленд» является окружной тюрьмой штата Нью-Йорк и расположена на одноименном острове. Тюрьма построена в 30-х годах прошлого века, располагается на территории равной 1,672 кв. км и представляет собой гигантский комплекс зданий. «Рикерс Айленд» относится к тюрьмам, имеющим самый высокий уровень безопасности. В ее 10 тюремных блоках содержится более 14 тыс. человек. Для сравнения: в самой большой европейской тюрьме «Флери-Мерожи» (Франция) содержится лишь 3 800 заключенных. Тоже немало, но до «Рикерс Айленд» далеко. Окруженный водами Ист-Ривер остров еще называют «тюрьмой нью-йоркского дна».
Охрану и иные функции в этом огромном пенитенциарном учреждении осуществляют 7 тыс. охранников и 1,5 тыс. гражданских лиц.
Эта окружная тюрьма действует и как следственный изолятор, и как место отбывания наказания, имея при этом дурную репутацию из-за огромного количества случаев насилия среди заключенных. Например, в 1996г. один из арестантов ранил из пистолета четверых своих сокамерников. В 2009г. 18-летний юноша покончил жизнь самоубийством, не вынеся издевательств.
Самое опасное крыло тюрьмы называется Robert N. Davoren Center. В нем собраны молодые люди в возрасте от 16 до 18 лет, характеризующиеся администрацией тюрьмы как «наиболее жестокие». Неофициальное название этой части тюрьмы - «Дом боли». Так, чтобы иметь право сесть на стул или посмотреть телевизор, необходимо заплатить. Те же, кто отказываются подчиняться, подвергаются регулярным избиениям.
В «Рикерс Айленд» «правят бал» представители различных гангстерских группировок Нью-Йорка: Trinitarios, Latin Kings, Bloods, Crips и т.д. Численность отдельных из них превышает 100 человек. Понятное дело, что соперничество между этими бандами не привносит спокойствия в жизнь остальных заключенных. В среднем в «Рикерс Айленд» фиксируется около 70 бунтов в году.
В тюрьме имеется специальное отделение, называющееся West Facility, где в камерах на одного человека (размером 3 на 4 метра) содержатся мужчины и женщины, которые представляют собой угрозу с точки зрения распространения различных заразных заболеваний. Именно в такую камеру, но в целях безопасности, был помещен директор Международного валютного фонда.
Но отдельная камера - это привилегия. Большинство арестантов - это те, кто не может внести за себя залог, то есть нищие преступники. Их содержат обычно по 10 человек в одной камере.
Прогулки заключенных ограничиваются одним часом и часто прерываются досрочно из-за различных инцидентов между арестантами.
Все обитатели тюрьмы «Рикерс Айленд», носят синюю или оранжевую робу, которая сшита таким образом, чтобы не дать заключенному возможность совершить самоубийство. Нейлоновая ткань этой униформы очень прочная, и ее невозможно порвать для изготовления петли. Большинство заключенных, которые кончают с собой в тюрьме (а случаи суицидов здесь происходят часто), делают это через повешение при помощи постельных принадлежностей или одежды. Кроме того, нейлоновая ткань, из которой изготавливают робы для заключенных, не горит. Кстати, из такой же ткани носят одежду и заключенные не менее известной военной тюрьмы «Гуантанамо».
Тюрьма «Рикерс Айленд» пользуется большой популярностью у киношников: она фигурирует во многих художественных и телефильмах, сериалах. Часто эта тюрьма изображается в комиксах.
Знаменитости в «РикерсАйленд»
Кроме Виктора Бута и Доминика Стросс-Кана в «Рикерс Айленд» побывало немало и других знаменитостей. Здесь отбывал лишения свободы Тупак Амару Шакур - американский рэпер, киноактер и общественный деятель. Шакур продал более чем 75 млн альбомов по всему миру, что делает его одним из самых продаваемых исполнителей. Журнал Rolling Stone поставил его на 86 место в списке Величайших исполнителей всех времен. Тупак был убит в 1996г., убийцы так и не были найдены. Он - первый рэпер, которому поставили памятник.
В 1950-м сюда попал знаменитый саксофонист Сонни Роллинс, арестованный за вооруженное нападение. Он пробыл 10 месяцев в тюремной больнице и был освобожден под честное слово.
Знаменитый убийца по прозвищу «Сын Сэма» (Дэвид Берковиц), убивший 6 женщин и ранивший еще семерых, во время следствия находился в этой тюрьме. Он заявил, что убивать его заставила соседская собака, в которую вселился дьявол.
Убийца Джона Леннона - Марк Дэвид Чапман - сразу же после своего преступления, вечером 8 декабря 1980г., был заключен под стражу в «Рикерс Айленд». Впоследствии был осужден к пожизненному заключению с правом просить о досрочном освобождении через 20 лет. Он 6 раз подавал прошение об УДО (в 2000, 2002, 2004, 2006, 2008 и в сентябре 2010гг.), во всех случаях в освобождении ему было отказано.
Знаменитый рэпер DMX не раз имел неприятности от американской юстиции. Пришлось ему в течение 1 месяца побывать и в «Рикерс Айленд», откуда он был освобожден досрочно за примерное поведение. А попал он сюда за превышение скорости и незаконное управление автотранспортом (DMX лишен водительских прав за многочисленные нарушения ПДД).
Еще один, не менее знаменитый рэпер Лил Уэйн, был приговорен к 1 году тюремного заключения за незаконное хранение огнестрельного оружия. Был освобожден досрочно за примерное поведение.
Перевел: Владислав КРИВОШЕЕВ
На фото: тюрьма «Рикерс Айленд»
23.05.2011
Электронная приемная Объединенной редакции ФСИН на портале "ЗАКОНИЯ"
Позднее
-
комментировать
Буш ушел, «Гуантанамо» осталась
Десяток человек преклонили колени. На всех оранжевая униформа, очки, через которые ничего не видно, «намордники» и наушники. Собаки на поводках смотрят на них злыми глазами.
12.01.2012 -
комментировать
Из тюрьмы сбежали 1 тыс. заключенных
В провинции Катанга, на юго-востоке Демократической республики Конго, в августе вооруженная группа коммандос взяла штурмом тюрьму с целью освобождения бывшего шефа ополченцев Маи-Маи (так назывались вооруженные группы ополченцев во время Второй конголезской войны – Ред.), приговоренного к смертной казни. Во время штурма из тюрьмы сбежали около 1 тыс. заключенных.
09.09.2011 -
комментировать
После беспорядков в Великобритании численность заключенных в английских тюрьмах бьет все рекорды
Через 10 дней после прокатившейся по стране волны уличных беспорядков общее число заключенных в тюрьмах Великобритании и Уэльса достигло 86 тыс. 654 человек, что на 723 больше, чем на предшествующей неделе (85 тыс. 931). Согласно данным, опубликованным 19 августа британским Министерством юстиции, это новый рекорд в пенитенциарной статистике.
24.08.2011
Ранее
-
комментировать
В самой гуманной тюрьме в мире всего один заключенный
Самое комфортабельное пенитенциарное заведение в мире - тюрьма, расположенная в карликовом государстве Сан-Марино. 6 камер тюрьмы размещаются на двух этажах, а обеды доставляются из соседнего ресторана.
13.05.2011 -
комментировать
Монарх попал в тюрьму, оборудованную на собственные деньги
Недавно Его Величество король Марокко Мохаммед VI и принц Мулэй Рашид посетили тюрьму города Марракеш. Целью визита монарших особ в это пенитенциарное учреждение, одно из самых больших в государстве, было ознакомление с условиями отбывания в ней наказания заключенных, в частности женщин. А таковых здесь – 27 человек.
18.04.2011 -
комментировать
Иракские тюрьмы: «Международная амнистия» заявляет о жестоком обращении с заключенными
В опубликованном 8 февраля отчете правозащитной организации «Международная амнистия» говорится о том, что жестокое обращение, применяемое к иракским заключенным, рискует остаться таким же и при новом правительстве, потому что оно в первую очередь будет заниматься другими проблемами: борьбой с насилием в обществе, слабостью экономики и глобальной бедностью.
14.02.2011 -
комментировать
Медитация снижает уровень насилия в тюрьмах
БЕССЕМЕР, США – В одной из переполненных тюрем, известной царящим в ней высоким уровнем насилия, в маленькой комнатке собираются убийцы, грабители и насильники. Закрыв глаза, они остаются наедине со своей совестью и своими мыслями.
08.02.2011 -
комментировать
Какие претензии у Страсбурга к УИС России? (ВИДЕО)
Содержание заключенных в российских тюрьмах и соблюдение их прав на данный момент оставляют желать лучшего. К такому выводу пришли члены коллегии Министерства юстиции в ходе обсуждения проблем соблюдения прав человека в учреждениях ФСИН РФ. Подтверждением тому является поток жалоб, поступающий в Европейский суд по правам человека от заключенных из России.
17.12.2010 -
комментировать
Для контроля над буйными заключенными в тюрьмах США будут применять специальный лазерный луч
Специально разработанное лазерное устройство, которое испускает болезненную струю горячего воздуха, будет применяться в тюрьмах США для предотвращения драк и беспорядков.
03.09.2010
«Устройство предотвращения беспорядков» выстреливает в цель сфокусированным лучом высокой энергии. Власти надеются, что это остановит драки и беспорядки, так как люди сразу же разбегутся после применения этого оружия. -
комментировать
Нововведения ФСИН взаимоудобны. - Генерал-майор милиции Татьяна Москалькова
Депутат Государственной Думы Федерального Собрания РФ, Заместитель председателя комитета Государственной думы по делам СНГ, доктор юридических наук, профессор, генерал-майор милиции Татьяна Москалькова в интервью Информационно-правовому порталу «Закония» дала комментарий новости Управления ФСИН по Москве.
01.02.2010

Рубен Маркарьян: Приговоры в отношении предпринимателей находятся в зоне внимания властей
НEДОЛИБЕРАЛИЗИРОВАЛИ?
Правозащита online: Как владельцам квартир не потерять съемщиков и плату за аренду в пандемию?
ТРУДОВОЙ ПЕРЕКОС
СУД, У НАС ОТМЕНА!
АНТИДЕМОГРАФИЧСКИЕ СНТ
НИЖЕГОРОДСКИЙ СЛЕДСТВЕННЫЙ МИКС
Президент ФПА: Адвокаты по назначению нередко добиваются оправдательных приговоров
СВОБОДА ПРЕССЫ В МИРЕ НА САМОМ НИЗКОМ УРОВНЕ ЗА ПОСЛЕДНИЕ 25 ЛЕТ
Гасану Борисовичу Мирзоеву – 75 лет. С юбилеем, мэтр! 
Комментарии на форуме